[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#29821 Date:02.06.2006 (20:45) ...
Есть у меня генератор Г6-37 (в инете можно найти хар-ки) ... задача : какую схему спаять чтобы сигнал с этого генератора разделялся на 7 разных сигналов (включаяя основной и 6 по спектру), поясню

под спектром подразумевается отношение частот в радуге - т.е. разложение света на цвета.

Прошу помочь разложить "формирующий" сигнал на "цвета" .. если у кого-то есть идеи по "мелодиям" семи цветов - прошу тоже высказаться.

Задающий электрический сигнал: 5 вольт, "П" образный импульс, частота ~ 1,23(6) Мгц

нужен аналог по остальным цветам если принять этот сигнал за "бесцветный"

нужны звуковые частоты (задающая нота произвольно)

повторяю ..есть задающий сигнал - свет - нужна схема которая даст 7 электрических сигналов ( подобно цветам в радуге)
faktor | Post: 30554 - Date: 09.06.06(10:03)
Схемы в мыле. Да, в связи с дробным коэффициентом, синхронизация генераторов возможна только в момент пуска (подаче питания).


Ваша скрытность интригует аудиторию. А между тем вы можете делать то, что давно пройдено участниками форума. Обидно будет потратить много сил и энергии на "велосипед". Конечно если работы имеют "флирт" с законом или вы боитесь утратить первенство, то поступаете совершенно верно.

Я за два месяца в форуме понял массу вещей, которые не надо делать. И был поражен, что ход моих мыслей совпадает с ходом мыслей других людей. Возможно доступная инфа специально подобрана, чтоб народ за нос водить.

LuftKraft | Post: 30572 - Date: 09.06.06(12:38)
нет чистое исследование, вы же понимаете что о предположених сейчас говорить не стоит

Eduard | Post: 30631 - Date: 09.06.06(23:17)
LuftKraft, а как ты хотел. Вся наука так делается - на тонну пустой породы грамм золота. Насчет задачи... Видишь ли, "в лоб" задачи можно решить, только имея весьма значительные тыловые халявные средства - например, семь твоих генераторов. Но практика показывает, что необходимость в лобовом решении оправдывает себя всего в 1% случаев, когда действительно не обойтись без больших энергий, большого количества элементов и т.д. В остальных случаях люди вынуждены обходиться в сотни раз меньшими затратами, и это совершенно оправданно, потому что дополняется умственным потенциалом исследователя, и еще потому, что искусный экспериментатор ставит опыт так, чтобы только выяснить ключевые моменты, а в дальнейшем уже можно масштабировать результаты на большую систему. Поэтому вопросы к тебе - "а че надо-то?" вполне уместны, т.к. никто толком не понял, что нужно иметь на выходе. Советов прозвучало уже достаточно, чтобы начать работать самостоятельно. И уж точно не надо 8 частотомеров, а достаточно одного с щупом . Набор NM8051 из Мастер-Кит цена 680 руб.

Не надо стрелять из пушки по воробьям, ведь мы люди, и обязаны думать головой, прежде чем что-то делать. Не в обиду, век живи, век учись. Помогу, чем смогу.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
LuftKraft | Post: 30645 - Date: 10.06.06(03:05)
Да точно подмечено про 1 грамм - что делать? такова жизнь.

В "лоб" - дык в том то и вопрос зачем мне городить столько многофункциональных генераторов как Г6-37, это абсурд и вопиющая неэкономность.

Про большие энергии говорить рано и я про них не упоминал, как правильно сказано - если рассчеты подтвердятся в малом - больше вероятность что они подтвердятся и в большой системе. Мне не нужен сверх вольтаж, Г6-37 дает от 0 до 10 вольт и их мне за глаза достаточно для опытов на данном этапе - просто мне нужно семь разных сигналов одновременно. и чтобы я мог с ними работать и делать выводы.

"Встроенные в цепь Частотомеры" Зачем мне одним тыкать попеременно восемь раз? если можно видеть сразу восемь строк данных ОДНОВРЕМЕННО !? Это дело необходимости и удобства. Кстаати Схема у этого набора-прибора есть ?


а насчет птицы и стрельбы может кому-то удобно ловить его в оптический прицел, но все же, раз речь идет о воробье - я бы предпочел старое доброе гладкоствольное ружье заряженное дробью - если я действительно хочу попасть в воробья.
Это вопрос двусмысленный смотря какая пушка, какой патрон и какой стрелок.
Но если говорить об удалении аапендицита - то тут естесственно лучше скальпель а не безнопила.

А вот "семь раз отмерь - один отрежь" это на мой взгляд уместно.

Да получил информацию, позвольте узнать это единственные решения задачи ?

Повторяю задачу

выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ... но зачем такую широкую регулировку, если частота этих семи сигналов - должна быть кратна световым диапазонам. Таблица дана. НО Если есть мозг способный найти решение при котором свет от семи цветов будет регулировать , задавать, формироваать ... эти самые рамки для каждого из сигналов - то это буде гораздо лучше. Каждый сигнал к регулировке частоты должон иметь регулировку напряжения. Более важным элементом прибора - является шаг и разрешение... чем меньше шаг и больше разрешение- тем лучше.

И как любая задача, я прекрасно понимаю что легкого изящного и отвечающего всем заапросам решения может и не быть ...а может и не по карману ... но какие возможны?

ПС: я не требую помощи - все-лишь её прошу. помогать или не помогать это решаете вы. Предлагать если есть спрос или не предлагать - тоже решаете вы.

lord76 | Post: 30651 - Date: 10.06.06(06:38)
Да получил информацию, позвольте узнать это единственные решения задачи ?

Нет, не единственное. Но то что Вам предложили - самое оптимальное по затратам времени, денег, сил.


выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ... но зачем такую широкую регулировку, если частота этих семи сигналов - должна быть кратна световым диапазонам. Таблица дана. НО Если есть мозг способный найти решение при котором свет от семи цветов будет регулировать , задавать, формироваать ... эти самые рамки для каждого из сигналов - то это буде гораздо лучше. Каждый сигнал к регулировке частоты должон иметь регулировку напряжения. Более важным элементом прибора - является шаг и разрешение... чем меньше шаг и больше разрешение- тем лучше.

Зачем Вам 7 генераторов? Достаточно трех, так как видимый спектр можно получить используя ТРИ базовых цвета: красный, зеленый, синий. Об этом Eduard Вам писал. Попробуйте для начала сделать три простейших генератора, и проверить свои предположения. Частотомера тоже будет одного вполне достаточно на первое время. Для настройки частоты генераторов применяйте многооборотные резисторы. Чем выше частота, тем меньше будет ошибка в соотношении частот. В килогерцовом диапазоне точность уже до третьего знака получается.
Вот табличка соотношений:
Цвет_________Длина волны, нм_____Коэф.
синий_____________467____________1,000
зеленый___________530____________1,135
красный___________645____________1,381

Вот еще в помощь статья про генераторы на микросхемах с расчетом задающих элементов: Журнал "Радио", номер 1, 2000г.
[ссылка]
Удачи.

LuftKraft | Post: 30684 - Date: 10.06.06(17:34)
Спасибо информации по устройству генераторов пока достаточно. в любом случае теперь есть над чем подумать, на изготовление образцов еще уйдет месяц - два.


Еще нужно:

1. Схема частотомера

2. описание ЖК индикаторов тех что обычно в калькуляторах используются китайских... у меня их куча

3. Описание микроконтроллера этих калькуляторов (думаю они все стандартные ) Если есть идеи как использовать их схему для вывода значений частоты с удовольствием приму сей неоценимый дар..не в помойку же их..пригодятся.

Eduard | Post: 30697 - Date: 10.06.06(20:54)
LuftKraft, Извини, у меня времени не очень много, Мастер-Кит можно найти в поисковике, кажется сайт у них masterkit.ru, дальше поиском тот самый набор, там должна быть и схема. Вообще сделать частотомер - задача не для начинающих, это точно. У всех калькуляторов схемы уникальные и индикаторы тоже. Самое полезное, что можно сделать с калькулятором - это сделать счетчик на намоточное устройство. Частоты до 20 кГц меряют мультиметры типа Mastech M890F. Можно сигналы завести на вход звуковой карты, а уж программ всяких спектроанализаторов можно нарыть кучу. Я пользуюсь Sound Forge 4.5.

Для усилителей можно применить TDA2003 (К174УН14) или любые наподобие них, УН19, даже УН7 - их можно бесплатно надергать из старых плат от телевизоров, раз в месяц кто-нибудь выбрасывает. Если прямоугольник устраивает, прекрасно, не надо никакой обвязки, кроме пары конденсаторов. Для единиц герц и тока 0.5А емкость развязки на выходе получится около 10000 мкф.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
LuftKraft | Post: 30722 - Date: 11.06.06(00:56)
Спасибо Эдуард - полезный ресурс. Я думал таких уже нет.

bes | Post: 30765 - Date: 12.06.06(01:46)
LuftKraft
Я бы вам не советовал строить частотомер. Иначе вы в этом году вряд ли сделаете эксперименты. А схемку генератора вот я вам даю. По моему проще не сделать. Выход дает до 2 ампер. У меня этот выход стоит на оптронном коммутаторе. Микросхема К176ла7. Стоит 2р60к.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
lord76 | Post: 30781 - Date: 12.06.06(12:40)
bes,
Не уводите LuftKraft'а в сторону! :wink: Для задания частот от простейших генераторов он ему просто необходим. Ну не сможете вы точно рассчитать частоту по формулам (эмпирическим), так как реальные элементы далеки от идеальных. К тому же, никто не предлагает делать его самостоятельно, все уже есть готовое, да и цена не очень кусается.

bes | Post: 30802 - Date: 12.06.06(17:34)
О чем это вы. Если о частотомере, то я и говорю, что ненадо строить самому. А о необходимости оного частотомера я говорил несколько выше.
С уважением. Bes

faktor | Post: 30871 - Date: 13.06.06(13:46)
LuftKraft в первом запросе речь шла о мегагерцах а теперь вы говорите о герцах


Повторяю задачу

выходов 7 сигнал на каждом выходе 5-10 вольт вполне достаточно, сила тока до 0,5 ампера - просто за глаза хватит, форма сигнала "П" образная - регулировка частоты на каждом выходе в диапазоне от 1 кГц до 1,5 Гц - вполне хватит ...

Опечатка или условия изменились?

LuftKraft | Post: 30888 - Date: 13.06.06(17:45)
сорри опечатка до МГц

Eduard | Post: 30898 - Date: 13.06.06(20:34)
Ну вот... Для Мегагерц все сложнее и нужны другие решения.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bes | Post: 30909 - Date: 13.06.06(21:38)
LuftKraft
Напишите четко. Типа "генератор должен давать от_____мгц до_____мгц. " Потому как лашки работают хорошо примерно до 4 мгц. Потом форма сигнала получается нечто среднее между пилой и синусом. А после примерно 6 мгц вырождается в синус. Одновременно падает амплитуда сигнала. И растет нестабильность частоты. Так что до 2-3 мгц их можно использовать легко, а дальше надо настраивать, экранировать и проч.
И есчо. Вы пишете, что 0.5 ампера хватит за глаза. А точнее не можете сказать. Лашки могут давать 10ма. Можно на выход поставить 1 схему типа ЛН, соединить в параллель и получить на выходе примерно 40 ма. Если хватит 100 ма, можно поставить простеньктй транзистор, если больше, надо еще другой более мощный транзистор или мощную микросхему, и так далее. Так что я бы вам советовал здесь тоже определиться точнее.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт