[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#296456 Date:22.03.2011 (18:10) ...
В этой теме, выкладываются схемы и пояснительное описание к ним. Назначение, в связи с чем разрабатывалась, откуда взята и с какой целью. К некоторым схемам будут прилагаться фотографии опытов. Схемотехника будет разная и не привязанная к одной тематике. Выкладывать буду по мере собственного продвижения и наличия времени. На интересующие вопросы постараюсь отвечать. Если какая-то тема вызовет интерес в разработке схем, удачные свои схемы так- же можете выкладывать. Цель накопить базовую схемотехнику с доступом в одном месте. На сайте в различных ветках так же много приличных схем, если у кого-то есть свободное время, можете выбрать и разместить на данной ветке.
idmail | Post: 300505 - Date: 06.04.11(20:13)
valeralap Пост: 300382 От 06.Apr.2011 (04:58)

Поясняю смысл "схемы шутка" Схема резонансная... Вкачестве стержня применены ферритовые кольца 4 штуки склеенные. Ширена колец 20мм наружный диаметр 35мм...


Спасибо за пояснение. Есть примерно такие в хозяйстве.

Маленько из наблюдений. Действительно наблюдалось что-то похожее на резонанс: убавляя сопротивление 1.5К переменника, последовательно подключенного с 20-ю витками, резко возникала генерация, при этом выброс шел на подлюченную к тому-же компьютерному БП "колесу Бедини", то есть на ее катушку. Заметил, потому-что колесо, будучи заторможенным (схему просто забыл отключить от питания), заметно дергалось и и при этом керамические магниты на самом колесе "пели".

- Правка 06.04.11(20:15) - idmail
valeralap | Post: 304845 - Date: 28.04.11(17:12)
Какой то период жизни увлекался телевидением. Изготавливал различные декодеры цветности ПАЛ/СЕКАМ. Естественно хотел сделать очень качественное цветовое воспроизведение. Так как при перезаписи на видеомагнитофонах накапливается фазовые ошибки то кварцевая стабилизация не улучшает работу декодера. Я решил выделить несущую из сигнала цветности и затянуть синхронизацию генератора цветовой несущей частоты. Этот прием полностью исключает фазовую ошибку, так- как практически синхронизация не имеет временной задержки. Но на пути реализации данного решения есть задачка, нужно получить два сигнала несущей цветности но в противоположной фазе. Несущая еще должна через строку в одном канале цветности коммутироваться по фазе. Но этот момент легко решаем. Что бы выделить синхронизацию нужна частота 4,43мгц, что бы его обработать делителями на микросхемах нужна удвоенная частота. Умножение на микросхемах усредняет фазовую ошибку. Такое решения не приемлемо.

Решил эту задачу следующим образом. Взял кольцо в диаметре 7мм и намотал две одинаковые обмотки по 7витков между ними сделал два витка и замкнул накоротко. Первичную включил в цепь коллектора транзистора и довел значение амплитуды сигнала до 5вольт. При подаче на вход частоты 4,43мгц на выходе идет точно удвоенная частота очень чистого синусоидального сигнала 8,86мгц Хотя я очень много сделал всяких схем декодеров в то время, этот превосходил все и вытягивал цветность из самых плохих копий. В наши дни цифровая обработка сигнала полностью заменила аналоговую. Но умножение частоты может очень пригодится для радиолюбителей которые конструируют различную аппаратуру.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 28.04.11(17:20) - valeralap
Печкин | Post: 304855 - Date: 28.04.11(18:22)
adykiy Пост: 300486 От 06.Apr.2011 (20:13)
Пойди с тестером к металлоломщикам, движки лохматых 50-60х годов серии АА и АО для экспериментов самые лучшие. И самые дешевые. Ищи пузатые, открытые-вентилируемые. Самое то. Мощность от пяти и выше.
а если на развале ворованные выбирать - LC-метром что мерить?

valeralap | Post: 305009 - Date: 29.04.11(16:54)
Когда я занимался темой двигателей ионной тяги, то разработал вот такую схему. При работе ионных двигателей на постоянном импульсно напряжении, возникает пространственный заряд. Выглядит это так, на вертушке стоит двигатель ионной тяги естественно сбалансированный противовесом. При подаче напряжения двигатель двигается рывком в перед и останавливается пока пространство нейтрализует- -потеряет заряд, в близи двигателя, следующее выключение нечего не дает, он просто стоит на месте. Что бы убрать поляризацию и сохранить направленность движения я и разработал эту схему. Схема мной разработана в конце 70годов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
cccp | Post: 305014 - Date: 29.04.11(17:37)
valeralap

нельзя ли узнать - возможно ли получить ионный (коронный) ветер чтоб быстрее 20 м/сек? вчера искал в сети - но максимум что нашел 40 м. а быстрей?

_________________
если ты веришь всему что читаешь, лучше не читать (японская пословица)
- Правка 29.04.11(17:38) - cccp
valeralap | Post: 305017 - Date: 29.04.11(17:56)
cccp | Post: 305014
valeralap

нельзя ли узнать - возможно ли получить ионный (коронный) ветер чтоб быстрее 20 м/сек? вчера искал в сети - но максимум что нашел 40 м. а быстрей?

Можно но нужно заходить в СВЧ диапазон, это сложно для любительских конструкций.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
cccp | Post: 305021 - Date: 29.04.11(18:41)
хорошо, задам вопрос с другой стороны

имеем электро-мотор 250 кВт который крутит вентилятор (импелер) и создает поток воздуха. можно ли его заменить на конструкцию с использованием ионного ветра?

_________________
если ты веришь всему что читаешь, лучше не читать (японская пословица)
adykiy | Post: 305036 - Date: 29.04.11(19:59)
valeralap Когда я занимался темой двигателей ионной тяги, то разработал вот такую схему. При работе ионных двигателей на постоянном импульсно напряжении, возникает пространственный заряд. Выглядит это так, на вертушке стоит двигатель ионной тяги естественно сбалансированный противовесом. При подаче напряжения двигатель двигается рывком в перед и останавливается пока пространство нейтрализует- -потеряет заряд, в близи двигателя, следующее выключение нечего не дает, он просто стоит на месте. Что бы убрать поляризацию и сохранить направленность движения я и разработал эту схему. Схема мной разработана в конце 70годов.


А нету ли схемы и описания асинхронизированного генератора в каскадном соединении электромашин двойного питания. Человеческим языком, два АГ с фазным ротором на одном валу с самовозбуждением от батареи конденсаторов.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.04.11(20:00) - adykiy
MSN | Post: 305037 - Date: 29.04.11(20:03)
Саня хочу с фазным ротором тоже, где брать ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
adykiy | Post: 305039 - Date: 29.04.11(20:10)
MSN Саня хочу с фазным ротором тоже, где брать ?


У сволочей которые предприятия на металлом режут. Суки!!!
У меня есть один 55 кВА -360кг весу, держу на нычке.Хочу сделать АГ с ФР с приводом от вала отбора мощности трактора. Вещь неубиваемая серия АК 50-х годов.
Скажи какая мощность интересует, может найду чего.Есть у меня и преобразователи частоты, но курочить жалко. Очень жалко, да и не смогу я.

vihr | Post: 305092 - Date: 30.04.11(00:05)
Для Валералап. Предлагаю включение пускового конденсатора сделать на токовом реле,т.е. в разрыв любого питающего провода включаешь обмотку ентого реле,параллельно обмотке подключаешь шунт подобранной величины.В момент пуска ток больсой и реле подключит пусковой кондер. После разгона ток упадет,и реле отключит пусковой кондер.Дешево и сердито. И удобно еще тем ,что в момент перегрузки произойдет автоматическое подключение пускового кондера,например на циркулярке таких моментов бывает много... По поводу резонанса обмотки двигателя - Мельниченко для этого подключал к каждой обмотке эл.двигателя последовательно дополнительные индуктивности,которые позволяли при нагруженном двигателе сохранять высокую добротность системы. Может быть это тебе гдето пригодится.

valeralap | Post: 305373 - Date: 01.05.11(15:48)
Простенькая схема адаптера. Случайно где-то нашел, долго пользуюсь, мне она нравится...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 305374 - Date: 01.05.11(15:52)
vihr | Post: 305092 - Date: 29 Apr 2011 22:05 Для Валералап. Предлагаю включение пускового конденсатора сделать на токовом реле,т.е. в разрыв любого питающего провода включаешь обмотку ентого реле,параллельно обмотке подключаешь шунт подобранной величины.

С целью автоматизировать процесс запуска, безусловно согласен с данным предложенным решением.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 305375 - Date: 01.05.11(16:01)
adykiy | Post: 305039 А нету ли схемы и описания асинхронизированного генератора в каскадном соединении электромашин двойного питания. Человеческим языком, два АГ с фазным ротором на одном валу с самовозбуждением от батареи конденсаторов.

Есть учебники и книги по электроприводу сейчас времени мало на поиск- подборку нужной информации. Работы много...


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
adykiy | Post: 305387 - Date: 01.05.11(17:38)
valeralap Есть учебники и книги по электроприводу сейчас времени мало на поиск- подборку нужной информации. Работы много...

Нашел Торопцева, ничего книжка, но не то.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Схемотехника ( Valeralap) - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт