[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Как не наступить на грабли - Стр.41
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
Post:#83660 Date:13.10.2007 (13:31) ...
Вот есть конкретная идея.
Современные корейские сплит системы потребляют 0,5 квт электричества
и дают при этом 4 квт тепла.
Загоняем это тепло в ДВС или Стирлинг с генератором и получаем 1 квт электричества,
из которых 0,5 квт возвращаем в сплит а остаток используем на благо семьи.

Ну, это использование энергии окружающей среды, это мы знаем, тут нет никаких чудес.
А вообще то всем по большому барабану откуда, если нахаляву.

Но это для начала разговора, чтобы понятно было что все реально и без чудес.

dedivan | Post: 293408 - Date: 10.03.11(13:41)
Макс, не бери в голову. Наоборот мне приятно, что сумел заинтересовать
моими любимыми электрончиками еще кого то.

_________________
я плохого не посоветую
Maximusua | Post: 293409 - Date: 10.03.11(13:48)
dedivan Пост: 293408 От 10.Mar.2011 (13:41)
Макс, не бери в голову.

!!!!!!!!

FEME | Post: 293410 - Date: 10.03.11(13:58)
dedivan Пост: 293408 От 10.Mar.2011 (13:41)
Наоборот мне приятно, что сумел заинтересовать
моими любимыми электрончиками еще кого то.

А если ещё и понимать, что электроны-- есть деформированное состояние эфира в локальной области пространства....
В общем, крепкого здоровья и всех благ тебе, ДедИван!

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
mnc | Post: 293412 - Date: 10.03.11(14:23)
Я бы сказал что физика давно знает что тепло и энергию переносят не только молекулы, но и электроны. Так будет точнее. Я полагаю что происходит в элементах пельтье примерно следующее. В веществе происходит тепловое колебание молекул и атомов. При таком колебании и соударениях - атомы (как частицы) передают друг другу энергию и одновременно этот процесс затрагивает и электроны тоже. В результате чего некоторые электроны приобретают энергию достаточную для преодоления потенциального барьера в полупроводнике и под воздействием внешнего поля переходят барьер. Т.е. как бы испаряются из одной части полупроводника в другую. Таким образом перенося тепло. Т.е. эффект практически аналогичный эффекту испарения/конденсации, только переносят энергию уже не атомы, а электроны. Но эффективность пельтье низка по ряду схожих причин. Чтобы электроны имели желание активно переходить и чтото переносить - им нужен своего рода "вентилятор". "Вентилятор" этот (роль его выполняет внешний источник тока) потребляет мощность, необходимую для преодоления сопротивления среды (что проталкивать газ по трубе, что греть провода да и сам элемент пельтье). Туда то и уходит большая часть мощности. Т.е. у меня в голове это выглядит что мощный поток электронов грея все на своем пути проносится через p-n переход и при этом вероятность захвата дополнительной энергии (тепловой) с одной стороны перехода, выше чем с другой.
Путь повышения эффективности тут может быть наверное при переходе на сверхпроводимость. Этакие сверхпроводящие полупроводники ). Наверное какие нить секретные умы в секретных лабораториях уже сделали такую штуковину. К сожалению - на коленке дома такое не спаяешь... Вот это меня больше всего не устраивает в "электрончиках" уважаемого Деда Ивана.

_________________
... где-то рядом...
mnc | Post: 293414 - Date: 10.03.11(14:36)
С другой стороны я конечно согласен что физика тут уже не с классическими тепловыми машинами. Может это правило про кпд тут не совсем применимо. Но тогда действительно возникает резонный вопрос - а как повысить эффективность переноса тепловой энергии электронами? видится мне тут старая добрая радиолампа. в ней электроны обратно уже вроде как не могут. или могут, но гораздо хуже чем в полупроводниках. Но все равно потери в проводниках будут огромные как ни крути. Значит ток надо уменьшать. Напряжение повышать. И вакуум в колбе. Так?

_________________
... где-то рядом...
dedivan | Post: 293415 - Date: 10.03.11(14:41)
mnc Пост: 293412 От 10.Mar.2011 (14:23)
Я полагаю что происходит в элементах пельтье примерно следующее. ...


Имеем два проводника или полупроводника с контактной разностью потенциалов.
Эта штука сортирует электроны- быстрые (горячие) могут преодолеть этот барьер,
а холодные (медленные) нет.
Отсортировали- теперь прикладывем напряжение и горячие электроны переносим на другой конец проводника.
Вот так вместе с ними переносим тепло.
Заметь - никакой разницы- двигаем мы холодный электрон или горячий- нет. То есть на перенос самого
тепла энергия строго говоря не тратится.
Здесь как раз резерв для улучшения эффективности таких приборов.

Есть другие способы теплообмена- но электроны в них тоже участвуют.
Например в изоляторах - электроны крепко привязаны к молекулам - колеблются около нее ,
они могут только толкнуть соседа - отдать ему энергию.
Или излучить фотон, а фотон вдалеке стукнет по другому электрону- передаст ему энергию- нагреет.

Атомы, вернее ядра атомов в этом не участвуют- они слишком мелкие для того чтобы фотон отдал им энергию,
и слишком далеко друг от друга чтобы толкнуть соседа. Между ними всегда шуба из электронов.
Весь обмен идет только через них.


_________________
я плохого не посоветую
mnc | Post: 293421 - Date: 10.03.11(15:06)
Про атомы и электроны я хотел сказать только что есть как бы макроуровень (атомы) и микроуровень (электроны). Т.е. речь идет только о модели понимания что происходит. Если говорить с позиций микроуровня (говорить только об электронах) то я полностью согласен. Что весь обмен только через них (через электроны). Значит надо чтобы электроны переносили как можно больше энергии и как можно меньше совершали бесполезных движений в пространстве, нагревая проводник.
Путь повышения эффективности (моя версия, и только для коленочного варианта исполнения устройства):
1. Надо чтобы электроны двигались только в одном направлении (прямой ток существенно выше обратного). Это есть в любом полупроводниковом диоде, и еще лучше в вакуумном диоде (радиолампе). К слову на перемещение электронов в вакууме особо энергии тратить не нужно.
2. Надо чтобы поля которое двигает электроны было много, а тока который греет проводники и приносит основные потери - было мало. Т.е. надо высокое напряжение. Повышать его надо впритык до величины пробоя. А может и выше

Итого: получаем стеклянную трубу. С торцов металлические крышки. Источник высокого напряжения. Одна крышка греется, другая охлаждается. Если перенесем тепла больше чем потратим электричества, то задача решена. Если зазор пробьет раньше чем получим эффект или на повышение напряжения потратим слишком много мощности, то говорим - не вышло, второй закон придумал господь бог, чтобы удружить нефтяникам

_________________
... где-то рядом...
mnc | Post: 293423 - Date: 10.03.11(15:12)
элемент пельтье - мне кажется штука тупиковая, потому что теплопроводность твердого тела никто не отменял. И по мере того как бедные электроны будут тепло тягать слева направо, подлые атомы будут передавать тепло обратно в силу обычного эффекта теплопередачи. Этот эффект будет чем бы его не объяснять - атомами ли, электронами ли. В обычном кондее всетаки эта проблема решена тем что вещество нагрели и понесли, теплопередача по медным трубкам в обратную сторону по сути ничтожна. А по веществу теплопередача в обратную сторону невозможна, потому что само вещество переносится быстрее в прямом направлении чем тепло по нему в обратном.

_________________
... где-то рядом...
dedivan | Post: 293426 - Date: 10.03.11(15:26)
А кто сказал что легко будет?
Но выход должен быть.
Учимся у природы- смотрим обычное испарение воды. Это тоже разделение на холодные и горячие молекулы.
Дунули легонько на пар- он улетел- и пожалте вам холодный чай.
А этот пар выпал где то теплым дождиком- опять польза.
Что то похожее надо делать.
Но не с молекулами- здесь тяжело таскать тепло с довеском.

_________________
я плохого не посоветую
mnc | Post: 293428 - Date: 10.03.11(16:25)
Сдуть электронный пар логичнее всего электрическим полем. Ну еще можно магнитным (есть такая штука - магнитный холодильник - это наверное как раз из этой оперы). Но если так глобально смотреть то у меня путаница сильная получается. Вроде с одной стороны есть электрический ток (движение электронов), который переносит мощность. И с другой стороны есть электроны в составе атомов, тогда это уже вроде как обычное понимание теплоты. Есть как бы передача энергии от атома отдельному электрону - т.е. "теплый" электрон улетает, а "холодный" атом остается. А если например водород ионизировать - то будет отдельно взятая куча теплых электронов и отдельно взятая куча тоже теплых, но протонов. И что важно - протоны эти хоть и без электронов, но холодными тоже не будут. Т.е. связь между теплотой и движением электронов очень непростая получается. Не всякий излученный электрон забирает с собой теплоту. Какой то например может быть излучен только за счет работы внешнего поля. Т.е. существует как бы такой параметр - отношение энергии суммарного количества электронов покинувших вещество за счет работы внешнего поля к энергии суммарного количества электронов, покинувших вещество за счет отбирания кинетической энергии от атомов. И чем это отношение меньше - тем эффективней работает установка. А от чего оно может зависеть? У кого есть идеи? У меня пока нет.
P.S.
Элементы пельтье походу неэффективны по этой части. Но что тут является фактором? Высота барьера? Вроде нет..


_________________
... где-то рядом...
dedivan | Post: 293431 - Date: 10.03.11(16:36)
mnc Пост: 293428 От 10.Mar.2011 (16:25)
А если например водород ионизировать - то будет отдельно взятая куча теплых электронов и отдельно взятая куча тоже теплых, но протонов.

Теплота- энергия - это все мера движения.
Протоны более тяжелые, менее подвижные, а значит просто обязаны быть "холоднее".
Или по другому- ионизация это фазовый переход , а значит энтропия системы уменьшается- что тоже означает разделение на горячее и холодное.
То же самое испарение.

_________________
я плохого не посоветую
rezoner | Post: 293435 - Date: 10.03.11(17:11)
Я тоже склоняюсь к тому, что эффективнее метода испарения не придумать.
Но традиционные холодильники компрессионные, создают условия для конденсации (и отбора тепла из молекул) путем повышения давлени. При этом затрачивается работа, равная объему сжимаемого газа на давление dА=dV*P. Отсюда предельный кпд по теплу - 4...6.
Если же конденсацию проводить на вращающейся поверхности, то затраты минимальны.
Пост: 274835


mnc | Post: 293438 - Date: 10.03.11(17:23)
Итого получаем тепловой насос типа такого - берем газ, теплом окружающей среды ионизируем его както в районе анода, теплые электроны переносим в теплообменник (катод), они там отдают энергию, потом по проводам возвращаем остывшие электроны обратно в газ. Насколько газ при ионизации остывает - я не берусь даже предположить. Мне почему то кажется что он вообще не остывает. Или остывает совсем немного. Взять любую люминесцентную лампу допустим. Там газ ионизирован и есть поток электронов. Они должны бы по идее нагревать газ в районе катода и охлаждать в районе анода (это если запитать лампу постоянным током). Или только сам процесс ионизации дает эффект? Т.е. когда газ уже ионизирован - то эффект пропадает? Тогда можно взять обычную люминесцентную лампу. Импульсом ионизировать газ внутри нее. Затем теплые электроны из нее забрать. Допустим подключив оба ее электрода к статически отрицательно заряженному шару (электроны уйдут в сторону шара и чтото гдето нагреют). Затем оставить лампу на какое то время в покое - газ наберет электронов и восстановится в исходное состояние (поглотив энергию извне). Затем снова подаем импульс и ионизируем газ (разделяя на хол/гор). Люминесцентных ламп кругом навалом. Вопрос только - будет так работать?

_________________
... где-то рядом...
mnc | Post: 293442 - Date: 10.03.11(17:38)
Если удастся хоть какими затратами электроэнергии извне заставить газ внутри люминесцентной лампы сделать холоднее окружающей среды за счет вывода тепла электронами в процессе ионизации - я думаю это уже будет Чтото (с большой буквы).

_________________
... где-то рядом...
andy8mm | Post: 293444 - Date: 10.03.11(17:49)
dedivan Пост: 293402 С этой точки зрения - пельтье вроде бы правильное решение. ошибка только в том что
не закрыт путь для электронов обратно- поэтому они несут тепло и туда и обратно.
Пельтье подружить с турбо-ЕБХТ, тандем получится?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Гравитация и антигравитация - Теории гравитации - Как не наступить на грабли - Стр 41

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт