[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Конденсаторный генератор - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ]
Post:#36363 Date:08.09.2006 (03:56) ...
Пришла в голову идея, мысль такая - если энергия это как вода тогда почему не переливать эту энергию как воду с одного ведра в другой а потом обратно, вот прикинул схему с 4 конденсаторами, собрал с переключателем даже работает, но очевидно из-за потерь только 4-5 цыкла, какие будут мысли ?
Гудвин | Post: 296680 - Date: 23.03.11(16:14)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4424

Помниться в ВУЗе демонстрировали на физике поучительный опыт: взяли 2 металлических листа (70смх70см) между ними положили лист оргстекла и с помощью этой самой машины зарядили такой самодельный конденсатор..., потом замкнули обкладки - искра была БОЛЬШОЙ! Затем снова зарядили обкладки и убрали их от оргстекла, вопрос: где ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД? одни говорят на обкладках, другие на стекле. Преподаватель соединяет между собой обкладки и прикладывает руки с обоих сторн стекла - ничего! Студенты кричат - заряд стек, конденсатор разрядился! Преподаватель снова прикладывает обкладки с двух сторон оргстекла и соединяет их - искра такая же, как в первом случае! После этого все запомнили - "где накапливается электричество в конденсаторе"!


_________________
Всё нужное - просто. Всё сложное - не нужно.
DigitalM | Post: 296876 - Date: 24.03.11(12:36)
Думаю, при кз начинается колебательный процесс, который прекращается, когда 2 конденсатора заряжаются встречно. Вопрос, почему последовательно включенные конденсаторы в колебательном контуре работают независимо друг от друга? И что будет, если разряжать их на безиндуктивную катушку?

turist1 | Post: 296878 - Date: 24.03.11(12:55)
DigitalM Пост: 296876 От 24.Mar.2011 (12:36)
Думаю, при кз начинается колебательный процесс, который прекращается, когда 2 конденсатора заряжаются встречно. Вопрос, почему последовательно включенные конденсаторы в колебательном контуре работают независимо друг от друга? И что будет, если разряжать их на безиндуктивную катушку?

Можно и без КЗ -разряжать через нагрузку.
Все равно заряд остается.
Тут дело в ЗСЗ а не в колебательных процессах

DigitalM | Post: 298286 - Date: 29.03.11(21:02)
Когда я был маленьким, у меня была машинка советская - БТРчик. Ездила и плавала от батарейки 4,5В. А этих батареек попробуй тогда достать. Но был еще переходник такой: пластиковый корпус под батарейку 4,5В, а в нем отсеки для 3х батареек 1,5В. Так, что стояло у меня 3х1,5В.
И я заметил, что когда эти батарейки совсем иссякли и уже не тянули машинку, то можно было переставить их местами и машинка еще немного ездила. Меняется ли сумма от перестановки слогаемых?
Потом, в школе меня убедили, что надо покупать нефть и я забыл об этом невозможном, запрещенном фокусе.
Вот сейчас притянул пару убитых кислотных АКБ от УПСов и восстанавливаю. Они мне нужны для экспериментов.
Сорвал с них крышки, снял пробочки. Там сухо. Залил водички и подал 30В, не закрывая пробочками (надо АКБ прокипятить). Ток постепенно вырос до 3А и оно начало кипеть. И тут я заметил, что кипят только средние 2 банки. Видимо их емкость наименьшая или что? Далее, скинул напряжение до 15В и заряжал с ограничением тока в 1А почти 8 часов. Так вот: долго булькали средние 2 банки, потом перестали, и только в самом конце начали булькать вторые с краю, а потом и крайние подключились. Подцепил к АКБ лампу на 50Вт на минуту - светит. напряжение упало на 0,5В - хорошо.
Второй АКБ в УПСе не исспользовался, однако он начал вести себя при зарядке аналогично - булькают средние 2 банки. Пока ток не растет. Поставил на пару часов в морозилку. Говорят, помогает.
Выходит, что АКБ делают неправильно. Ближе к центру емкость банок должна быть больше?
Отзовитесь, кто сталкивался с подобными явлениями.
...
вытянул через 2 часа второй АКБ с морозилки. Сразу забулькали все банки, ток растет ))). Помогает, однако.

- Правка 29.03.11(22:48) - DigitalM
missioner | Post: 298353 - Date: 30.03.11(04:38)
DigitalM Пост: 298286 От 29.Mar.2011 (22:02)
Когда я был маленьким...
Отзовитесь, кто сталкивался с подобными явлениями.
...
На грузовых авто с двумя акками рекомендуется время от времени менять местами АКБ, иначе один недозаряжается.

Eduard | Post: 298461 - Date: 30.03.11(14:52)
missioner Пост: 298353 От 30.Mar.2011 (05:38)
На грузовых авто с двумя акками рекомендуется время от времени менять местами АКБ, иначе один недозаряжается.

Это потому что у дальнобойщиков магнитолы 12-вольтовые. Никто же для них специально не делает на 24в.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 30.03.11(14:53) - Eduard
вов | Post: 298546 - Date: 30.03.11(20:00)
просто тепловой режим разный у тех которые в центре батареи. у меня на автомобиле первая плюсовая банка выкепает быстрее . аона ближе всего к двигателю

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Конденсаторный генератор - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт