[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#29821 Date:02.06.2006 (20:45) ...
Есть у меня генератор Г6-37 (в инете можно найти хар-ки) ... задача : какую схему спаять чтобы сигнал с этого генератора разделялся на 7 разных сигналов (включаяя основной и 6 по спектру), поясню

под спектром подразумевается отношение частот в радуге - т.е. разложение света на цвета.

Прошу помочь разложить "формирующий" сигнал на "цвета" .. если у кого-то есть идеи по "мелодиям" семи цветов - прошу тоже высказаться.

Задающий электрический сигнал: 5 вольт, "П" образный импульс, частота ~ 1,23(6) Мгц

нужен аналог по остальным цветам если принять этот сигнал за "бесцветный"

нужны звуковые частоты (задающая нота произвольно)

повторяю ..есть задающий сигнал - свет - нужна схема которая даст 7 электрических сигналов ( подобно цветам в радуге)
NNN | Post: 29919 - Date: 03.06.06(21:32)
Eduard, нужно делать на PIC контроллерах, все может моместится в один корпус, просто над прогой придется попотеть....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
faktor | Post: 30065 - Date: 05.06.06(13:46)
Еще раз - деление частоты вниз или вверх. Опорная - это высокий тон или низкий. Я посмотрю у себя в справочниках. Без контроллеров и прочих сложностей.

bes | Post: 30071 - Date: 05.06.06(14:34)
LuftKraft
Вот сделал я для вас некую табличку. Как вы видите соотношение частот практически не имеет какой-то кратной системы. Лично я не знаю, можно ли сделать ваш аппарат по синхронному сдвигу всех частот.
Я бы пошел по самому простому пути. Сделал 7 генераторов на ЛАшках, взял частотомер, выставил бы нужные частоты и провел эксперимент. Потом сдвинул частоты на необходимую величину и снова провел эксперимент. И так далее. Муторно конечно. Но это самый быстрый способ.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
LuftKraft | Post: 30084 - Date: 05.06.06(16:40)
Давайте схему на "ЛА" - я не схемотехник и не электронщик, но оч. рукастый - по чертежам и инструкциям все что угодно сработаю. Давайте лоцию. Ибо еще 6 штук Г6-37 я не найду ...хотя что если я выложу его схему родную заводскую - пожет на нужные мне диапазоны и элементы дешевле в современности есть? а? возьметесь? .

Dimasen | Post: 30086 - Date: 05.06.06(16:48)
LuftKraft, тык это... Тут уже пробегала идея. PLL+VCO помножить на кол-во генераторов.
Т.е. для каждого генратора можно будет задавать дробь n/m от входного сигнала. Ну это справедливо для цифрового сигнала. Ну это непросто.
Для делителей я б применил ПЛИС ALTERA. Ну и остается только VCO несколько штук добавить.
______________________________
VCO - ГУН

LuftKraft | Post: 30190 - Date: 06.06.06(14:58)
А гипотетически можно обойтись без микросхем ? Существуют ли некремниевые микросхемы ? - а такие которые более стойки к статике и эмв ?

faktor | Post: 30291 - Date: 07.06.06(09:32)
Послушайте меня! Деление по цвету - условное. Деление по звуку - точное гармоническое. Поэтому LuftKraft пусть сначала определится что ему нужно. После будете схемы советовать.

LuftKraft | Post: 30296 - Date: 07.06.06(10:36)
Чем же оно условное ? длинна волны желтого не отличается от длинны красного?

faktor | Post: 30300 - Date: 07.06.06(11:09)
Длина то отличается, но численное выражение для понятия "желтый" и "красный" строго не определено. Короче, один цвет желтый, другой менее желтый третий ..... красный еще краснее и т.д. Возможно где-то есть более четкое определение и разложение в спектр. Думаю в вашем случае это важно, раз вам так необходим спектр. Завтра выложу отсканированную статью из ВРЛ. Там о гармоническом синтезе.

LuftKraft | Post: 30301 - Date: 07.06.06(11:11)
давайте взглянем

"Сам знаю что синхрофазотрон - ПОЧЕМУ НЕ ПОКРАШЕН!"

Eduard | Post: 30411 - Date: 08.06.06(12:09)
Вот вам простейший генератор прямоугольных импульсов. Имеет немного несимметричный сигнал (заполнение не строго 50%). Резисторы обратной связи чем больше значение, тем лучше, если много генераторов на одном чипе, т.к. при близких частотах может происходить захват (дрожание фронтов) из-за взаимного влияния по цепям питания, и это не устраняется конденсатором по питанию. Если применяется 4093, второй вход можно использовать для включения-выключения, подавая логический 1 или 0. Схема чувствительна к наводкам и стабильности питающего напряжения, и имеет очень скромную нагрузочную способность.

Что там дальше по схеме нужно - зависит от требуемой формы сигнала и мощности. Конечно, сразу на обмотку включить нельзя.

С уважением.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
faktor | Post: 30413 - Date: 08.06.06(12:34)
КАК ДОБАВИТЬ ФАЙЛ? Отправил файл в архив сайта называется sintez.djvu. В общем, проанализировав все что у меня есть, могу констатировать - нужно сделать 7 или 12 кварцованных генераторов. Один генератор - одна микросхема 155 серии, кварц, резистор, конденсатор. Дешево и качественно. На контроллерах такую схему не собрать у них рабочая частота 10-20 МГц, а частоты в спектре отличаются друг от друга на 1,0594631 (или 0,9438743). Контроллер может тупо пропускать определенное количество импульсов но в какие-то промежутки времени будут пропуски в два периода. Простые делители - таже беда. Если нужна схема подстраиваемого кварцованного генератора могу набросать. Только незнаю как файл добавлять.

LuftKraft | Post: 30417 - Date: 08.06.06(13:05)
Да схема пригодится. бросьте на мыло [email protected]

Да и еще. Идея такая .. цветофильтры...оптические кристаллы - для меня не проблема могу изготовить любые наборы - думаю пригодятся.
и соответственно Идея такая .. а можем мы придумать оптический элемент схемы для большей достоверности требуемых осциляций?

Еще прошу схему как собрать простой частотомер с 8-ю щупами и 8-ю выводами, чтобы встроить их сразу в цепь и видеть все частоты на стенде.

Да файл в архиве пока не нашел.

lord76 | Post: 30433 - Date: 08.06.06(14:48)
LuftKraft,
Пожалуйста, еще раз сформулируйте ЧЕТКО что Вам нужно, с какими параметрами и пр. А то уже 2 стр. исписано про генераторы, а теперь Вам понадобился частотомер 8-канальный, и опять без уточнений что, куда и зачем.

Прошу прощения если обидел.

LuftKraft | Post: 30519 - Date: 08.06.06(22:34)
Четкость изложения моя хромая нога.

Частотомер восьмиканальный нужен чтобы контролировать отношение и при необходимости делать ручную подстройку каждого сигнала (из семи) в заданном диаапазоне и соответственно видеть восьмой - тестовый.

Мне буквально и нужно именно то что сказал - не мыотем так катанием добиться семи сигналов одновременно привязанных (кратностью) к задаающему сигналу - либо автоматически (но с возможностью ручной подстройки на всякий случай) или как получится.

Как я говорил изготовление материала для испытательных образцов - занимает большую часть времени и является очень утомительной и ювелирной работой..я просто не могу одновременно делать еще что-то. Это колоссальные потери времени...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Нужна помощь спецов по электронике в опытах по резонансу - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт