[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр.43
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
Post:#8140 Date:18.07.2005 (09:02) ...
Здесь все о Магнитном поле, которого на самом деле, взможно, и не существует!
KRIdas | Post: 29649 - Date: 01.06.06(14:50)
осмелюсь заявить что никакого экстркмума нет,
по закону сохранения заряда, заряд на обкладках при растягивании не меняется, а меняется только емкость конденсатора, причем она постоянно (монотонно) убывает при расдвижении пластин, по формуле q=CU; U=q/C мы можем видеть что при q=const и убывании емкости C, напряжение будет монотонно возрастать, неограниченно, но на практике его возрастание ограничевается емкостью подводящих проводов, которые сами составляют конденсатор не нулевой емкости.

так как емкость падает в Х раз, и напр. тоже возрастает в X раз, то энергия в конд. W=0.5*C*U^2 растет при раздвижении обкладок, и происходит это за счет совершаемой нами работы по их расстягиванию(преодоление сил кулона).

сразу скажу что никакой сверх энергии тут получить не получится, это все из школьного курса физики, и много где используется.

mibor | Post: 29650 - Date: 01.06.06(14:57)
KRIdas, разговор идет о напряжениии на конденсаторе.
Пост 29563.
С ув.

NNN | Post: 29651 - Date: 01.06.06(15:09)
KRIdas, По теории так и должно быть.

А если взять два одинаковых шара разнести их далеко, ну на десяток метров. Потом берем и заряжаем один шар отрицательно, а другой положительно, но по отдельности.
Заряжаем одинаково, чтобы получился конденсатор из этих шаров.
То в таком случае, какое напряжение будет между шарами?
Емкость такого конденсатота мизерна, а заряд на каждой "пластине" будет "приличный" (если диаметр шаров будет побольше), тогда по формуле должно быть очень громадное напряжение между шарами....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Ivan | Post: 29665 - Date: 01.06.06(18:15)
NNN
Вот тут я порисовал для Вас немного: извините, что коряво.
Красные и синии линии- "уровни" ЭП ( см. рис.)
Зигзагообразные линии- спиральное МП вокруг проводника.
Как видно из рис.: растягивать пластины конденсатора- это всё равно, что растягивать пружину- поля между обкладками и над ними меняют свою величину.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
Ivan | Post: 29668 - Date: 01.06.06(18:33)
queet
Очень хороший вопрос. Дайте подумать...
Пока думаю, что СЭ тут не пахнет: ведь мы только потоки создаём и не используем их энергию, а это в 1 конденсаторе невозможно сделать. Нужно схему продумать...
С уважением...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
queet | Post: 29672 - Date: 01.06.06(19:27)
Ivan,
Про СЭ я и не говорил. Это просто мысли вслух, навеянные Вашими рассуждениями.
С уважением.

NNN | Post: 29706 - Date: 02.06.06(02:09)
Ivan, Спасибо за рисунки.

Позвольте задать вопрос:
спиральное МП возле проводника подразумевает (в Вашем представлении) наличие продолного магнитного поля, не так ли?
Тогда "класическое" МП + продольное и создаст спиральное.
Признайтесь, это случайно не по теории Николаева и Маринова?

По поводу растяжки "пружины" электрического поля это однозначно, на это и затрачивается работа, при раздвигании пластин.
Просто мне не нравится классическое определение, понятия НАПРЯЖЕНИЯ.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Ivan | Post: 29710 - Date: 02.06.06(05:13)
NNN
Вы знаете: не могу сказать точно, чья это теория. Что могу сказать точно: не моя.
А картина вырисовалась очень просто: мы на тестатике, а ещё раньше- на матриксе столько по вихрям чесали, что я Вам стр-ру вихря нарисую в любое время 1 рукой, стоя на 1 ноге и с 1 закрытым глазом ( можно даже оба закрыть) .
Эта схема нарисовалась гораздо раньше, когда я пытался обьяснить мою точку зрения Igorb4 насчёт того, что ток- это продольная волна и пришёл я к этому выводу как раз потому, что сравнивал течение воды с разностью потенциалов.
Причём первые 2 схемы: тока и спирали МП вы найдёте в любом учебнике ( только там не спираль, а картонка с кругами, но достаточно даже умозрительно дополнить опыт неск. картонками- и стр-ра спирали станет ясной).
Далее ход мыслей был очень простой:Среда всегда старается скомпенсировать любой дисбаланс равным по значению, но противоположно направленным дв-ем. Если бы это было не так- сами знаете: вокруг бы были одни чудеса: полунаполненные ванны ( в смысле: в 1 половине- вода есть, а в др.- нет :shock: ) и т.д..
Вот и получается, что при разности потециалов, ток направлен в 1 сторону, а старающее его скомпенсировать магн. поле- в др. Причём, если ток выполняет роль центр. продольной волны, то МП вокруг напоминает трубу и создаёт ту же продольную волну в противофазе ( просто иначе она не скомпенсирует ток).
Для стороннего наблюлателя, к-й может видеть МП, получилась бы картина магн. вихря: тока бы он не увидел.
Отсюда неск. выводов:
1..Образующееся компенсирующее МП по значению ПРЕВЫШАЕТ ОБРАЗУЮЩИЙ ЕГО ТОК ( иначе никакого локального баланса быть не может: если ток- 2 мерный, то МП- 3- мерное)
2.Из- за реакции МП вокруг проводника- в Среде образуется градиент дв-я Среды как раз из- за разницы ( дисбаланса) между значением МП вокруг проводника и на расстоянии от него. Получается также картина как бы цилиндрическаого эквипотенциального МП ( слоями): « тор в торе в торе».... 3. Совершенно очевидно, по-моему, что такая организация МП создаст центральный градиент ( разность потенциалов) магн поля с обоих его концов ( по правилу подобия вихрей: с 1 стороны- засасывают, с др.- выбрасывают). А это значит, что центр. градиент-ТАКЖЕ ПРОДОЛЬНЫЙ! Типичная картина при взгляде на галактики: мы с Сотой на « тестатике» об этом говорили ( для наглядности: посмотрите на картинку галактики, к-ю я оставил в ветке «платформа Гребенникова» неск. дней назад).
4. Также очевидно, по-моему, что спиральная составляющая МП вокруг проводника- это рез-т вз-я центр. продольного и периферического тороидного дв-я магн. поля, т.е спираль- это граница этих 2 дв-й.
Т.е получаем картину классического тора- вихря Среды.
Отсюда и др. мой вывод: мы до сих пор не можем понять вихри как раз потому, что судим только по видимой части, а тот самый «ток», к-й вызывает весь этот вихрь- мы не видим, поэтому и гадаем. А вот если бы мы допустили, что фактором «запуска» вихря является продольная или ЭМВ волна ( вспомните идею Варпа: конденсатор- Земля- ионосфера, причём- как раз- с обкладками, к-е меняют расстояние между ними!)- всё бы встало на свои места.
Теперь понимаете, почему у меня нарисовалась именно такая картина? Просто у меня др. бы и не получилось.
Выводы можно продолжатьи они будут очень интересными, например: как бы
вз-ли 2 магн. тора- вихря с 1 – направленным вращением? А с разнонаправленным
( это я уже про мою версию платформы ВСГ рассказываю... А может- и Эда Лидскальниньша). И т.д.
С уважением...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
LuftKraft | Post: 29797 - Date: 02.06.06(17:49)
Ваня, давно не видел тебя в асе. прошу если будет время поищи материалы по Декарту ("спираль Декарта") - или найди кого-нить кто вхож в библиотеки желательно в Европе.

это раз.

два : зачем ? Берем Декартовы Х и Y ...по каждой оси выводим по две спирали (логарифмические - зеркально выведенные) - представь что отрицательных чисел нет - что на всех осях положительные числа а оси это полюса .. и середина как всегда ноль .. т.е. ты получишь вместо дух осей узор из 8-ми логарифмов. ) в пересечении обоих спиралей на осях "Декарта" (Ньютона) - строим оси Z - в нуле Х - Y - оси Z нет. там полный ноль. эти оси Z - не что иное как логарифм ... точно также - по два близнеца . нужно покопать - это ли "вихрь декарта?"
Думаю это пересекается с твоим последним постом в этой теме.

Ivan | Post: 29827 - Date: 02.06.06(21:37)
Люфт
Да всё работает, я тебя сегодня в сети видел- стучи.
:D

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
NNN | Post: 30600 - Date: 09.06.06(16:51)
........
Если рисовать классически - с учетом суперпозиции, то в таком случае силовые линии магнитного поля катушки 2 не смогут достичь измерительной катушки. Они будут «взаимооталкиваться», «уплотняясь» в зазоре, радиально расходится и замыкаться на другие концы катушек .
.....
Согласно схеме включения все НАОБОРОТ... полярность то SN-SN... или схема неверно нарисована?

Если опровергать суперпозицию то изм. катушку нужно было распологать на выходе катушки №1 или №2

Или я что то недопонял?



Укажите, пожалуйста ссылку на пост.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
mibor | Post: 31004 - Date: 14.06.06(16:51)
.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
NKlimov | Post: 35168 - Date: 24.08.06(15:15)
Уважаемый NNN!
Позволю себе с сугубо техническим образованием влезть в высокоучёный спор по основам мироздания.
Во первых я мскренне благодарен Вам за то, что Вы провели таки эксперимент, который торчал у нас с Федосеевым ( профессор из Тольяттинского Университета, мой хороший знакомый и соратник)в головах уже, наверное, года три. Оказалось всё так, как мы и предполагали. Я тут недавно даже предложил на сайте провести такой эксперимент. А Вы его уже оказывается сделали. Спасибо! Одной загадкой в голове меньше.
Теперь по существу.
"Супертор", или как его называют у Задерея ( см. ранее, я уже трижды делал ссылку на его книгу)"битор" - это система со взаимно ортогональными магнитными полями. Всё что даёт "супертор" - это отсутствие гарантированного наведения в обмотках ЭДС от потоковой связи.
Но никто не отменял их взаимного воздействия на пространство или вещество на котором они намотаны.
Всё более менее укладывается в классические представления если "супертор" намотан на конкретном ферромагнетике. Тут более менее понятно что происходит с векторами напряжённости мегнитных полей и с вектором индукции ими вызванном. Понятны и явления параметрического резонанса (?) который развивается из шума во вторичной ( там не сказано какой - торовой или соленоидальной) резонансной цепи. Два тока, смещённые относительно друг друга на 90 эл. град. создают условия для перекачки энергии из одного контура в другой.
Но вот встаёт первый вопрос - а может ли это самое явление иметь место в чисто линейной системе, т.е. когда сколько не увеличивай напряжённость магн. поля от ведущего контура, насыщения среды не наступает? Честно говоря, я этого не знаю. Федосеев считал на основе числового решения системы дифф. уравн. устройство с частично потоковой связью - магнитопрпвод О-образный и по магнитной индуции закорочен магнитной перемычкой, которая периодически входила в состояние насыщения и переключала магнитный поток в основной контур, случай параметрического шунт-трансформатора. Попытки создать модель для расчёта "битора" упёрлись в нехватку одного исходного уравнения в добавок к 4-м Максвеловским. Пондобились книги "Сибирского Коли". Что из этого у него получилось - пока не знаю.
Но если посмотреть на Ваш эксперимент пошире, то в "суперторе" без сердечника работало само пространство и, если параметрический резонанс невозможен без нелинейной среды - а у Вас был именно он, - то получается что эта самая среда сама имеет нелинейность. А это уже кое что.
Теперь замечания по эксперименту.
Хотелось бы знать, каковы были индуктивности соленоидальной и тороидальной обмоток по отдельности. Я предварительно кое что считал - получалась большая разница. Отсюда и ассиметрия при подключении в качестве ведущей той или иной обмотки. Куда нужно двигаться не знаю, индуктивность обмоток по Задерею не может быть одинаковой, но кого ставить ведущей, а кого ведомой - сказать не берусь. Нужно пробовать.
Далее. Было бы интересно провести эксперимент с более мощным генератором, хотя бы ватт 50, а потом посмотреть как будет выглядеть кривая " напряжение на выходном контуре" от " мощности, потребляемой в нагрузке" Нагрузка, естественно, активная, лучше если это резюк типа ТВО. У меня на шунт-трансформаторе в диапазоне от нагрузки 0 до некоего критического значения была длинная пологая почти прямая со спадом, которая после критической нагрузки быстренько падала вниз и очень напоминала нагрузочную характеристику асинхронного двигателя с К.З. ротором.
Далее. Резонанс следует считать и с межвитковой ёмкостью и с приведенными другими емкостями.
Кчтати! Первую, вторую и третья гармоники Вы могли получит во вторичном контуре даже на синусе. Я это наблюдал на шунт-трансформаторе: первичная частота 20 кГц, вторичные были и 40 и 60. Попробуйте прогнать систему на более низких частотах. Для этого подберите во вторичку кондёр чтобы резонанс был на более низкой частоте.
С уважением
Дедя Коля.

NNN | Post: 35228 - Date: 25.08.06(13:58)
NKlimov

Очень хорошо, что вам интересна эта тема.
Вот только наведение ЭДС во взаимно ортогональной обмотке (без ферромагнитного сердечника) я обьясняю не нелинейностью среды (вакуума, воздуха...), а скорее всего неточностью изготовления обмоток!....
Скорее всего от этого так же возникала и непонятная "ассиметрия"
(если Вы читали посты дальше). Я думаю, что вакуум (Эфир..) линеен в определенных величинах энергетических воздествий на него (имеется ввиду - в бытовых (слабых) проявлениях"..).
А при сверхмощных воздействиях, возможны и нелинейные проявления вакуума... скорее всего оно так и есть... ( к примеру, в эпицентре ядерного взрыва и т.п.....)

С уважением.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Ivan | Post: 35275 - Date: 26.08.06(04:54)
И сюда подброшу- по теме: как раз об этом и шёл разговор...
[ссылка]
Фриша
А вот Тесла не одобряет Андруса, говорит, что ток- первее, а магн. поле- так- вторичная реакция среды! Что делать будешь? Как ты обоих примиришь?

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Автомобиль Тесла - Магнитное поле - большая загадка - Стр 43

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт