[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
queet | Post: 29562 - Date: 31.05.06(22:23)
Попалась на глаза статья "Зарядка аккумуляторов за 10 минут".
К сожалению статью читал в бумажном варианте. В НЕТе нашел только аннотацию:

"Зарядка аккумуляторов за 10 минут

В статье излагается разработанная фирмой 10Charge оригинальная технология быстрой зарядки аккумуляторов,
позволяющая заряжать герметичные свинцово-кислотные, никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы
менее чем за 10 минут, а литий-ионные – за 15 - 30 минут. При этом характеристики аккумуляторов не ухудшаются,
а срок их службы не уменьшается. При быстрой зарядке уменьшается, а в некоторых случаях устраняется сульфатация
аккумуляторов, являющаяся основной причиной их отказа. Исчезает также эффект "памяти", возникающий в результате
неполных зарядно-разрядных циклов."

Имеется в статье и ссылка: [ссылка] , но там там только титульная страница, а как добраться до
материаллов - не понятно.

Суть метода:
Определяется резонансная частота аккумулятора по максимальному току,
далее циклы зарядки:
пакет импульсов с резонансной частотой 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс,
импульс зарядного тока 800мс,
пауза 12мс,
небольшой разрядный импульс 8мс,
пауза 180мс.
Эти циклы повторяются до полной зарядки.


Кто нить чего нить слышал?

P.S. Автор статьи А.Мельниченко

Valeri-Vas | Post: 29600 - Date: 01.06.06(07:12)
Насколько мне известно, заряд реверсивными токами
безболезненно для АКБ допускает их увеличение в 1,5-2 раза. Не более. Раздутая идея поднять их до уровня 500-1000 ампер практически для всех типов батареек просто очередная басня, мягко говоря.
Попробуйте выпить 10л пива за 10 минут. А вот за восемь часов можно. У слона другие возможности. Он это сделает и за 10 секунд. Токи в 300-500а способны принимать только отдельные дорогие типы батареек. Оптима, например.

queet | Post: 29605 - Date: 01.06.06(08:06)
Valeri-Vas,
Вот и мне это показалось подозрительным. Но собирать эту байду всёже придётся, потому как заказали и аванец дали.
Потом расскажу чего получилось.

Eduard | Post: 29711 - Date: 02.06.06(06:17)
Насколько мне известно, разрядные токи в циклах зарядки применяются для десульфатации пластин по ходу пьесы, но там цикл простой - 5А заряд, 0.5А разряд, и никаких резонансов.

Специально купил аккумулятор для опытов, когда прочитал, что кислотный аккумулятор имеет собственную резонансную частоту в районе 5 МГц. Мои опыты пока этого не подтверждают, правда, в оригинале возбуждение коротким разрядом при больших токах и дальше сбор всякого звона обратно в батарею, а я просто коротил батарею ключом на 100-200 нс и слушал резонансы. Какие-то небольшие резонансы есть, но очень трудно разобраться, от АКБ или проводов. Потому что звенит даже щуп осцила, подключенный к земле работающей схемы, а изгибание земляного проводка приводит к изменению картины звона.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Valeri-Vas | Post: 29713 - Date: 02.06.06(07:13)
Согласен. Десульфатирующий реверсивный заряд номинально осуществляется прямым током около 120 С и обратным - пятая-десятая от прямого. При 500-1000а простая АКБ на первой минуте закипит, до десятой опустошится. Герметичная - взорвется.

queet | Post: 29721 - Date: 02.06.06(08:22)
Eduard,
В упомянутой статье называют частоты от 500гц до 2,5кгц,
(в частности у герметичных свинцово-кислотных около 800гц.) температура в конце заряда 35град. а вот о величине зарядного тока ни гу-гу.
С уважением.

Valeri-Vas | Post: 29728 - Date: 02.06.06(09:23)
Их посчитайте сами. Возьмем батарейку 100а*ч. С учетом КПД час нужно заряжать током 120а. За 10 мин. в щесть раз большим. Т.е. 720 ампер. Полный бильдым.

Nikolay | Post: 29732 - Date: 02.06.06(09:48)
Valeri-Vas, а что значит дорогие аккумуляторы?
235 $ за 75 A/ч аккумулятор, или Вы имелли ввиду что нибудь другое?

[ссылка]

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Valeri-Vas | Post: 29738 - Date: 02.06.06(10:25)
Стоимость АКБ должна в идеале быть такова, чтобы за время ее эксплуатации автомобиль полностью окупался за счет разницы в стоимости пробега на бонзине и электричестве. Такой чисто символический для себя рубеж: 1а*ч - 1 доллар. Тогда батарея в 150а*ч и 120в (усредненная емкость для авто среднего класса) должна раскошелить на 1500 баков и отработать 2,5-3 года. Что вполне приемлемо. При ежедневном пробеге 100 км в год на бензин тратится в среднем 2500 розовеющих. За три - цена Электроника с батарейками. Житейская экономика.

Nikolay | Post: 29759 - Date: 02.06.06(14:24)
Не знаю.. я на своей ДЭУ Эспере тратил в среднем 500 р на 2 дня..., т. е. где-то 7500 в месяц... т. е. 3333 $ в год... поэтому стоимость акку можно на мой взгляд не привязывать. и потом, почему мы всегда говорим о стоимости переоборудования... в итоге, если создадим реально действующие образцы и пройдём круги ада в НАМИ, то можно на автозаводе заказывать машинокомплекты с необходимым параметрами (кузов, подвеска, часть трансмиссии и эл. проводки) и организовать отверточную сборку небольших объёмов.. 8)

Я так думаю... Хрен с ним, пусть даже машина должна полностью заряжаться 6-12 часов. Если при этом обеспечить 200 км пробега, решить проблему эл. усилителя тормозов, эл. усилителя руля и обогрева салона и эл мобиль будет реально НАМНОГО эккономичнее бензомонстриков, я думаю дело пойдёт...

В конце концов, можно предложить людям такой вариант:
Насколько я знаю, например в Москве распорядок дня ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО ПРОЦЕНТА московских водителей таков:
утром сел на машину, проехал х км (от 10 до 100) до офиса и работаешь в ОФисе;
Вечером сел в машину, проехал Y км(от 10 до 120) от офиса до дома (ну может в магазин заехал за пропитанием ) и пошел пить Пыво.
Ночью машина заряжается, на стоянке ли, в гараже или просто из дома провод кинул, не важно...
На следующий день всё повторяется...
А для дальних поездок, дач и Разъездов на целый день есть бензомонстрик

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
yurec | Post: 29766 - Date: 02.06.06(15:26)
Я cобирал подобную конструкцию лет 8 назад. Резонанс в аккумуляторе, на мой взгляд, рекламный ход. На самом деле всё проще. Вопрос: откуда взялось время заряда - 10% от ёмкости аккумулятора? Ответ прост: при большем токе идёт нагрев электролита. Чем это грозит, надеюсь понятно. А если заряжать импульсным током в пропорции 1/9(импульс пауза) и в импульсе иметь ток равный максимально допустимому, то акк-р греться не будет, зато зарядится быстро( у меня на это уходило примерно один час. Ni-Cd). Кроме того в паузах между импульсами нужно измерять напряжение на АКК-ре, чтобы не допустить его перезаряд. Естественно не мультиметром, в моём случае это был компоратор(тип не помню). Теперь когда стали доступны процессоры, всё гораздо проще.
Вообще Акк-р очень интересная штука! Вы когда нибудь задумывались, почему при токе разряда 10% от номинала, разряд проходит за 10 часов(примерно), а заряжать, тем же током, нужно
нужно 16(опять же примерно) часов?
Ответ прост : при заряде, между Акк-тором и источником напряжения стоит токоограничивающий элемент. Поэтому при заряде часть энергии теряется на нём, т.е. расходуется на выделение тепла.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Valeri-Vas | Post: 29799 - Date: 02.06.06(18:10)
Николай, во многом я с Вами согласен. В нынешней ситуации мы вынуждены только зарегистрированный и застрахованный авто тихарясь трансформировать в Электроника. Безусловно, придет час, когда наши правнуки смогут прибретать полуфабкикат авто, электронные комплектующие и собирать машину по душе.
О пробегах. Это в Москве 100 км на работу имеет место быть. По всей стране, как правило, такие пробеги крайне редки. Радиус перемешения зачастую ограничивается десятком км. Поэтому эл.авто с ресурсом в 50-60 км уже решает основные транспортные задачи.

Valeri-Vas | Post: 29801 - Date: 02.06.06(18:26)
yurec, Все именно почти так. В дополнение. Я экспериментировал с зарядом реверсивными токами и заметил, что такой режим позволяет закачивать в АКБ больше энергии. Т.е повышается фактическая емкость батареек. При постоянном использовании указанного режима заряда сульфатация пластин практически исключена.
Средний теоретический КПД заряда 68%. Каждый элемент обладает внутренним сопротивлением, на котором и происходит рассеивание энергии в виде тепла. Кстати, при интенсивном разряде на Электронике в течени уже 20 минут наиболее старые батарейки нагреваются градусов до 45-50. По той же причине.

Eduard | Post: 29808 - Date: 02.06.06(18:56)
queet, не знаю, о какой статье вы говорите, а я говорил о статье Джона Бедини где-то 10-детней давности, привожу цитату:

First we will need a big accumulator to hold a lot of the charged ions in the system that we wish to shock into oscillation. We need something that has a big capacitance and also contains a lot of ions. An ordinary battery filled with electrolyte fits the bill nicely. While it is not commonly known, ordinary lead-acid storage batteries have a resonant ionic frequency, usually in the range of from 1-6 MHz. All we have to do is shock-oscillate the ions in the electrolyte at their resonant frequency and time our "trigger"potential and "siphon" current correctly. Then if we keep adding potential to trigger the system we can get all that "potential" to translate into "free electrical energy".

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Eduard | Post: 29809 - Date: 02.06.06(19:03)
Перевод (вольный):

Для начала нам нужен большой аккумулятор для хранения большого количества заряженных ионов в системе, которую мы хотим подвергнуть ударному возбуждению для колебаний. Нам нужно нечто, имеющее большую емкость и большое количество ионов. Обыновенная батарея с электролитом подходит как нельзя лучше. Малоизвестно, что обычная кислотно-свинцовая батарея имеет собственную резонансную частоту ионов в диапазоне 1-6 МГц. Все, что нам нужно - это ударное возбуждение ионов электролита на их резонансной частоте и время для переключения потенциала и правильный "слив" тока. Теперь, если мы сохраним дополнительный потенциал для переключения системы, мы сможем преобразовать весь "потенциал" в "свободную электрическую энергию".

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Зарядка аккумулятора за 10 минут - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт