[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#304892 Date:28.04.2011 (21:18) ...
Уважаемые коллеги - обсуждается только практическое применение на обычных силовых трансформаторах мощностью от 200Вт до 10кВт на повышенной частоте до 2000 Гц. -------------------------------------------------------------
Предлагаю для обсуждения классику:
В книге "Элементарный учебник физики под ред. Г.С.Лансберга, ТОМ III. Колебания, волны. Оптика. Строение атома. - М.1975г. 640стр. (стр. 81) приведено описание экспериментальной установки для получения резонанса на частоту городского тока.
Очень подробно эту тему развил Громов Н.Н. Нижний Новгород. 2006г. в статье "Резонансный усилитель тока промышленной частоты", а также в статье "Трансгенератор" 2006г.
Громов Н.Н. сделал резонансный усилитель с использованием магнитного усилителя.


Все предложения не относящееся к теме будут удаляться.
С Уважением.
Wod | Post: 305368 - Date: 01.05.11(14:42)
Фотография:
1. Теплового ресивера в системе отопления(емкость на 400л).
2. Вверху справа силовой шкаф с трехфазным счетчиком, автоматами, амперметрами и вольтметрами (еще в работе, не готов)
3. Блок выпрямителей
3-х фазная мостовая (300Гц)- до 100А
3-х фазная однополупериодная (150Гц)- до 40А/50А
1-о фазная мостовая (100Гц)- дл 40А/50А
==================================================
В низу над посылочным ящиком, за крышкой находится индукционный нагреватель - 3Квт

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.05.11(15:02) - Wod
Wod | Post: 305369 - Date: 01.05.11(14:54)
Отдельный стенд с питанием от сети 220В, Выпрямителем (40А) и тиристорным преобразователем ( в работе).
--------------------------------
Тиристорный преобразователь - схема с патента сварочный резонансный трансформатор (последовательный резонанс). Схема попалась мне лет 15 назад. Все думал как ее проверить.
-----------------------
/Диоды - диодная сборка 80А с изолированной подложкой.
/ОптоТиристоры МГТО 80А/12класс (два тиристора в корпусе с изолированной подложкой - аналог ТО142 - 80 - 12)
/ Конденсаторы 1000.0*450В
-----------------------------------
Стенд планируется для экспериментов только с постоянной нагрузкой.
-------------------------------------
Схему стенда выложу позже.
С Уважением!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Wod | Post: 305582 - Date: 02.05.11(20:17)
Примерная схема тиристорного преобразователя (стенда - С3 эта магазин кондеров)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
VM37 | Post: 305679 - Date: 03.05.11(14:35)
Wod-Чем тратить 2000долл. впустую,целесообразнее будет съездить в Орск к Степанову А.А. и его команде и на месте решить этот вопрос. Это будет и дешевле и быстрее. И потом на этом форуме Вы выложите результаты поездки?

Wod | Post: 305682 - Date: 03.05.11(14:50)
Каждый преследует на этом форуме свою цель. Я то же. Ящики для эксперементов днлались немного для другой цели - как отдадочный стенд. Так получилось, что они попали в тему которая мне интересна.
А на Ваше предложение,в Орс к Степанову, съездите сами и выложите информацию в отдельной теме, с удовольствием почитаю.
Во всяком дельные советы в 2-х своих темах за это время я получил. Есть деловое предложение. Так, что я развлекаюсь.
-----------------------------------------
Схему управления тиристорами выложу в ближайшее время.
-------------------------------------------
Вечером выложу простейший расчет емкости конденсатора при изменяющихся параметрах U;I;F;R в Excele
--------------------
P.S. емкость подогнал под расчет, что для меня сделал MSN в передыдущей теме.
С Уважением!

PSRS900 | Post: 305710 - Date: 03.05.11(16:39)
VM37 Пост: 305679 От 03.May.2011 (15:35)
Wod-Чем тратить 2000долл. впустую,целесообразнее будет съездить в Орск к Степанову А.А. и его команде и на месте решить этот вопрос. Это будет и дешевле и быстрее. И потом на этом форуме Вы выложите результаты поездки?

В Орске дурилка для счётчика -это тоже нужная вещь,но ничего нельзя включить до счётчика (соседи по линии)т.к. вся аппаратура выходит из строя из-за гармоник вызванных работой тиристоров и противо эдс которая превосходит потребляемую мощность в несколько раз,а тупой счётчик считает мощность только в одну сторону(см.инструкцию на меркурий).Поэтому подключая к розетке это изобретение можно получить выигрыш по мощности в 3-10 раз.При подключении к генератору получишь сгоревшие обмотки генератора сгоревшие от выбросов противо ЭДС.

MSN | Post: 305722 - Date: 03.05.11(17:18)
to PSRS900
остался без ответа вопрос:
[ссылка]
По поводу всем известного видео:
[ссылка] смотрел следующее видео с этой балалайкой, где уже происходит измерение потребляемой реактивной мощности из сети, при той-же выходной нагрузке. На 1кВт потребляемой активной мощности приходится примерно 3кВАр ректива. Задал вопрос аффтарам, почему не компенсируете ?
Ответили, ставим фильтры, компенсируем и КОП становится примерно 200%
поэтому 1000% это конечно блеф.
Задал следующий вопрос: ну если 200% реально имеем, почему бы не завернуть ? Ответ был невнятен. Ответ, есть ли работающене автономное устройство был, есть, но с буферным аккумулятором.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 03.05.11(17:22) - MSN
Wod | Post: 305753 - Date: 03.05.11(19:44)
По поводу всем известного видео:
[ссылка] -----------------------------------------------
Посмотрел фильм - лично меня заинтересовала первая часть. Ребята сделали то, что я сейчас горожу "Резонансный усилитель тока .... Только все зашифровали - а я выкладываю по очереди как дохожу до данного этапа.
По размерам ящика и гулу транса - стоит транс трехфазный 3 кВт и похоже у них на магнитном усилителе, частота 50Гц, на частотах сильно отличающихся от 50Гц - гудение другое (т.к. измеряют Меркуриями, а он расчитан на частоту 50Гц как и все счетчики) и вес за 100кг..
Единственно, что я не понял есть ли у них разделительный трансформатор между сетью и их ним усилителем. Если нет то будет значительный выброс реактивной в сеть.
На данном этапе я делаю преобразователь на тиристорах и частота будет 200Гц-500Гц и выше, как получится т.к. моя готовая нагрузка постоянная и не критична к частоте питающего тока.
Так, что за ссылку спасибо. Есть смысл продолжать дальше.
--------------------------------
Я только не понял в фильме какая была реактивная ????
-----------------------------
С Уважением.
P.S. - сечас немного почищу тему - не обижайтесь. Предупреждал.


- Правка 03.05.11(19:48) - Wod
PSRS900 | Post: 305762 - Date: 03.05.11(20:12)
Wod Пост: 305753 От 03.May.2011 (20:44)
По поводу всем известного видео:
[ссылка] -----------------------------------------------
Небольша поправка -в ящике транс 30квт и никаког резонанса.


- Правка 03.05.11(21:33) - Wod
Wod | Post: 305765 - Date: 03.05.11(20:14)
тогда откуда разница 2 кВт на входе и 12кВт на выходе.
------------------------------------------------
Оказывается не один я не увидел реактивку. Они сказали в начале, что могут поставить разделительный транс, но похоже не поставили. Поэтому рядом стояли конденсаторные батареи. Но они их не подключали. насколько я понимаю на холостом ходе у них cosf=0.5/0.6, а при нагрузке он повышается до 0.93/0.96. Если подключат неправильно кондеры и увеличится косинус - провода поотгорают т.к. нагрука уних не совсем постоянная (чайник, СВЧ).
При cosf>1 и при большой нагрузке может произойти самогенерация, с выбросом реактивки в сеть и т.д. - т.е. тут есть тема как из транса сделать генератор так, что очень просто.
Если поставит разделительный транс типа 220В/220В помехи уйдут на порядок.

- Правка 03.05.11(20:25) - Wod
VM37 | Post: 305771 - Date: 03.05.11(20:33)
Forest1 на стр.-Http://realstrannik.ru/forum/19-svobodnaya-energiya/2169-resonansnyj-usilitel-moshhnosti.html?limit=18&start=36 рассказывает как работает аппарат Степанова.

Wod | Post: 305775 - Date: 03.05.11(20:51)
VM37 Пост: 305771 От 03.May.2011 (21:33)
Forest1 на стр.-Http://realstrannik.ru/forum/19-svobodnaya-energiya/2169-resonansnyj-usilitel-moshhnosti.html?limit=18&start=36 рассказывает как работает аппарат Степанова.

-------------------------------------------------
Что то я не понял - У Степанова ящик кг на >100,транс низкочастотный 3-х фазный, а там обсужение КТ819 и ферриты. Дальше нашел Громова его статья выложена у меня на 1 странице.

- Правка 03.05.11(21:00) - Wod
PSRS900 | Post: 305777 - Date: 03.05.11(21:02)
Транс на 30Квт с вытянутым ярмом шесть радиаторов на них шесть диодов или скорее тиристоров жёлто-сиреневого цвета .Больше там ничего не помещается (типа дроссель)максимум плата управления тиристорами. Фото сделано во время деонстрации.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 03.05.11(21:34) - Wod
Wod | Post: 305779 - Date: 03.05.11(21:13)
PSRS900 Пост: 305777 От 03.May.2011 (22:02)
Транс на 30Квт с вытянутым ярмом шесть радиаторов на них шесть диодов или скорее тиристоров жёлто-сиреневого цвета .Больше там ничего не помещается (типа дроссель)максимум плата управления тиристорами. Фото сделано во время деонстрации.

Из прочитанного и увиденного в видео транс Степанова получается
1. Размеры ящика и проверка режимов через электронные счетчики (счетчик работает на частоте 50+/- 2,5Гц) - т.е. система рассчитана на промышленную частоту 50 Гц.
2. Ребята не показали какая реактивная энергия и cosf хотя когда демонстрировали счетчики об этом режиме говорили
3. Вскользь сказали о переходном, согласующем трансе - мол в дальнейшем его поставят
4. Ихний эксперимент зависит от мощности нагрузки - пару раз бегали включали СВЧ и чайник
5. Вначале эксперимента сказали, что стоит трехфазный транс.
6. Рядом стояли 2 батареи кондеров по 3 шт.(на 3 фазы) и сказали, что для усиления мощности могут их подключить, но не подключили
--------------------------------
Если действительно транс на 30 кВт с вытянутым железом то мне кажется, что на одном железе сделали сам резонансный транс с магнитным усилителем (трехфазным)которым должны управлять тиристоры.
----------------------------------------------
1. Тиристоры могли вкл. на полную поэтому подгоняли нагрузку(поэтому платы управления и не видно т.к. ее нет - резистор с анода на управляющий электрод тиристора)или использовали их как регулятор тока через первичку.
2. Так как переходного (220В/220В) транса нет то когда нагрузка не согласована был выброс реактивной энергии в сеть поэтому и не показали на счетчиках и скромно умолчали.
3. Кондеры подключать (как компенсаторы реактивной мощности) побоялись - возможна самогенерация транса, а провода 2.5-4 кв.мм и еще одножильные отгорят быстро ( В ихнем случае для управления конденсаторами нужен контролер компенсатора по каждой фазе - так как нагрузка у них по каждой фазе не симметричная (из видео) .
С Уважением.

- Правка 04.05.11(14:14) - Wod
Wod | Post: 305838 - Date: 04.05.11(14:02)
очень хорошая книга по Электротехнике
Э.И. Расовский "Электротехника в рисунках и чертежах", 1952г. для военных училищ.
[ссылка] --------------------------
Расчет кондера при резонансе в Excel 2003.
Ячейки не защищены.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.05.11(16:02) - Wod
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Резонансный усилитель мощности тока промышленной частоты - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт