[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Генератор Хабарда - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
Post:#29025 Date:25.05.2006 (17:33) ...
Ладно, поступим так, это современная версия генератора Хаббарта.
Я не изобретал этот трансформатор. Сие воспроизводится без согласия автора.
Трансформатор уникальный, кроме нелинейного коэфициента трансформации, соотношением количеств витков обмотки, можно регулировать частоты первичной и вторичной цепей, а также соответственно напряжение. Сотни килогерц первого трансформатора настроенного в резонаннс с подобными, на третьем дают десятки герц. Трансформаторы можгут кратковременно работать в автономном режиме, но даже без этого, устройство дает коллосальную экономию на преобразовании. (По автору до 70%)

DL, ты меня слышишь? Ты знаешь чье это, не говори никому, пусть человек спокойно живет.

Если кто будет заниматься и изучать сее изобретение, я буду продолжать что-нибудь говорить по этому поводу, если нет... Ни одной здоровой идеи не увидите. Пустая трата времени.

Человек днями и ночами мотал свои трансформаторы, на ощупь подбирал конденсаторы... ну, на сколько вы уважаете чужой труд?
free_energy | Post: 29108 - Date: 26.05.06(13:42)
Можно конечно и одной полярностью, а можно собирать и мостовую схему и тогда смысла делать две намотки нет, в этом ты прав. Так как у автора было два ключа, да и реализация двутактной схемы проста, надо было подумать о том, как он это реализовал, причем первичная обмотка была в составе резонансного контура. Посмотри выдержки из писем.

В патентах Маркова досконально все описано в отношении обмоток, ничего выдумывать не надо. Можно мотать по одному проводу каждую сторону, просто я в итоге оптимизировал этот процесс, а 100 (50+50) витков на кольце, вполне доступная цена за эксперимент. Как хочешь так и лепи.

(Тот вывод который на верхней схеме, у меня и есть отвод который я цеплял на общий провод)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Dimasen | Post: 29113 - Date: 26.05.06(14:50)
Фри, я так понимаю, что: первое - сердечник необходим!, второе - вторичку не обязательно мотать внутри первички. А можно поверх той же первички на том же торе. И вообще, не обязательно, чтобы это был тор, можно и на стержне
Мне вот только не понтяно, почему происходит увеличение частоты первички. И самое непонятное, почему эта увеличенная частота зависит от частоты входной?
А так действительно, по НФ вроде как сходится - рубка веревок, и главное - кол-во рубок за единицу времени.

Eduard | Post: 29115 - Date: 26.05.06(15:27)
Намотал встречные по Фри, запитал через ключ импульсами, внутри тоже на ферр.кольце. Результат: ток выхода действительно не влияет на процессы в первичке. Но ЭДС на выходе зависит от расположения колец (от поворота). Есть две точки минимума и две максимума. Никаких нелинейных процессов не обнаружено, ни умножения, ни деления частоты. Мой вывод (пока): это емкостная связь плюс некоторая несимметрия намоток. Попозже попробую внутреннюю без сердечника. Ведь ничего не было сказано.
Сегодня целый день мучил Маркова, можно сказать, ничего интересного не добился. Кольцо М2000НМ даметром 40 мм, обмотки по 40 витков 0.5 мм 4 штуки, поверх одной еще 40 витков. Включал встречно и параллельно, и последовательно, и с рекуперацией и без. Генератор TL494 + эмиттерный повторитель + IRFZ48, питание 12В. При импульсе 300 нс потребление ключа с полной рекуперацией, что удалось собрать, порядка 0.2 ма. Интересно, что иногда ток потребления при закорачивании отдельных обмоток увеличивается, а иногда уменьшается. Схема "чует" палец на стоке и на горячих концах, тоже иногда на увеличение, а иногда наоборот.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Igor63 | Post: 29118 - Date: 26.05.06(16:02)
Из описания я понял ,что бы перевести трансформатор
Маркова в режим лазера , необходимо добиться магнитострикционного эффекта в сердечнике.Тогда сердечник
превратится в резонатор.

free_energy | Post: 29124 - Date: 26.05.06(18:01)
Ну вот понеслась... Нет Dimasen, вторичную обмотку лучше не мотать на сердечнике, тогда это все то, что предлагает сделать Марков, а не по предложенной конструкци автора.

Совсем забыл с самого начала сказать об условии, и сразу последовал вопрос, о том, каким образом получается большая частота. У автора на ключах собран автогенератор и работает он на частоте контура образованного первичной обмоткой и конденсатором. Другого способа при заявленых условиях сделать не получается. Кстати говоря я проверял трансформатор в режиме "качера", гораздо эффективнее себя ведет в схеме чем Тесла, причем база транзистора висит в воздухе.


Igor63, "лазер" это определение автора, связанное с его взглядом на причину функционирования устройства . Наличие магнитострикционного эффекта разрушает конструкцию по его словам. Я выше уже ответил где "резонанс".

Кто занялся этим девайсом, соберите автогенератор с контуром на этом трансформаторе, далее, для понижения частоты и изменения напряжения будут следовать еще трансформаторыс разным соотношением обмоток, в которых это будет происходить. Выдержки из письма в отношении этих технических аспектов, я выложу через пару часов. Собственно это будет все что у меня есть об этом и по видимому достаточного. Самое интересное что в устроййстве удивительным образом реализован процесс в котором мощность зависит от частоты, но при этом напряжение на ключах будет увеличиваться и это проблема для автора, возможно ее кто-то решит, потому что автор не силен в электронике и вобще хотел отказатся от полупроводниковых ключей в пользу реле!, помните что у Хаббарта с этим проблем, кажется не было, механический прерыватель...

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Sergh | Post: 29128 - Date: 26.05.06(19:51)

...вторичную обмотку лучше не мотать на сердечнике, тогда это все то, что предлагает сделать Марков, а не по предложенной конструкци автора.

Совсем забыл с самого начала сказать об условии, и сразу последовал вопрос, о том, каким образом получается большая частота. У автора на ключах собран автогенератор и работает он на частоте контура образованного первичной обмоткой и конденсатором.


Так первичка питается прямоугольными импульсами?
Правильно, я про то и писал уже в теме про генератор импульсов.
Вторичка будет "звинеть" на какой угодно частоте, особенно если она малоиндуктивная. Если она будет абсолютно неиндуктивная, например намотанная коаксиалом, то мы (пока только вероятно) получим нечто очень-очень интересное, что -то типа хаотического белого шума при медленном изменении магнитного потока через сердечник.

Если же эта вторичка индуктивная, да еще к этой вторичке подключить кондер (или у нее имеется значительная собственная емкость намотки), то получим почти синус на частоте резонанса такого колебательного контура. Синус получим не от хорошей жизни, а совершая принудительное перемагничивание не желающих идти строем в ногу магнитных доменов.

Короче, в этом деле:
1. индуктивность - враг (пробка в бутылке, для одиночного короткого импульса достаточно даже индуктивности провода согнутого по углом 90 градусов, чтобы импульс не прошел)
2. прямая нагрузка на контур - враг (создается магнитное поле, принудительно переориентирующее не желающие это делать в данный момент времени магнитные домены),
3. емкость - враг , не дает сформироваться короткому импульсу, делит его всем поровну.

Первичка по ВЧ должна быть развязана с вторичкой. Иначе она импульсы тоже порежет. Это можно вероятно сделать с помощью размещения первички и вторички на двух половинках сердечника через очень небольшой зазор.

free_energy | Post: 29130 - Date: 26.05.06(20:18)
Ой, теперь сами отделяйте зерна от плевел, я спорить в этой теме не буду, ферромагнетик для меня труба без всяких доменов.
Поэтому если я с каким постом буду не согласен, так и буду говорить. Вот тот который над, я с ним НЕсогласен.

Sergh, хоть прямоугольник, хоть треугольник, какая разница чем поддерживать резонанс, а уж там то синус и с этим не поспоришь. :wink:

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
free_energy | Post: 29132 - Date: 26.05.06(20:54)
Нет, не могу найти письма, как найду выложу, но речm шла о том что меняя соотношения витков уже в последующих трансформаторах, настроенных в резонанс с первым, на вторичных обмотках уменьшается напряжение, увеличиваются токи и соответственно падает частота. Трансформаторы соединяются через Т-образное включение конденсаторов (как считается подобное, я не знаю).

Исходя из того, что единицы герц возбуждают трансформатор в мегагерцы, и при этом ключи работают на высоких частотатах, автогенератор не является чистым. Что я под этим подразумеваю? То, что изначально схема представляет собой генератор вынужденных колебаний 20 Гц к примеру, но эти 20 Гц возбуждают контур образованный первичной обмоткой и конденсатором на его резонансной частоте, частотный сигнал контура уже через обратную связь начинает управлять ключами. Об этом говорит следующий обзац:

«В резонаторе происходят следующие процессы: 1. Принудительное возбуждение переростает в процесс самовозбуждения. 2. Ядерный магнитный резонанс переходит в электронный параметрический резонанс, при этом трансформатор работает в режиме самогенерации.Энергия источника питания расходуется только на поддержание начальной частоты (20 Гц). Если система симметричная (без перекосов электрической и магнитной энергий) то трансформатор может работать отключенным от сети питания и тем дольше, чем симметричнее система процессов.»

Как это сделать, пускай подумают люди с бОльшим опытом, а я пока поищу инфу...

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
Sergh | Post: 29133 - Date: 26.05.06(21:07)
И все же выскажу еще всего 1 мысль:

а) - берем 2 магнитика, складываем вместе одноименными полюсами. А они, гады, не хотят складываться, отталкиваются.
Если магниты сильные, придется попотеть. Но зато если таким образом сложить много небольших магнитиков то в результате получим немагнитный ферромагнетик.
И что это значит? - для этого мы совершаем работу.

б) - если эти магнитики резко отпустить, они слипнутся вместе разноименными полюсами, могут даже по пальцам тяпнуть.
Теперь магнитики совершают работу.

Из этого следует самое главное:
- если с видимыми глазом магнитами это все правильно, тогда КТО СОВЕРШАЕТ РАБОТУ ПО РАЗОРИЕНТАЦИИ микроскопических магнитов в ферромагнетиках (пункт а)?
Мы своей первичной катушечкой ориентируем их, непослушных, как положено, чтобы получился один большой магнит, а они, стоит только ток от катушечки отключить, вмиг все абы-как становятся. :shock:

free_energy | Post: 29136 - Date: 26.05.06(21:52)
Всетаки придется...
a) Подход не правильный, в целом, набор не "немагнитный", поднесите любой ферромагнетик к торцу и вы в этом убедитесь. Магнитики не теряют своих св-в намагниченности.

б) ...Магнитики распределились согласно плотностям гравитации (свято место пусто не бывает)

Не самое лучшее представление процессов, в ферромагнетике нет доменов есть кристалическая решетка, которая имеет свойства задерживать заряды , которые в свою очередь протягивают через себя (как насосы) гравитационный поток, если остаточная намагниченность велика (зарядам сложно покинуть тело), то это намагниченый постоянный магнит, если нет (заряды покидают кристалическую решетку) это феррит.
Естественно, что бы загнать заряды в кристалическую решетку необходимо приложить усилие, так же как и в случае, когда необходимо изменить направление намагниченности.

Намагнитить можно практически любое вещество и стекло и пластмассу, всего лишь дело времени и интенсивности потока.
Учитывая что раньше магниты получали трением, версия об электростатической природе магнетизма имеет право на жизнь :wink:

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
NNN | Post: 29137 - Date: 26.05.06(22:28)
Sergh,
>>>>> КТО СОВЕРШАЕТ РАБОТУ ПО РАЗОРИЕНТАЦИИ микроскопических магнитов в ферромагнетиках>>>>>

Очень интересный вопрос!
Я над ним уже размышляю давно...и не только размышляю...

разориентация совершается в основном "самими собственными" полями доменов, так как им это более "выгодно" - минимум энергии... ну и плюс немного помогает температура...

И если подать прямоугольный импульс (в пределах линейности тока) на первичку, то ток в ней будет нарастать линейно (практически...), следовательно во вторичке получим тоже прямоугольный импульс, который можем нагрузить и снять (с учетом КПД, пускай 70%)энергию на нагрузке..
Но это только первый момент (затратный с источника) - мы сориентировали домены и (затратили на это) и получили мощность в нагрузке...
Но остается другой момент, мы прерываем импульс, энергия с источника уже не тратится. Но домены начинают дезориентироваться и сердечник размагничивается...
А что происходит в это время с ЭДС во вторичке?, естественно она наводится, только в обратной полярности! И мы ее тоже можем снять! Но при этом с источника мы ничего не тратим...

Но при экспериментах, получается всеравно плохо - в сумме этих двух моментов, на нагрузке выделяется энергии только около 80%....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Eduard | Post: 29155 - Date: 27.05.06(09:46)
Free>меняя соотношения витков уже в последующих трансформаторах, настроенных в резонанс с первым, на вторичных обмотках уменьшается напряжение, увеличиваются токи и соответственно падает частота.

Как это - соответственно?! Очень сомневаюсь, чтобы в линейной системе как-то изменилась частота! В нелинейной системе пожалуйста - она может умножиться на целое число, получится гармоника, а иногда может поделиться на целое число - здесь посложнее, нужен как бы независимый триггер (например, поставив металлическую линейку вертикально и нажимая на верхний ее конец, можно добиться, чтобы линейка делила частоту наших усилий пополам).

Прозвучали слова "ядерный магнитный резонанс" - но для него нужна как минимум плотная среда, а если внутренний тор пустой, то значит, процессы все-таки в феррите на первичке, а не в пустоте вторички? А что такое "электронный параметрический резонанс"? Как-то туманно все.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Sergh | Post: 29167 - Date: 27.05.06(13:39)
поднесите любой ферромагнетик к торцу и вы в этом убедитесь. Магнитики не теряют своих св-в намагниченности.

Беру ферромагнетик, подношу к торцу ... магнитной головки магнитофона, и слышу "- ш-ш-шшш". А в целом он не магнитный, можете взять чистую, хорошо размагниченную ленту, кассету и т.д - шум от прохождения маленьких, микроскопических магнитиков есть всегда. С ферритом, как я понимаю, тоже.

Кстати, где-то пробегала инфа что масса ферромагнетиков с ориентированными преимущественно в 1 сторону доменами изменяется относительно массы ориентированных хаотично.
:?

Eduard | Post: 29211 - Date: 28.05.06(13:16)
Повторил еще раз конструкцию Free, на этот раз внутреннюю катушку намотал на трубке ПВХ диаметром 4 мм провод 0.15, намотка в один слой, длина обмотки около 12 см. Эту золотистую колбаску я свернул в два витка и поместил внутрь ферритового кольца, на котором намотаны две обмотки провода 0.4 по 80 витков, включенные встречно параллельно. На первичку подавались импульсы разной длительностью напряжения 12В. Результат как я и предполагал. На вторичке возникают резонансные всплески от фронтов на горячем конце первички, амплитуда зависит от крутизны заднего фронта, который в свою очередь зависит от тока в обмотке, а ток зависит от времени нахождения ключа в открытом состоянии. Положительный всплеск на стоке при тайминге 2 мкс упирается в 120В - это ключ IRFZ48 начинает открываться при нулевом напряжении на затворе. (у него максимальное напряжение стока 60В). Собственные рез.частоты: 1 - 1.2 МГц, 2 - 5.5 МГц. С помощью КПЕ перестраивал вторичку вниз, при совпадении частот амплитуда раскачивается вольт до 30, но нагрузочная характеристика мягкая, как ручка двери надувного замка. Нагружение пальцем роняет амплитуду до 1.5-2В. Нагрузка вторички не отражается на первичке, но не потому, что халява, а потому, что связь между обмотками почти отсутствует.

Free, можешь, конечно, традиционно хранить многозначительное молчание, но все это начинает не очень хорошо пахнуть. Твой приятель может спать спокойно.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
free_energy | Post: 29212 - Date: 28.05.06(14:42)
Хорошо я ему передам и Маркову тоже передам. Вы не первый кто относительно своего опыта сомневается в чем либо, специально или нет, не знаю, моя практика показывает что повторение чего либо заявленного в форуме и окончательные возгласы по этому поводу, не стоят особого внимания, так же как и компетентность того, кто делает выводы. Так будем же сомневаться друг в друге! Я не делал устройство с целью добится безразмерного КПД, если вы уверены в себе как специалисте и в своем вердикте,пусть так и будет для вас.
Если эта конструкция не работоспособна в резонансе с остальными подобными трансформаторами, значит ловить больше нечего.
Интересно кто-нибудь мерил токи в однопроводной передаче Авраменко?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Генератор Хабарда - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт