[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Электростатический экран - Стр.1
SergeyA | Post: 286675 - Date: 28.01.11(16:05)
Друзья, столкнулся с непонятной ситуацией. Думаю просто плохо усвоил школьный курс. Хочу понять, это какое-то исключение и так должно быть или этго по классике быть не должно.
Изготавливал циллиндрический конденсатор для проверки эффекта появления МП при физическом движении заряда вместе с обкладкой конденсатора. Взял тве пластиковых трубы, наклеил фольгу. Далее надо чтобы электростатического поля снаружи не было, поскольку измеритель МП иначе умрет (он с датчика сотни нановольт нюхает). Подал напругу, заземлил внешнюю трубу... Электростатика идет по полной программе. Бумажный лепесток липнет с расстояния нескольких сантиметров.
Сделал поверх через изоляцию еще один слой из фольги, его заземлил - всё пропало.

Т.е. тупо подключение внешней обкладки к Земле экранирования не дает.
Качество заземления барахло, но в одном случае работает, а в другом нет.

Вопрос:
Это так должно и быть?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.01.11(16:06) - SergeyA
Ingener | Post: 286677 - Date: 28.01.11(16:32)
а с торцов труба открыта? Заглушек нет?
а вообще имхо более логично экранировать сам датчик полностью замкнутым заземленным экраном

- Правка 28.01.11(16:35) - Ingener
SergeyA | Post: 286681 - Date: 28.01.11(17:08)
Если так сделать, то невозможно будет сделать следующие шаги опыта.
Заглушек нет, труба 40 см. длиной. Я не пойму разницу, почему в одном случае экранируется, а в другом нет.
Так и должно быть или нет?

vodoprovodchik | Post: 286682 - Date: 28.01.11(17:11)
SergeyA ...

возможно есть "пятно" ...попробуйте взвести установку в режиме /экран не работает/ и дополнительно одним или 2-мя проводками подключить внешнее кольцо на землю ,,,с того места где есть реакция на лепесток(поводите заземлённым проводком по внешнему кольцу и посмотрите на реакцию лепестка...

igorb4 | Post: 286684 - Date: 28.01.11(17:23)
В первом случае R земля-"-" ~MЕГАОмы, во втором, R земля-"-" ~Oмы.
Вот этот самый "-" на лепесток и воздействует...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 286692 - Date: 28.01.11(18:15)
Друзья, пробовал по-разному. Вот один из вариантов. Лепесток липнет к кольцу из подводящего провода, который идет на Землю.
Появилось подозрение, что так и должно быть. Посему и задал вопрос.
Перекидывать точки пока не получится. Сделаю измерения, удалю третий экран и потом обязательно попробую.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.01.11(18:16) - SergeyA
SergeyA | Post: 286693 - Date: 28.01.11(18:18)
igorb4 Пост: 286684 От 28.Jan.2011 (17:23)
В первом случае R земля-"-" ~MЕГАОмы, во втором, R земля-"-" ~Oмы.
Вот этот самый "-" на лепесток и воздействует...

Игорь, спасибо. Появилась мысль. Может действительно через одну точку запитать. Приведенная схема не совсем правильная. Земля и питание подключались к трубе в разных местах.

Eduard | Post: 286694 - Date: 28.01.11(18:26)
SergeyA Пост: 286681 От 28.Jan.2011 (17:08)
Я не пойму разницу, почему в одном случае экранируется, а в другом нет.

Очевидно, что в первом случае оба полюса в равной мере присутствуют внутри внешнего экрана. Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, как полюса источника питания соотносятся с землей - подключен ли один из них к земле или нет. Если нет, тогда надо знать соотношение токов утечки с полюсов на землю. Короче, надо знать реальные потенциалы обкладок относительно реальной Земли. Возможно, когда потенциалы симметричны, экран усредняет их действие, независимо от того, какую форму они имеют и как расположены.

А вообще интересно. Если бы мне было надо, я бы тоже просто заземлял внешнюю обкладку.

Кстати, если мои предположения верны, то вот и способ избавиться от остаточной статики: надо развязанный источник нагрузить на высокоомный переменный резистор, а средний вывод к земле, и отбалансировать по минимуму статики. Или сразу делать двухполярный источник со средней землей и независимой регулировкой напряжений.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Электростатический экран - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт