[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#159284 Date:29.01.2009 (23:01) ...
Немного теории:
Основным элементом гелиосистем является солнечный коллектор (гелиоколлектор). Именно в поглощающей панели гелиоколлектора под воздействием солнечного излучения (инфракрасной составляющей) происходит преобразование солнечной энергии в тепловую, в результате, панель разогревается, а прокачиваемый через ее каналы жидкий теплоноситель отбирает полученное тепло. Прозрачная изоляция (стекло) и теплоизоляционный слой уменьшают потери тепловой энергии. В двухконтурных системах нагретый в коллекторе теплоноситель поступает во внутренний (или внешний) теплообменник бака-аккумулятора, где передает полученную тепловую энергию воде. Затем, охладившийся теплоноситель возвращается в коллектор и вновь нагревается - цикл замыкается. Теплоноситель непрерывно циркулирует между коллекторами и баком до тех пор, пока достаточно солнечной энергии, чтобы нагревать воду.От эффективности солнечного коллектора в значительной степени зависит эффективность работы всей системы. Чем больше солнечной энергии поглотит гелиоколлектор, и чем меньше он ее потеряет, тем эффективнее будет работать система. (Взято с сайта www.sintsolar.com.ua)
В принципе интересуют больше плоские: выгодно ли их использовать,можно ли изготовить в домашних условиях, если да, то может у кого-нибудь схема есть(хочу себе собрать и поставить).... Может у кого-то стоят гелиосистемы, напишите впечатления о работе: достоинства, недостатки и т. д. Давайте обсудим.
sai99 | Post: 292589 - Date: 06.03.11(22:14)
Рома кинь ссылку.
Нужна помощь специалистов ,есть термосифонная труба,снизу конус для ускорения ,как рассчитать скорость потока воды в трубе ?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Zeluk | Post: 296899 - Date: 24.03.11(17:21)
Ваш двигатель не так и прост... Мне лично очень нравится американская разработка. Прицеплю статью в файле

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
psih | Post: 296900 - Date: 24.03.11(17:39)
неужто вы мембраны уже научились делать? поделитесь технологией!

roman-uhf | Post: 297029 - Date: 25.03.11(01:03)
sai99 Пост: 292589 От 06.Mar.2011 (22:14)
Рома кинь ссылку.
.............


[ссылка] - этот адрес есть в моей подписи (неужели трудно прочитать ?)

Zeluk Пост: 296899 От 24.Mar.2011 (17:21)
Ваш двигатель не так и прост... Мне лично очень нравится американская разработка. Прицеплю статью в файле


- И чем этот амерский монстр хай-тека проще чем мой ?

psih Пост: 296900 От 24.Mar.2011 (17:39)
неужто вы мембраны уже научились делать? поделитесь технологией!


- Да, я на прошлой неделе решил проблему конструктивного противоречия между свойствами мембраны и теми свойствами, которые нужны мне.
Теперь это решение выполняю в рабочих чертежах.
По мере изготовления буду фоткать и потом выложу репортаж на моём сайте.
Кстати - проблему цены и технологичности мембран я также - уже решил. В общем, чуть позже всем покажу готовую реализацию.

А к теме солнечных коллекторов:
- Я нашёл такое технологическое решение, которое по цене получается дешевле китайских вакуумных коллекторов при их эксклюзивно-крупнооптовой продаже. Буду монтировать у себя. Потом - фоторепортаж на моём сайте.
Ребята, которые были на конференции скифовцев в Затоке (осенью 2010)- в принципе все видели, что мне есть куда применять коллекторы. А в комплект к ним я собираю и мой тепловой двигатель - для полной автономии (питание привода зеркала коллектора и питание циркуляционного насоса для теплообменника) + всё, что сверх того - пущу на освещение территории.

Есть ещё хитрая задумка по кондиционерам...

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 25.03.11(01:24) - roman-uhf
Zeluk | Post: 297065 - Date: 25.03.11(09:27)
Он точно будет работать. Требуемый перепад температур незначителен. Использование pressure exchanger оригинально и обязательно подтолкнет к созданию целой линейки систем...

_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
roman-uhf | Post: 297094 - Date: 25.03.11(11:07)
Zeluk Пост: 297065 От 25.Mar.2011 (09:27)
Он точно будет работать. Требуемый перепад температур незначителен. Использование pressure exchanger оригинально и обязательно подтолкнет к созданию целой линейки систем...


Это Вы об американском ? Так принципиальная работоспособность не обсуждается. Меня интересует - претендует ли амерская технология на название "народного теплового двигателя" с реализацией "на коленке"

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Zeluk | Post: 297267 - Date: 25.03.11(21:40)
Народного/антинародного двигателя не бывает. Бывает просто двигатель. Обсуждаемые на форумах Стирлинги на коленке тоже не сделаешь. Бред это. Есть конечно Кулибины, но погоды они не сделают... Тем не менее, если есть гроши, то можно купить за деньги все основые элементы, включая (например) киловатную турбину и мембрану и все собрать. В сарае же, в тиссах напильником, из утильсырья,... и Стирлинг не сдалеешь...


_________________
... и хрюкотали Зелюки, как мюмзики в мове...
psih | Post: 297333 - Date: 26.03.11(05:58)
А в чем собственно проблема со стирлингом? На мой взгляд поршневой стирлинг вполне можно сделать из готовых гильз для цилиндра и поршеней. Они продаются. А что там сложного еще?

Буратино | Post: 297351 - Date: 26.03.11(10:17)
Самое сложное точное сопрняжение деталей механики. Коленвал, а их там два. Проблемы с охладителем. Ну и крепление..там станина, кронштейны. В принципе в инете все есть и чертежи и расчеты. Осталось только орендовать небольшой механический цех и взять на работу токарей, фрезеровщиков. Если конечно сам всего этого не умеешь...

roman-uhf | Post: 297366 - Date: 26.03.11(12:04)
ПААААААРНИ !!!!!
Да сколько можно уже трындеть за поршневые стирлинги ?
Я же выложил на моём сайте конструкцию моего теплового двигателя, которую можно реализовать имея элементарные слесарные навыки !!!
Там не нужны ни супер-материалы, ни супер-технологии.
И работать будет сразу - какой бы корявой ни была-бы реализация. Достаточно просто статической балансировки в нескольких точках и - всё, - поехали.
Даже по мембранам уже есть такое решение, которое поднимает КПД мембранной системы до максимума и при этом убивает себестоимость мембраны почти в ноль.

Ну, а для того, чтобы уже "завертелось" - инфы я выложил вполне достаточно.
Забывайте про поршневые варианты - это не для домашней реализации. Во всяком случае - не дальше моделек. А я предлагаю решение, пригодное от настольной модели и до сотен киловатт механической мощности на валу. При этом, даже на сто киловатт можно реализовать в любой колхозной мастерской.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
- Правка 26.03.11(12:06) - roman-uhf
psih | Post: 297374 - Date: 26.03.11(12:42)
roman-uhf Пост: 297366 От 26.Mar.2011 (12:04)
ПААААААРНИ !!!!!
Да сколько можно уже трындеть за поршневые стирлинги ?
Я же выложил на моём сайте конструкцию моего теплового двигателя, которую можно реализовать имея элементарные слесарные навыки !!!
Там не нужны ни супер-материалы, ни супер-технологии.
И работать будет сразу - какой бы корявой ни была-бы реализация. Достаточно просто статической балансировки в нескольких точках и - всё, - поехали.


я был на вашем сайте, видел эскиз, на котором непонятно все было. Хотел скачать файл, но не получилось - ссылка недоступна. Видать нужно регаться. У вас есть рабочий образец?

roman-uhf | Post: 297540 - Date: 26.03.11(22:48)
Да уж... и регится конечно трудно...
Рабочий образец будет через 1,5-2 месяца - будет крутить низкооборотный генератор и циркуляционный насос.

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
psih | Post: 299075 - Date: 01.04.11(16:32)
Будем обязательно ждать рабочего образца и испытаний!

Тем не менее хотел бы обратить внимание на еще одну возможность, которая сейчас с налаживанием производства роторно-лопастных двигателей (ё-мобиль)
становится возможной. Речь идет о роторно-лопастных двигателях с внешним подводом тепла:[ссылка]
по идее. При прикладывании рук к фабричному роторно-лопастному двигателю, можно прилепить такую конструкцию к солнечному коллектору...

PeterHelios | Post: 315623 - Date: 10.07.11(17:36)
ЗДЕСЬ ЕСТЬ РЕАГЕНТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
//sites.google.com/site/selectivecover/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.07.11(17:58) - PeterHelios
andy8mm | Post: 382207 - Date: 24.07.12(13:49)
Картинка detander


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные коллекторы: плоские и вакуумные - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт