[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроник - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Nikolay | Post: 31160 - Date: 16.06.06(10:14)
Добрый день, уважаемые, я сделал это. Вчера, 15.06.2006 года я совершил поездку на электромобиле, собранном Valeri-Vas. Под впечатлением от этого, я решил создать отдельный пост, и назвать его Электроник, по имени того самого электромобиля. Предлагаю к обсуждению в этой ветке темы о практической части совершенствования и анализа этого автомобиля.
Чтобы не захламить эту ветку ненужными постами, вынужден предупредить, что не только посты с матом, взаимными пикировками и упрёками, но и посты типа "А как было бы классно поставить в электронник коробочку Теслы/ячейку Мейера/Генератор Авраменко/... и прочие не реализованные на практике устройства" БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ.
Valeri-Vas, у меня к Вам отдельная, особенная просьба, зная Ваш темперамент, воздержатся от сравнений пишуших в этой ветке, в любых аллегорических формах, с различными животными, птицами, и прочими представителями флоры и фауны. Иначе вполне могут появиться претензии ко мне в применении двойных стандартов при модерации этой ветки.
Итак,
ЭЛЕКТРОНИК

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 31162 - Date: 16.06.06(10:19)
вот фотографии:
вид сзади
вид на панель приборов
под капотом
со стороны водительской двери

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Valeri-Vas | Post: 31163 - Date: 16.06.06(10:40)

Уважаемый Николай. Хочу отметить, что кони, белочки, олени, кукушки не есть мои любимые персонажи. И не стану анализировать причины таких асоциаций у других участников форума. С оленями, в частности. Беде только можно сочувствовать.

Nikolay | Post: 31164 - Date: 16.06.06(10:40)
Теперь о впечатлениях...
у меня сложилось впечатление, что на этой машине, можно просто "порвать" всякие пукалки типа ВАЗ 2106, 2110, с глушителями REMUS и наклейками Street Racer на бортах. Ну может и не "порвать", но выглядеть ооочень достойно. Переключение передач происходит быстро и четко. При движении не слышно почти никаких звуков, только в начале слышен негромкий писк. В общем... в потоке, если вам не скажут что это электромобиль, вы сможете сами понять это только перисмотревшись к тому месту, где должна быть выхлопная труба. Теперь о аккумуляторах. Так как батарейки пока дохлые, долго мы на них ездить не стали, проехали буквально 2-3 километра, причем дорога была как в горку так и на спуск. Особенно хочеться отметить нехилое ускорение машины, при её подъёме в горку, под углом где-то 300 к горизонту. Вес батареек сейчас составляет 570 кг. Когда приедут новые батарейки, их вес будет порядка 460 кг, при той же суммарной ёмкости.
Двигатель 50 КВт, последовательного возбуждения. (Здесь надо отметить тот факт, что я активно прогуливал в своё время уроки по электротехнике, и что необходимо простить мне многие неточности, возникающие в моём рассказе.) Вообще более полную информацию может дать сам Valeri-Vas, если захочет конечно

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 31165 - Date: 16.06.06(10:50)
Однако, моя поездка, родила очень много вопросов, которые я хочу задать здесь Valeri-Vas. Итак,
1. Valeri-Vas, мы говорили с Вами о системе рекуперации энергии при торможении. Вы обмолвились о некоем авиазионнном генераторе, котрый можно было бы приспособить под эти цели. Если можно, более подробно на эту тему. Что за генератор. параметры, масса, принцип работы. Мне не даёт покоя вопрос, во время разгона и движения по прямой, что должен делать этот генератор, просто вращаться с осью двигателя, или быть отсоединённым. И как в момент нажатия педали тормоза, он начинает работу, и какие токи при этом выдаёт. И куда собственно идёт этот ток, на аккумуляторы? если да, то какие токи могут принять безболезненно аккумуляторы.

2. Вакуумный усилитель. что за усилитель, куда планируете поставить, есть ли в нём необходимость, если удасться сделать систему рекуперации. ведь она очень отразиться на динамике торможения машины, к тому же собственные тормоза машины очень неплохи.

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Dimasen | Post: 31169 - Date: 16.06.06(11:03)
ой, а где движек-то? да и коробка?

Valeri-Vas | Post: 31170 - Date: 16.06.06(11:05)

Вопросов с избытком на дипломный проект. Буду отвечать по частям и коротко. Генератор ГТ-16П, 208в, 16кг, 16Квт, 6-8т.об, возбуждение до 48в, 2а. В идеале, соединен через электромагнитную муфту. Его токи до 50а спокойно выдержат кратковременно любые СК АКБ.

Nikolay | Post: 31173 - Date: 16.06.06(11:11)
Так, электромагнитная муфта... а как она работает, то есть что должно происходить в момент нажатия на тормоз, чтобы генератор начал работу. и потом, в приусе например, двигатель при рекуперации не может работать во время всего периода торможения, где то при скорости 15-20 км/ч происходит переключения с ситемы рекуперации на торможение штатной тормозной ситемой.

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Valeri-Vas | Post: 31175 - Date: 16.06.06(11:20)
Nikolay Пост: 31173 От 16.Jun.2006 (12:11)
Так, электромагнитная муфта... а как она работает, то есть что должно происходить в момент нажатия на тормоз, чтобы генератор начал работу. и потом, в приусе например, двигатель при рекуперации не может работать во время всего периода торможения, где то при скорости 15-20 км/ч происходит переключения с ситемы рекуперации на торможение штатной тормозной ситемой.

От выключателя стопов (лягушки) сигнал на ЭММ, как и в приводе кондиционера авто. Мощность, выдаваемая генератором, управляется через обмотку возбужднения ходом педали тормоза.


Nikolay | Post: 31178 - Date: 16.06.06(11:27)
ок, но при этом как отрегулировать ход педали тормоза так, чтобы электромобиль тормозил сначала генератором, а потом уже, при недостаточной динамике замедления, вступала в работу штатная система торможения?

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 31187 - Date: 16.06.06(12:22)
так, тут просили фотографию движка и коробки - фото

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Andr | Post: 31217 - Date: 16.06.06(22:52)
Спасибо, Valeri-Vas и Nikolay.
было любопыпны посмотреть.
размеры батареек, вес и сколько места занимают =)
конечно впечатляет
и вот на счет движка вопрос - 50КВт это почти штатная энерговооруженность подобного авто, если учесть что никто не трогается с места на 5-6 тыс об. при которой обычно и приводится мощность бензо ДВС, то разгонные характеристики нисколько не удивляют. НО при напряжении в 100В 50КВт это ток 500А, может здесь где-то неточность?


Nikolay | Post: 31218 - Date: 16.06.06(23:06)
напряжение было больше... по крайней мере на амперметре более 250 ампер не показывало...


_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Andr | Post: 31219 - Date: 16.06.06(23:18)
судя по фото стоит не более 30 банок по 3,6В, т.е 108В
да, кстати, на фото прекрасно видно вольтметр и на нем 120в

WAY | Post: 31229 - Date: 17.06.06(12:46)
Да, движок наверное не 50кВт, а 5 кВт. Если используется штатная
КПП - такой мощности хватит для маленького авто. Эл.мотор дает
полный момент почти с нуля оборотов.
Что касается рекуперации энергии, думаю,что эл.муфта не нужна(лишнее потребление энергии), достаточно управлять обмоткой
возбуждения генератора, можно даже делать это плавно - регулируя
интенсивность торможения, а вал генератор жестко соединить с трасмиссией, без тока возбуждения - он кусок железа,т.е. маховик,пусть служит демпфером при движении.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электроник - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт