[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
Post:#28699 Date:22.05.2006 (12:57) ...
Прежде чем критиковать чужую работу попробую сделать сам что-нибудь. Например:
я взял медную шину (провод сечением около 2х4 мм) свернул в плоскую спираль. Медяха старая, облезлая со времен совка осталась. Получилось 4 витка. Два кондёра 0.1х400 В, два диода кд105 - удвоитель напряжения. Для разрядника - кондёр 1х1000 В. Заряжаю от сети и разряжаю на контур. Ощущения как в описании Розетского камня.
Схема простая, доступная школьнику.
Спираль простая, голые витки шины изолированы друг от друга простым полиграфическим картоном, все вместе увязано изолентой, диаметр внутри - сантиметров 12. Если удастся повторить вставь внутрь катушку - цилиндр, 3 см диаметр, 15 см длина, тонким проводом, витки не считать. Далее если получилось замени двойной катушкой. Хотя она больше подходит для передачи энергии.
SAT | Post: 30812 - Date: 12.06.06(19:06)

у него очень хорошо про электрическое поле написано.

Я этого Ацюковского наизусть уже выучил с 2000 г. Не нравится мне, как у него написано, натяжек слишком много.
И потока там нет. Это просто продолжение тора, т.е. интеграл по сечению от рахода равен нулю.

Eduard | Post: 30830 - Date: 12.06.06(22:13)
Железная проволока с током отклоняет стрелку компаса точно так же, как и медная, проверял.

Из батарейки бегут электроны, это точно, и если через железную проволоку идет ток батарейки, то по ней тоже бегут электроны, а не позитроны. Дырка - это временное отсутствие электрона, у движущейся дырки не может быть своего магнитного поля. Если оно есть, то создается опять же электронами, движущимися в другую сторону.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
NNN | Post: 30843 - Date: 13.06.06(01:03)
... а я говорю о первопричине. Первопричина по-моему в том что в железе ток передаётся другими частицами, назовём их не дырками, а скажем антиэлектронами, у них электрическое поле как у электронов, а магнитное противоположное (противоположный буравчик, против часовой стрелки). Надо будет на рынок сгонять, железный провод купить, тогда всё и решится.


Это не так....
Проверено, уже давно (читайте в Магнитном поле-большая загадка) магнитное поле проводников (медь, железо, алюминий) при одинаковом токе, ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВО, ни направление, ни напряженность его не меняется!

Если был бы "бурачик" другого направления, то и поле было бы тоже другого направления....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Vadim_O | Post: 30844 - Date: 13.06.06(01:33)
У различных проводников есть только контактная разность потенциалов и связанные с ней эффекты (термопара – по-другому говоря).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
NNN | Post: 30853 - Date: 13.06.06(08:56)
NNN, А мерили как, катушки наматывали разными проводами и мерили поле катушки или у единичного провода тестером буравчик мерили?


Мерил у единичного провода, компасом. Изначально располагал провод строго с Севера на Юг, под ппроводом компас на расстоянии 5см., без тока стрелка строго паралельна проводу.
При одинаковом токе, угол отклонения стрелки полностью одинаков.
Подводящие провода шли на большом расстоянии, что бы не искажать картину..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
SAT | Post: 30854 - Date: 13.06.06(09:03)
Sota, медь - диамагнетик, как и золото, серебро и др. Направление намагничивания под действием внешнего магнитного поля у диамагнетиков противоположно направлению внешнего магнитного поля. Железо - ферромагнетик. Этим указанный эффект и объясняется.
А вот почему медь обладает такими магнитными свойствами - это, профессор, уже другой вопрос.
Проводимость у металлов электронная. Но даже если б она была дырочная, направление МП, создаваемого током, все равно бы не изменилось. Направление МП определяется направлением тока, а не "буравчиком".

Eduard | Post: 30897 - Date: 13.06.06(20:33)
Sota, а можно более четко сформулировать, что именно вам не нравится с железом? Вы говорите об эффекте Холла, я правильно догадался? Чтобы можно было от чего-то отталкиваться и ставить опыты.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
NNN | Post: 30908 - Date: 13.06.06(21:29)
NNN, Лично я полагаю, что опыт с проводом некорректен, нужно мотать катушку, т.к. в классике сложения магнитных полей рассматривается, как сумма векторов, но на самом деле - это не так, рассматривать нужно градиенты потоков.


Немного не понял, в чем некорректность? Обьясните пожалуйста.
Разве магнитное поле прямого провода нельзя имерять, а можно - только соленоида?
И разве компас не показывает направление магнитного поля, а угол отклонения стрелки - его напряженность?
Естественно погрешность немного велика, но этот эксперимент и ставился не для получения количественной картины, а только качественной...

А по поводу сложения полей, так почитайте тему "магнитное поле - большая загадка", там я приводил несколько экспериментов по этому поводу...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 30917 - Date: 13.06.06(23:22)
Sota, компас закрыт стеклом..
Но если бы было другое направление поля, то стрелка бы повернулась на такойже угол, только отрицательный (в другую сторону)....

По поводу направления магнитного поля в проводниках (разных металлов и электролитов..) я высказывался в "Магнитном поле - большая загадка", но сейчас искать этот пост накладно..., поэтому приведу ниже скопированную инфу (она у меня есть на компе..).

***************
Привет всем!
Хотел бы немного рассказать предысторию затеянного разговора. Возможно она кому то будет интересна, а кому то нет, но можно ведь и не читать мою писанину, если не интересно….
Изначально был задан вопрос: все ли материалы создают одинаковое магнитное поле, при пропускании через них одинакового тока? Вопрос на первый взгляд кажется абсурдным… - а разве может быть по другому?
Но в этом вопросе тоже есть своя предыстория… Если Вы слышали о теории «запаздывающих потенциалов» (я думаю, что большинство здесь в курсе). Но чуть напомню (не всем может быть легко доступна информация).
По этой теории – магнитного поля вообще не существует! Есть только электрическое поле. Но при движении заряда (допустим электрона), за счет конечной скорости распространения электромагнитных возмущений, в пространстве ( в вакууме, в эфире – кому как нравится..) как бы - возникает «неравномерность» этого электрического поля, впереди, (допустим) сгущается, а сзади – «разрежение». Все эти объяснения, конечно очень примитивны (и даны только для понимания сути теории), но все же.. И вот эта «неравномерность» как бы и была принята классической физикой за магнитное поле ( со всеми вытекающими эффектами теориями, формулами и последствиями).
Ну а теперь ближе к «делу», Все измеряют, рассчитывают магнитные поля проводника с током - согласно классики. Но я, (размышляя, с учетом той теории), представил ток в проводнике (и все же согласно классики), электроны бегут внутри материала, создают «запаздывающий потенциал» - этакую «неравномерность» электрического поля, которое мы принимаем за магнитное.
Но эти электроны движутся ведь на фоне, и в полном окружении (если не учитывать скин-эффект) положительного заряда атомов. И интуитивно учитывая «запаздывание потенциалов», предположил, что может быть эффект магнитного поля проявляется тогда, когда один вид заряда движется на «фоне» неподвижного другого..

А если электроны движутся в вакууме ( к примеру в ЭЛТ трубке телевизора), создается ли при этом магнитное поле? То, что электронный луч в этих трубках управляется магнитным полем – это всем известно, но создает ли этот поток электронов свое магнитное поле (уже без неподвижного «фона» противоположного заряда), я ничего в Сети не нашел…
Далее - а что, если будет противоположное движение разноименных зарядов ( к примеру в проводнике с электролита), будет ли такая же напряженность магнитного поля? По классике – да, а на самом деле? Хотелось бы проверить, («доверяй, но хоть иногда -проверяй») В классической теории довольно много проблем…
Все таки я хочу взять тонкую трубку, заполнить электролитом и проверить…, пока еще этого не сделал...
В разных электролитах, подвижность ионов разного знака – разная, возможно необходимо подобрать с одинаковой подвижностью…, возможно найти такой, в которого подвижность положительных ионов больше, чем отрицательных. Я в этой области (химии) не очень…, возможно таких электролитов и не существует...
На первый взгляд – магнитное поле должно быть одинаковое, Но может, все таки не мешало бы проверить? А может уже кто то ставил такие эксперименты, просто я об этом не слышал. (Эти все рассуждения с учетом теории «запаздывающих потенциалов», возможно в ней, возможно есть какая то правда).
.....
С уважением.
*********************

_________________
Nикогда Nе говори Nет
neud | Post: 30935 - Date: 14.06.06(08:40)
это две воронки типа как вода в ванной уходит в дырку
Что-то не понял. Почему две? Куда уходит вода?
По-моему, одна. Электрон - тороидальный вихрь, обладающий кольцевым движением. С одной стороны вдоль оси симметрии - сток, там эфир всасывается. С другой - исток, там эфир выбрасывается.

Извините граждане знающие, что вмещиваюсь,но хочется пару слов в защиту Eduard. Солидарен я с ним.Пожалуй ,что две воронки , узкими концами вместе.Представление вихря , как одной мне кажется , навеяно часто стереотипом восприятия вихря в виде атмосферного торнадо. НО! Торнадо атмосферное , электромагнитное явление , наблюдаемое на границе двух сред,посему вторую половинку воронки мы попросту не видим.
Ещё думаю , что никаких свободных электронов нет. У природы все упорядочено и взаимосвязано, как у крепкого хозяина, и вряд ли этот крепкий хозяин допустит ,чтобы у неё без дела болтались какие-то свободные электроны.А вот изменение электроном своего энергетического уровня это запросто,и ток есть следствие стремления электрона занять своё первоначальное место.Это всё мои , так сказать, суждения.
А ещё вопрос. Граждане знающие скажите : А что такое электрический заряд?

SAT | Post: 30951 - Date: 14.06.06(10:53)

Пожалуй ,что две воронки , узкими концами вместе.

Это вряд ли. Должна быть асимметрия. Иначе вся движуха на небольшом удалении взаимно погасится.

Граждане знающие скажите : А что такое электрический заряд?

Гениальный вопрос! Если на него ответишь,считай, вечняк в кармане.
Заряд - свойство вихревых образований. Проявляется как стремление этих образований взаимно сблизиться или удалиться. Возникает в результате вихревого движения эфира. Какого именно - никто пока внятно объяснить не может.
Вопросы задавать легко. А сам-то что думаешь?
Теоретики! Даешь мозговой штурм!

faktor | Post: 30974 - Date: 14.06.06(13:38)
У Пруссова в эфирной физике есть рисунок на тему взаимодействия двух зарядов, надо-бы полистать, может что полезное есть. Мне это обсуждение напомнило фразу из описания работ Грея. Он говорил, что потратил много времени на то чтобы отделить (отличить) положительное электричество. Может у него центральный стержень из железа.

Соображения по поводу разных скоростей движения эфира и электронов в проводнике во время разряда. Если принять модель устройства эфира из вышеуказанной книжки, то получается, что до того как по проводнику полетят электроны, обкладки конденсатора соединяются эфирными трубками - эпсилино!...Тока нет а эфир проходит по проводам с одного конца эпсилино с другого антиэпсилино (тор вращается в другую сторону). Интересно может ли железо, например лучше проводить один из видов энергии.

Не удается четко сформулировать мысль.

proube | Post: 30994 - Date: 14.06.06(14:48)
NNN писал
По этой теории – магнитного поля вообще не существует! Есть только электрическое поле. Но при движении заряда (допустим электрона), за счет конечной скорости распространения электромагнитных возмущений, в пространстве ( в вакууме, в эфире – кому как нравится..) как бы - возникает «неравномерность» этого электрического поля, впереди, (допустим) сгущается, а сзади – «разрежение». Все эти объяснения, конечно очень примитивны (и даны только для понимания сути теории), но все же.. И вот эта «неравномерность» как бы и была принята классической физикой за магнитное поле ( со всеми вытекающими эффектами теориями, формулами и последствиями
Интересно какое поле электрическое по этой теории концентрирует постоянный магнит. :wink: Т.е. в космосе постоянный магнит не должен работать?

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
NNN | Post: 31019 - Date: 14.06.06(18:42)
NNN,
.... (Единственное что можно сказать наверняка - магнитное поле у дырки есть, т.к. классическая дырка, т.е. отсутствие электрона не укладывается в экспетимент, нужна реальная частица с электрическим и магнитным полем иначе при дырочной проводимости электроны, замещающие дырки будет "сдувать" туда же куда и простые электроны в электронной проводимости и разных показаний вольтметра мы в Эффекте Холла никогда не добьёмся).


Вот именно!...
Дырка, это отсутствие электрона. И если дырки движутся в одну сторону, то электроны (пускай их там и не достаток) в другую! А вот они и создают ток, и следовательно магнитное поле! Тогда получается, что ничего не изменится....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
NNN | Post: 31020 - Date: 14.06.06(18:50)
NNN писал Интересно какое поле электрическое по этой теории концентрирует постоянный магнит. :wink: Т.е. в космосе постоянный магнит не должен работать?


Немного не понятна суть вопроса...
По классике, в постоянном магните присутствую атомарные токи (может ктото их называет молекулярными...) но если есть движение электрона, следовательно (по классике) должно быть и магнитное поле! Следовательно в постоянном магните, электроны движутся (пускай по орбитам, а может и вокруг своих осей (спин)) сонаправленно! Вот от этого и возникает постоянное магнитное поле. А выгодно ли им так двигаться и при каких условиях они так движутся?.. то это уже вопрос третий...

_________________
Nикогда Nе говори Nет
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Катушка Tesla - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт