[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Резонатор выпускной системы ДВС - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
dragonfly | Post: 7973 - Date: 13.07.05(06:27)

Конструкция выпускного коллектора спортивного автомобиля настраивается на работу при определенных оборотах двигателя.
Т.е. "паук" резонирует на определенных оборотах давая дополнительную тягу (увеличивая КПД ДВС).


Предлагаю следующую схему выпускного коллектора.

Непосредственно после вывода газов волна проходит через так называемую зону разряжения (серым) в которой (по схеме) видно что при выпуске 1 3 2 4
в широкой зоне оборотов происходит постоянное-принудительное разряжение в зонах "ОЖИДАЮЩИХ" выпуск. Таким образом увеличится скорость выхода газов и лучшее наполнение цилиндров (как следствие инерции выходящих газов) в зоне ВМТ когда одновременно окрыты ВП клапан и ВЫП клапан

Такая конструкция по идее даст больший диапазон вращающего момента.

dragonfly | Post: 7976 - Date: 13.07.05(09:39)
Предлагаю тем кто заинтересовался свою "идейную" помощь в разработке.
Я занят другим проектом, а время жалко - уходит. Да и мысль имеет свойство улетучиваться

KomX | Post: 7977 - Date: 13.07.05(09:44)
Ясное дело, что при резонансном колебании выпускного потока последний испытывает минимальное сопротивление своему истечению.
Тут на ум приходит испытанная временем система применяемая в духовых музыкальных инструментах, где путем коммутации клапанами резонансных труб изменяется частота общего резонанса. Думается, что несколькими такими клапанами будет возможно перестраивать выпускную систему на весь частотный диапазон работы двигателя.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
dragonfly | Post: 7979 - Date: 13.07.05(09:59)
Сначало я тоже об этом думал. Можно даже комп навесить на управление клапанами - но это все усложняет и в массы не пойдет. Мы же для народа стараемся .
В чистом виде волна 1-го цилиндра должна разряжать 3-й, а 2-го 4-й и 4-го опять 1-й. Очень сложно просчитать то, как себя будет вести клапанная система на 2000 об. и на 6000 об.
В этой схеме ГЕРМЕТИЧНОЕ межпатрубковое пространство находятся в постоянно разряженном состоянии. И нет необходимости что то регулировать. Система саморегулируется.

Vadim_O | Post: 7993 - Date: 14.07.05(04:01)
Вообще то, волна выхлопа имеет и максимум давления . . .
Поэтому через дырки в «общее пространство» будет попадать и давление. По всей видимости, без резонанса мало чего получится. Да и прирост мощности нужен на повышенных режимах, на малых режимах и выхлоп «слабоватый».

"Постоянного разряжения" по этой схеме не получится.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
dragonfly | Post: 7995 - Date: 14.07.05(04:30)
>Вообще то, волна выхлопа имеет и максимум давления . . .
>Поэтому через дырки в «общее пространство» будет попадать и давление.

Тогда бы в карбюраторе бензин обратно в бак, краскопульт на свалку и т.д. С парашютом прыгал? Конкретно вытягивает! Хотя на это следует обратить внимание... я про "дырки". Чтобы не получилось как уши у запорожца а то вместо разряжения точно будет нагнетение.


Я всего лишь предлагаю попробовать тем у кого есть и время и желание и силы.
У меня сейчас нет времени - но я это сделаю.

Короче... не ломайте кайф!

Vadim_O | Post: 8023 - Date: 15.07.05(03:28)
ragonfly,
Начет кайфа, признание и понятие своих ошибок, это по большому счету, шаг вперед, не стоит спотыкаться.

ДВС изобретен достаточно давно, над ним уже много поработали, начиная от теории и заканчивая практикой, поэтому не стоит сильно огорчаться – «дорогу осилит идущий».

С другой стороны, решение подобной задачи есть, но к сожалению к заявленной схеме не имеет прямого отношения. При желании, возможно Вы его найдете, но выигрыш не так велик.

Ну и еще, к парашюту и карбюратору - карбюратор работает на всасывание (на выхлопе - давление, обычная схема), посередине - горение, т.е. та энергия которая всеь этот процесс и поддерживает. К сожалению, падение с парашютом, не совсем удачная аналогия_

_________________
Желаю удачи, Вадим.
dragonfly | Post: 8024 - Date: 15.07.05(06:09)
Ну коли уж создал топик буду до конца...

Вадим... для начала предлагаю ознакомиться...[ссылка] Я уже говорил что особое внимание нужно уделить отверстиям...

>ДВС изобретен достаточно давно, над ним уже много поработали...

И как ни странно... еще будут работать, работать и работать!
Я работаю на заводе и понимаю почему в серии выпускаемой продукции есть минусы.
Производственникам всегда нужно искать компромис продукция-себестоимость-ноухау. Все это конкурентное составляющее. Можно блок и поршневую группу сделать не убиваемой на 10 000 млн. км. но стоимость будет сравни космическому аппарату. Вы купите космический аппарат?


>Ну и еще, к парашюту и карбюратору - карбюратор работает на всасывание...

Значение имеет воздушный поток (FRONT по схеме). В карбюраторе тоже поток - направленный в цилиндры ДВС. С парашютом - дальная аналогия но все же... выпрыгивающего парашютиста можно сравнить с молекулами "срываемыми" из трубки. После такого "срыва" в кабине КОНКРЕТНО ощущается разряжение АЖ уХи закладывает.

Я не предлагаю панацею - только идею! Дело каждого откликнуться делом, мыслью. Спасибо "Вадимам" которые были и будут всегда, но благодаря им "крепчаешь" перефразируя с матерного - то что не убивает делает нас сильнее.

valeralap | Post: 8063 - Date: 15.07.05(18:26)
Павлины говоришь ? х е е е !!!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 8064 - Date: 15.07.05(18:27)
Павлины говоришь ? х е е е !!!

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Vadim_O | Post: 8084 - Date: 16.07.05(03:35)
ragonfly,
Насчет компромисса «цена – качество», в основном так, потребитель решит (судьбу производства), но должен быть выбор.

Парашютист не молекула, уши закладывает по другими причинам. Потом, основная идея – снизить сопротивление выхлопа (ожидается увеличение мощности). Одно дело спортивные машины, а вот экономичность может достигаться при некотором заданном «сопротивлении» на выхлопе.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
dragonfly | Post: 8138 - Date: 18.07.05(05:03)
>Одно дело спортивные машины, а вот экономичность может достигаться при некотором заданном «сопротивлении» на выхлопе

Ну... все правильно сопротивление на выхлопе это настроенная система резонанса которая и дает на определенных об. крутящий момент на остальных об. она играет плохую шутку... вспомним (волна выхлопа отражаясь от резонатора (от его стенки) возвращается к выпускному клапану - отражается от него обратно на "волю"... ииии... новенький выхлоп идет в такт отразившейся волне)... Это в ИДИАЛе!
По моей схеме разряжение тем выше чем выше обороты и по сути линейно.

>Насчет компромисса «цена – качество», в основном так, потребитель решит (судьбу производства)

С точки зрения ПОТРЕБИТЕЛЯ...ДА! А по сути в производстве много людей ломают голову и считают какую сталь использовать дешевле не в ущерб качеству и т.д. и т.п. И ЕСЛИ ОНИ ОШИБЛИСЬ то... >потребитель решит (судьбу производства)

Парашюты оставим в покое Поймет тот, кто знает о чем речь...

Ладно... мужики закрываем ветку. Сам сделаю - выложу что получилось!

Vadim_O | Post: 8187 - Date: 19.07.05(03:26)
dragonfly,
Советую, до работы с железом (все таки это железо, да и не очень удобно), сделать простенькую физическую модель данного процесса (достаточно двух трубок, я бы сделал даже из бумаги, источник воздуха с небольшим давление, модулятор потока, сообразить как замерить "постоянное разряжение"). Может в процессе (гораздо удобнее, чем возиться с трубами на машине) посетят светлые мысли.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
dragonfly | Post: 8190 - Date: 19.07.05(05:47)
Ага... спасибо!
Кнечно сначало макет сделаю... я же не миллионер на пенсии

MikVolg | Post: 31375 - Date: 22.06.06(15:43)
А вообще буржуи пытались ставить прямоточный глушитель с компьютерно-акустическим глушением звука.... Не поперло!

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Резонатор выпускной системы ДВС - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт