[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Проекты Фролова - Ф трансформатор - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Эдуард | Post: 307 - Date: 23.04.04(00:31)
2 DWD
Уже пару,тройку дней занимаюсь таким трансформатором ( пока жду латры для резонанса 3 фазного двигателя).
Интересные эфекты выдает, но при точном измерении КПД в лучшем случае 92.
Сходил по вашей сноске прочитал все.
Для начала вопрос 1.
Когда включена только одна вторичка на нагрузку, другая нет.
Мощность потребления от сети возрастаетзначительно больше чем берет нагрузка . Куда он жрет часть мощности?

Anonymous | Post: 313 - Date: 23.04.04(17:21)
Попробуйте проанализировать данные, приведенные в ссылке.

[ссылка]
Здесь конкретные цифры при разных комбинациях плдключения полуобмоток.
Об этой конструкции Фролов пишет, что французы повторили его схему, но неудачно. Здесь первичная находится на том же сердечнике, что и вторичная.

В общем, получается, что противо-эдс одной половины вторички, как бы, компенсирует противо-эдс другой половины. Из за этого, мол, ослабленная реакция в первичке.
И второй вариант, противо-эдс одной половины вторички складывается с эдс, наводимой в первой половине. И наоборот. Получается, что для той же мощности в нагрузке, требуется меньшая мощность от источника.

Anonymous | Post: 314 - Date: 23.04.04(17:36)
Так как половины вторички намотаны на боковых стержнях, то магнитный поток, создаваемый первичкой, делится пополам между половинами вторички. По этому, при нагружении только одной половины, напряжение на нагрузке меньше. Но потребляется мощность такая, что бы обеспечить обе половины. То есть, потребляется, как бы, одно и тоже, но используем мы только половину.
Если нагрузить обе полуобмотки, то потребляемая мощность останется той же, а мощность на нагрузке будет в два раза больше. Если учесть факт компенсации полей полуобмоток вторички, то, вэтом случае, становится понятным уменьшение потребляемой мощности.

На счёт насыщения - не думаю. Эффекты сохраняются при применении сердечников на несколько сотен Ватт, а мощности, ведь - единицы или десятки Ватт. В этом случае, просто не хватит мощности источника, что бы ввести сердечник в насыщение.

Anonymous | Post: 431 - Date: 05.05.04(14:08)
Согласен, что невнятно и непонятно...
Сам не знаю.

На сайте Energy.org.ru то же затишье... Видимо, нечего сказать.
А я не готов продолжить тему, нужно кое что проверить - сравнить Ф-трансформатор со стержневой конструкцией. У обоих, индуктивность рассеивания большая, но ассимметрия есть только в Ф-конструкции.
Если добиться одинаковости индуктивности рассеивания, то, возможно, полученную разницу и можно будет объяснить только ассимметрией.
В общем, может результаты дадут информацию к размышлению.

Подключайся, а то меня одного не хватает.

Anonymous | Post: 437 - Date: 05.05.04(19:16)
Меня как раз и смущает потеря части мощности при подключении одного плеча.


Так, ведь, одно плечо выдаёт напряжение в два раза меньше, чем обмотка с таким же числом витков на центральном керне.
Выходит, что сравнивать очень сложно - нужно брать другое число витков, учитывать потери в проводе, разницу индуктивностей...
Может, как раз и происходит компенсация противо-ЭДС вторичных полуобмоток (или, скорее, сложение ЭДС одной с противо-ЭДС другой), и ослабление влияния на первичную, выраженное как уменьшение потребляемой мощности? При нагружении только одной половины, данный эффект отсутствует, и, как результат, увеличение потребляемой мощности.

Anonymous | Post: 1563 - Date: 30.08.04(15:57)
Что то я не понял, что тут обсуждают?

Если кратко, основное в этом Ф-трансформаторе - применение постоянного магнита.


Постоянный магнит - это в Ф-машине, а в Ф-трансформаторе он не нужен...
По крайней мере, пока. Так как в связке Ф-трансформатор+магнит, есть интересные свойства.

Но к сожалению, данная схема применения почти ничего не дает, какие то крохи (под нагрузкой практически ничего не будет). Можно конечно доработать конструкцию...

У Вас есть какие то результаты экспериментов?
Не могли бы Вы ими поделиться?

Предположительное практическое применение - демонстрация эффекта.

Какого?
Может мы говорим на разных языках...

Anonymous | Post: 1591 - Date: 01.09.04(19:03)
Что касается объема сердечника для его насыщения, то это не имеет большого значения, т.к. насыщение может достигаться в течение нескольких (многих) циклов работы.


При симметричном (по полупериодам) переменном напряжении без постоянной составляющей?

Режим мягкого старта в импульсных блоках питания используется именно для исключения захода сердечника в насыщение.

По определению, мягкий старт "обеспечивает получение выходного стабилизированного напряжения без перерегулирования, а так же ограничение максимального пика тока потребления в одном полупериоде питающего напряжения", а так же "обеспечения надёжной работы всех узлов в процессе включения и отключения блока от сети".
А что бы не ломать голову как защитить трансформатор от несимметричного подмагничивания, в импульсных блоках питания последовательно с первичной включают конденсатор и симметрируют нагрузку двухполупериодным выпрямителем..

Было бы интересно узнать, какой формы напряжение подавали на среднюю обмотку уважаемые экспериментаторы.

Синус с генератора, и прямоугольное (ШИМ) с инвертора.

Мне сдается, что при синусоидальном воздействии никаких эффектов вобще наблюдаться не будет, а если работа идет в импульсном режиме , т.е. по принципу прямо или обратно ходового преобразователя, то тут надо подумать, что может получиться.

А Вы попробуйте...
Я не сторонник однотактных инверторов. Считаю, что двухтактные лучше, но это моё личное мнение. Однотактные хороши для удешевления устройства при массовом производстве.
Но Вы подсказали идею. Нужно будет попробовать поэкспериментировать с однотактными преобразователями и Ф-трансформатором.

Однако для импульсных трансформаторов подобное размещение обмоток считается не самым эффективным из-за увеличения индуктивности рассеяния.

В принципе, да. Но при усложнении ИБП (добавить фильтр), этот недостаток становится достоинством. А в некоторых устройствах, индуктивность рассеяния просто необходима. Например, в сварочных трансформаторах, трансформаторных балластах для ЛДС (не путать с дроссельными), то есть, там, где нужна падающая нагрузочная характеристика.

Anonymous | Post: 1605 - Date: 02.09.04(11:39)
...в симметричном режиме перемагничивания очевидно за счет различных магнитных сопротивлений перераспределение потока по плечам происходит, и видимо должно приводить к работе одного плеча сердечника в режиме с заходом в нелинейную область, что и вызывает дополнительные потери -> потребление.


В принципе, это возможно. Так как полной симметрии добиться тяжело, и напряжения полуобмоток отличаются иногда на 1,5В. Но это в холостом режиме. С нагрузкой же на обоих плечах, разница уменьшается. И самое интересное - предположим, трансформатор получился на некоторую максимальную мощность N, при приближении выходной мощности к этой величине N, КПД трансформатора растёт. Это выражается в уменьшении кратности выходной и потребляемой мощности... что, собственно, и есть КПД.
То есть, при такой несимметричности, сердечник должен, по идее, скорее войти в насыщение при увеличении выходной мощности, но этого не происходит! Мало того, крайний режим - короткое замыкание, лишь немного увеличивает потребляемый ток (~30%. Для сравнения, в обычном трансе - в 5 и более раз, и продолжает расти). Попытки расчитать этот предел у меня не получаются. А в экспериментах получается, что большой сердечник может ограничить выходную мощность на уровне пару ватт, а маленький - на уровне пару десятков ватт. То есть, габаритная мощность сердечника, как бы, не играет роли в этом ограничении. Высший пилотаж - подбор диаметра провода, способ намотки, величина зазора, взаимное расположение обмоток, и, как результат, переход трансформатора из режима источника напряжения в режим источника тока при достижении определённой максимальной мощности. Но это можно проделать и с обычным трансформатором с дисковыми обмотками (с большим рассеиванием). Правда, у Ф-трансформатора, при этом, рассеяние меньше (!), а ограничение круче! Вот, ведь, в чём парадокс...

Что касается "мягкого старта", то в однотактных обратноходовых источниках его основное назначение описано мною верно и связано, как раз с необходимость зарядки выходных емкостей фильтра. Все другие, описанные Вами функции, при этом также имеют место.

Но мягкий старт касается именно инвертора (ШИМ или ЧИМ). Зарядка кондесаторов сетевого фильтра от него не зависит, и ограничивается другими способами, хотя, иногда, и с управлением от инвертора.

Возможно попробую, но на первый взгляд получается весьма сложная и нетехнологичная конструкция и, что это дает кроме этого пока не понятно.

Да, сложность и нетехнологичность - главный тормоз. Но Ф-трансформатор, даже собранный тяп-ляп, имеет свойства, которых не обнаруживает обычный транс.
Попробуйте объяснить два эффекта.
1) Ф-транс ведёт себя так, буд то индуктивность рассеяния у него больше, чем у обычного с дисковыми обмотками, хотя, на самом деле, она у него меньше.
2) Наличие ассимметрии, имеющей значение от 1,5 до 5 (зависит от способа намотки), которая вообще отсутствует в обычном трансе любой конструкции.
При включении последовательно двух Ф-трансов с ассимметрией 1,5 и 3, даёт увеличение этой ассимметрии до 40-50, но трансформатор, при этом, перестаёт работать как устройство для передачи энергии. Для сравнения - несколько штук обычных трансов, включенных так же, продолжают выполнять свою работу.

Anonymous | Post: 1609 - Date: 02.09.04(12:39)
DWD,
Ф - машина или трансформатор (вроде одно и то же), просто ранее на сайте Фролова, эту картинку я видел с магнитов в центре (хотя могу ошибаться, а картинку эту вроде не сохранил у себя), поэтому так и написал.


Я их различаю по способу наведения ЭДС в выходных обмотках: машина - с помощью вращающихся магнитов, а трансформатор - от первичной обмотки.

Ф - трансформатор (без магнитов), вроде не особо интересен: большие потоки рассеяния, за счет их влияния и происходит перераспределение магнитных потоков, но это снижает общий КПД.

Перераспределение магнитных потоков происходит в сердечнике. Индуктивность рассеяния - следствие дисковой конструкции, и влияет она плохо - уменьшает уникальное свойство (ассимметрию), так как обмотки связываются ещё и по воздуху, но уже без компенсации.
А парадокс (и интересность такой конструкуции) в том, что КПД, наоборот, увеличивается. В некоторых условиях это проявляется особенно чётко: питание преобразователя с Ф-трансформатором от аккумулятора. При разрядке аккумулятора, КПД преобразователя с обычным трансом падает, а с Ф-трансом повышается. Получается, что Ф-транс более эффективно использует энергию аккумулятора, в то время как обычный, переводит её остатки в тепло. В результате, преобразователь с Ф-трансом работает дольше чем с обычным трансом.
Это при простой замене обычного транса на Ф-транс. Если же создать условия (доработка схемы преобразователя), то преобразователь с Ф-трансом постоянно держит высокий КПД не зависимо от степени разряженности аккумулятора (при любом внутреннем сопротивлении источника).
Правда, при такой доработке и обычный транс обеспечивает повышение КПД, но с разрядкой аккумулятора КПД всё равно сильно падает.

С магнитом, то же есть интересные варианты, но они пока не принципиальны, так как давно изучены и используются в телевезорах, мониторах, сварочниках и т.д., хотя и с другой полярностью соединения половин вторичной обмотки (в качестве реактора - регулирующего элемента в цепи переменного тока).
Просто Ф-трансформатор сродни MEG-у. У второго, правда, происходит перераспределения магнитного потока, но, ведь, и Ф-транс можно построить так, что поле одной или нескольких первичных обмоток будут работать так же, выполняя одновременно роль постоянного магнита и управляющих катушек.

Влияние нагрузки все равно будет...

Но, ведь, уменьшение влияния - уже хорошо.

Незначительные эффекты подразумевались в виде влияния ферромагнитных свойств сердечника и т.п., поскольку они могут быть связаны с тепловыми процессами.

При полностью холодном (в прочем, как и при горячем) сердечнике эффекты всё равно есть.

С постоянными магнитами должно быть интереснее, правда конструкция магнитопровода будет не Ф, а крест с внешним кольцом (покрасивее нарисую, размещу). По крайней мере можно получить эффективное преобразование переменного тока, правда частота на выходе удваивается.

Ждём.
А то, что частота удваивается, разве, плохо?..

Anonymous | Post: 1617 - Date: 02.09.04(15:36)
Имелась в виду емкость выходного фильтра, т.е. со стороны нагрузки, а не сетевого фильтра.


Тогда согласен.

Вы не пробовали вводить зазор во все плечи?

Пробовал. Как ни странно, трансформатор с зазорами во всех трёх кернах имеет бОльшую ассимметрию, чем с зазором только в центральном керне (соответственно 3 и 1,5).
В то же время, трансформатор на кольцевом сердечнике, наоборот имеет самый высокий коэффициент ассимметрии - 5.
На Ш-образном сердечнике этот параметр улучшается с 2,5 до 3,5 при удалении катушек от зазоров и друг от друга. То есть, первичная мотается так, что занимает только половину среднего керна и с низу, а половины вторичной обмотки - только верхнюю часть боковых кернов.
Если в Ф-трансформаторе отламать, а потом приклеить один из боковых кернов, то он перестаёт работать вообще. На количественных характеристиках это отражается как уменьшение почти в два раза (всего лишь, но не работает) выходного напряжения с соответствующей обмотки (той, что на поломанном керне).

Описанный Вами эффет в режиме КЗ сильно напоминает уже упоминавшийся Вами сварочный трансформатор, возможно если покопаться в их конструкциях, то можно найти полное подобие ф-трансу с регулировкой зазора в централльном сердечнике, там встречались весьма интересные конструкции, но интересовался этим я довольно давно.

Не скажу, что я просмотрел все существующие конструкции сварочников, но подобной конструкции среди них я не нашёл. И это естественно. Простая замена обычной конструкции на ф-конструкцию выигрыша не даёт.
Ведь для устройств прямой передачи энергии важно уменьшить потери при передаче, а исходное условие принимается следующее: внутреннее сопротивление источника тока МАЛО. Внутреннее сопротивление сети, например, при расчётах рекомендуется брать величиной 1Ом. В таких условиях Ф-трансформатор имеет КПД, меньший на 10%, чем у обычного транса, и естественно не пригоден. Если усложнить устройство (например, поставить фильтр), то Ф-транс вытягивает свой КПД до уровня обычного транса, и держит его максимальным при увеличении нагрузки (в отличие от обычного), но усложнение конструкции оказалось решающим в выборе типа трансформатора, и, естественно, победил обычный. Ведь КПД обычных мощных промышленных трансов достигает 98%.

В прочем, я уже повторяюсь...
Попробуйте познакомиться с этим материалом:
[ссылка]

issue | Post: 20693 - Date: 22.02.06(12:23)
Я в принципе не проф. элек-к вего простой строитель, но вы по моему немного заблуждаетесь по Ф-трансу судя по рисунку. У меня КПД 200%. Нет проблем.

SergeyA | Post: 20703 - Date: 22.02.06(13:08)
issue,
А схему в студию?
Закольцован?

bomb | Post: 20707 - Date: 22.02.06(13:28)
issue лучше рисунок транса, как можно точнее изобразите геометрию магнитопровода, где какие намотки и зазоры в сердечнике, если они есть.

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
issue | Post: 20714 - Date: 22.02.06(14:46)
Ну точно пока не могу, но идея такая "Ф" транс надо делать буквой "Ф" а не "О" по середине 1-ка по краям 2 вторички.
Но это недолго -сутки-перегрев.
Я не спец. поэтому обясните как это "синхронизировать" , тут ктото говорил, по моему на теме о д. ВАСЕ?! у меня шарахнуло может не так надо было, или я тугодум :cry: ?

bomb | Post: 20715 - Date: 22.02.06(14:55)
ну я считаю что дядя Вася и Ф-транс если он работоспособен, оба функционируют на одном принципе

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.024 сек