[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Готовые конструкции и модули - модернизация,обсуждение - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#128802 Date:22.08.2008 (14:33) ...
Обсуждение конструкций размещенных в теме Готовые конструкции и модули (схемы, платы, описания)

Флуд, ругань наезды на личности, наезды за нетрадиционное использование конструкций (типа "почему сгорела микросхема, я же всего лишь от розетки запитал" или "а я в затвор киловольт подаю - полевики горят") будут удаляться.

Счастливого плавания!

PS: Админ! Глюк в форуме нашел - первое сообщение в форуме создал, потом перенес туда сообщения из другой ветки - и оно стало не первым. Поправить можно?
yurec | Post: 134253 - Date: 03.10.08(09:54)
Мой друг собрал вариант Клима. Варит пятёркой, режет четвёркой.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Владимир_64 | Post: 134261 - Date: 03.10.08(10:31)
А какой сварочный ток у сварочника Бармалея?

AlexZander | Post: 134262 - Date: 03.10.08(10:31)
Конечно бармалейкин2 это экслюзивный вариан, который больше показывает потенциально возможный уровень, ну и красивый ..че уж там =)

Я его больше как произведение искуства расцениваю...


Но начинающим мало подходит для повторения, твой вариант в этом смысле гораздо удобнее ИМХО.

Да ладно, 1:1 повторять скучно... тут творческий процесс, а силовуха начинающим вообще плохо подходит - транзисторы с наскока горстями жечь - так это купить дешевле... Тут скорее образ жизни...

Сам я склоняюсь скорее к схеме Большакова

Мост - это изначально вещь! Единственное, как блок питания он не годиться - придется активно маслом и специями заправить - иначе помехи и все такое...

AlexZander | Post: 134263 - Date: 03.10.08(10:37)
yurec Пост: 134253 От 03.Oct.2008 (06:54)
Мой друг собрал вариант Клима. Варит пятёркой, режет четвёркой.


А сколько весит аппарат друга?

Да и что за розетка у него такая волшебная? Мой можно клонировать, синхронизировать и в противофазе на 1 дроссель - будет ~250 ампер... Только сеть не потянет...

2 Владимир:
Маленький бармалей 100 ампер, большой - вроде до 200. Мой 120-130(а впрочем хрен его знает, четверкой варит) но это все от транса, ключей, диодов будет плясаться. Главное архитектура стабильная..


- Правка 03.10.08(10:41) - AlexZander
pendik | Post: 134266 - Date: 03.10.08(11:17)
AlexZander , если Вас не затруднит, не могли бы Вы выложить схемы в каком нибудь более удобном формате?...мой Линух их не может открыть.
Сварка у меня самодельная обычная, давно сделал. (увесистая) .Перемотанный 25А латр на 35А по сети.Вторичка=шина "с палец", регулируемый баластный дроссель из тормозного электромагнита от козлового крана (портального), тепловозные диоды....варю 5, режу и варю от 1,5мм до 4мм. Холостой ход 60V.впоследствии сделал к нему приставку для полуавтомата, вначале был с мотором от жигулёвских дворников, потом достал фирменную протяжную систему.... этим аппаратом 20 лет на масло к хлебу зарабатывал.(после работы) Питание аппарата на больших токах от разделительного трансформатора 380/220 двухфазного тока ( в таком подключении сеть не мигает и не идут помехи)
Сейчас несколько другие интересы, но к сварочной схемотехнике интерес сохранился.



yurec | Post: 134271 - Date: 03.10.08(11:31)
Аппарат собран в корпусе от УПС, весит 6,5 кг. Вес ещё можно было уменьшить, но он перестраховался и поставил большие радиаторы на транзисторы. Реально транзисторы еле тёпленькие, а вот диоды греются сильно.

Когда настраивал аппарат, мерял напряжение на выходе, при подключенном резисторе 0,2 Ома, оно составило 27В. Если пересчитать, то получается - 135А.

Реально, четвёркой режет железо в лёгкую, при напряжение в сети 220В.
Если напряжение просаживается до 170В, то четвёркой ещё варит.

Дросель настроен на максимум тока в нагрузке 230А.

С розеткой не совсем понятно. Т.к. чтобы померять что там творится на входе устройства, нужно повозиться, а оно ему не надо. Чисто на глазок (по его словам), лампочки чуть, чуть притухают. Если взять классический сварочный аппарат, и проделать те же манипуляции (та же расчётная мощность аппарата, тот же электрод, та же розетка,..), то лампочки притухают довольно-таки заметно. Это опять же с его слов и у меня есть основания ему доверять, потому что он не последний человек в электронике.

Где-то на форуме читал отзыв одного товарища по потреблению тока такой сварки. Он писал, что нужно было приварить ручку на дверь. У хозяйки не нашлось лучшего удлинителя, как какое-то китайское барахло с сечением провода менее одного квадрата и длинной что-то около 10 метров. Каково же было его удивление, когда его аппарат не только успешно отварился без сучка и задоринки, но и провод переноски не нагрелся вообще.

Могу найти только одно объяснение такому факту - рекуперация энергии в последовательно колебательном контуре, который взят за основу девайса Клима. А там, кто его знает.

Фотку откапал по случаю. В серединке трансформатор тока, слева - дросель КК.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
AlexZander | Post: 134272 - Date: 03.10.08(11:32)
Сходи пока по ссылке сюда

там форумов кучка по этой схеме - бармалей часть 1 почитай там ссылки на схемы сходу. У меня на самом деле один эксклюзив - печатная плата... Просто работает...


pendik | Post: 134273 - Date: 03.10.08(11:36)
Спасибо!

AlexZander | Post: 134274 - Date: 03.10.08(11:37)

Фотку откапал по случаю. В серединке трансформатор тока, слева - дросель КК.

Достойный представитель!

AlexZander | Post: 135142 - Date: 08.10.08(13:26)
В копилке обновление, наконец то образовалась плата генератора импульсов. Кому нужно - утюг в руки и вперед!

AlexZander | Post: 135979 - Date: 13.10.08(07:01)
Некоторые фотки конструкций выложил, можно смотреть...
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=128765#128765

olena122 | Post: 302394 - Date: 14.04.11(22:11)
Добрый ночи, виложыте пажалуста печатну плату и настройку опысаниэ сварочника Бармалея (одноплатника) зараниэ благодарна.

Eduard | Post: 304490 - Date: 26.04.11(04:42)
Много схем промышленных инверторных сварочников здесь:
[ссылка]

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Готовые конструкции и модули - модернизация,обсуждение - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт