[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Всё тайное становится явью - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#2388 Date:04.11.2004 (16:11) ...
Открывая новую тему, не хотелось бы привязывать ее к какому-либо конкретному устройству, хотя этой чаши нам не миновать.

И первое, что я предлагаю вашему вниманию, будет получение дополнительной энергии от асинхронных машин. Данная тема неоднократно поднималась здесь и на форуме Энергии, да и во многих местах сети. Правда, недоговоренность оставалась. Попытаюсь не болеть этой болезнью.

Итак.
Никто не будет спорить, что асинхронная машина обратима и может использоваться как в качестве мотора, так и в качестве генератора.
Принцип работы асинхронной машины надеюсь всем известен. Если у кого-то остаётся недопонимание по данному вопросу, см. материал по ссылке, любезно предоставленной мне Lexeich-ем:
http://www.rper.ru/articles/lecture_ifmo_3.htm

Стоп!
Хотел продолжать про асинхронник, да всплыла мысль, которую нельзя откладывать, ибо она фундаментальна (без ложной скромности).
В любом преобразующем устройстве есть некая сущность, которая образуется на одной стороне и потребляется на другой. В трансформаторе это магнитное поле, в асинхроннике - ток и поле в "беличьем колесе" и т.д. Примеры каждый найдет в любой области физических явлений.
Так к чему я это веду?
Дело в том, что для получения на выходе энергии, которая бы не зависела от поданной на вход, надо скомпенсировать в передающем звене эту самую сущность.

В принципе уже все сказано. Детали по любому реальному устройству предлагаю к обсуждению.
PRS | Post: 2480 - Date: 12.11.04(12:15)
Ооох, Вадим... :cry:
И сколько Дж можем взять из магнитов? Этого хватит не на долго, а потом эти Дж опять надо будет в эти магниты "вправлять"...
Не будет дополнительной энергии. Более того, из-за зазора между ротором и статором коэффициент связи будет меньше, чем с зазором! Может мотать катушки (в перекрёстном положении) сразу на статоре?
Вот бредовая статья, в которой как раз так и сделано -> http://prs-rover.narod.ru/hlam/Gen_from_autogen.zip
Дело в том что нет ни чего особенного, как, например, конверсионная трубка у Серого! Почему тогда будет сверхединичность? В вашей статье (в первой) была ошибка (возможно уже Вы её исправили), а народ-то с толку сбиваете. Теперь написали про генератор... Не будет он работать! Не будет! Надо какую-то хитрость заложить а в вашей конструкции её нет, а значит закон не обойти (расширив его рамки применения).
У американцев есть приказ (может от президента), что всю лажу про НЛО подтверждать (не опровергать). Из-за этого складывается мнение что всё на самом деле было (вскрытие инопланетиянина, множественные посещения НЛО). Но что было на самом деле так и не ясно. Их архивы якобы открыты (по закону о свободном доступе к информации), но какие архивы они показывают интерессующимся? Не думаю, что янки дураки! :wink: Народ должен знать то что хочет знать, а правда должна быть только у "сильных" мира сего...
Давайте сами думать над своими ошибками и не превращать всемирную "помоку" в ещё более крупную. Я бы хотел читать больше правды, конкретных фактов, а не чьи-то доводы и рассуждения, тем более те, которые преподносятся как не оспоримые.
Извините, если что лишнее сболтнул! :wink:
С уважением ПРС

Vadim_O | Post: 2483 - Date: 13.11.04(02:57)
ПРС, не стоит спешить с выводами, во первых пока данный генератор на бумаге, потом это не окончательный вариант, а схематичный - с целью показать принцип работы.
Сниму параметры с физической модели, все проверю, и тогда напишу свои выводы.
Если честно, изначально было сомнение в работоспособности подобного генератора, но решили описать его, поскольку что то в нем есть.

То что из магнитов много не взять, вполне согласен, но для небольших мощностей вполне подойдет.

И такой вопрос, почему в телефонах, для получения высокой чувствительности (уверенная слышимость при токе 10 в - 5 степени ампер), применяются два магнита (телефоны конструкции Сименс и Гальске)?

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2488 - Date: 13.11.04(14:20)
Эта ветка не про ЭДС и учебники физики...
В формуле для рамки в магнитном поле есть В, чем больше, тем больше ЭДС. Два магнита создадут сильное МП в том месте гду это требуется... Дальше, думаю, не стоит продолжать.
На днях разбирал винтчестер 20ГГб, так там стояли 2 магнита и более толстых чем 1 в 10ГГб винте. Разумеется, оба магнита напротив друг друга. Вот только намагниченность у них странная, отличается от намагниченности одного магнита в 10ГГб винте. (магниты в двигателе головок). Думаю 2 стояли для большей точности позичионирования головок и для меньших коммутируемых токов в обмотке головок, при этом результат лучше, а потребление меньше. Так и в случае с телефонами

Vadim_O | Post: 2494 - Date: 14.11.04(02:50)
ПРС, касаемо телефона, там стоим металлическая мембрана, которая вибрирует под действием двух катушек (сопротивление тонкого провода обмоток достаточно высокое), а магнитная система имеет еще и два постоянных магнита. Конструкция телефона Белла, немного отличалась, т.е. там один магнит. Более совершенная конструкция - телефон Сименс. Все это относится к тому времени когда их изобрели. Рамка - это динамики и т.п., т.е. более мощное.
Видимо неточно выразился.

Магниты жестких накопителей видимо связаны с частотой вращения, кстати, диски не походят для униполярного генератора? Если ничего лучше не подберу может придется их использовать.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2520 - Date: 16.11.04(20:05)
Диски от винтов сложно прорубать...
Про магниты на роторе. У магнита прямоугольная петля гистерезиса. При колебаниях вы его и не заметите, правда если поле будет способно перемагнитить магнит, то заметите.
С вращающимся магнитным полем. Я недавно прочёл книгу "физика" учебник 10 класса 1962г. Там и мои опыты со сферами есть и про асинхронный двигатель написано очень хорошо ведь для учеников!
Могу несколько страниц отсканировать и просветить, если есть необходимость.
Я решил "завязать" с поисками в эих направлениях (кстати я нашёл ответ на вопрос что будет мешать вращению дисков в магнитном поле). Для того что бы тратить энергию её надо извлекать от куда-то, т.е. должен быть источник. Если его нет, то и энергии браться не от куда. Закон сохранения верен. Предлогаю брать энергию из атомов...
С уважением ПРС! :wink:

KomX | Post: 2523 - Date: 17.11.04(02:00)
Закон сохранения верен. Предлагаю брать энергию из атомов...

Так мы ж ее из атома и берем. Вспомни про тумблер. :!:

Что-то народ отвлекся в этой ветке от её темы.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Vadim_O | Post: 2526 - Date: 17.11.04(04:07)
Повтор, файл размещен на "Униполярном динамо". Это на тему двигателей и т.п.

В приложенном файле (это из писем в ЖТФ) есть информация к размышлению, не все так просто в подобных вопросах.

"Экспериментально доказано, что момент сил, свойственный униполярному вращению, не зависит от форм подвижной и внешней цепи. . . .
. . . С другой стороны, основной результат настоящей работы означает, что представление о так называемом самодействии (7,8) по крайней мере не лишено смысла."
Письма в ЖТФ, 2005 г, том 31, вып. 2.
С.А. Герасимов и др.

Если говорить о энергии, которая заключена в проводниках, то она огромна и складывается она из теплового движения свободных электронов, которые двигаются (пока хаотично) с огромными скоростями и постоянно взаимодействуют с ионами решетки. Кстати, именно они делают проводник твердым, т.е. удерживают (и достаточно прочно) вместе положительно заряженные ионы (допустим меди). Силы действующие там огромны, см. закон Кулона. Достаточно немного направить электроны в одну сторону, т.е. мм в сек (по сравнению с сотнями и выше км в сек теплового движения) и мы уже имеет сотни и тысячи ампер реального тока. Но управлять движением электронов не так просто, но если научиться управлять, получится не просто генератор, а источник энергии, когда обычное тепло, рассеянное кругом, можно будет превращать в электрический ток (проводники должны очень сильно охлаждаться). Пока эффективный метод не найден.

ПРС, по поводу дисков.
Диски вроде алюминиевые, они что не пилятся? Надо поискать эти диски, вроде неплохая заготовка для униполярного генератора. (все некогда заняться)

По поводу магнитов, ПРС, при чем здесь прямоугольная петля гистерезиса, допустим, в генераторе "крест в кольце" они ведь не перемагничиваются, просто меняется распределение их магнитного поля по кольцу. Внимательно посмотрите, что там про это все написано у меня на сайте. Напротив, чем больше петля гистерезиса, тем лучше (магнит не размагнитится).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 2562 - Date: 19.11.04(13:47)
Письма в ЖТФ, 2005 г, том 31, вып. 2.
Вадим, а почему год 2005? Это очепятка?

PRS | Post: 2567 - Date: 19.11.04(17:19)
Вот статейка про асинхронник из учебника: http://prs-rover.narod.ru/biblitek/Asinchr_10k.html
Когда я читал, думал. Ведь до этого догадался Тесла. Не ужели бы он не догадался до смены ролями ротора и статора для получения КПД>1? Я имею ввиду то, что вращающееся поле создаётся не статором (как у него) а ротором (как, например, у Вадима). По моему это глупость. :wink:

Vadim_O | Post: 2578 - Date: 20.11.04(02:48)
igorb4,
2005 год это не ошибка. Вот ссылка:
[ссылка]
Институт издает журналы с "опережением" графика. Сходите по ссылке, почитайте, интересные вещи пишут.

ПРС, что то не понятно, вроде я нигде не пытался применять вращающееся поле, да еще с КПД больше единицы (постоянные магниты применял, только поле там не вращается, а переключается). Разница вроде существенная.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PRS | Post: 2629 - Date: 23.11.04(18:25)
Так ведь ветка-то про что? и в ней упоминается некто DIKPOST...

igorb4 | Post: 2964 - Date: 06.12.04(13:18)
Нашёл совсем свежую книгу: М.Я.Хитерер, И.Е.Овчинников "Синхронные электрические машины возвратно-поступательного движения" - СПб.: КОРОНА принт, 2004. - 369 с. (Учебное пособие по специальностям "Электромеханика" и "Электропривод и автоматика") ориентировочная стоимость - 220 руб. ISBN 5-7931-0306-6

Издательство "КОРОНА ПРИНТ"
Оптовая торговля: +7(812)251-3394, 259-6817, 259-6610, 148-3512
E-mail: [email protected]
Книга-почтой: 190005 Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29 "КОРОНА принт"
Internet: www.crown.spb.ru
В книге рассматриваются вопросы теории, расчета, проектирования испытаний синхронных электрических машин возвратно-поступательного движения. Основное внимание уделяется двигателям с возбуждением от постоянных магнитов, для которых определяются выражения электромагнитных сил, и на этой основе изучаются переходные и установившиеся режимы при различных видах нагрузки. Обсуждаются вопросы их проектирования и расчета. Приводится большое количество примеров, иллюстрирующих практическое применение результатов теоретических исследований. Определенное место отведено генераторному режиму работы, причем показываются перспективные пути использования рассматриваемых электрических машин, как источников энергии.
Книга предназначена для научных работников и инженеров, работающих в области электромашиностроения и электропривода, а также может быть использована как учебное пособие для аспирантов и студентов, изучающих специальные области электромеханики.


KomX | Post: 3404 - Date: 10.01.05(00:31)
Всем привет! Надеюсь все очухались после столь длительных празднеств
Перечитывая данную ветку, вспомнилась фраза, которую оставил Vlad на форуме
Практическое использование альтернативных источников энергии. Фраза замечательная и содержит глубинную мысль.
Приведу ее здесь в надежде на обсуждение и оживление данной темы.
Всякий объект или система это и замкнутая и открытая система одновременно. Каждый объект объединен противоположностями и сочетает их в себе, уравновешивая так, что бы общий потенциал системы был равен 0, а энергетический потенциал был равен 100% (то есть противоположности уравновешенны и каждая равна нулю, а насыщенность энергетикой (как и всякий объект) системы 100%, потому и существует). Короче, энергии 100%, а противоположности уравновешенны и равны нулю. По отношению к самим себе объекты это замкнутая система, а по отношению к внешнему это открытая система.

Итак, мы в этой замкнутой по отношению к себе самой системе увеличим внутреннюю противоположность (нарушив тем самым равновесие), например, +5% вращая поле и создавая в системе работу (при работе выделяется энергия, но на перемещение заряда по замкнутой траектории энергия не затрачивается. И поэтому энергетический потенциал остается равен 100%). Естественно равновесие в этой закрытой системе (по отношению к себе самой) нарушено и своею противоположностью (уменьшив энергетику системы на 95%) система будет стремиться уравновеситься отдавая 95% своей энергии.

У вас вопросы? Ха, ха…. Я так и знал. Спросите, а от куда же система берет энергию для следующего цикла уравновешивания? А от куда вы берете когда по несколько суток вагоны грузите и не говорите, что из еды, мы грузили и почти не ели и если посчитать наш К.П.Д. (а Жизненный) будет более 100% по отношению к внешним действиям, но не по отношению к нам самим.

Вот в чем разница, в точках зрения, что по отношению к чему рассматривать, то и получите.


Данная ветка форума была в приложенном архиве, но как-то прошла незамеченной. Не взыщите, что напомнил о ней. Уж больно она хороша.;)

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Vadim_O | Post: 3406 - Date: 10.01.05(04:23)
KomX,
Рассуждения о внутренней замкнутости объектов и открытости их же для внешней среды слишком общие. Среда может по разному влиять на внутренние объекты (они могут быть разной природы, хотя будут связаны, зависимы и т.п.), несмотря на то, что они в данном мгновении находятся в равновесии (мгновенная внутренняя замкнутости).

Т.е. 5% неравновесности не означают отдачу 95% энергии.

Все это косвенно относится к теме ограниченности второго начала термодинамики и возможности "вечного" двигателя второго рода. Другими словами, всегда необходимо присутствие неравновесности тепловой системы для получения механической работы. Только неравновесность системы порождает силы способные вызвать кооперативные потоки энергии. Но не имеет значения, где эта неравновесность будет получена, т.е. по отношению к внешней среде, или же искусственно внутри цикла системы (при сохранении влияния внешней среды). Исходя из этого основного положения следует рассматривать возможность работы всех тепловых машин (да и не только тепловых).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Anonymous | Post: 3746 - Date: 30.01.05(02:24)
KomX,
Что то сомневаюсь в этом вращающемся поле и избыточной генерации (относится к генератору по ссылке выше).

Берем любой трехфазный двигатель, вытаскиваем ротор, вставляем вместо него магнитопровод в обмоткой или несколькими обмотками, включаем в трехфазную сеть. Имеем вращающееся магнитное поле и неподвижные рабочие обмотки. Даже проще включить по подобной схеме двигатель с фазным ротором, затормозив ротор. Снять параметры несложно. Получается некий трансформатор - преобразователь. Дополнительной энергии взяться вроде неоткуда, можно конечно проверить, что бы поставить точку по этому вопросу. Только надо замерить правильно и активные и реактивные составляющие токов на входе и выходе.


Примерно то, что Вы описали, я сейчас держу в руках (и по-правде, не знаю, что с ним толком делать, потому что меня больше интересует униполярное динамо Теслы).

Это "СКТ-225-1Д" или "Синусно-Косинусный Трансформатор" - можно даже кратко посмотреть в БСЭ.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - Всё тайное становится явью - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт