[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ]
Post:#36169 Date:05.09.2006 (12:05) ...
Данная тема уже была рассмотрена как минимум в двух ветках этого сайта. Просмотрев обе ветки, понял, что если добавлю в них свое сообщение, то оно просто потеряется в нем. Поэтому и открыл новую тему. Ну а теперь о главном. Возможно каму-то нижепреведенные рассуждения помогут в дальнейших экспериментах.
Какие прцессы происходят в бифилярной катушке? Все, кто экспериментировал с бифилярными катушками утверждают, что Тесла что-то умолчал в своем патенте. И действительно, прочитав патент про бифилярную катушку, понял что умолчал он , применяться она должна в цепях переменного тока, в которых длина каждой из половин бифилярной катушки должна равняться 1/4 длины электомагнитной волны в проводнике.
Что бы лучше понять взглянем на рисунок 1. Простой школьный опыт. К замкнутому кольцу подносят магнит попеременно то одним то другим полюсом (своего рода эквивалент синусоидальных колебаний). Либо постоянный магнит можно заменить на катушку запитанную переменным синусоидальным током. Ток в кольце (оранжевая синусоида) будет отставать на 1/4 периода. Магнитное поле кольца будет всегда стараться скомпенсировать изменение магнитного поля, вызваного движением магнита или изменением тока в катушке. Все как в школьном эксперименте. Теперь возмем некий проводник равный длине электромагнитной волны пропущенного через него переменного тока ( Рис.2 ). Изогнем его, как показано на рисунке 3. Предположим что штрих-пунктирная линия соединяющая конец первой половины проводника и начало второй половины проводника близка к нулю. В результате получаем, что электромагнитная волна в первой половине проводника отстает на 1/4 периода от электромагнитной волны во втором проводнике. Проще говоря ток во второй половине проводника наводит дополнительный ток в первой половине проводника, который совпадает с основным питающим током или говоря по другому, ток в первой половине проводника не испытывает на себе негативного воздействия от токов во второй половине проводника. А теперь чтобы уйти от мнимой длинны штрих-пунктирной линии, изогнем обе половинки проводника в круг (или квадрат как на рисунке). В результате получим бифилярную катушку Теслы с одним витком из обоих половин провода. Поразмыслив над результатом, сам себе задал вопрос. А почему бы бифилярную катушку сделать не из двух, а из четырех отдельных проводов, соединив конец каждого с началом следующего ( Рис.4). Эффективность такой катушки будет еще выше. Но у Теслы только два провода. Почему? Да потомучто во времена Теслы частота в 100 кГц была уже предельна. При такой частоте длина волны равняется 3км. Длина провода в такой двойной бифилярной катушке должна быть равна 1,5км. А из четырех и все 3км. Габариты просто не допустимые для того времени. Сейчас частота в 28 МГц не проблема для экспериментов и в домашних условиях. Длинна провода в такой катушке всего 10м ( четыре провода по 2,5м).
Но какой прок из такой катушки? Катушка и всамом деле является не индуктивной, магнитное поле в каждом из проводников неравномерно и сдвинуто на четверть периода. Использовать её в качестре электромагнита или задающего контура невозможно. Тесла изобрел её по образу воздушного осциллятора, используемого для сжиживания воздуха. Скорее всего на выжоде такой катушки, подключенной к генератору, напряжение должно расти лавинообразно и ограничется только пробоем в изоляции. Если это действительно так ( сам пока не проверял, нет ни генератора ни осциллографа на частоту свыше 1МГц), то подключив такую катушку последовательно с диодным мостом, а на выходе моста повесить накопительную емкость. При том же токе потребления емкость должна зарядиться на более высокое напряжение(!!!!!). Второй вариант, это включить такую катушку в цепь последовательного или параллельного задающего контура (именно в цепь, а не вместо катушки задающего контура). В общем эксперименты покажут. Так что, если кто проводит изыскания в данном направлении прошу выложить свои соображения, а лучше результаты опытов.
С уважением ко всем экспериментаторам, NOVA.


andy8mm | Post: 217608 - Date: 19.12.09(09:21)
Stix-Nematic Пост: 53148 От 09.Jan.2007 (20:14)

Два года назад я начал экспериментировать именно с плоскими бифилярными катушками. Основные выводы которые мне удалось сделать привожу:

1. КТ имеют ярко выраженный резонанс только на 1 частоте, на гормониках и субгармониках реакция слабее обычного параллельного контура во много раз.
2. Хорошо поглощают статическое переменное поле на резонансной частоте, по индуктивному токосцеплению напоминает последовательный контур.
3. Подача сигнала с резонансной частотой со стороны внешнего отвода даёт совсем другой результат чем подсоединение к центру.

Скорее всего потребность в таком девайсе у Теслы возникла для утилизации радиантных (ударных статических) импульсов. Никаких иных эффектов при всех возможных замерах мною обнаружено не было.
Кстати о резонансной частоте бифилярки, приведу пример - провод 1мм -
70 витков (2x35) намотка в плоскости от 18мм до 150 мм в диаметре пропитано клеем "Титан" - 330 Килогерц.
Картинку в студию.

Олежа | Post: 226476 - Date: 23.01.10(14:30)
Привет всем!
Вопрос к спецам по бифиляркам:
На сколько сильно Куперовская бифилярка действует на магнитную
проницаемость сердечника? Ктонить проводил опыты?
Вроде сильно должна влиять. А так как имеет мизерную
индуктивность то чтобы сильно уменьшить магнитную проницаемость
нужно небольшую мощщу(Большой ток и малое напряжение).
Может и магнитный ключ Громова не туфта вовсе.
А еще можно параметрическую генерацию запустить.
Ктонибудь проводил опыты? Ежели сцылки дадите буду признателен.


Олежа | Post: 226478 - Date: 23.01.10(14:51)
И что-то[ссылка] пропала куда-то

олег-джан | Post: 226490 - Date: 23.01.10(15:58)
Олежа | Post: 226476



Значится....так....тезка...
Я вынужден повториться в который раз....простят..
Книга:
Г.П.Задерей П.Н.Заика
Многофункциональные трансформаторы в средствах вторичного электропитания

В сети она была....у меня -в бумаге...не найдешь-пиши,вышлю на почту...
Удачи!


_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
lazj | Post: 226496 - Date: 23.01.10(16:09)
http://depositfiles.com/ru/files/smyfkjrc9 вот тут

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Олежа | Post: 226550 - Date: 23.01.10(20:52)
Олег-джан и Lazj спасибо большое.
Скачал, буду изучать.

kama3er | Post: 257644 - Date: 21.07.10(18:54)
Друзья, единомышленники!!! Обращаюсь к Вам со своими умозаключениями, проанализировал несколько источников информации, пришел в дикий восторг везде присутствует ТОРоподобие.... собственно так куда смог дотянуться я. Например Ячейка Джо, как раз ею занимаюсь имеет такую же радиальную структура и больно подозрительно смахивает на антенну бифиляр с размерами в центре 25,4мм наружный 127мм(работа на завершающийся стадии закончу отпишу в другой раздел форума). Но есть подозрение что форма колец должна повторять подобие тора (следующий этап работы). Другое подумалось над катушкой Теслы, коль он занимался радиантной энергией (поправте, если не прав, или не так что сказал) катушка должна приемником (антенной) энергии эфира, и сам Тесла говорил, что самая устойчивая энергетическая структура выворачивающийся ТОР, соответственно как бы обмерить катушечку на предмет усиления сигнала на приерно резонансной частоте катушки?
И коль скоро магнит является источником некоего эфирного усилия каковы будут воздествия на катушку магнитом соразмерного катушке??
Ух все !! Спешил изложить ругайте....

harizma7 | Post: 264354 - Date: 27.08.10(22:57)
Скажите пожалуйста? Какого диаметра мне нужен провод?? Хочу намотать бифилярную катушку на 40 кГц> длина волны равна мерты=с/f= 7500> общая длина провода БК (2-х катушек) равна 3750 метров.

- Правка 27.08.10(22:57) - harizma7
sanvalerich | Post: 280939 - Date: 23.12.10(10:58)
Так... Что-то я понять не могу... Как всё же мотается плоская бифилярная катушка? Вобще-то, я думал, что плоская бифилярная катушка мотается также, как, скажем, взять монтажную телефонную двух-жилку и скрутить её в рулончик. Тогда и длина обеих полу-катушек будет одинакова...

andy8mm | Post: 290274 - Date: 21.02.11(23:33)
Виды Бифилярных намоток.
[ссылка]
1. что такое ТОК.
2. Здесь только про ТОК.
3. Флуд и прочее из темы про ТОК

- Правка 21.02.11(23:48) - andy8mm
skifskif | Post: 312463 - Date: 16.06.11(16:50)
Всем привет,
На ютубе увидел ролик "микро-автономное устройство" и очень захотел себе такое устройство заиметь.
устройсво с бифилярной катушкой.

Может кто кинет схемку этого устройства (и если можно и на большую мощность)?
А может это здесь уже обсуждалось, тогда киньте ссылочку на топик, а то по каким ключевым словам найти я не знаю.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - И снова бифилярная катушка - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт