[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
Balbes | Post: 301811 - Date: 11.04.11(23:26)
А как это может быть слишком быстрое закрывание? Нигде о таком не слышал, где можно почитать? Знаю, что слишком медленное ведет в перегреву полевиков, и, в данном случае, возможны сквозные токи (полностью открытый транзистор сквозной ток от аккумулятора 1.3Ач выдержит, т.к. там будет не больше 15А, а IRFZ44 тянет 50А), а вот приоткрытый сгорит, что и происходило. Даже если бы был полностью открыт,при сквозном токе, ессно, просаживало напряжение на батареях, и уже на затворе не 12, а 6 вольт, чего маловато.

Мощные полевики состоят из дохренаста мелких ячеек, которые отстоят от управляющего электрода на разных расстояниях, потому те что ближе срабатывают раньше чем те что дальше, и если все ячейки могут выдержать ток, то часть их разрушится даже не нагрев корпус.
П.С. по поводу почитать погугли по запросу "MOSFET устройство" или тому подобным.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 11.04.11(23:36) - Balbes
Sobakin | Post: 301814 - Date: 12.04.11(00:12)
MSN Пост: 301810 От 12.Apr.2011 (00:20)
ДЛя упертых пожалуй повторюсь:[ссылка]

Скептицизм - это хорошо, я сам тоже на чудо не сильно надеялся, но, т.к. давным-давно не держал паяльник в руках, стало интересно что-то собрать и своими глазами посмотреть, что выйдет. Начал со схемы с механическим переключателем - реле QPDT, управляемым таймером 555, но там частоту выше 35-40Гц не получишь, не успевает срабатывать, можно тюнинговать само реле, ставить две катушки, тянущую и толкающую, но сильно много все равно не выиграть, решил попробовать на полевиках.
Отсутствие эффекта меня не сильно расстроило, т.к. я этого и ожидал.
Зато очень много чего узнал, изначально будучи полным чайником в схемотехнике (да и сейчас им остаюсь), но уже знаю, где и куда копать.

MSN | Post: 301818 - Date: 12.04.11(01:00)
Ну мои рекомендации в отличие от многих здесь присутствующих основываются на СОБСТВЕННОМ опыте. Много лет назад, когда я только увлекся free energy, я эту схему собирал. Результат, ессно - отрицательный.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sobakin | Post: 301830 - Date: 12.04.11(03:22)
Кто все-таки сможет растолковать, зачем в схемах применяются конденсаторы C1 и C2, даже в случае транзисторных ключей?
Когда они у меня были задействованы, я смотрел напряжение на каждом из них, оно ровное и мизерное, менее 1В.
Также непонятен смысл диодов во многих схемах, особенно их немяряно у Бедини, при батарейках в 5В там потери такие, что наверное на выходе не более 1-2В вместо 5. У меня они только в выпрямителе (Шоттки) и на зарядке конденсаторов C3 и C4 для подачи на затвор полевиков VT3 и VT6. Сам использую 10мкФ, но лучше больше, на низких частотах заметна просадка.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.04.11(03:23) - Sobakin
Balbes | Post: 302059 - Date: 12.04.11(23:50)
Самое интересное что один из конденсаторов (С1,С2), получается включенным против "шерсти", как они у тебя еще не рвонули при нагрузке. Такое включение электролитов на переменном токе обычно шунтируется диодами (параллельно кондеру), чтобы обратную для кондера полярность "обвести" через диод.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Balbes | Post: 302060 - Date: 13.04.11(00:20)
Вот какая фигня, Собакин, симулятор с конденсаторами (только параллельно им диоды!!!!) показывает, что на нагрузке будет удвоенное напряжение батареи минус падение на диодах (в симуляторе 20Вольт), без кондеров 8 Вольт.
Вот диаграмма импульсов на нагрузке (примерно, частота занижена) между + и - (ну нету в диаграмосмотре нулевого контакта), на воскл знаки на лампачках не сматри лампачки у няго сгорели. Как напряжение нагрузки смотри сумму на диаграмме, чем могу тем и симулирую, пока брехни симулятор не писал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Balbes | Post: 302061 - Date: 13.04.11(00:26)
Вот как должны быть подключены кондеры:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 13.04.11(00:32) - Balbes
Balbes | Post: 302067 - Date: 13.04.11(01:30)
Варьируя емкостью конденсаторов и частотой можно получить на нагрузке разные напряжения и форму импульсов. На графике напряжение на нагрузке без диодного моста (переменка).

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
Sobakin | Post: 302153 - Date: 13.04.11(18:54)
Я снимал с кондеров C1 и C2 осциллограмму - на обоих напряжение положительное, соответствующее полярности, и очень низкое - менее 1В, при этом ровное.
Ну оно и понятно - переменный ток просто "протекает" через них.
Удвоения напряжения на нагрузке, как пишет Balbes, нет, что с ними, что без них - работает примерно одинаково, без них, наверное, даже лучше, нет потерь.
Есть же метод из полярного кондера сделать неполярный - включить два одинаковых вдвое большей емкости, чем требуется (но можно меньшего вольтажа) последовательно (испарвил описку, было "параллельно", параллельно - это, как раз, с диодами) встречными полюсами. Тут не примерно тоже самое, только с нагрузкой посередине? Вроде из-за нагрузки все должно быть не так, но если нагрузка очень низкоомная, то вроде и да?

- Правка 13.04.11(19:10) - Sobakin
Balbes | Post: 302160 - Date: 13.04.11(19:25)
Есть же метод из полярного кондера сделать неполярный - включить два одинаковых вдвое большей емкости, чем требуется (но можно меньшего вольтажа) последовательно

И кондеры канут в лету...
Поставь диоды, и сними осциллограмму!!! Смотри рисунок!
Вроде из-за нагрузки все должно быть не так, но если нагрузка очень низкоомная, то вроде и да?

С нагрузкой будет то что в моем последнем посте выше, если с диодным мостом "треугольники" будут выше оси х.см рис 2

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
- Правка 13.04.11(19:41) - Balbes
Sobakin | Post: 302204 - Date: 13.04.11(22:29)
Ну тогда будет работать только один кондер каждый такт, а смысл в том, что их два и работают оба. Хотя без них работает не хуже.
Думаю, они обычно в хемах эотго коммутатора дл того, чтоб в случае механических переключателей при прекращении осцилляции и залипании контактов в одной из двух полозиций ток переставал течь и нагрузка отключалась, в случае же транзисторного коммутатора цепь все равно разрывается, и они не нужны.
Хотя,вот у Бедини они есть и с транзисторами, зачем - неизвестно.
Удвоения выходного напряжения нет - имеем напряжение одной батареи минус потери на полевиках (на моих нагрузках практически незаметные, полевики без радиаторов холодные даже на нагрузке в 5 А) и на выпрямляющих диодах.

turist1 | Post: 302274 - Date: 14.04.11(13:21)
Уважаемый Балбес и остальные дотопочтенные участнтки этой ветки:)
К сожалению из меня плохой схемотехник.потому прошу Балбеса и других здесь присутствудщих помочь с реализацией следующего алгоритма свича:
Заряжаем паралельно два одигаковых конденсатора от аккумулятора.
Отключаем их от аккумулятора .
Включаем заряженные последовательно.
Разряжаем их обратно на аккумулятор.
Отсоединяем от аккумулятора.
Включаем разряженные паралельно (не меняя полярность -не трогаем среднюю точку а соединяем только свободные концы)
Разряжаем еще раз разряженные конденсаторы на паралельно включенную нагрузку.
Далее цикл повторяем.


- Правка 14.04.11(13:36) - turist1
Sobakin | Post: 302281 - Date: 14.04.11(13:46)
Я пробовал менять часть аккумов на кондеры, прогнал тест с двумя аккумами (бат2 и бат3), на месте бат1 и бат4 - кондеры 10000uF, как и ожидалось, время работы лампочек уменьшилось вдвое.
Пробовал и просто параллельно аккумам цеплять кондеры - тоже ничего не дало.
Запускал даже на одной батарее и трех кондерах - работало, но тест на время не проводил, хотя и так ясно, что время еще уменьшится.
turist1, ты хочешь все это делать без нагрузки, или с нагрузкой? В твоем случае нагрузка будет включена только в одном и тактов, если батарея 12в и нагрузка на этот вольтаж, то включать ее в такте разряда кондеров на аккум (последовательно).
Выпрямитель не понадобится, но сглаживающий кондер нужен.
Можно из той же моей схемы сделать, упростив ее.

- Правка 14.04.11(13:46) - Sobakin
turist1 | Post: 302282 - Date: 14.04.11(13:55)
Sobakin Пост: 302281 От 14.Apr.2011 (14:46)
Я пробовал менять часть аккумов на кондеры, прогнал тест с двумя аккумами (бат2 и бат3), на месте бат1 и бат4 - кондеры 10000uF, как и ожидалось, время работы лампочек уменьшилось вдвое.
Пробовал и просто параллельно аккумам цеплять кондеры - тоже ничего не дало.
Запускал даже на одной батарее и трех кондерах - работало, но тест на время не проводил, хотя и так ясно, что время еще уменьшится.
turist1, ты хочешь все это делать без нагрузки, или с нагрузкой? В твоем случае нагрузка будет включена только в одном и тактов, если батарея 12в и нагрузка на этот вольтаж, то включать ее в такте разряда кондеров на аккум (последовательно).
Выпрямитель не понадобится, но сглаживающий кондер нужен.
Можно из той же моей схемы сделать, упростив ее.

Я ж написал алгоритм.
Конденсаторы заряжаются от аккумулятора паралельно и разряжаются на аккумулятор последовательно без нагрузки.
Нагрузка подключаеься когда после полного разряда последовательно вклдченных конденсаторов на акуумулятор мы включили их паралельно. (Смею утвеождать что там будет заряд)А после сьема опять заряжаем по новому.

- Правка 14.04.11(14:51) - turist1
Balbes | Post: 302344 - Date: 14.04.11(19:41)
Значится Турист так, после разряда на кумулятор на кондерах останется ровно половина напряжения на каждом +- зависит от емкости, т.е. твой алгоритм немножко не правильный, если ему следовать то оставшийся заряд замкнется и превратится в тепло.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт