[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф-трансформатор - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Эдуард | Post: 309 - Date: 23.04.04(01:19)
Уже пару,тройку дней занимаюсь таким трансформатором ( пока жду латры для резонанса 3 фазного двигателя).
Интересные эфекты выдает, но при точном измерении КПД в лучшем случае 92.
Сходил по вашей сноске прочитал все.
Для начала вопрос 1.
Когда включена только одна вторичка на нагрузку, другая нет.
Мощность потребления от сети возрастаетзначительно больше чем берет нагрузка . Куда он жрет часть мощности?

Вряд ли насыщение т.к. это во всем диапазоне подводимого напряжения и с разными нагрузками
Когда включаешь вторую нагрузку то происходит возрастание мощности отдаваемой первой нагрузке и прирост потребляемой мощности меньше чем прибавилось потребления во вторичках.

Эдуард | Post: 426 - Date: 04.05.04(10:28)
Так как половины вторички намотаны на боковых стержнях, то магнитный поток, создаваемый первичкой, делится пополам между половинами вторички. По этому, при нагружении только одной половины, напряжение на нагрузке меньше. Но потребляется мощность такая, что бы обеспечить обе половины. То есть, потребляется, как бы, одно и тоже, но используем мы только половину.
.

Чтото невнятно и не понятно -куда деваеться вторая половина - на потери в сердечнике? На вихревые токи? Тут чтото посложнее наверное.

Эдуард | Post: 435 - Date: 05.05.04(15:45)
Меня как раз и смущает потеря части мощности при подключении одного плеча.
Еслибы этой потери не было то подключение второй вторички дало бы эфективность больше 1. Тут с Ф трансформатором у меня пока тупик. Сами по себе Свойства такого транса оригинальны и полезны. Но что предпринять дальше думаю.

Vadim_O | Post: 1550 - Date: 29.08.04(06:38)
Что то я не понял, что тут обсуждают?

Если кратко, основное в этом Ф-трансформаторе - применение постоянного магнита. Но к сожалению, данная схема применения почти ничего не дает, какие то крохи (под нагрузкой практически ничего не будет). Можно конечно доработать конструкцию (небольшое, но принципиальное изменение), выходная мощность возрастет, но основное - противоЭДС, останется. Это не "смертельно", но возможности подобных схем ограничены.

Предположительное практическое применение - демонстрация эффекта.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Andr | Post: 1580 - Date: 01.09.04(06:45)
На счёт насыщения - не думаю. Эффекты сохраняются при применении сердечников на несколько сотен Ватт, а мощности, ведь - единицы или десятки Ватт. В этом случае, просто не хватит мощности источника, что бы ввести сердечник в насыщение.


------------------
Мне кажется, что админ был прав на счет насыщения.
Магнитный поток ведет себя аналогично эл. току, т.е. выберает путь наименьшего сопротивления, а сердечник и есть концентратор потока, т.е минимальное сопротивление. Немагнитный зазор или катушка на пути потока это нагрузки, т.е при наличии нагрузки в одном плече происходит перераспределение потока, аналогично эл. цепи в параллельном включении.
Собственно именно для этого в конструкции ф-трансформатора специально оговорен немагнитный зазор в центральном сердечнике.

Что касается объема сердечника для его насыщения, то это не имеет большого значения, т.к. насыщение может достигаться в течение нескольких (многих) циклов работы.
Режим мягкого старта в импульсных блоках питания используется именно для исключения захода сердечника в насыщение.
Достаточно часто даже радиотехники со стажем не понимают процесса разрядки катушки индуктивности, а именно то, что на меньшее напряжение катушка разряжается дольше(при прочих равных условиях), т.е. в пределе- короткозамкнутая катушка разряжается бесконечно долго, что элементарно видно из формулы t=(L*I)/U

Было бы интересно узнать, какой формы напряжение подавали на среднюю обмотку уважаемые экспериментаторы.

Мне сдается, что при синусоидальном воздействии никаких эффектов вобще наблюдаться не будет, а если работа идет в импульсном режиме , т.е. по принципу прямо или обратно ходового преобразователя, то тут надо подумать, что может получиться.
Однако для импульсных трансформаторов подобное размещение обмоток считается не самым эффективным из-за увеличения индуктивности рассеяния.

Andr | Post: 1599 - Date: 02.09.04(03:54)
При симметричном (по полупериодам) переменном напряжении без постоянной составляющей?

Нет, рассуждения о (многих периодах) даны для импульсного режима, в симметричном режиме перемагничивания очевидно за счет различных магнитных сопротивлений перераспределение потока по плечам происходит, и видимо должно приводить к работе одного плеча сердечника в режиме с заходом в нелинейную область, что и вызывает дополнительные потери -> потребление

Что касается "мягкого старта", то в однотактных обратноходовых источниках его основное назначение описано мною верно и связано, как раз с необходимость зарядки выходных емкостей фильтра. Все другие, описанные Вами функции, при этом также имеют место.


А Вы попробуйте...
Я не сторонник однотактных инверторов. Считаю, что двухтактные лучше, но это моё личное мнение. Однотактные хороши для удешевления устройства при массовом производстве.

Рем. Само по себе удешевление не такая уж и плохая сторона в производстве ':D'.
Возможно попробую, но на первый взгляд получается весьма сложная и нетехнологичная конструкция и, что это дает кроме этого пока не понятно.

Vadim_O | Post: 1602 - Date: 02.09.04(04:22)
DWD,
Ф - машина или трансформатор (вроде одно и то же), просто ранее на сайте Фролова, эту картинку я видел с магнитов в центре (хотя могу ошибаться, а картинку эту вроде не сохранил у себя), поэтому так и написал.
Ф - трансформатор (без магнитов), вроде не особо интересен: большие потоки рассеяния, за счет их влияния и происходит перераспределение магнитных потоков, но это снижает общий КПД. Влияние нагрузки все равно будет, это очевидно (а не так как пишет Фролов), поскольку имеем две хоть и связанные магнитные цепи, т.е. от каждой вторичной катушки (условно отдельная магнитная цепь) потоки замыкаются через средний сердечник (т.е. первичную катушку). В противном случае будет отсутствовать влияние первичной на вторичные . . . Две разделенные нагрузки ничего не меняют, вторичный ток возникает в результате индукции, как бы не были (направление) намотаны вторичные катушки. Все остальное от погрешностей (по всей видимости) за счет искажения кривых тока и нелинейности индуктивности катушек.

Незначительные эффекты подразумевались в виде влияния ферромагнитных свойств сердечника и т.п., поскольку они могут быть связаны с тепловыми процессами.

С постоянными магнитами должно быть интереснее, правда конструкция магнитопровода будет не Ф, а крест с внешним кольцом (покрасивее нарисую, размещу). По крайней мере можно получить эффективное преобразование переменного тока, правда частота на выходе удваивается.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Andr | Post: 1613 - Date: 02.09.04(13:09)

Но мягкий старт касается именно инвертора (ШИМ или ЧИМ). Зарядка кондесаторов сетевого фильтра от него не зависит, и ограничивается другими способами, хотя, иногда, и с управлением от инвертора.


Имелась в виду емкость выходного фильтра, т.е. со стороны нагрузки, а не сетевого фильтра.

Касательно ф-трансформатора есть вот какой вопрос.
Вы не пробовали вводить зазор во все плечи?
Если величину общего зазора сделать вдвое меньше от исходной, было бы интересно сравнить характеристики такого транса и исходного.

Описанный Вами эффет в режиме КЗ сильно напоминает уже упоминавшийся Вами сварочный трансформатор, возможно если покопаться в их конструкциях, то можно найти полное подобие ф-трансу с регулировкой зазора в централльном сердечнике, там встречались весьма интересные конструкции, но интересовался этим я довольно давно.

Andr | Post: 1619 - Date: 02.09.04(16:24)
Спасибо за интересную информацию.
Мне потребуется какое-то время для переваривания.
Свойство работать в режиме КЗ безусловно дорого порой стоит.
Было бы интересно проверить работу транса в режим однотактного, как прямо, так и обратноходового преобразователя, включая резонансные режимы работы.
Возможно, что результаты будут весьма интересны, особенно в резонансном режиме.

DWD | Post: 1624 - Date: 02.09.04(18:50)
Было бы интересно проверить работу транса в режим однотактного, как прямо, так и обратноходового преобразователя, включая резонансные режимы работы.


Посмотреть, конечно, интересно. Но я вижу некоторые ограничения.
Предположим, обратно ходовый преобразователь... идёт цикл накопления энергии в первичке, ключ закрывается, фаза меняется, открываются выпрямители, подключая нагрузку...реакция на первичку слабая, индуктивность рассеяния большая... на первичке выброс напряжения амплитудой несколько киловольт, хана транзисторам.

Возможно, что результаты будут весьма интересны, особенно в резонансном режиме.

Именно в резонансном режиме, получаются интересные результаты... правда, в двухтактной схеме.

Andr | Post: 1628 - Date: 02.09.04(22:56)
Да, описана пролне вероятная картина событий, именно по этому этот транс у меня и не вызвал сначала особых восторгов. Поскольку я как раз предпочитаю обратноходовые преобразователи.
И вот еще какая мысль возникла,
первичнаяы обмотка весьма напоминает реактор, если ее саму включить в качестве индуктивности в последовательный колебательный контур, а запитать все это дело от двухтактного выходного каскада.

DWD | Post: 1638 - Date: 03.09.04(11:00)
Поскольку я как раз предпочитаю обратноходовые преобразователи.


Не совсем правильный подход... Отдавать предпочтение нужно в зависимости от обстоятельств. Раскачайте на обратноходовом 200Вт, а затем этими же деталями соберите двухтактный, и получИте мощность в 500Вт при меньших габаритах трансформатора, большей надёжности и КПД.

И вот еще какая мысль возникла,
первичнаяы обмотка весьма напоминает реактор, если ее саму включить в качестве индуктивности в последовательный колебательный контур, а запитать все это дело от двухтактного выходного каскада.

Правильным путём идёте, товарищ!.. Только, прямо за мной. Интереснее было бы параллельно... Вы, наверно, ещё не дочитали ссылку до конца?

queet | Post: 39826 - Date: 12.10.06(17:08)


queet | Post: 39829 - Date: 12.10.06(17:14)


DED | Post: 41163 - Date: 19.10.06(16:20)
Тема про ф-транс созвучна с трансом маркова, поэтому пишу сюда.
Мужики у кого чего есть на Маркова пишите сюда. У меня пока один патент появился. Но натемнил он там с диаграммами. Поэтому мне захотелось его проверить. Намотал транс по патенту - с тремя обмотками.Правда на простом трансформаторном железе. Может кто-то уже проверял сей патентик?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.007 сек