[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#72 Date:31.03.2004 (18:30) ...
Ну и нафига вы лаятесь? Делать больше нечего? Или более "научных" аргументов в споре нету? Ну прям как маленькие... А ишшо физику цитируете...
admin | Post: 287 - Date: 21.04.04(23:56)

ты бредишь - во-первых никакой однопроводной передачи не существует - покажи мне хоть одну книжку где она описана, как ты говоришь с формулами, выводами и на разных частотах ))

В оптическом и СВЧ-диапазоне абсолютно все передачи энергии однопроводны. Ты этого не знал? А книжки-то тебе зачем? Они все равно не кумарят...


>Поэтому объявление созерцателя о наличии нуля на втором конце
>конденсатора
ты идиот - я такого никогда не объявлял, я ж грю - крышу тебе снесло ))

вот что я говорил:

>>Амплитуды относительно чего?
>>>относительно нуля, чудило )) сам же сказал - "относительно второго конца
>>>конденсатора" - те же яйца, вид сбоку ))

это не значит что на втором выводе конденсатора точно ноль, я просто провёл аналогию, указав на это фразой "те же яйца, вид сбоку" ))
если конденсатор в вилке пренебрежимо мал по сравнению с ёмкостями на землю, то практически всё напряжение и будет на нём падать, вот тебе и амплитуда на нём.

Так ты уж сам разберись сначала со своим раздвоением личности. То ты говорил, то не говорил... То говоришь .что не говорил, но при этом сам же цитируешь именно то, что говорил... Нуля нет, но он есть... Ты совсем даун, или прикидываешься? Я же предупреждал, что при объяснении ты упрешься в раздвоение личности.. И еще.. мы напряжение меряем не яйцами. У нас для этого другие приборы есть...


про детекторный приёмник - приведи цитату где я утверждал, будто на входе детектора амплитуда меньше падения на диоде.

См. несколькими постами выше.
>А что касается детекторного приемника, то ему антенна нужна и заземление.
>и че дальше-то? по твоему с антены ломится с десяток вольт? ну так ты померь >возьми, узнаешь как мало на самом деле ты знаешь ))
Противоречите сами себе, батенька...


я ещё раз повторяю - есть бесконечность, есть ёмкость относительно неё, есть потенциалы относительно неё, НЕТ никакой однопроводной передачи.

Неужели я задал такой сложный вопрос. Задам его же, но проще... Когда ты будешь измерять напряжение или амплитуду относительно "бесконечности", ты второй провод от тестера (осциллографа) куда тыкать будешь? В бесконечность?
А еще лучше оторвите у своего любимого детекторного приемника конденсатор или антенну от общего провода. А диоду на словах объясните, что теперь он должен открываться сам амплитудой относительно "бесконечности"...
и тут ты опять противоречишь сам себе... если у тебя есть потенциал и емкость относительно "бесконечности", то почему же тогда нет никакой однопроводной передачи-то? Если есть потенциал (разность потенциалов), то при подключении к нему нагрузки должен быть и ток. Правда, второй конец нагрузки придется втыкать в "бесконечность", но я думаю, ты с этим справишься...


я лишь говорил о том, что конденсатор в той схеме "не мешает" как ты утверждал ранее открытию диода, хоть и может заряжаться почти до амплитуды несущей ))

Это до той самой амплитуды, что измерена яйцами в профиль относительно бесконечности? Если у вас есть амплитуда относительно бесконечности, то зачем вам вообще одно- или двух-проводная передача. Возьмите две точки из бесконечности и черпайте из них бесконечную энергию. А про диоды см. выше про детекторный приемник.


ну так я тебе уже ВТОРОЙ раз указываю на логическое противоречие в твоих словах, однако ты не видишь ни моих слов, ни своих, т.е. сам не видишь ошибки и других не слушаешь. противоречие следующее - ты говоришь что конденсатор заряжен - ок, пускай, не важно до какого напряжения. ты говоришь что заряжен он не святым духом, что это не эффект памяти диэлектрика, а что заряжен он ВИЛКОЙ, которая есть ДВА ДИОДА. ок - пускай. НО - ты говоришь что диоды ВСЮ ДОРОГУ заперты, т.к. потенциал во всех точках вилки один и тот же - ок, пускай. но тогда конденсатор НЕ МОГ быть заряжен, т.к. через закрытые диоды заряды не текут!

Приехали. Или ты процитируешь, где именно я говорил все то, что мне приписывается (про святой дух, эфект памяти диэлектрика, заряжен он вилкой), либо ты лжец и демагог. И опять разберись со своими противоречиями. То конденсатор может заряжаться до напряжения на диоде, то он вообще не заряжается... Уж выбери что-то одно. Уже умудряешься в одном посте свое мнение несколько раз изменить на противоположное...

Прикольный ты малый... Рядом с такими себя чуствуешь как минимум гением...

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 292 - Date: 22.04.04(13:48)
ага, т.е. про определение напряжения скушал, уже хорошо ))

прости, пропустил... Так как ты собираешься мерять напряжение между ТРЕМЯ точками? И главное, чем? И не подскажешь, где купить тестер с тремя шнурами. Я таких не встречал...


>В оптическом и СВЧ-диапазоне абсолютно все передачи энергии однопроводны.
>Ты этого не знал?
да - я не знал что ПРОВОД и ВОЛНОВОД к примеру это одно и то же, да и никто кроме тебя наверно не знает )) видать хорошо ты там над книжками раскумарился ))
и что механизмы распространения энергии в проводе и волноводе одинаковые я тоже не знал, какой кошмар ))

Ничего страшного. Когда подрастешь и пойдешь в школу, там объяснят.
А провод и волновод действительно одно и то же... Кусок металла. И механизмы распространения тоже одинаковые.. Вся разница только в том, что по мере роста частоты ток проникает в металл на меньшую глубину и идет по поверхности волновода. Это называется "скин-эффект".


слушай - а чего-ж ты вилку-то свою волноводом в таком случае не запитываешь а, знаток схем и режимов передачи? вот ведь парадокс ))

Волноводом запитывается не вилка, а такой же волновод... Обычно через отражатель в виде параболы. Если выйдешь из своего аула, сядешь на осла и доберешься до города, то на крышах и балконах некоторых домов увидишь такие круглые штуки... белые люди их спутниковыми антеннами кличут... Эти штуки принимают энергию от передатчика на расстоянии 36 тыс км.


может ты нам тут всем покажешь свою интеллектуальную мощь, доказав или хотя-бы показав математически, что на 50гц возможна такая же однопроводная передача как и "В оптическом и СВЧ-диапазоне"?

С удовольствием1. Специально для тебя раскрою страшную тайну, как передать энергию на частоте 50 Гц и ниже ВООБЩЕ БЕЗ ПРОВОДОВ!!! Если хорошо попросишь...


а ты уже настолько загнался, что отвечаешь на мои вопросы (точнее на то, что от них остаётся в твоём простеньком сознании) абсолютно вне их контекста, или ты действительно настолько туп, что считаешь свой ответ выше корректным в данном случае?

Разумеется, каков был ответ, таков был и вопрос. Именно в контексте вилки Авраменко ты заявил о наличии потенциала на вилке относительно "бесконечности". Поэтому я и спросил, чем ты его там измерял и как у тебя откроется диод и зарядиться конденсатор этим потенциалом относительно бесконечности.. Жду ответа, кстати... Лжец и демагог...


ну тогда я больше вопросов не имею, так можно спорить о чём угодно и сколько угодно.
ШО, все? Спекся? Нда.. слабоват оказался... Тогда букварь в зубы и бегом в школу, двоешник....

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 296 - Date: 22.04.04(16:29)

админ с более чем человеческим лицом ))
я заметил забавную вещь - чем больше в твоих постах оскорблений и попыток показать свои знания, тем скуднее их содержание, видимо животные инстинкты напрочь захлёстывают остатки человечности ))
в общем пришла пора вбить гвозди в крышку твоего гроба.

Может еще посчитаем, в чьих постах было больше оскорблений? А про попытки показать ваши знания я снова напомню некоторые свои вопросы, так и оставшиеся без ответа. Чему у вас равен потенциал в вилке Авременко относительно "бесконечности". Чем вы меряете этот самый "потенциал". И как у вас этим потенциалом открываются диоды и заряжаются конденсаторы.


>Так как ты собираешься мерять напряжение между ТРЕМЯ точками?
а у тебя ещё и потеря внимания оказывается - приведи цитату, где я сочетал слово "три" со словом "точка" - в любом виде и после этого ты называешь меня лжецом? да единственное твое предназначение здесь это подтасовка фактов и искажение смысла чужих постов ))
в общем я жду цитату - ВСЕ слышали? цитату, где я говорил о напряжении между тремя точками. это будет пункт 1.

С удовольствием. Отматываем шесть постов назад, на предыдущей странице.

дурачок, ты и определения-то правильно вспомнить не в состоянии, а ещё пытаешься кого-то учить? ))
напряжение это разность потенциалов между ЛЮБЫМИ двумя точками в поле, НЕ заряженными, точка не может быть заряженной т.к. не имеет ни размеров, ни массы )) два ЗАРЯДА могут создавать поле, между двумя точками в котором перемещается третий заряд.


Вот тебе "три" сло словом "точка" в любом виде. Как заказывали... Это к вопросу о потере внимания.


>А провод и волновод действительно одно и то же... Кусок железа. И механизмы
>распространения тоже одинаковые..
а это уже пункт 2 - кто-нибудь и конфы примите участи в споре в качестве третьей независимой стороны - корректность отношения со своей стороны гарантирую.
итак - согласно пункту 2 местный админ утверждает, что механизм распространения электромагнитной волны в проводе и волноводе одинаков.
т.е. т.к. внутри волновода существует электрическое поле, то оно существует и внутри медного провода!
я категорически против такого заявления.

Во-первых, я этого не говорил. Теперь я "жду цитату - ВСЕ слышали? цитату, где я говорил" про электромагнитную волну и электрическое поле. Насколько я помню, я говорил только о ТОКЕ. А именно о зависимости глубины проникновения тока в проводник от частоты. В данном случае вы приписываете мне свои собственные мысли и тут же заявляете, что "категорически против"... Вы против своих мыслей?


>может ты нам тут всем покажешь свою интеллектуальную мощь, доказав или
>хотя-бы показав математически, что на 50гц возможна такая же однопроводная
>передача как и "В оптическом и СВЧ-диапазоне"?
>>С удовольствием1. Специально для тебя раскрою страшную тайну, как
>>передать энергию на частоте 50 Гц и ниже ВООБЩЕ БЕЗ ПРОВОДОВ!!!
ну а это последний пункт - номер 3. не нужно тут кривляться (твоё истинное лицо мы все видели) - нужно просто ответить на мой вопрос о передаче электромагнитной энергии на частоте 50гц "однопроводным" способом - как на свч или в оптике.
думаю все остальные участники выкажут немалую заинтересованность в твоём ответе на этот пункт - ведь оказывается ты единтсвенный носитель столь грандиозного знания на планете земля ))

Нет. Я сказал ВООБЩЕ БЕЗ ПРОВОДОВ, а не однопроводным. Это разные вещи.
Это значит, что количество проводов между источником энергии и получателем равно нулю.

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 298 - Date: 22.04.04(16:48)
Я тут вот чего подумал. А ведь действительно, разность потенциалов в вилке можно создасться только случайно или в результате неучтенных наводок...
А что если саму вилку сделать несколько иначе. Вместо диодов в одной точке вставить индуктивность, равную или кратную длине волны.
Генератор в таком случае создает в проводнике электромагнитную волну, а на концах индуктивности должна появиться разность потенциалов.
Вопрос в том, какой должна быть эта индуктивность. В диапазоне ДМВ обычно делают полосковый резонатор на печатной плате. Если чуть пониже, то кусок коаксиального кабеля определенной длины. А вот на сотнях килогерц не знаю, что предложить...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 305 - Date: 22.04.04(20:31)
Вот, надыбал.. может, какое-то объяснение найдется... или подказка..
----------------
№2172546 патент Авраменко
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу и устройству для передачи электрической энергии. Предлагаемое изобретение направлено на создание способа и устройства для передачи электрической энергии без металлических проводов, используя, в частности, в качестве проводящего канала транспортные трубопроводы с перемещаемым по ним жидким или газообразным веществом. Сущность изобретения заключается в том, что между источниками и приемниками электрической энергии формируют в электроизоляционной оболочке по крайней мере один проводящий канал из вещества в жидкой, твердой или газообразной фазе. В каждом проводящем канале генерируют электромагнитные колебания реактивного емкостного зарядного тока и электрического поля частотой 0,3-300 кГц, создают в канале пучности напряжения, в 2-50 раз превышающие напряжение источника, преобразуют реактивный ток и энергию электрического поля канала в активный ток и активную электрическую энергию и, при необходимости, в механическую энергию и теплоту. Изобретение позволяет снизить затраты на передачу электроэнергии за счет исключения ЛЭП и может быть использовано для передачи энергии на электрические транспортные средства.
2 с. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... я тут Главврач
Gecko | Post: 315 - Date: 23.04.04(18:06)
Сначала отвечу на старые посты.

>>Нда. Но даже если мы и уберем тот кондер
>ты спрашивал почему - я ответил. это принципиально убирает однопроводность
Модель работает и с двумя кондерами и с одним. А вот почему убирание этого кондера убирает однопроводность - этого я не понял.
В моей схеме и так не было однопроводности, даже с двумя кондерами.

>только что значит "взять" ёмкости - вот я спаял вилку, включил - емкости вполне определённые получились, я другие "взять" не могу
Ну почему ? Ты можешь изменить расстояние до пола, застелить пол фольгой и применить прочие виды извращений

>вилка есть символ однопроводной передачи - заставить работать значит осуществить такую передачу, но ты же видишь что цепь замкнута, т.е. провода два?

Да, на мой взгляд проводника два. И я предлагаю всем, утверждающем обратное, поместить вилку с кондером в кастрюлю, как сделал Водопроводчик, причем так, чтобы между входным проводом и кастрюлей было соединение. Для действительно однопроводного соединения кастрюля помехой быть не должна. Если у кого-то заработает в таких условиях - я, что называется, снимаю шляпу и прошу обьяснить мне, КАК это возможно.

кстати - на форуме был забавный малый с efir.com.ua кажется, так тот вообще говорил что у него вилка и от нулевого провода заряжает кондёры - главное попасть в плоскость кулона ))

С таким же успехом можно вообще провод не втыкать и получить заряженый кондёр.

>че-та я не понял - а при чём тут вилка тогда ваще? бери один провод, в качестве второго - земля - зачем частоты, зачем напряги, вилка зачем???
Вот я и говорю, что так выгоднее, а вилка в такой сисеме не нужна.

да ну? авраменковцы как раз утверждают обратное, всякие статейки пишут типа "однопроводная лэп или почему спят законы физики", так кажется называлось.
Не знаю чего у них там спит - законы физики или мозги, а мне пока не удалось этих законов нарушить, вот когда удасться, тогда тоже начну писать, что законы спят.

Теперь хочу попробовать внести ясность в спор, который заполнил пол-форума. (в надежде что спор прекратится)

1)Цитата из учебника :
"Во многих задачах электростатики при вычислении потенциалов за опорную точку (0) удобно принять бесконечно удаленную точку. В этом случае понятие потенциала может быть определено следующим образом:
Потенциал поля в данной точке пространства равен работе, которую совершают электрические силы при удалении единичного положительного заряда из данной точки в бесконечность."

2)Напряжение(U) - это разность потенциалов. Мы можем один щуп измерителя воткнуть в землю, а второй внести в пламя свечки и померить напряжение относительно любой точки в воздухе. Т.н. "пламенный зонд". Так что напряжение мы можем померить и между двумя участками цепи, и между землей и проводником, и между чем-либо и точкой в воздухе.
Напряжение в ОДНОЙ точке мы можем легко посчитать - оно всегда 0
Потенциал точки - a a-a=0. Теперь относительно бесконечности a-0=a
На практике обычно ищут разность потенциалов(это то что хотел сказать Админ, как я понял), а не потенциал(про который говорит Созерцатель).

3)>>т.е. т.к. внутри волновода существует электрическое поле, то оно существует и внутри медного провода!
Думаю, что это не имелось в виду, тем более, что Админ такого напрямую не говорил.

Вот : http://media.karelia.ru/~keip/circuit/Ps25.htm
Мне кажется, что все происходит от взаимного непонимания. Пусть каждый скажет, согласен он с тем, что там написано или нет Если окажется, что все согласны, то я не удивлюсь.

Про потенциал между ТРЕМЯ точкам - это мне вообще непонятно откуда вылезло, но могу сказать, что я о таком не слышал.

По поводу первой схемки Админа. В n-ный раз предлягаю добавить кастрюлю ! Это очень хорошо показывает, есть ли настоящая однопроводность или нет ! Все наводки исчезают сразу ! Вы согласны ?
Ну или если присутствующие не любят это кухонное приспособление, возьмите фольгу, желзный ящик, я не знаю, бидон,короче любой ЭКРАН !

>В результате, вся схема смахивает на простой ВЧ передатчик, соединённый с приёмником куском провода нужной длины. Антенны то же, есть согласованные и не согласованные. Так вот, согласованные - те, которые подключаются к передатчику кабелем определённой длины, кажется, кратной половине длины волны передатчика.

Согласен, смахивает.

В общем есть предложение : все, кто наблюдал эффект - обкладываемся экранами, наблюдаем отсутствие эффекта и соглашаемся, что однопроводности на НИЗКИХ частотах не наблюдается, после чего наступает мир и согласие ... надеюсь.
:roll:

По поводу патента. 300 Кгц это нехило - здесь именно, что волновод получается... Да и непонятно - трубы, они ж металические и в земле закопаны ... меня это смущает. Почему тогда вообще не воткнуть один конец в ЗЕМЛЮ, а в пункте назначения не воткнуть в землю эту самую вилку и не качать энергию ? Хороший эксперимент, кстати получится,
для тех, кто считает, что проводник ОДИН - используйте землю как проводик !!! Если заработает, то я даже не знаю, что сказать

admin | Post: 321 - Date: 23.04.04(18:49)
По поводу патента. 300 Кгц это нехило - здесь именно, что волновод получается... Да и непонятно - трубы, они ж металические и в земле закопаны ... меня это смущает. Почему тогда вообще не воткнуть один конец в ЗЕМЛЮ, а в пункте назначения не воткнуть в землю эту самую вилку и не качать энергию ? Хороший эксперимент, кстати получится,
для тех, кто считает, что проводник ОДИН - используйте землю как проводик !!! Если заработает, то я даже не знаю, что сказать


300КГц это длина волны 1 км. Генератор создает стоячую волну в проводнике, а на заданном удалении L, кратном длине волны создается пучность токов или напряжений. В этой точке и включается вилка. Но вот почему первая волна получается на 2,27 метра - не знаю. Так что тем, кто пробует вилку смоделировать это придеться иметь ввиду. Мало воткнуть вилку в генератор, нужно еще на расстоянии в 1 км найти эту самую волну.

_________________
... я тут Главврач
Gecko | Post: 324 - Date: 23.04.04(19:05)
Насчет стоячей волны - это верно, но как в этом случае работает сама вилка ?

admin | Post: 335 - Date: 23.04.04(23:39)
админ
>А про попытки показать ваши знания я снова напомню некоторые свои вопросы,
>так и оставшиеся без ответа.
я никому ничего не пытаюсь показать - оспариваю то что мне кажется спорным, оспариваю как могу вопросы останутся без ответа потому как я ранее задавал вопросы, ответами на которые не удовлетворён, потому как с этими вопросами полный беспорядок и я первый попытался этот порядок навести, установив точку, с которой начинаются последовательные ответы либо вообще всё прекращается. эта точка есть пункт 1, вот с него я и продолжу.


Тогда и я имею полное право оставить данные вопросы без ответа, тем более что я не получил не только удовлетворительного ответа, но и вообще ответа какого-либо. Хотя впрочем, ликвидировать безграмотность масс тоже иногда надо... Поэтому по своему выбору и настроению может и отвечу.


>приведи цитату, где я сочетал слово "три" со словом "точка" - в любом виде
"между двумя точками в котором перемещается третий заряд"
>>Вот тебе "три" сло словом "точка" в любом виде. Как заказывали... Это к
>>вопросу о потере внимания.
я уже не знаю что с тобой делать - обзывать - бесполезно, нормально разговаривать тоже толку никакого, остаётся последнее - привлекать третью сторону для разрешения спора.
так вот - ты продолжаешь искажать и подтасовывать факты - я просил цитату, где я СОЧЕТАЛ слово "три" со словом "точка" в любом виде - СОЧЕТАЛ, т.е. СОЧЕТАЛ ПО СМЫСЛУ! в привидённой тобой цитате слово "три" относится к слову "ЗАРЯД" - НЕ ТОЧКА - И по расположению И по смыслу!
т.е. никаким образом НЕ сочетается со словом точка - прошу третью сторону подтвердить или опровергнуть мои слова!


Ну извини, барин... раз в твоих постах СОЧЕТАНИЕ есть, СМЫСЛА нет, я не виноват... СМЫСЛ ты не заказывал... Я вообще не припомню ни одного твоего поста, где что-нить имело СМЫСл...


>Во-первых, я этого не говорил. Теперь я "жду цитату - ВСЕ слышали? цитату, где
>я говорил" про электромагнитную волну и электрическое поле. Насколько я
>помню, я говорил только о ТОКЕ
а при чём тут ток вообще? не надо подменять тему - да, ЯВНО ты этого не говорил - ты говорил:
>И механизмы распространения тоже одинаковые..
а говорил это в ответ на мои слова:
>и что механизмы распространения энергии в проводе и волноводе одинаковые
т.е. ты подтвердил мои слова:
>механизмы распространения ЭНЕРГИИ в проводе и волноводе одинаковые
так? так, а какая ЭНЕРГИЯ распространяется в проводе и волноводе - элктромагнитная? да, а посредством чего - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ? да, а в элетромагнитной волне есть ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ? есть - ну вот и ответ на твой вопрос:
>где я говорил про электромагнитную волну и электрическое поле.
третью сторону прошу подтвердить или опровергнуть мои слова.
пусть ты даже отрицаешь всё вышесказанное - пускай, но ты НАПИСАЛ черным по белому:
>механизмы распространения энергии в проводе и волноводе одинаковые
так? с этим не спорим? а как распространяется энергия в волноводе - а за счёт распространения ВНУТРИ него переменного электрического и магнитного полей - так? так, ну а коли ты сказал что внутри проводника
>механизмы распространения энергии одинаковые

то и в проводнике значит есть переменное электрическое поле! но все знают что его там нет - ещё отпираться будем?
третью сторону прошу подтвердить или опровергнуть мои слова.

В качестве третьей стороны привлечем Е.И.Бутикова, А.А.Кондратьева, А.С.Кондратьева "Физика для поступающих в ВУЗЫ" М,1979 г. 608 с.
Страница 252.
".. С помощью теоремы о циркуляции индукции магнитного поля легко убедиться, что снаружи проводника индукция поля по-прежнему выражается формулой (8.3), а внутри проводника величина идукции зависит от распределения тока по сечению проводника. Если весь ток течет только по поверхности цилиндрического проводника, как это бывает в полой тонкостенной трубке или в сверхпроводниках, то магнитного поля внутри нет."
Если ток равномерно распределен по сечению проводника, то магнитное поле внутри проводника пропорционально расстоянию от его оси."
И два графика...


>Нет. Я сказал ВООБЩЕ БЕЗ ПРОВОДОВ, а не однопроводным. Это разные вещи.
извини - я ВООБЩЕ БЕЗ ПРОВОДОВ не просил - я писал:
>может ты нам тут всем покажешь свою интеллектуальную мощь, доказав или
>хотя-бы показав математически, что на 50гц возможна такая же однопроводная
>передача как и "В оптическом и СВЧ-диапазоне"?
на что ты ответил:
>>С удовольствием1
ну так раз с удовольствием и можешь вообще без проводов, то уж по одному-то проводу это для тебя вообще пустяк?

Может и пустяк. Но однопроводная только избранных. А для простых смертных только БЕЗ проводов. И не более двух штук в одни руки. Повторюсь в третий раз. Только без проводов и на 50Гц.


так что все три пункта пока остаются в прежнем состоянии, а именно - я считаю себя правым по всем им, тебя соответственно не правым.

Вот это-то и грустно... Воинствующее невежество...


Gecko
побудь третьей стороной, а, недолго, совсем чуть-чуть? смотри - в этом посте ни одного грубого слова нет )) хочу уйти с чистой совестью - появились более интересные темы чем эта.

Ну что ж. По крайней мере воспитанным стал. Это уже плюс и хоть какая-то польза... Только Gecko в отличие от тебя тут более полезен..

_________________
... я тут Главврач
Gecko | Post: 339 - Date: 25.04.04(17:28)
Вы бы сначала определись про какое поле вы говорите - магнитное или электрическое...

admin | Post: 340 - Date: 25.04.04(19:17)

сразу перевёл стрелки на магнитное поле, заговорил про ток и скин-эффект, хотя его никто об этом не спрашивал )) а между тем любой школьник знает, что электрическое поле отсутствует в проводнике ТОЛЬКО в случае равновесия зарядов на нём. школьник знает, админ - нет

Барин, вы уж лучше сами сначала разберитесь, есть у вас там электрическое поле или нет. А то не понятно. То говорите, что его там нет, то что его там нет ТОЛЬКО в случае равновесия зарядов... Опять раздвоение? Или опять будете кричать, что вы это заявили, но вы со своим заявлением не согласны..


Продолжает настаивать на тождественности распространения - школьник конечно может не знать, что для волновода например критично отношение его ширины к высоте - типа там 2аxb, или ax2b (я уже не помню точно), что эти параметры влияют на распространение энергии, но студент-то знает ))
как вы думаете - влияют ли размеры сторон провода прямоугольного сечения на характер распространения 50гц в нём? ))

Это не для волновода критично, это для определенной частоты критично. Как например, шероховатость его поверхности. Для каждого диапазона есть свои особенности, но электрический ток от этого не становиться каким-то особенным... Ты уж лучше сразу определись, чего ты понимаешь под тождественностью распространения. А то опять сам в себе запутаешься и будешь шуметь, что ты этого не говорил потому что на самом деле говорил, но с собой не согласен....

да, админчик совсем опустился - мало того что не может справиться со своими эмоциями уже пару страниц <хотя ведь ясно что я провокатор - как божий день ясно ))>, так ещё и начал рассуждать о людской полезности, вот уж бред так бред

то, что ты кащенит-провокатор народ сразу понял. Только ты сам не понял, что я тут на себя твой флуд для того и отвлекаю, чтобы ты не мешал своим бредом работать тем, кто сюда по делу приходит... Но ты еще мелкая сошка... Вот боюсь, тут профессор Дудышев заведется, вот где чума начнется...

_________________
... я тут Главврач
admin | Post: 355 - Date: 26.04.04(20:55)
Сергей А
Не отвлекайся .
Все-таки постарайся сделать Хаббарда с вращающимся магнитным полем первичных катушек. Тогда в зависимости от направления коммутации во вторичной (центральной) катушке трансформатора может быть постоянное или переменное напряжение, как ни странно.
То есть при некоторых режимах работы это будет аналог униполярного генератора Фарадея.
В качестве генератора тактовых импульсов можно микросхему от часов выдрать типа К176ИЕ12. Там сразу и генератор встроенный есть, и четыре выхода со сдвигом фазы.

_________________
... я тут Главврач
Gecko | Post: 379 - Date: 28.04.04(19:55)
Что-то я начинаю терять ход рассуждений.
Вы хотите сказать, что вилка работает засчет радиоволн ?
Зачем тогда вообще на провода деньги тратить ?
Передатчик, приемник, и вперед ?

Далее, с патентом какие-то непонятки. В нем написано, что в Тесла-трансформаторе использовался ферритовый стержень, но ведь Тесла-трансформатор должен быть наоборот без сердечника, или я чего-то не понимаю ?

Сергей.

>А кто-нибудь мерил, какая полезная мощность выделяется в микроволновке и как она соотносится с потребляемой?

Ну там в описании написано. Жрет примерно полтора киловатта, выделяет 800 Ватт. Можете посчитать. Только не эффективно при помощи нее энергию передавать, пробовали уже...

>Действительно, напруги в прямом понимании не будет, но будет поле Е. Т.е. электрическая волна, радиоволна, которую и можно снять с одного свободного хвоста. Далее она сколь угодно может бежать по проводу (желательно, конечно в линии ее срезонировать (назови согласовать с нагрузкой), т.е. сделать 1/4 длины волны, но в прямую для 8 кГц это около 9 км. Можно попробовать нечетные гармоники, но к 2,75 м я пока ничего не нашел).

Т.е. это у вас волновод ?

Созерцатель

>че он там про площади гонит? ))

Ну, в принципе, Сергей все сказал правильно, магнитный поток действительно зависит от площади сечения, индуцируемая ЭДС зависит от магнитного потока. Если у нас кол-во витков в обмотках отличается в 10 раз, то суммарная площадь сечения всех витков первичной и вторичной обмоток отличается также в 10 раз. Отсюда ЭДС в 10 раз больше. Вернее так, магнитный поток в обеих обмотках одинаковый, только он проходит через площадь сечения обмотки n раз, где n -число витков. Отсюда получается, что суммарные полщади, через которые проходит магнитный поток соотноятся как число витков.
Соответственно и коэфициент трансформации тоже будет соотноситься с числом витков, разве не так ?

Теперь про бифиллярные катушки.

>но сын авраменко говорил что работает, значит не отличается, значит не нужно ничего бифилярить
Что вам дался этот сын Авраменко ? Не работает оно от фазы городской сети...

утечки куда? с половинки бифилярки точно такая же утечка
тогда можно вообще один конец обмотки просто не выводить - оставить внутри транса, а вторым пользоваться как половинкой бифилярки, так штоли?

Половинка бифилярки это у вас что ? Обычная намотка ?
Тогда, наверное, получается, что так.

Gecko | Post: 381 - Date: 28.04.04(21:34)
созерцатель

>во-вторых - ходи сюда почаще, тогда проще будет за ходом следить
Я хожу по мере соотнесения моих желаний с моими возможностями

это не трансформатор теслы - в трансформаторе теслы коэффициент связи между обмотками заметно меньше единицы (обычно меньше 0.6), поэтому коэффициент трансформации зависит не от числа витков.
Зачем было его тогда так обзывать, если он не Теслы ?

да че считать - кпд всех деталей из которых собранна микроволновка (магнетрон, диод, конденсатор, трансформатор) меньше единицы

Речь, по-моему, шла про передачу энергии на расстояние, вот я и говорю, что неэффективно при помощи микроволн передавать, хоть и можно.

>правда система-то по сергею _открытая_, так что кпд может быть любым ))
Система и правда открытая. Правда туда втекать-то особенно нечему,
кроме тока из розетки, за который уплОчено(не у всех, конечно, но убольшинства так), и выгоды в этом мало.

ты лучше ответь про номера гармоник - че он там насчитал ))
Да че-то я сам не пойму...
Может, Сергей приведет свои расчеты, чтобы можно было понять откуда.

>можно в постоянный магнит от динамика
ИМХО магнит - это совсем, совсем не в радость !!! У нас же ток переменный, его перемагничивать будет, КПД - низкий совсем станет.
Да и железо в трансформаторах не даром делают с малой петлей гистерезиса, чтобы перемагничивание не сжирало энергию, а тут прямо-таки магнит. В этом я с созерцателем согласен-магнит надо убрать нафиг.


>(диаметры примерно в 10, т.е. 8 мм болт и 80 мм кольцевой магнит динамика)
Насколько я помню площадь круга - Пи*r^2. Или Пи*(д^2)/4.
Так что площади будут где-то в 75 раз отличаться. Ну больше - 78 где-нибудь, но все-таки не 100

Далее, магнитопровод какой-то не замкнутый получается, тоже КПД от этого не улучшается.

Ну а дальше - индукция-то у нас убывает, пропопорцонально квадрату расстояния.
Площадь больше, индукция меньше в 36 раз будет. Итого коффициэент 2.1 будет. А если еще и магнитопровод не замкнут, тогда совсем несладко.

Хотя че-то действительно странно, может я с радиусами и диаметрами напутал ? Ладно, 2 это не 100, все-равно.

да нет же, он _в принципе_ всё сказал неправильно - перечитай его пост _внимательно_!

По поводу площади Сергей сказал правильно. А вот, что B у нас не равномерно в пространстве распределится - это он не учел. Ты там чего-то говорил такое, помнится, про уплотнение трансформаторов в целях повышения эффективности - это как раз из-за индукции, а уж от нее магнитный поток в конечном счете ослабевает. И магнитопроводы за этим же, чтобы B сохранить...

>а разве сын может специально оболгать отца, подставив таким образом в первую очередь себя? имо глупо, но это именно то, что мы имеем
А кто тебе сказал, что то был действительно сын Авраменко ?

>>Половинка бифилярки это у вас что ? Обычная намотка ?
>а у вас? что за вопрос - естественно это обычная намотка - как может быть иначе?!
Мало ли как ? На всякий случай спросил, вдруг ты имел в виду убрать половину витков каждого провода

не - там какие-то хитрые мысли про хитрые сторонние заряды, которые куда-то стекают постоянно, а в бифиляре нет
А вдруг и правда стекают ? Буду на даче, привезу себе кучу трансов ненужных, разберу их и намотаю и бифиляркой и трифиляркой и буквой ф, и много еще как ...

Gecko | Post: 385 - Date: 29.04.04(20:54)
созерцатель

>какие расчёты, расчёты чего? как одно число на другое разделить? ты чего, батенька, да он просто не знает определения ))

Ну зачем же так категорично ! Давайте попросим Сергея сначале его привести (определение), тогда уже можно будет говорить . Люди могут ошибаться - не туда посмотрел, не то поделил, получил ошибку - со мной лично часто бывает, другое дело, что я за собой это знаю и по два раза проверяю обычно, и тем не менее...

>ну так а где ты раньше был, когда меня посылали учебники читать? ))
Дык. Если бы вы никого не посылали, то, я думаю и вас бы никто не посылал . Можно же спокойно и доходчиво обьянить, в чем человек не прав...

эээ, батенька, че-та серёга на тебя дурно очень влияет - пересчитай-ка ещё раз, а? да че тут считать - прямая пропорциональность плюс квадратичный закон - увеличил в 10 раз - изменилось в 10^2, т.е. в 100, как ты 75 то насчитал?

Болт - он же КРУГЛЫЙ !!! Я отношение площадей сечения болта и магнита того злополучного, который тоже обычно круглым делают, считал. Это промежуточный расчет был так сказать ... Ладно, это не особо важно.

>ну а серёга-то этого НЕ ЗНАЕТ! и никто в этой ветке не знает, и аминьчик не знает! АМИНЬ.
Ну вот опять категоричность ! Почему именно не знает ? Может просто отсутствует взаимопонимание ?

>да нет же! ты смотри глубже - никто при расчёте трансформаторов даже близко не допускает такого идиотского хода мыслей!

Не, ну, ход мыслей оригинальный - оригинальность она порой дает неожиданные результаты, хотя и не всегда.

кол-во витков никто не связывает с сумарной площадью - есть виток, есть такое понятие как n-вольт/виток - эдс складывают, а не площади!

Ну это все привыкли, что магнитопровод у них одной толщины и одной ширины, вот и считают. Стандартизация эдакая типа. Но если понимать суть процесса(ну хорошо, суть теории его описывающей ), что мешает рассчитать нестандартный магнитопровод ?

>потому как даже у соседних по слоям витков индукция уже отличается, а эта формула справедлива ТОЛЬКО для однородного поля!
Да в этом согласен. Она подразумевает однородное поле, тем паче, что в задачках поле по-жизни принимают за однородное, но что мешает нам расчитать в таком случае среднее B(приблизительно) и его подставить ? Ничего. Расчеты-то и так приблизительные.

>чтобы там _площади_ обмоток отличались, а потоки нет - так вот не бывает таких трансформаторов ))
Что мне сказать ? действительно не встречал я пока таких...

ну он там линк на сайт приводил, типа его сайт, со сканами всяких свидетельств, патентов и других фамильных ценностей ))
А чё за сайт-то, линк приведи, плиз, мы тоже почитаем, сканы патентов в особенности интересно бы увидеть, думаю не только мне.

>чтобы найти _множество_ возможных решений, а не перебирать руками малую часть из них...
Вся хохма в том, что ты не сможешь точно сказать, что теория верна для всего МНОЖЕСТВА, пока не переберешь все варианты, т.к. у нас тут не математика, а суровая реальность, где чего только не бывает

имо _намного_ интереснее )) правда сгорел строчник в конце-концов - много для его изоляции 100кгц показалось
Да, я вот тоже хочу замутить Тесла трансформатор, чтобы получить высокое напряжение, красиво все-таки - дуговые разряды, только вот проблема - одни общие схемы, ничего конкретно не могу найти, может поможешь ?
Кстати, в журнале "радио" за хрен-знает-какой год, в хрен-знает-каком номере были правила намотки высоковольтных высокочастотных трансформаторов - и мне интересно, нелзья ли найти это самое "Радио" где-нибудь в нете, а то НЕАХОТА мне вылезать куда-то и идти в библиотеку - ну совсем обленился человек Подскажите, люди добрые...

Сергей.

Господа!

Просьба - при обращении ко мне не называйте меня господином - не люблю. Товарищем, гражданином, только господ не надо, если можно ?
:)

>Мы же экспериментируем! РАсчеты, которые можно сделать в некоторых условиях не работают. Для того и ищем!
Кто ж спорит. Многи открытия вообще совершались по-ошибке.
ЭКсперимент - это хорошо, наглядно и убедительно. Однако не вся же теория неправильная...

По поводу катушек и магнита между ними - действительно. можно не обсасывать, там эффект в другом оказался. (я же что увидел, то и описАл).
Т.е вы хотите сказать, что тот ваш трансформатор давал вам коэффициент 100, но по другой причине ? :shock: А можно поподробнее ?

>Как я считаю гармоники?
Все-таки, может, субгармоники ?

По поводу бифилярки. Вы суть-то катушки улавливаете, если рассказываете что половинку можно эквивалентно рассматривать как отдельную катушку?
А что нельзя что ли ? Просто провода рядом - взаимодействие наибольшее. А многослойку - так там, наверное в шахматном порядке они должны быть по аналогии ? Честно говрю - я в бифилярках не спец - я из общих соображений рассуждаю, так что меня в случае чего смело отправлять читать учебники или статейки в нете(последнее предпочтительно). Я читать люблю, особенно то, чего раньше не знал

>Эжели взять два провода и мотать вместе как попало, то это будет просто НАМОТКА В ДВА ПРОВОДА, а не бифилярка.

Ну да, естественно. Даже не в два, а в один, если вы концы соединяете.

А уж какое абсолютное значение будет около края (провода) витка, то по моему - фиолетово! Правда надо считать на всю плоскость. То есть если основное поле сосредоточено в одной точке, то поскольку мы будем интегрировать, что надо его занчение "растянуть" на всю площать. Естессно получится много меньше!

Вот вот, именно что растянуть. Мы среднее арифметическое по индукции считаем для площади витка. Ясен пень, что поле не однородное, в фомулу-то надо среднее зачение подставлять, а не максимальное, если хотите получить верный результат.
А наа том расстоянии, что вы указали, а именно 36 мм между сердечниками индукция у вас совершенно замечательно убудет в 36 раз... Могу даже нарисовать, только лень мне.

Магнитопровод В не сохраняет, а локализует усиливает! В связи с высокой магнитной проницаемостью сердечника.

Все верно, локализует. Засчет этого В и уменьшается на меньшую величину. Препятствует рассеянию, если можно так выразиться.
Но все равно, Поток магнитный по всему магнитопроводу будет тот же, что при большом, что при маленьком магнитопроводе. Поток через витки вторички - другой. Но там и индукция другая, она меньше. !
Не знаю, уместны ли в данном гидравлические аналогии, но если у нас есть поток воды, то через какую трубу мы его не пустим, количество воды у нас не изменится. Давление, скорость потока - пожалуйста.

>Кричать не надо
Я не кричу - я рассуждаю.

>никто никого не убеждает, просто делимся мыслями.
Тоже не спорю.

Просто вас "наблюдатель" используют в качестве оппонета выбирая разумные возражения.
Интересное кино Неразумные возражения я бы и слушать не стал, чего тут говорить-то ?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр 3

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©www.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек