[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Post:#29562 Date:31.05.2006 (22:23) ...
Попалась на глаза статья "Зарядка аккумуляторов за 10 минут".
К сожалению статью читал в бумажном варианте. В НЕТе нашел только аннотацию:

"Зарядка аккумуляторов за 10 минут

В статье излагается разработанная фирмой 10Charge оригинальная технология быстрой зарядки аккумуляторов,
позволяющая заряжать герметичные свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы
менее чем за 10 минут, а литий-ионные – за 15 - 30 минут. При этом характеристики аккумуляторов не ухудшаются,
а срок их службы не уменьшается. При быстрой зарядке уменьшается, а в некоторых случаях устраняется сульфатация
аккумуляторов, являющаяся основной причиной их отказа. Исчезает также эффект "памяти", возникающий в результате
неполных зарядно-разрядных циклов."

Имеется в статье и ссылка: [ссылка] , но там там только титульная страница, а как добраться до
материаллов - не понятно.

Суть метода:
Определяется резонансная частота аккумулятора по максимальному току,
далее циклы зарядки:
пакет импульсов с резонансной частотой 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс,
импульс зарядного тока 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс.
Эти циклы повторяются до полной зарядки.


Кто нить чего нить слышал?

P.S. Автор статьи А.Мельниченко
Valeri-Vas | Post: 30233 - Date: 06.06.06(20:10)
bes, при наших с Вами совпадающих расчетах определено, что падение напряжения на АКБ по причине высокого внутреннего сопротивления (20мОм) составит около 156в. Причем эта энергия уйдет в тепло на разложение электролита. Еще нужно добавить 14в на электрохимическую реакцию по накоплению энергии. Итого: 170 вольт. Вот какое напряжение должно иметь ЗУ в моем случае. Общий КПД процесса составит 7-8%. Более 90% энергии уйдет в тепло и на электролиз.
Мои утверждения о том, что заряжать какие ни попадя АКБ за 10 мин невозможно. Только имеющие очень низкое внутреннее сопротивление (менее 1мОм). Оптима, например. А она и так спокойно заряжается обычным ЗУ за 15 минут, Господа.

yurec | Post: 30234 - Date: 06.06.06(20:13)
Повторюсь: я не химик. По химии можно ставить мне двойку.
Не кол, потому как о том, что такое H2O, H2SO4 и конечно же C2H5(OH), знаю. Но как, что получается - тёмный лес. Поэтому в эту область не лезу.
Что происходит в АКБ при накоплении заряда или его отдаче не знаю. Но это устройство я собирал(см. выше). Для меня загадка, почему процесс заряда ускоряется. Но это факт. Окончание заряда, тоже находил не тестером. В паузах между импульсами под небольшой нагрузкой( примерно 1/100 от ёмкости) напряжение компоратором сравнивалось с опорным( а оно естественно равнялось напряжению заряда. Для Ni-Cd это примерно 1,42-1,47В). Как только АКБ заряжалась, импульсы заряда прекращались. Тут есть нюанс: окончание заряда, косвенно видно по тому, что напряжение на АКБ резко начинает возрастать и он греется, поэтому лучше чуть-чуть недозаряжать( это моё мнение, могу ошибаться).
Ещё повторю: собирал я это примерно 8 лет назад(просто интересно было).
И ещё. Недавно от одного преподавателя Таганрогского Радиоуниверситета узнал (в случайной беседе), что ещё в советские времена(в конце 80-х) их сотрудники собирали подобное для военных. Им, кстати, пришлость сложней. Я собирал на свой страх и риск, а им приходилось доказывать (в формулах) свою правоту.
А сейчас на дворе 21 век, кто знает - может какие-то химики рассмотрели процесс заряда, да и нашли способ ещё более быстрой зарядки.
А насчёт приколов в ветке, у меня принцип железный: С людьми по людскому, с волками по волчьи. Хотя какой он волк?
Натуральный Олень!!!
P.S. Увлёкся и чуть не забыл. Может кто силён в химии(в данном вопросе). Просветите пожалуйста, буду очень признателен.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Valeri-Vas | Post: 30236 - Date: 06.06.06(20:22)
yurec, ты невыносимо туп и груб. Редкое сочетание для тяжело больного человека. Правда, нужно отдать должное, что сам это признаешь и постоянно подтверждаешь.

Sergh | Post: 30238 - Date: 06.06.06(20:36)
Даже по классической схеме, берем аккумулятор 64 А/ч.
Но 64 Ампера - это при напряжении 12 вольт.
Хорошо, пусть 16 вольт. Итого МОЩНОСТЬ необходимая для зарядки = 64 Х 16 = 1024 Вт, прибл. 1 киловатт если заряжать аккумулятор за 1 час.
Если за 10 минут то мощность в 6 раз больше,
6 киловатт.

Где тут мегаватты?

А какие импульсы - это будет делом техники.
Можно например мегаваттными импульсами амплитудой 16 киловольт длительностью 0,1 мкс со скважностью 170.


Подобные рассуждения справедливы для батарейки с нулевым внутренним сопротивлением. Проверьте мои расчеты и убедитесь.
Дело в том что Вы не учитываете мощность, используемую для зарядки.
Падение на этих 2 миллиомах при амплитуде например в 16 киловольт будет в процентном соотношении намного незначительней чем при стандартном напряжении 16 вольт. Чем выше напряжение - тем меньше потери на омическом сопротивлении среды.

Valeri-Vas | Post: 30240 - Date: 06.06.06(20:46)
Sergh, батарейка и конденсатор не есть одно и то же.
На нее нельзя подавать огромные напряжения. Без учета падения на внутреннем сопротивлении - не более 2.6в на банку (для СК). Ваши киловольты на 99% уйдут в тепло и электролиз. Будут превращены в электрохимическую энергию АКБ только 15в (для стандартной батарейки) умноженные на ток. Вот в чем особенность.

Sergh | Post: 30241 - Date: 06.06.06(20:55)
Sergh, батарейка и конденсатор не есть одно и то же.
На нее нельзя подавать огромные напряжения. Без учета падения на внутреннем сопротивлении - не более 2.6в на банку (для СК). Ваши киловольты на 99% уйдут в тепло и электролиз. Будут превращены в электрохимическую энергию АКБ только 15в (для стандартной батарейки) умноженные на ток. Вот в чем особенность.


Никто и не предлагает открутить провода от электровоза (=25 кВ 5 МВт 200 А) и подключить к аккумулятору.

Возьмите спаяйте генератор ВН на мелком строчнике, к нему выпрямитель, и заряжайте батарею конденсаторов например 10х2200 Пф до 3 киловольт. Затем разряжайте их с помощью хорошего разрядника на лампочку от холодильника 25 ватт. При напряжении в начальный момент разрядки 3 киловольта ( это доказуемо потому что иногда будет происходить пробой между электродами лампы), и большом импульсном токе она не только не перегорит, а даже толком вспыхивать не будет.
Все зависит от усредненной мощности.

Valeri-Vas | Post: 30243 - Date: 06.06.06(21:07)
Коллега Sergh, лампочка и батарейка опять не одно и то же. Она (образно) как стабилитрон зафиксирует на себе полезными 15в, остальные сработают на тепло и разложение. В КН это будет 1,2 в на банку, Литий-ионных -3.
Иная природа ограничения.

yurec | Post: 30247 - Date: 06.06.06(21:27)
Внимание Господа! Начинается второй акт. Занавес поднимется...
На сцену выходят двое.
Первый: в чёрной маске, гордый и самодовольный. Его выдают увесистые рога. "Олень!Это- Олень!"- проносится уважительный гул по рядам зрителей.
Второй: В мятой маске(ваш покорный слуга), раздавленный и униженный.В руках его веник. Он еле переставляет ноги. Все спрашивают друг у друга:"Кто этот самоубица?"
Они сходятся. Первый делает выстрел:" ты невыносимо туп и груб".
Вторй падает, но ненадолго. Вот он шевельнулся. Звучит второй выстрел:"Редкое сочетание для тяжело больного человека".
Второй опять падает. Кажется это конец. Но... Он сново шевельнулся. Звучит третий выстрел:"Правда, нужно отдать должное, что сам это признаешь и постоянно подтверждаешь".
На этот раз второй затихает.
Первый медленно и гордо подходит к трупу опонента, склоняется над ним. Потоки мучительных мыслей проносятся по его челу:"Добить или не добить? Вот в чём вопрос." Следом:"Кажется это уже, где-то было?" Он задумывается и впадает в ступор. Пауза.
Но что это? Что-то происходит на сцене, какое-то шевеление, Все (кроме Самого Оленя)присматриваются и замечают, что шевеление идёт от веника. Но он не может шевелиться сам по себе! Это противоречит законам физики. Банда Оленя пытается подать знак своему предводителю, но тот слишком занят своими мыслями. Теперь он думает, что он не Олень, а СуперОлень. И он всё больще и больше крепнет в своём убеждении. Он уже в этом абсолютно уверен.
Второй открывает глаза и... Хрясь веником первого:
"Это не конденсатор, дура! Как ты считаешь".
Хрясь:
" Может быть ты изяснишь свои познания в химических процессах при заряде АКБ?"
Хрясь:
"Какие химические элементы, кроме перечисленных мною, вам известны?"
Хрясь:
"И что Вы делали во время ПУТЧа?" :shock:
Но олень животное мощное(тем более он теперь СуперОлень).
Его не сломить.
В зале воцаряется полная тишина. Немая сцена...

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
notebookdell | Post: 30249 - Date: 06.06.06(21:31)
Особенности процессов газовыделения электрохимических реакций в условиях импульсного электролиза

[ссылка]

notebookdell | Post: 30250 - Date: 06.06.06(21:35)
yurec Valeri-Vas у вас муки творчества, верная примета что родите какую то очень важную идею

queet | Post: 30251 - Date: 06.06.06(21:43)
yurec Valeri-Vas у вас муки творчества, верная примета что родите какую то очень важную идею

К сожалению, в спорах не всегда рождается истина. Бывают и выкидыши.

Sergh | Post: 30252 - Date: 06.06.06(21:44)
Коллега Sergh, лампочка и батарейка опять не одно и то же. Она (образно) как стабилитрон зафиксирует на себе полезными 15в, остальные сработают на тепло и разложение. В КН это будет 1,2 в на банку, Литий-ионных -3.
Иная природа ограничения.


Вот в Болгарии делают электрокары и зарядные устройства к ним.
Зарядные устройства импульсные.

Новое поколение импульсных зарядных устройств имеет следующие преимущества:

1. Возможность зарядки аккумуляторных батарей с различными напряжением и емкостью одним устройством, что дает возможность сооружения многофункциональной зарядной станции.
2. Возможность заряда глубоко разряженных аккумуляторных батарей без опасности ухудшения их параметров в самом начале зарядного процесса .
3. Автоматично следить вес зарядный процесс (I зар U элемента) с целью его оптимизирования и недопускания критических стоимостей параметров.
4. Автоматический режим “стенд – бай” не разрешающий презарядку аккумуляторной батареи и интенсивное газовыделение.
5. Возможность превышения количества зарядно – разрядных циклов, регламентированных заводом – изготовителем.
6. Возможность оптимального формирования активной массы аккумуляторной батареи и замедления процесса сульфатизации, из- за самого метода зарядки.
7. Максимальный коеффициент полезного действия – 0,92.
8. Значительное уменьшение расхода электроэнергии во время зарядного процесса.


[ссылка]
Спорьте с ними. Особенно показателен п.1.

yurec | Post: 30253 - Date: 06.06.06(21:51)
yurec Valeri-Vas у вас муки творчества, верная примета что родите какую то очень важную идею


Обязательно рожу.Всегда так. Тфу,тфу,тфу, чтоб не сглазить! Это лишь вопрос времени. И конечно поддержка Оленя!
Мы теперь как братья, куда Он - туда и я.

Спасибо!

Теперь оленю:
Ложусь спать. До утра не кантовать. Спокойной ночи.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Eduard | Post: 30260 - Date: 06.06.06(23:10)
Отмодерировать бы вас как следует, грубияны.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Valeri-Vas | Post: 30274 - Date: 07.06.06(07:50)

Никто уже многие десятки лет не использует при зарядке АКБ токоограничивающий элемент, будь то резистор либо транзистор. ЭТО ПРИВОДИТ К СУЖЕСТВЕННОЙ ПОТЕРЕ КПД. Работают через ступенчатое повышение напряжения, постоянном напряжении или, что более современно, ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ....
Разве я не о том же писал? Разве мои самодельные ЗУ не рверсивные импульсного типа? Разве применяемый на авто "Зиван" мощностью 3Квт и массой всего 4кг работает не в импульсном режиме? Давно с импульсниками на ТЫ.
Я полный их сторонник , но только по причине их высокого КПД, малых тепловых мощностей рассеивания, значительно меньшей массы, возможности использования в более широком диапазоне емкостей и токов.
Только я не сторонник идеи на основе таковых форм зарядных токов пытаться сотворить чудо, уменьшить время заряда в десятки и даже сотни раз. Внутреннее сопротивление АКБ не позволит.
Также не поддерживаю догадку, что путем импусных форм зарядных токов можно в разы уменьшить расходуемую энергию. Отнюдь. Только на разницу в КПД зарядников.
При этом, остаюсь приверженцем реверсивного заряда, в пределах разумных токов. Переспективу вижу в более широком использовании полевиков в целях повышения КПД заряда и снижения массы ЗУ.
Ускорить заряд можно, в первую очередь, через конструкцю самих батареек (касательно СК). Увеличением площади пластин (рулонный тип, например), применением гелевых электролитов, повышением содержания серебра также для снижения внутреннего сопротивления и ряд других. Реверсивный заряд, как уже писал, также в некоторой степени способствует ускорению процесса, проверил. Но только речь может идти о сокращении времени в 1,5-2 раза. Возможно, другие формы и последовательность зарядных импульсов способны придать ускорение процессу, но только не в сотни раз, как предлагается. Скорее, те же 2 раза. При этом очевидно усложнение и подорожание самого зарядного. Зиван, кстати, стоит 850 долларов.
Спасибо за терпение тем, кто прочел до последней строки.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт