[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Пустотелое болванко на бешеных оборотах. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#304954 Date:29.04.2011 (08:28) ...
Я вот тут задумалсо над трубами Ранке... Из тепловых насосов самые простые, правда, и гемору много - компрессор подавай, шумность дикая...

И главное, почему работают - никто толком не знает. Центробежные ли силы всему виной, завихрения ли, или трение о стенки...

Вот и возникла мысль - нужно раскрутить до диких, по возможности, скоростей герметичный сосуд а-ля консервная банка из-под шпрот. Объем воздуха, заключенный внутри, тоже раскрутиццо, ясен пень, и что мы увидим?

А увидим многое. Если источником тепла в трубах Ранке служит трение (как говорят ученые мужи) то температура останется неизменной, если девайс покрутиццо достаточно долго - газ-то тоже покрутиццо. Если разряжение/сжатие всему виной, так будет изменение температуры при включении, а потом все выровняется.

Сам я склоняюсь к версии, что более "энергичные" молекулы в условиях быстрого вращения самопроизвольно должны скучковаться у периметра, т.е. обод будет греть, а около оси - холодить.

У кого еще какие мысли?
bazarov | Post: 305151 - Date: 30.04.11(13:21)
Буратинко, эффект охлаждения присутствует везде где есть перепад давления. Система прямого преобразования - это простой поршневой компрессор. На выходе из шланга в любом случае заниженая температура будет.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Pavel1 | Post: 305184 - Date: 30.04.11(15:48)
bazarov Пост: 305151 От 30.Apr.2011 (14:21)
Буратинко, эффект охлаждения присутствует везде где есть перепад давления. Система прямого преобразования - это простой поршневой компрессор. На выходе из шланга в любом случае заниженая температура будет.



Смотри адиабату при быстром переходе.

missioner | Post: 305210 - Date: 30.04.11(17:44)
Pavel1 Пост: 305137 От 30.Apr.2011 (12:10) в мозгах одна извилина и то прямая - это опасные чудовища современной науки)
Такие чудовища у нас не только в науке,они же ,к примеру,и в правосудий сидят,с детства выдрессированные,не имеющие ни одной собственной мысли,не видевшие рабочую жизнь ближе десяти километров,это ихние детки в ответ на вопрос:"Кем будешь?" не смогут иных вариантов придумать как фотомоделью,большим начальником или прокурором... Это они идут в авангарде уничтожения образования,науки и промышленности в стране

- Правка 30.04.11(17:47) - missioner
Pavel1 | Post: 305215 - Date: 30.04.11(18:34)
Страшно жить в этом омуте.
Вчерашние дети с соплями в носу, указывают как мне жить по новому,
как обьебать соседа(с которым я пиво пил 25 лет подряд) и мне ничего небудет а он
станет бомжом,у соседа лишний метр земли отыграть в продажном суде...Где совесть?
Всю эту сволочь надо истребить с лица-земли. Скоты-недоебки!
Зародыш всему этому является МОСКВА, чтоб она в аду сгорела со всем извращенным миром,грош цена такой столице с деревенскими мутантами ментами.
Масквичи,вас пиздили в армии, вы сынки ебаные(На вас пахала вся страна СССР).
Что изменилось? Да ничего. Лужков ваш ушел на безбедную пенсию(у меня в подвале

- Правка 30.04.11(18:55) - Pavel1
олег-джан | Post: 305218 - Date: 30.04.11(18:54)
Pavel1 | Post: 305215
Зародыш всему этому является МОСКВА

да,Петр,конечно....
проводят социальный опрос в центре москвы:
..."здравствуйте,скажите пожалуйста,как вы относитесь
к приезжим в нашей столице?
...вах,нармална отношусь,генацвали!...."
Петр,если у тебя в сознании сформировался вполне конкретный,
географический адрес зародыша неприятностей-могу только
посочувствовать...серьезно...провокация удалась....
их провокация....
в географической москве присутствует лишь малый прОцент
реальных держателей капитала...

грош цена такой столице с деревенскими мутантами ментами

и какие же области сюда этих ущлёпков поставляют?
могу перечислить....если сам не догадываешься...

п.с.ты,это...аккуратнее с праздниками...первомай...слава труду...
я тебя очень даже понимаю,но и хотелось бы услышать от тебя
здравые мысли и предложения...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
laborant | Post: 305220 - Date: 30.04.11(19:29)
+ 1000 (и еще на 1 раз больше, чем кто бы то ни было пожелал), Олег-Джан! P.S. Олежич, даже не +1000, а + бескончность !!!


- Правка 01.05.11(12:26) - laborant
БЮВ | Post: 305227 - Date: 30.04.11(20:32)
Pavel1 Пост: 305135 От 30.Apr.2011 (11:33)

Разность давления жидкости на периферии и в центре.

не так все просто.Какая составляющая болше, ЦБС или скорость молекул на периферии то исть уменьшение плотности .

_________________
Дайте мне точку опоры...
БЮВ | Post: 305229 - Date: 30.04.11(20:39)
bazarov Пост: 305073 От 30.Apr.2011 (00:17)
Работает именно гравитация, т.е. ц.б.с.
Базароф, а работа ето труд или ты иное подразумеваешь?

С праздником труда(работы)всех трудящихся и не трудящихся! А ну её ету работу в жопу!Пусть гравитация работает ежели ей ето не в лом.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Ivan | Post: 305299 - Date: 01.05.11(01:44)
БЮВ Пост: 305227 От 30.Apr.2011 (21:32) Какая составляющая болше, ЦБС или скорость молекул на периферии то исть уменьшение плотности .

Отож. А чем определяется скорость молекул и их вектор, если "кинетическая энергия" подаётся с 1 конца трубы и в виде тех же разогнанных давлением молекул? Тут что, никто никогда в билльярд не играл, что ли? Что получается в центре пирамиды, когда всего 1 шар разбивает пирамиду?

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
желлеж | Post: 305376 - Date: 01.05.11(16:02)


[ссылка]

Совершенно иная картина будет при наличии силового поля . Теперь уже молекулы, вылетевшие из объёма , будут прилетать в объём с увеличенной среднеквадратичной скоростью; поглощая эту увеличенную энергию прилетевших молекул, объём начнёт увеличивать свою температуру. При перелёте молекул из в мы получим обратную картину: прилетевшие молекулы из будут уменьшать начальную температуру . Этот процесс будет происходить до тех пор, пока средние температуры объёмов и не станут различаться на величину:

Toxik | Post: 305390 - Date: 01.05.11(17:48)
Нет у меня доверия ко всем этим неотермодинамикам... Старая добрая термодинамика, со всеми своими объемами давлениями и температурами прекрасно работает. Есть еще статистическая физика, которая объясняет все те же процессы но глубже, и то и это прекрасно работает на практике. Уверен, и тут вполне возможно объяснить что к чему не изобретая новых теорий.

Первое... При нормальных условиях, средняя скорость молекул в газе - что-то возле 500 м/с, а работает труба на звуковой - больше смысла поднимать скорость нет.

Теперь по возможным процессам...

Центробежные силы, т.е. газ движеццо по окружностям, и по периметру идет сжатие, а у центра - разряжение. Вариант? Вариант. Но... тут должно работать правило - чем меньше диаметр, тем большие ускорения, и малые трубы должны бы работать лучше, ан-нет, идеальный диаметр - 50 мм. Меньше - хуже, больше - не лучше.

Вариант 2 - завихрения, трение о стенку - может объяснить нагрев, но не охлаждение.

Вариант 3 - синергетический. Т.е. в газе есть и горячие, и холодные молекулы, и холодные вытесняются в центр, а горячие - движутся по периферии. Вопрос - почему?
Вариант 4 - Работа над газом по периметру, и работа газа в центре, отсюда и охлаждение/нагрев. Ну, тут не раз высказывались, де, давление у стенок будет выше. А выше? Как бэ, известный факт - чем больше скорость, тем меньше давление. А там - скорость-то однозначно максимальна.

Мне сие как видится... Линейная скорость у центра трубы будет мала, а у стенки - максимальна. Т.е. кроме своей кинетической энергии, молекулы там имеют еще и кинетическую энергию потока. В результате диффузии между слоями получается, что при переходе в сторону от центра, молекула сталкивается с все более быстрыми "соседками", и, если она движется в том направлении, ее кинетическая энергия возрастает. Если же "к центру", то наоборот, велика вероятность, что после цепочки столкновений молекула часть энергии отдаст другим.

_________________
Лень-движитель прогресса.
Eduard | Post: 305476 - Date: 02.05.11(06:13)

Я бы отметил несколько интересных моментов. Возможно, они еще не были озвучены.

1. Молекулы газа движутся всегда по прямой, хотя в целом газ движется по окружности. Это значит, что каждая молекула в идеальном случае движется по хордам. Очевидно, что, обладая некоторой линейной скоростью на периферии и выпрыгивая ближе к центру, угловая скорость такой молекулы увеличивается чисто в силу геометрии, что приводит к увеличению угловой скорости вращения центральных слоев. И далее, последовательно - чем ближе к центру, тем выше угловая скорость.

2. Можно говорить о температуре множества молекул, но не о температуре одной молекулы. Значит, существует минимальное количество молекул, для которых можно определить понятие температуры. Наверное, это две молекулы. Значит, за температуру можно принять не только квадрат средней скорости молекул, как это обычно принимается для газов, а квадрат относительной скорости двух молекул. (я этот экзамен по выводу класической формулы сдавал три раза и в конце концов списал).

3. Если поток газа сужается и ускоряется, то векторы скоростей молекул становятся более сонаправлены, относительная скорость молекул уменьшается, и температура тоже. Это наблюдается при дросселировании газа через маленькое отверстие - газ охлаждается. Молекулы приобретают линейную скорость за счет тепловой энергии соседних молекул. Вероятно, в трубке Ранке при ускорении внутренних слоев газа происходит аналогичный процесс, поэтому трубку можно считать аналогом дросселя. Ускоренное вращение внутреннего потока получается за счет тепловой энергии внешних слоев, что называется "ВД второго рода".
Вихревая установка "Урусвати".

4. Я в свое время моделировал движение молекул газа по кругу. Молекулы были шариками, взаимодействовали по законам бильярдных шаров. "Измерялась" температура внутренней и внешней области как средняя энергия столкновения (квадрат относительной скорости). Эти температуры всегда оказывались равны. Значит, причина эффекта Ранке не геометрическая, а лежит в особенностях соударений реальных молекул. Возможно также, что в моей модели было слишком мало молекул (около 50).


_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
dedivan | Post: 305486 - Date: 02.05.11(09:31)
Eduard Пост: 305476 От 02.May.2011 (07:13)

. Можно говорить о температуре множества молекул, но не о температуре одной молекулы.


Все еще хитрее. Молекула может иметь большую энергию,
но мы не узнаем это пока она не столкнется с другой молекулой,
испустив при этом инфракрасную волну , или напрямую столкнется
с градусником , тоже выпустив волну тепла.
Так что их может быть и много, но если они движутся не толкаясь-
температура неизвестна.

В ранке наблюдали интересный эффект - излучение света с холодного конца.
То есть охлажденная молекула отдельно- а ее энергия отдельно- в виде света.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 02.05.11(09:31) - dedivan
Toxik | Post: 305491 - Date: 02.05.11(10:07)
Буквально только что, с подачи Эдуарда, провел простейший эксперимент - высыпал в кастрюльку пачку стальных шариков (для пневматики), и стал кастрюльку "потряхивать" по кругу. Что получилось? А то же, что и в трубе Ранке.
Часть шариков "разбежалась" по стенкам, типа, быстрый поток. Зато другая - сгрудилась в центре, и эта кучка медленно вращалась в обратную сторону (как и холодный поток в трубе).

Теперь - самый прикол. Промежуточного варианта НЕ БЫЛО. Т.е. шарики либо бегали по стенкам, либо стояли в середине, а между ними - дно кастрюльки. Какого-то взаимодействия - тоже НЕ БЫЛО, перескакиваний из периферии в центр и обратно - тоже. Только "горячие" шарики и "холодные".

Все еще хитрее. Молекула может иметь большую энергию,
но мы не узнаем это пока она не столкнется с другой молекулой,
испустив при этом инфракрасную волну , или напрямую столкнется
с градусником , тоже выпустив волну тепла.
Так что их может быть и много, но если они движутся не толкаясь-
температура неизвестна.

Интересная мысль, но не совсем верная. Температуру межзвездного газа, к примеру, измеряют - по излучению. И спонтанно испускаемому, и поглощаемому.



Можно говорить о температуре множества молекул, но не о температуре одной молекулы.

Ну, у одной молекулы - энергия, а температура - количественное выражение средней энергии. В случае с одной - она и будет равна этой энергии, в случае двух-трех - средней но и та будет "прыгать" как угодно.

Законы термодинамики в этом случае не выполняются... Если в сосуде, скажем, 5 молекул газа, то его температура будет меняться после каждого соударения со стенками. И вполне может в какой-то момент газ нагреться от более холодных стенок. Это ужо даже физиками доказано.

Другой пример - межзвездная среда. Как летят молекулы по прямым, так и летят световые годы. Там взаимодействий практически нет.

_________________
Лень-движитель прогресса.
dedivan | Post: 305493 - Date: 02.05.11(10:29)
Toxik Пост: 305491 От 02.May.2011 (11:07)
Температуру межзвездного газа, к примеру, измеряют - по излучению. И спонтанно испускаемому, и поглощаемому.




Нет там ничего спонтанного- беспричинного. Быть не может- так наш мир устроен. На все есть причина.
Межзвездный газ- в основном это водород - поглощает самые маленькие
и слабые волны , но излучает всегда только когда накопит энергию
и на одной частоте- это порог накопления- как бы переполнение сосуда.
Из него выливается всегда с одной высоты- с всегда одинаковой энергией.

Кстати это самый настоящий энтропийный ВД. Водород поглощает самые маленькие порции излучения - допустим с температурой 1, 2, 3 кельвина,
а излучает только 4 градуса.
Можно назвать тепловой насос- но халявный, без затрат на привод.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 02.05.11(10:39) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Пустотелое болванко на бешеных оборотах. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт