[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#304892 Date:28.04.2011 (21:18) ...
Уважаемые коллеги - обсуждается только практическое применение на обычных силовых трансформаторах мощностью от 200Вт до 10кВт на повышенной частоте до 2000 Гц. -------------------------------------------------------------
Предлагаю для обсуждения классику:
В книге "Элементарный учебник физики под ред. Г.С.Лансберга, ТОМ III. Колебания, волны. Оптика. Строение атома. - М.1975г. 640стр. (стр. 81) приведено описание экспериментальной установки для получения резонанса на частоту городского тока.
Очень подробно эту тему развил Громов Н.Н. Нижний Новгород. 2006г. в статье "Резонансный усилитель тока промышленной частоты", а также в статье "Трансгенератор" 2006г.
Громов Н.Н. сделал резонансный усилитель с использованием магнитного усилителя.


Все предложения не относящееся к теме будут удаляться.
С Уважением.
МSN | Post: 305883 - Date: 04.05.11(19:15)
Wod Пост: 305779 От 03.May.2011 (22:13) Из прочитанного и увиденного в видео транс Степанова получается
2. Ребята не показали какая реактивная энергия и cosf хотя когда демонстрировали счетчики об этом режиме говорили

1.Я смотрел более позднее видео с точно тем же ящиком. Дополнительно к 1кВт актива, было показано потребление примерно 3кВАр реактива. Таким образом реально потребляется около 4кВА, это если верить счетчикам;
2. все простые ваттметры, в том числе механические счетчики энергии, а также электронные Меркурии, которые собраны на AD77ХХ, расчитаны на работу в сетях 50 гц и в основном при форме тока и напряжения близком к синусоидальному. Я пытался измерить мощность отдаваемую генератором при помощи счетчика Меркурий 230AR , частота тока была 100гц. Он не заработал вообще.
Если форма тока и напряжения , несинусоидальны, все простые ваттметры врут. В этом случае я использую другой метод измерения.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Vexx | Post: 305908 - Date: 04.05.11(20:32)
как увидеть более позднее видео?

PSRS900 | Post: 305910 - Date: 04.05.11(20:44)
МSN Пост: 305907 От 04.May.2011 (21:25)
Автомат это очень грубо, речь идет о другом, более правильном в этом случае методе измерения.


Автомат очень хорошо показывает изобретателям мечтающим получить сразу очень и очень много денег за недоделанный полуфабрикат который не соответствует заявленным характеристикам.А после того как приблизительно хотя бы на 20-30% окажется правдой можно подключать более точные приборы ,но на это уходит много времени.После очевидной не стыковке по потребляемой мощности начинается рассказы про пусковые токи,что можно поставить фильтры,согласующие тр-ры ,компенсаторы и прочие следящие устройства.Но это должен придумать и доделать покупатель сего устройства.А если у покупателя ничего не получится то
ВЕЛИКИЕ изобретатели ни причём.Три демонстрации недоделанного трансформатора не убедили что пора отдать деньги .А денег просят не мало.

Wod | Post: 305930 - Date: 04.05.11(23:23)
Ну сразу накинулись на Степанова. Он сделал "черный ящик", но поспешил, не доработал. Поставит переходной транс и по входу компенсатором вытянет до 0.98, если конечно контролеры будут по каждой фазе и каналов на 12 т.е. плавно подбирать емкость т.к. постоянную нагрузка на 3-х фазах одновременно получить не реально.
--------------------------------
Ау - кто нибудь делал генератор синусоидальный ампер до 40, напряжением 220-240В с регулируемой частотой от 50 до 1000Гц - откликнетесь.
--------------------------------------
Только просьба любителям гнать пургу - писать не надо.
С уважением.

- Правка 05.05.11(00:26) - Wod
МSN | Post: 305934 - Date: 05.05.11(00:40)
не делал, но можно порассуждать, возможно что-то дельное посоветую. НО маловато параметров для обсуждения.
Вопрос №1 если использовать активный элемент, то это потери 50% я так понимаю это неприемлемо. то-есть генератор скорее всего должен быть на реактивностях.
Видите ТЗ неполное, советовать пока нечего.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 305941 - Date: 05.05.11(01:43)
МSN Пост: 305934 От 05.May.2011 (01:40)
не делал, но можно порассуждать, возможно что-то дельное посоветую. НО маловато параметров для обсуждения.
Вопрос №1 если использовать активный элемент, то это потери 50% я так понимаю это неприемлемо. то-есть генератор скорее всего должен быть на реактивностях.
Видите ТЗ неполное, советовать пока нечего.

типа как в усилителе НЧ но на выходных до 150А транзисторах. Силовые элименты должны работать максимум на 30% своей мощности, а то и меньше. Это правило применено к тиристорам/симистрам. Если рабочий ток 25А то тиристор должен быть 80А. В транзисторах тоже чем меньше рабочий ток тем надежнее + максимальное напряжение.
Я этот вопрос еще не прорабатывал. Закончу с тиристорным преобразователем тогда займусь генератором. Где то у меня валяеются бумажки на модуль 300А с транзисторам разной полярности, с регулировкой тока выхода (1 резистор) и вход кажется 5В. Забыл года 4 прошло. Меня тогда были другие интересы. Пока по очереди.
--------------------------------------------------
А какие перспективы синусоида 100Гц - 1000Гц, с обратной связью по частоте,напряжению можно настроить любой транс (железо)в резонанс. Уход от прямоугольных импульсов.Сказка. В общем ТЗ составить пока не могу только примерное направление.А может быть достаточно или нужно с трансформаторным выходом на пару кВт.. Может это самое правильное решение.
С Уважением.

- Правка 05.05.11(01:48) - Wod
МSN | Post: 305964 - Date: 05.05.11(11:35)
Значит есть три решения, они все принципиально разные, и результаты разные есссно.

1. Усилитель режим В. Использование ключевого элемента в активном режиме, КПД 50%;
2. ШИМ, класс D, КПД высок, стремится к 100%;
3. РЕзонанс на реактивностях, КПД тоже стремится к 100%;
каждое решение имеет как свои плюсы, так и минусы.
непонятно что в качестве нагрузки использоваться будет, поэтому и рекомендовать что-то сложно.
Из готовых решений на такие мощности это действительно частотник, однако до 10кгц мне не встречались. МАксимум 400-1000 Гц.
Как по мне, то самое простое решение это изготовить банк переменных емкостей и пользоваться источником напряжения, это сеть 220В/50 Гц.
У меня изготовлен такой банк по одному на фазу, банк состоит из 8 конденсаторов. емкости каждого конденсатора соответствуют весу каждого разряда для двоичной системы счисления, то-есть емкость каждого следующего конденсатора равна удвоенной предыдущего. Вот значения номиналов: 1,2,4,8,16,32,64,128 емкость банка изменяется от 1 до 256мкФ с дискретностью в 1мкФ. В качестве переключателей применил недорогие автоматы IEK стоимостью примерно $1,5 шт.

вдогонку. У вас собрана схема стенда , по моей классификации №3 которая при соотв. обвязке и правильной коммутации, при питании от постоянки сама будет генерить частоту соответствующую f=1/2п*sqrt(L*C)

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 305970 - Date: 05.05.11(13:10)
МSN Пост: 305964 От 05.May.2011 (12:35)
У вас собрана схема стенда , по моей классификации №3 которая при соотв. обвязке и правильной коммутации, при питании от постоянки сама будет генерить частоту соответствующую f=1/2п*sqrt(L*C)

Спасибо! сейчас формулку загоню в Excel и поиграюсь.
--------------------
Насчет нагрузки - только постоянная.
1.Это индукционный транс в системе отопления. В данный момент 3 кВт. После проведения экспериментов в предыдущей теме попробую на этом преобразователе - надо разобраться. (Не люблю когда мне от моего незнания вешают лапшу на уши, это не относится к данному форуму.Это часто бывает по жизни).
2. Бойлер на 80 литров,1.5 кВт.
---------------
Я думаю этого достаточно - переменная нагрузка там много проблем, я не готов к ним так, что все по порядку.
С уважением.

- Правка 05.05.11(13:19) - Wod
Wod | Post: 306053 - Date: 05.05.11(21:54)
Схема управления тиристорным преобразователем

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.05.11(22:08) - Wod
МSN | Post: 306184 - Date: 06.05.11(23:03)
1.зачем кт805, да еще на радиаторах? обычно ток светодиода оптрона 10-20ма, тогда справится обычный типа ВС597, и не понадобится 561кт3.
2. есть микросхемы оптодрайверов для тиристоров и симисторов MOC3062(3082) и тд. они уже со схемой перехода через ноль; тогда можно использовать дешевые тиристоры.
3. если соединить общий(-) источника 12В в обшим (-) источника постоянки 300В, тогда не понадобятся оптроны.
4.весь огород из стабилитронов и резисторов (я так понимаю датчик перехода через ?)можно заменить одним корпусом LM393 (два компаратора) и делителем из двух резисторов, ну и тд и тп.
пока непонятна логика работы схемы, кстати есть более изящная схема полумоста на тиристорах,два тиристора и два конденсатора, в диагональ между ними включаем последовательную цепочку LC, обходимся двумя тиристорами вместо трех.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Wod | Post: 306246 - Date: 07.05.11(13:09)
МSN Пост: 306184 От 07.May.2011 (00:03)
1. Ток управления оптотиристора до 100 мА (аналог ТО142-80), радиатор Г-образная пластина поддерживает КТ805. В основном как крепление при при дальних поездках и сильных вибрациях, проверено с 90 года.
2. Здесь нет перехода через ноль, чистая постоянка с пульсациями 100Гц. Скорее всего вместо амперметра придется ставить хороший сглаживающий дроссель.
3. При работе тиристоров в импульсном режиме шурует такая помеха, мало не покажется + помеха при резонансе. Будет сбой работы схемы управления. Поэтому применены оптотиристоры и отдельный источник питания для управления.
4. На стабилитронах и оптотранзисторах - датчики полярности, наличия и величины напряжения на кондере при резонансе. С выхода оптотранзистра сигнал 0 или 1 для ЛА7. У стабилитрона есть интересный режим - режим пробоя, при котором он полностью открывается.Этот режим равен напряжению стабилизации. Если стабилитрон на 200В, то применив пять стабилитронов получим 1000В. (Это для уменьшения мощности гасящих резисторов).
5. Логика работы простая тиристоры работают последовательно с учетом величины напряжения на кондере. Включается только один тиристор, остальные блокируются.
т.е. После включения питания должен включится Т1, затем Т2, затем Т3. Каждый раз блокируются по управлению два других тиристора.
В данном варианте схема может не сработать если напряжение на кондере будет меньше напряжения пробоя стабилитронов - нужно настраивать.
Для переменной нагрузке нужно использовать дополнительную обмотку как обратную связь, тогда можно застабилизировать нагрузку по току.
Для начала достаточно и этой схемы.
С Уважением

- Правка 07.05.11(13:20) - Wod
Wod | Post: 310023 - Date: 30.05.11(23:34)
SDN Пост: 309749 От 29.May.2011 (02:20)
valeralap скажи пожалуйста.Какую максимальную реальную мощность можно получить на 2-х киловатном трансе?И на сколько изменяется ток в первичной обмотке? Нужно ли пересчитывать кол-во витков на вольт в обмотках? Большое спасибо.

Уважаемые господа, пане и панове, сэры и серихи - не относящееся к данной теме удаляется.
С Уважением!

VM37 | Post: 324940 - Date: 08.09.11(20:38)
23 августа 2011г.Усилитель мощности Степанова -готовится производство в Швейцарии.Http://faraday.ru/rusindex.html. И ещё-Http://X-faq.ru/index.php?topic=1316.30.

MSN | Post: 324946 - Date: 08.09.11(21:15)
Насчет видео Степанова по ссылке, где 1/10 , губу можно не раскатывать.
Воровайка.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт