[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите, посоветуйте с электроникой (ассорти) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#206110 Date:24.10.2009 (19:12) ...
В этой ветке предлагаю искать ответы на возникшие у вас вопросы по электронике.. задавайте, уверен найдутся среди нас не только обладающие опытом и знаниями, но и готовые помочь нуждающимся..
Eduard | Post: 262689 - Date: 18.08.10(13:28)
Диапазон задуман ПТ - 20 МГц, напряжение 2 вольта.
Транс ставить не хоцца...
Надо еще попробовать транзисторы с поменьше бета на входе. А может, просто диоды воткну. Отпишусь к вечеру.
Пошёл на рынок за арбузом.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 18.08.10(13:29) - Eduard
ert_zeb | Post: 262696 - Date: 18.08.10(14:40)
Такие параметры вполне по силам входному усилителю С1-118 (вроде бы). Такой чёрный пластмассовый бытовой осциллограф.
Там симметрично два полевика и два-три каскада биполярных тр-ров стоят. Причём с минимумом заморочек на экранирование. Да и сами детали от быт. техники применялись, включая слюдяные "КМ-ки".

PS: Собственно к чему я это брякнул. Входное сопротивление усилителя на полевиках или лампах побольше. Ну и проблем с согласованием поменьше.

- Правка 18.08.10(14:42) - ert_zeb
Eduard | Post: 262742 - Date: 18.08.10(20:56)
Всё, ничего хорошего не смог придумать. Поставил последовательно со входом резистор 100 ом, работает. Пробовал другие транзисторы (кт315, кт502), тоже возбуд, только частоты пониже, 20-25 МГц. Оставлю так, как есть.
Раньше я пару раз применял эту схему, работала нормально, но в обоих случаях сигнал снимался с выхода операционника. По-видимому, она не любит реактивностей на входе, а любит активность 100-200 ом.

ert_zeb, с полевиками будет следующая разработка

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 262748 - Date: 18.08.10(21:34)
Диапазон задуман ПТ - 20 МГц, напряжение 2 вольта.


Мн-э ?
Зачем же тогда себя, так мучить ?
Поставь обычный оп или обычный буфер (что под рукой ) и всё ..

Eduard | Post: 262755 - Date: 18.08.10(22:17)
Интересно, а обычный - это какой? Под рукой у меня, например, 544уд2, частота единичного усиления 10 Мгц, значит, из повторителя можно выжать 1 МГц. Еще под рукой LM318, получится 500 кГц. Ну и т.д. Пример можно? А то, может быть, у тебя под рукой россыпи AD8xx.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 262757 - Date: 18.08.10(22:30)
А то, может быть, у тебя под рукой россыпи AD8xx.


Угу... Именно... Например AD810, AD811...
Но можно купить и в магазине... Существует ещё и куча других и всякие готовые буфера . Просто посмотреть что есть и что дешевле ...

Forex | Post: 262759 - Date: 18.08.10(22:39)
Уж лучше 130 руб заплатить чем карячиться ..[ссылка]
Что зря себя напрягать ...Вон выпить и закусить и то дороже ...

Eduard | Post: 262766 - Date: 18.08.10(23:09)
Спасибо, Форекс, твоя помощь просто неоценима.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 262803 - Date: 19.08.10(11:23)
Конечно ! Главное направить на путь истиный !
А то как нажраться и истратить на гульбище несколько тыщ, так не дорого, а как 130 руб для себя же и для дела истратить так сразу уже дорого ..

Издалека | Post: 263195 - Date: 21.08.10(00:09)
Эдуарду:
Попробуй выкинуть эмиттерные сопротивления (они там нахрен не нужны, только портят) и поставить н выходе пару с большей площадью переходов.

Gandalf | Post: 303551 - Date: 22.04.11(08:51)
malval55 Пост: 207692 От 01.Nov.2009 (18:29)
возможный вариант устройства - двух ступенчатое преобразование, сперва входные напряжения преобразуются в постоянное напряжение и заряжают емкость (промежуточная шина DC), а второй ступенью это напряжение преобразуется в выходное 12В..
каждый вход снабжен своим импульсным преобразователем, но пороги окончания заряда разные:
1-й вход 0-380В - наивысшее, например 25В
2-й вход 180-260В - среднее, например 20В
3-й вход 12В - низшее, например 15В
если первый источник может обеспечить достаточно энергии, то напряжение на промежуточной шине высокое и преобразователи других источников спят.. при снижении напряжения ниже порога 2-го источника его преобразователь начинает добавлять энергию (первый преобразователь не отключается).. ну а если и его не хватает и напряжение садится дальше, то в работу подключается третий источник..
перепад напряжения на промежуточной шине на выходном напряжении не сказывается, так как ШИМ преобразователь второй ступени стабилизирует выходное напряжение..
контроль минимального напряжения на источнике 12В компаратором с отключением устройства..
желательно при старте устройства задержать включение преобразователей 2 и 3 источников давая возможность основному зарядить емкость промежуточной шины..
конечно лучше контроль работы устройства доверить микроконтроллеру..
=================
P.S. задача сходная с той, которую я решал, только на 10кВт и синуса 220В на выходе.. основной вход - ветряк, второй 180-280 - Чубайс (у меня его не было), резервный - аккумуляторы (у меня были на большее напряжение).. только я еще при избытке мощности по основному входу сливал ее в аккумулятор..
Как-то я потерял эту тему совсем , а сегодня стал искать в сети, не появилось ли чего по БП и инверторам с множественными входами и... яндекс однозначно направил меня в ЭТУ тему, как в единственную!

В принципе, описанная вами схема даже предпочтительнее (тройное примешивание и умопомрачительное наличие зарядки акумулятора обратно по второму входу), так как, как вы верно догадались, основная цель данного устройства именно сопряжение разных источников мощности.
180-280VAC - сеть, 12VDC - аккумулятор, 0-380VDC - солнечный или ветряной генератор.
Только 10kW это слишком серьёзно (наверное) и слишком дорого (как я думаю) по компонентам. А вот 2kW, для начала, очень даже хорошо.

Плюс, по идее, схема должна ещё упроститься из-за того, что на выходе требуется 12VDC.

Был бы признателен, за любые ваши наработки и новые мысли, выложенные и озвученные публично – думаю, что это будет интересно не только мне.

- Правка 22.04.11(09:17) - Gandalf
Eduard | Post: 305914 - Date: 04.05.11(21:10)
Микросхемы для импульсных источников питания. Справочник.
AC/DC конверторы. DC/DC конверторы. Однотактные ШИМ-контроллеры. Специализированные микросхемы управления ИВП. Корректоры коэффициента мощности. Двухтактные ШИМ-контроллеры. Прочие микросхемы. Обзор зарубежных микросхем для импульсных источников питания. Издательство "Додэка".

Микросхем дохренища список на 6 листов мелким шрифтом, включая отечественные. Хорошие описания, схемы включения, объяснения. Формат DJVU 18 метров. (без поиска, чисто графика).

[ссылка]
Прямая ссылка на депозит[ссылка]

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Помогите, посоветуйте с электроникой (ассорти) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт