[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Пустотелое болванко на бешеных оборотах. - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#304954 Date:29.04.2011 (08:28) ...
Я вот тут задумалсо над трубами Ранке... Из тепловых насосов самые простые, правда, и гемору много - компрессор подавай, шумность дикая...

И главное, почему работают - никто толком не знает. Центробежные ли силы всему виной, завихрения ли, или трение о стенки...

Вот и возникла мысль - нужно раскрутить до диких, по возможности, скоростей герметичный сосуд а-ля консервная банка из-под шпрот. Объем воздуха, заключенный внутри, тоже раскрутиццо, ясен пень, и что мы увидим?

А увидим многое. Если источником тепла в трубах Ранке служит трение (как говорят ученые мужи) то температура останется неизменной, если девайс покрутиццо достаточно долго - газ-то тоже покрутиццо. Если разряжение/сжатие всему виной, так будет изменение температуры при включении, а потом все выровняется.

Сам я склоняюсь к версии, что более "энергичные" молекулы в условиях быстрого вращения самопроизвольно должны скучковаться у периметра, т.е. обод будет греть, а около оси - холодить.

У кого еще какие мысли?
Toxik | Post: 305496 - Date: 02.05.11(10:44)
Я темку смежную создал, но по электрическим аналогам... Глянь-ка
[ссылка]

_________________
Лень-движитель прогресса.
rezoner | Post: 305501 - Date: 02.05.11(11:22)
Распределение молекул по температуре в поле гравитации, в зависимости от высоты, объясняется просто. Понаблюдайте за ударами шарика об упругую поверхность, которая к тому же вибрирует. Скорость шарика внизу максимальна, а с высотой уменьшается.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
желлеж | Post: 305504 - Date: 02.05.11(11:28)
не только в поле гравитации, но и в поле центробежных сил , думаю.

Toxik | Post: 305507 - Date: 02.05.11(11:59)
rezoner, красивая картинка, но увы, многого не объясняет(

Во-первых, почему у периферии газ нагревается до энергий больших, чем поверхность трубы? - это раз.
Два - нет там центробежных сил. Они на макроскопическом уровне проявляются, но молекулы-то как двигались по ломаным, так и продолжают.

Три - попробуйте повторить опыт с кастрюлей и шариками (пшено, всяко, есть на кухне). Там вообще НЕТ взаимодействия между слоями. По периферии шарики катаются,но часть сбивается в кучку посреди дна. И эта куча крутится в другую сторону, как и холодный поток в трубе Ранке.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Eduard | Post: 305512 - Date: 02.05.11(13:31)

Токсик, я дико извиняюсь, но моя модель была компьютерной. И еще я забыл написать, что молекулы находились внутри цилиндра и отскакивали от стенок абсолютно упруго. Вращение придавалось заданием начальных скоростей. И что интересно, это вращение сохранялось до утра

А разве в трубке Ранке внутренний поток крутится в другую сторону?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 305518 - Date: 02.05.11(14:39)
А разве в трубке Ранке внутренний поток крутится в другую сторону?

Во всяком случае, в инете про это упоминается. Что да, в другую сторону.

И что интересно, это вращение сохранялось до утра

Ну, это-то как раз из-за того, что удары были абсолютно упругими. В реальных установках такого не происходит.

Да, и что за модель была? молекулы "двигались" прямолинейно, или ты как-то обозначал центробежные силы?

_________________
Лень-движитель прогресса.
Eduard | Post: 305520 - Date: 02.05.11(15:02)
Toxik Пост: 305518 От 02.May.2011 (15:39)
Да, и что за модель была? молекулы "двигались" прямолинейно, или ты как-то обозначал центробежные силы?

Да, молекулы двигались по инерции, прямолинейно, совершенно самостоятельно. Программку писал на С. К сожалению, она для ДОСа, под виндой или не идет, или страшно глючит. Если есть желающие переписать для графики под винду - стучитесь, вышлю.

Только что попробовал это же смоделировать в программе Phun, ничего не получилось. Запускаю молекулу по кругу, а она делает 5 оборотов и начинает прыгать диаметрально. Момент инерции не сохраняется. Вот облом.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Toxik | Post: 305526 - Date: 02.05.11(15:45)
Однако да, облом(((

_________________
Лень-движитель прогресса.
rezoner | Post: 305528 - Date: 02.05.11(16:01)
Eduard Пост: 305520 Вот облом.

А ты задай в модели диаметр молекулы, а не точкой. При ударе о стенку молекула будет закручиаться в противоположном направлении относительно вращения потока. вращающаяся молекула при следующем ударе о стенку будет иметь меньший угол отражения, т.е. будет не отскакивать от стенки, а как бы катиться.


Toxik | Post: 305562 - Date: 02.05.11(18:14)
А ты задай в модели диаметр молекулы, а не точкой. При ударе о стенку молекула будет закручиаться в противоположном направлении относительно вращения потока. вращающаяся молекула при следующем ударе о стенку будет иметь меньший угол отражения, т.е. будет не отскакивать от стенки, а как бы катиться.

Очень интересная мысль, кстати...

Вот смотрите, средняя кинетическая энергия молекул газа имеет множитель 3/2 для одноатомного газа, для двухатомного - уже 5/2, т.е. как раз энергия вращения молекул в игру вступает.

При прочих равных, "правильно" закрученные молекулы будут отскакивать по более коротким хордам, а "не закрученные" - диаметрально, или около того. Таким образом, получается, что на периферии - быстро вращающиеся (и потому - более нагретые) молекулы. И если при ударе о стенку она закручивается "удачно", то отскок идет по хорде, а если "не удачно", тормозится, так отлетает к центру. То же справедливо и для ударов в разных слоях...

_________________
Лень-движитель прогресса.
Eduard | Post: 305571 - Date: 02.05.11(19:08)

Хм... да, интересно...
Тогда надо подобрать газ, имеющий длинные молекулы. Для него эффект должен быть во много раз больше, чем для воздуха. Что-то мне в голову приходит только изопропиловый спирт Или керосин, что ли...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
dedivan | Post: 305577 - Date: 02.05.11(19:40)
Пропан бутан , из балончика для зажигалок.

_________________
я плохого не посоветую
Toxik | Post: 305579 - Date: 02.05.11(19:53)
Пропан бутан , из балончика для зажигалок.

Тогда уж из большого балона, и без редуктора)))

Только у пропан-бутана еще и коэффициент температурного расширения очень большой. Может дать погрешность. Ну и опасно это - труба должна быть порядочная, а газа придется пускать много.

_________________
Лень-движитель прогресса.
rezoner | Post: 305581 - Date: 02.05.11(20:17)
Зачем возиться с газом?
Вам мало КПЭ в 2400% ?
см. MSN Пост: 304989


- Правка 02.05.11(20:20) - rezoner
dedivan | Post: 305586 - Date: 02.05.11(20:24)
rezoner Пост: 305581 От 02.May.2011 (21:17)
Вам мало КПЭ в 2400% ?

Конечно мало. Здесь форуи про халяву.
Поэтому вообще бесконечность нужна.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Пустотелое болванко на бешеных оборотах. - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт