[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#292996 Date:08.03.2011 (14:24) ...
Рустем68 Пост: 292679 От 07.Mar.2011 (10:05)
Дейсвительно есть огромное желание собрать двигатель, но не просто для доказательства с.е. а для практического использования то есть мощностью примерно 10 кВт, не большого размера и с оборотами 2 - 3 тыс.

Хорошо, для начала рассмотрим более простую конструкцию (извиняюсь не художник). Практически это две трубы вертикальная осевая и горизонтальная заглушенная с торцов , в качестве сопла рассматривается обычное отверстие (пока не буду касаться практических вопросов, как например, изначально конструкция будет заполнена водой, а просто примем этот факт что в ней уже есть вода) Сразу скажу для 10квт этот вариант будет не оптимален я бы его условно оценил до 1квт. Для 10 квт вместо горизонтальной трубы лучшие параметры даст пустотелый диск с перегородками для сцепления с водой или не две а более 4 , 6 , 8 радиальных труб в зависимости от того, что вам покажется проще в изготовлении. Если необходима еще большая мощность при максимуме компактности, например двигатель для авто то самой оптимальной формой будет конус, это обусловлено сечением подводимого потока к соплам исходя из неразрывности потока sv=sv, увеличивая сечение подводимого к соплу потока и уменьшая сечение сопла мы увеличиваем гидростатическое давление перед соплом и тем самым увеличиваем скорость струи и одновременно уменьшаем динамические потери подводимого потока. При помощи конуса сечение подводимого потока можно сделать неизменным.
Итак первое важное условие Sсопла<<S трубы. Сечение сопла во много раз меньше сечения подводящей трубы.
Для расчета скорости струи можно воспользоваться формулами автора вот этой статьи, за что ему спасибо:
[ссылка] Возможно вы её имели ввиду говоря о невозможности иметь скорость струи больше скорости сопла, я с этим полностью согласен.
Чисто логически соблюдая зсэ скорость струи может равняться скорости сопла, соблюдая зси не может ровняться, а всегда будет меньше.
Если бы автор не вбил себе в голову, что непременно нужно скорость струи больше скорости сопла, а просто рассчитал полезную тягу сопла по своим данным ,то его выводы были бы совсем другие.
В статье есть таблица по которой можно оценить «КПД струи» я воспользуюсь этим параметром для ясности и дальнейшей простоты расчета. Это отношение кинетической энергии массы воды отбрасываемой относительно сопла к кинетической энергии этой же массы имеющую скорость сопла.
Результат интересный хотя и логичный:
Хорошая новость: КПД почти не зависит от линейной скорости сопла , конечно энергии разные, но так сказать струяобразование происходит одинаково на малых и больших скоростях сопла.
Плохая новость: КПД падает с уменьшением радиуса орбиты сопла. Это связано с отношением радиусов орбиты сопла и водозаборной трубы, как вы понимаете она не может быть нулевой
Оценка «КПД струи» из таблицы такая:
R радиус орбиты сопла в метрах.
R= 0.5м КПД =92%
R=0.2м КПД=81%
R=0.1м КПД=65%
Конечно это просто оценочный вариант , но явно видно что уменьшая радиус орбиты сопла мы будем уменьшать и скорость струи и естественно мощность сопла.
Придется искать компромисс между маленьким неэффективным и большим громоздким.
Возьмем среднее: R орбиты сопла=0.2м
Сечение сопла: как я уже писал Sсопла<<S трубы , но во-первых в слишком маленьком сопле будет действовать вредный капиллярный эффект , а во-вторых, что еще более важно маленькое сопло не обеспечит приличный массовый расход от которого линейно зависит мощность сопла. А увеличение сечения сопла влечет за собой увеличение подводящей трубы , массы ротора и аэродинамических потерь. Приходится всегда чем-то жертвовать…
Возьмем диаметр сопла 5мм. Сечение будет Sсопла=PI*R^2=19.63мм^2
В качестве подводящей трубы возьмем водопроводную трубу диаметром 25мм сечение которой Sтрубы=PI*R^2=490,87мм^2
Сопло будет в 25раз меньшего сечения во столько же раз скорость потока в трубе будет меньше скорости потока в сопле. Думаю этого достаточно, и будут варианты поиграться увеличивая сечение сопла (автор статьи использовал разность сечений в 10 и 20 раз для идеальной жидкости без потерь это уже не имело разницы, для реальной надо пробовать)
Для расчета возьмем данные из таблицы по ссылке выше:
Частота вращения: f = 3000 об/мин=50 об/сек.

Линейная скорость сопла: v= 2*PI*Rорбиты сопла*f = 62,83 м/сек

Скорость потока в сопле «скорость струи» u = 48,66м/сек. (КПД 60% от линейной скорости)
Расчетная скорость потока в сопле по таблице 56,6 м/сек для идеальной жидкости, КПД струи при этом 81%. Я решил уменьшить КПД струи до среднепотолочных 60% идеальной жидкости у нас все таки нет.

Массовый расход жидкости m=S( сечение сопла перевести в м^2)*u (скорость струи)*p (плотность жидкости вода p=1000) = 0.955 кг/сек .

Мощность потерь Nпотерь= E/t (Дж/секунду) = m(массовый расход)* v ^2 (скорость сопла в квадрате) / 2= 1886,31 Вт. Другими словами перед тем как жидкость будет выброшена в сопло она приобретет линейную скорость этого сопла, вместе с массой жидкости будет выброшена и энергия потраченная на её разгон, рассчитываем исходя из ЗСЭ.

Сила тяги сопла F =m (массовый расход) * u (скорость струи)= 46,509 Н

Полезная мощность сопла Nполезная =F(сила тяги) * v(скорость сопла) = 2922,27 Вт

Полная мощность сопла N= N(полезная)-N(потерь) = 1035,95 Вт.
Вот такую мощность чистейшей свободной энергии выдаст одно сопло диаметром 5мм на радиусе орбиты 20см при 3000об/мин Не знаю на что рассчитаны водопроводные трубы, но гидростатическое давление при таких оборотах порядка 19атм &#61514;
А теперь посмотрим на полную мощность одного сопла 5мм на его радиусе орбиты 20см на других оборотах:
2500 об/мин = 599,5Вт
2000 об/мин = 306,9Вт
1500 об/мин = 129,4Вт
1000 об/мин = 38,36Вт
500 об/мин = 4,8 Вт
Определенно раскрутив эту кухню до оборотов когда полная мощность сопл превысит мощность механических и прочих потерь в районе 1000-1500 об/мин система будет далее раскручиваться сама.

Теперь для 10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
При 2000 об/мин общее сечение всех сопл будет около 400 мм^2
С сечением подводимого потока нужно еще разбираться на практике, но определенно раз в 10 больше те около 4000 мм^2 ( данные для КПД струи 60% возможно слишком занижен в реале может выдать больше )
10 квт при радиусе орбиты сопл 20 см.
при 3000 об/мин общее сечение всех сопл 122,7 мм^2 , и соответственно подводимое сечение потока если 10 крат достаточно 1227 мм^2

Парадокс тяги максимально эффективен, когда скорость струи равна скорости сопла, в этом случае полезная мощность сопла будет в два раза больше мощности потерь к этому и надо стремится .


Не советую делать это дома, это непременно вас убьет или покалечит, без предохранительных клапанов система однозначно уйдет в разнос, мое дело предупредить

С ув. Сергей.
elektron_blin | Post: 296025 - Date: 20.03.11(22:54)
Рустем68 Пост: 295947 От 20.Mar.2011 (18:20)
Жыдкость не шарики, каждая останется в своей канавке и всё, вязкую жидкость можно сравнить с резиной, которую руками трудно порвать а ножницами легко режется , так что брат тибе в масло надо будет шариков насыпать мож заработает
Истина где-то рядом.


Пусть режет, часть уйдет в кинетику, а другая часть через кавитацию в тепло, тоже не плохо.

Balbes | Post: 296029 - Date: 20.03.11(23:30)
Где же Базароф с его куркулятором?

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
missioner | Post: 296054 - Date: 21.03.11(05:40)
Balbes Пост: 296029 От 20.Mar.2011 (23:30)
Где же Базароф с его куркулятором?
Обиделся что его не понимают. В глубокой депрессий...

Рустем68 | Post: 296070 - Date: 21.03.11(10:20)
Извините за карявый рисунок!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 296079 - Date: 21.03.11(11:53)
Все дело в том что турбина Герона при вращении на выходе из сопел если выхлоп производится в замкнутую камеру создаст зону повышенного давления а на входе пониженного если отбор рабочего тела производить из замкнутой камеры.
Вспоминаем зависимость температуры кипения и конденсации жидкостей от давления. .
Дальше достаточно соединить камеры через фитиль или капилляры наподобие как это сделано в тепловых трубках и выкачать воздух.Получится таоелкообразная конструкция с двумя теплоизолированными друг от друга камерами и торчащим валом отбора который дополнительно крутит наружный вентилятор охлаждадщия верхнюю камеру конденсации.:) Есть даже эскизы-старая моя идея..только руки не доходят и времени нет зантматся:):)

elektron_blin | Post: 296080 - Date: 21.03.11(11:59)
Рустем68 Пост: 296070 От 21.Mar.2011 (10:20)
Извините за карявый рисунок!


Чем твоя конструкция отличается от Сёрла? Только от конфигурации канавок? Объясни.

elektron_blin | Post: 296086 - Date: 21.03.11(12:21)
Рустем68

Твоя конструкция будет постепенно останавливаться из-за потерь энергии на возврат жидкости на величину h (гравитационная составляющая mgh). Её можно существенно уменьшить сделав конструкцию плоской.

Рустем68 | Post: 296191 - Date: 21.03.11(20:36)
elektron_blin Пост: 296086 От 21.Mar.2011 (12:21)
Рустем68

Твоя конструкция будет постепенно останавливаться из-за потерь энергии на возврат жидкости на величину h (гравитационная составляющая mgh). Её можно существенно уменьшить сделав конструкцию плоской.

Можно конешно уменьшить разницу уровней
но предпологается что этот двигатель будет выдавать гораздо больше энергии чем нужно для преодоления этой разницы по этому я не придал ей особого значения, ведь если этот двигатель сможет остановить небольшая разница уровней то грош ему цена

Рустем68 | Post: 296197 - Date: 21.03.11(20:56)
elektron_blin Пост: 296080 От 21.Mar.2011 (11:59)
Рустем68 Пост: 296070 От 21.Mar.2011 (10:20)
Извините за карявый рисунок!


Чем твоя конструкция отличается от Сёрла? Только от конфигурации канавок? Объясни.

Честно говоря я не понял о какой именно конструкции сёрла ты говориш на сколько я знаю сёрл занимался электромагнитными делами, а тут механика, не вижу связи, скажи конкретнее что именно тебя смущает

bazarov | Post: 296203 - Date: 21.03.11(21:10)
elektron_blin Пост: 295832 От 20.Mar.2011 (01:04)
bazarov Пост: 294855 От 15.Mar.2011 (18:43)
Пока объяснил и сам понял.

Наилюбезнейший ляктронный блин . Проснулось у меня пылкое и черезмерное желание задать наитруднейший вопрос в вашу сторону . Надеюсь на ваше сотрудничество в мою сторону в этом ключе . Скажите, милейший, почему работающий центробежный насос перекатывающий воду по замкнутому контуру имеет определённую скорость, а при запирании выхода чопиком наглухо скорость вращения вала двигателя увеличивается ? С удовольствием полсушаю ваши мудрейшие мысли по данному вопросу .

С ув., друх .


Легко. Извини за задержку. Мощность двигателя насоса равна Nдвиг = U*J и есть "закон Торричели", мощность струи равен Nструи = V * S * (P1 - P2) где: V - скорость жидкости, S - площадь выходного отверстия, Р1, Р2 - разность давлений на входе и выходе того же отверстия. Выводить её не будем, поверь на слово, век воли не видать.
По первой части вопроса - когда наступит баланс мощностей Nдвиг = Nструи струя преобретёт нейтральную скорость удовлетворяющую этому уравнению, V которую можно вычислить из этого же закона V = 0,52(P1-P2)/p, где: р- плотность жидкости. Корень из двух разностей деленная на плотность ж..
По второй части вопроса - очень просто, перекроешь поток не будет тока жидкости, а отсюда и мощности, или из закона Т. - разность (Р1 - Р2) равна нулю, а также V струи равна нулю и также мощность струи "0"
Успехов в творчестве.

Звиняй дурака необразованого, но мине говорили что мощность в механике это момент на угловую скорость (иль в радианах или оборотах). Так вот я не понимаю что значит "разность давлений на входе и выходе того же отверстия" ? Получается чо мощность в проводящем канале мочевого пузыря меньше чем в свободном падении по Ньютону ?? И хто это Торичелли, чё за муть ? Коль мне не изменяет моя детская память Торичелли с водяными столбами маялся, а не со струями всякими . Но это ещё не конец басни.... В разных насосах лопатки распологаются под разным углом, так вот угол с угловой скоростью даёт давление или колличество рабочей жидкости во времени - хде тут Торичелли прячется ?

Так што не надо ля-ля - я против !!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
rezoner | Post: 296205 - Date: 21.03.11(21:16)
Тут выкладывали ссылку на патент РФ авторов с азиатсткой фамилией. Забыл к сожалению. И не могу посмотреть номер - где-то на HDD убитого компа.
Там по мотивам Шаубергера - наборный ротор с канавками. Рабочее тело - вода.
диаметр - около 20см. При скорости до 10000 об/мин - повышалась температура на выходе, а выше начиналось самовращение. Говорилось даже про разложение воды на О и H.
если кто в курсе дайте ссылку.
есть смысл разжевать ту конструкцию.
Мне кажется она рабочая.

bazarov | Post: 296207 - Date: 21.03.11(21:25)
О!! Народ, а почему в у-образном сосуде Торичелли при разных диаметрах трубок уровень воды одинаков ?

/Пойду хавацца у бульбу .../

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
elektron_blin | Post: 296281 - Date: 22.03.11(03:28)
bazarov Пост: 296203 От 21.Mar.2011 (21:10)
мине говорили что мощность в механике это момент на угловую скорость (иль в радианах или оборотах).

Кролики, это не только чистый мех, но и ... сало!
Вот ещё такая мощность бывает N = (Q * P)/t где: Q/t - объемный расход.
я не понимаю что значит "разность давлений на входе и выходе того же отверстия"


Внутри улитки, перед выходным патрубком создается давление любыми крыльчатками (как в мочевом пузыре)и называется входное отверстие патрубка, другой конец (атмосферное) выходное отверстие патрубка, и если струя есть, значит и разность давлений есть и наоборот.
И хто это Торичелли, чё за муть

Ты знаш, я с ним не знаком на волю маляву передал "закон Торичелли" называется усе маются.

В разных насосах лопатки распологаются под разным углом, так вот угол с угловой скоростью даёт давление или колличество рабочей жидкости во времени - хде тут Торичелли прячется ?

В разности давлений, а как ты его создашь, твои проблемы, перекрой вых. отверстия патрубка и разности дав. нет.

Так што не надо ля-ля - я против !!

Но ты строгий, зачёт принят?

Р.С. Здесь формулы писать не удобно, а тоб подкинул по подробней.

- Правка 22.03.11(03:34) - elektron_blin
Рустем68 | Post: 296314 - Date: 22.03.11(10:52)
turist1 Пост: 296079 От 21.Mar.2011 (11:53)
Все дело в том что турбина Герона при вращении на выходе из сопел если выхлоп производится в замкнутую камеру создаст зону повышенного давления а на входе пониженного если отбор рабочего тела производить из замкнутой камеры.
Вспоминаем зависимость температуры кипения и конденсации жидкостей от давления. .
Дальше достаточно соединить камеры через фитиль или капилляры наподобие как это сделано в тепловых трубках и выкачать воздух.Получится таоелкообразная конструкция с двумя теплоизолированными друг от друга камерами и торчащим валом отбора который дополнительно крутит наружный вентилятор охлаждадщия верхнюю камеру конденсации.:) Есть даже эскизы-старая моя идея..только руки не доходят и времени нет зантматся:):)

Очень хочется взглянуть на твои эскизы, подскажи где

Balbes | Post: 296340 - Date: 22.03.11(12:38)
Эта байда обсуждалась у дедаивана в ветке про грабли гдето на первых 10 страницах.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Вечный двигатель на парадоксе тяги - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт