[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные элементы. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#36832 Date:14.09.2006 (20:32) ...
Вот наткнулся на интересный сайт (голограмные солнечные элементы) КПД коих от 50 до 85%

[ссылка]
dmit-riy-k | Post: 301264 - Date: 09.04.11(22:31)
linar3000 Пост: 42836 От 28.Oct.2006 (12:23)
Если кому известна технология изготовления солнечных батарей любым способом, будьте добры, выложите....

Я только знаю, что солнечные батареи это полупроводники ! на основе кремния... И изготовить в домашних условиях нельзя ( как минимум -высокие температуры нужны)
А поэтому можно попробовать поискать заменители солнечных батарей...
Поиск думаю начать с альтернативных полупроводников.
Самые доступные = Оксиды металлов = Оксид аллюминия, Оксид титана.

Делал я однажды анодированный аллюминий.. Классная штука. Красивейшая поверхность получилась.. бархатная !
Предварительно аллюминий зачистил и немного потравил в соде питьевой ( подав на него плюс)
Затем Поместил пластинку в акуумуляторный электролит (H2So4) подал на неё плюс.. Чем толще вырастала плёнка, тем меньше проходило тока, пока совсем почти не прекратился....
Похоже на полупроводник!!!
То-же самое можно и с титаном делать..
Кстати вот похожие мысли по этому поводу
обнаружили, что электроны могут переводиться из фоточувствительно слоя (в их эксперименте - селенида свинца) в соседствующий полупроводник (диоксид титана). В данном случае селенид свинца был выбран в качестве материала для нанокристаллов (квантовых точек) благодаря тому, что он обладает исключительно большим радиусом Бора. Это значит, что волновые функции электронов простираются далеко за пределы квантовой точки. Подобная делокализация позволяет частицам мигрировать из нанокристалла в размещенный рядом полупроводник: такой, как диоксид титана.
[ссылка]


_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
- Правка 09.04.11(22:33) - dmit-riy-k
joha | Post: 301461 - Date: 10.04.11(20:20)
сейчас попробовал светодиод 1ватный жёлтый(оранжевый) китайский с пластинкой-радиатором, с углом рассеяния 120-140градусов, осветил его 40ватной лампой с расстояния примерно 10-15см - напряжение 1,5в получилось, правда ток меньше 10ма, но на солнце должен быть больше ток, да и на него и линзу можно пристроить, и на радиатор его


попробовал тоже жёлто оранжевый CMD3528 от той же 40ватной лампочки- 0,3в, с линзой 0,8в

- Правка 10.04.11(20:31) - joha
dedivan | Post: 301465 - Date: 10.04.11(20:30)
joha Пост: 301461 От 10.Apr.2011 (21:20)
сейчас попробовал светодиод

Светодиод завсегда лучше- это не кремний.
Но лучше красный. Или еще круче инфракрасный - для подсветки ночных камер.

_________________
я плохого не посоветую
Colorist | Post: 301556 - Date: 11.04.11(03:40)
dmit-riy-k Пост: 301264 От 09.Apr.2011 (23:31)
И изготовить в домашних условиях нельзя ( как минимум -высокие температуры нужны)

Ну разве что содержать вакуумную установку и получать с производства сырьё в виде готовых разрезанных и химически отполированных пластин. К тому же неплохо иметь плавиковую кислоту и прочую химию.

Делал я однажды анодированный аллюминий.. Затем Поместил пластинку в акуумуляторный электролит (H2So4) подал на неё плюс.. Чем толще вырастала плёнка, тем меньше проходило тока, пока совсем почти не прекратился....

Скорее, получился диэлектрик. Впрочем, есть теория, что в природе существуют проводники и полупроводники. Последние увеличивают проводимость с ростом температуры. Кстати, к окиси аЛюминия это относится тоже. Просто разным веществам нужна разная температура для проявления полупроводниковых свойств. А для легированных полупроводников - и того меньше.

- Правка 11.04.11(03:41) - Colorist
николай133 | Post: 301568 - Date: 11.04.11(08:28)
dmit-riy-k Пост: 298216 От 29.Mar.2011 (16:01)
Я фонарик прикупил

всего 50 руб.( не гривен, а рублей !) Китайцы умудрились за эти деньги и солнечную батарейку поставить. и даже аккумулятор 300мAч. и схему , чтоб день-ночь определял ( кстати отдельно один только аккум. такой дороже стоит ) Бумажная коробочка упаковка - вот это самая дорогая часть этого изделия для Китайцев !
Прикольная штучка - вечером сам включается светится....
Так что думаю, китайцы позаботятся и решат что выгоднее - диоды или гибкие СБ.

Вот только если на авто ставить - тогда важно как можно больше получить с площади... вот тут интересно какая технология победит...

Аамулятор загнётся - ставь любую щелочную батарейку, даже использованную.
У меня батарейки работают уже пол-года.

_________________
Истинная наука сравнима с магией. Сказал кто-то. Поправлю: "Многократно превосходит магию!"
dmit-riy-k | Post: 301627 - Date: 11.04.11(17:23)
Colorist Пост: 301556 От 11.Apr.2011 (04:40)
Скорее, получился диэлектрик.(окиси аЛюминия)

В электролите он ведёт себя спецефически... Если на него плюс подать, то ток не идёт, а если минус - то прекрасно идёт...
Просто разным веществам нужна разная температура для проявления полупроводниковых свойств

А можно простым языком ? для обычных "троишников" так , чтоб вдохновило !

_________________
Ютуб поиск - Аквадевайс
Colorist | Post: 302938 - Date: 17.04.11(22:52)
Известно, что электрическая проводимость полупроводника связана с температурой. Растёт температура - растёт проводимость полупроводника. Металлы при росте температуры снижают проводимость.

- Правка 18.04.11(00:03) - Colorist
<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные элементы. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт