[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Бестопливное горение. Автомобиль без топлива - Стр.90
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
Post:#2066 Date:08.10.2004 (09:41) ...
Вот краткие выдержки из статьи:
Впервые бестопливный режим работы двигателя (на холостом ходу) был получен 25 июля 2001 года. Понадобилось еще более одного года, чтобы 25 августа 2002 года на автомобиле ВАЗ-2106 был получен бестопливный режим самогорения воздуха в цилиндрах двигателя при движении автомобиля с нагрузкой и скоростью 120 км/час.

На основных режимах движения автомобиля:
- со скоростью 60…70 км/ч и числом оборотов двигателя 2000…2500 об/мин.;
- со скоростью более 70 км/ч и числом оборотов двигателя более 3500 об/мин.;
- а также на холостом ходу с числом оборотов двигателя 200..1500 об/мин.
расход топлива отсутствовал совсем, был нулевым.
При пуске и прогреве двигателя, а также – на переходных режимах и перегазовках имел место кратковременный расход топлива такой, что в среднем при общем пробеге более 7000 км он составил 1.0…1.5 л/100 км пути.


Это - из материала, размещенного на
http://sandrtu.chat.ru/And/andreev.html

Далее в статье подробно-таки о переделках (вполне доступных) для получения режима бестопливного горения. Идея - в сильном омагничивании воздуха.
Меня это сильно заинтересовало. Моложцы мужики.
Уже на новом принципе появились энергоустановки:
http://www.faraday.ru/rusaes.html
GDN | Post: 28205 - Date: 17.05.06(12:36)
Дудышев В.Д. Цитата:
Несколько лет назад мною уже запатентован “Способ интенсификации работы ДВС”/18/. Новый ДВС описан в статье /13/.Позднее мною был изобретен и запатентован общий принцип управление давлением газов в тепловых машинах/22/. Сущность данных изобретений состоит во введении регулируемого электрического поля в камеры сгорания на все время работы двигателя через специальные одноэлектродные свечи зажигания. В результате, достигается суммарный положительный эффект экологического, конструктивного и энергетического совершенствования ДВС: а именно - эффективное сжигание топлива и очистка выхлопных газов непосредственно в камерах сгорания двигателя, существенное усовершенствование систем впрыска топлива, распределения и электрозажигания топливной смеси. В таком "полевом" двигателе вообще устранен трамблер (либо его электронные аналоги), поскольку искрообразование и интенсивное воспламенение топливной смеси автоматически возникает между центральным электродом свечи, постоянно находящимся под высоким напряжением, и поршнем при подходе последнего к верхней “мертвой” точке, а регулирование угла опережения зажигания достигается изменением напряженности электрического поля. В результате мощного многоискрового зажигания происходит интенсивное воспламенение топливной смеси сразу по всему объему камеры, а электрическое поле, являясь мощным катализатором горения, интенсифицирует процесс сжигания смеси на рабочем такте двигателя и дожигания отходящих газов непосредственно в камерах сгорания на последующем выпускном такте работы двигателя. Это электрическое поле, направленное вдоль оси поршней в камерах сгорания, служит и преобразователем тепловой энергии газов в механическую энергию поршней теплового двигателя, поскольку ориентирует тепловое движение расширяющихся газов в его камерах сгорания на рабочем такте ДВС именно вдоль оси поршней, что приводит к перераспределению тепловой энергии и увеличению давления этих газов именно на поршни, что значительно улучшает эффективность преобразования тепловой энергии от сгорания топлива в механическую энергию движения поршня (теоретически в два – три раза), т.е. вдвое - втрое повышая кпд классического теплового двигателя, доводя его до 70-80%.

Как показали наши расчеты и эксперименты высоковольтное напряжение, порядка 20-39 кВ, полученное, например, от бортового маломощного высоковольтного преобразователя напряжения (не более 100 ватт) и электрогенератора, и специальным образом введенное в камеры сгорания мотора, очень полезно для улучшения энергетических характеристик серийного ДВС.
И для интенсификации горения топлива, и для более полного использования химической энергии традиционного топлива путем управления давлением газов на поршень, и для экологической очистки выхлопных газов. И даже позволит получать экологически чистое топливо (водород) из воды прямо в самом автомобиле, создать принципиального новый экономичный электромобиль.
Нами уже экспериментально установлено, что электрическое поле с напряженностью порядка 1-2 кВ/см сделает это при минимальных энергетических затратах, электрические токи от высоковольтного бортового источника на этот эффект ориентации молекул газа составляют миллиамперы а рост давления на поршень м мощность ДВС возрастают в 2-2,5 раза при том же потреблении топлива.

Наши эксперименты показывают что выхлопные газы в таком двигателе практически полностью экологически чистые. В них только углекислый газ и пары воды.

Изменением напряженности электрического поля внутри камер сгорания достигают регулирование давления газов на поршень. Это позволяет более эффективно и точно регулировать вращающий момент и мощность мотора в соответствии с характером езды и с нагрузкой на валу.

Для того чтобы силовые линии электрического поля внутри камеры сгорания были параллельны оси хода поршня, необходимая электроизоляция ее боковых стенок. Впрочем, это не такая уж сложная проблема. С учетом того, что металлокерамические ДВС уже созданы, например, японцами, уже 20 лет назад. Поэтому такое керамическое напыление на металл сейчас уже вполне технически реализуемо. Ну и еще одно изменение. Нужна относительно простая модернизация системы зажигания мотора. Высоковольтный преобразователь напряжения электрически подключают между центральным электродом свечи зажигания и поршнем. Теперь при новой технологии горения смеси, он непрерывного действия.. И должен вырабатывать высокое напряжение постоянного тока непрерывно, либо во всем такте рабочего хода поршня, а не кратковременно, как раньше, только в момент электрозажигания топливной смеси. Требуемая мощность такого источника электрополя составляет всего 150-200 ватт, а выигрыш в экономичности мотора в 2-2,5 раза! Сама электрическая свеча зажигания для такого "полевого" ДВС тоже требует некоторой модернизации. Она становится весьма необычной и практически "вечной ". Одноэлектродной, с центральным электродом и с диском - "блином" на ее конце. Вторым электродом для подачи электрополя внутрь камеры сгорания становится сам поршень. Для достижения долговечности его как электрода, его торцевая поверхность, либо только центральная часть его торца упрочнят коррозионно - стойким напылением. Вот и все изменения в моторе авто для двукратного повышения его мощности.

13. Дудышев В.Д. Перспективные технические разработки и изобретения по экологическому усовершенствованию автотранспорта в ж-ле “ЭКиП” № 12/98 г
18. Дудышев В.Д. "Способ интенсификации работы ДВС" Патент РФ № 2135814 – введение электр. поля в камерах сгорания, электростатическая свеча – форсунка- 26 пунктов в формуле
22. Дудышев В.Д. "Экологически чистый ДВС" статья в ж-ле "Новые технологии" №2/2001 г. г. Самара

PS «электроизоляцию» камеры сгорания imho надо искать у Соболева. У него какие-то сверхпрочные пленки, которые, как я понял, к тому же вырабатывают доп. энергию (возможно из водяного пара, путем скручивания молекул воды в кластеры. Круговой разряд возможно тоже способствует такому эффекту). Думаю, что даже без изоляции камеры сгорания эффект должен быть. Никто не видел в природе двухполюсные изолированные свечи (+ -) ? Хорошо бы к свече еще ускоряющий электрод присобачить.

Дмитрий

Эл | Post: 28220 - Date: 17.05.06(16:13)
Всем привет! Извините, что долго не заходил и теперь, конечно попадаю не в тему. Просто я рисовал свой бензомер и получилось не очень профессионально, но понять можно. теперь надо как-то его сюда вляпать. Нет, не получается пока. Почитаю помощь, может тогда что-то прояснится.
А пока насчет свечей. Проводил небольшую серию опытов. Остановился на свечах (любой фирмы), в которых центральный электрод заточен на конус и боковой тоже (почти конус, а вернее просто острый штырь). Смотрят друг на друга и работают исключительно. Два сезона без нагара и проблем. А до этого много перепортил - и сверлил, и чего только не делал. Бесполезно.
И вот еще какая новинка. Ездил недавно немного за городом. Ну, кто не знает, я пока работаю с добавлением подогретого воздуха под карб. Так вот что выяснилось. На моем оборудовании не хватает воздуха. Т.е. регулировочный дроссель открываю (в движении) на всю, но при внутреннем диаметре трубки 6 мм воздуха не хватает. После небольшой пробежки холостые несколько повышаются, приходится укручивать, но вот не догадался изменить угол! Только здесь почитал и понял промашку! А ощущение такое было что не в градусе работает! В воскресенье еще попробую! Расход не мерял, да это пока неважно. Даже по штатному бензомеру видно что стрелка очень и очень лениво меняет свое положение.
Вот. И как это я про угол забыл!
Так, сейчас добавлю свои рисовалки.
Кратко объясню!
В камеру А подключается бензопровод от бензобака, а из камеры Б бензин идет к бензонасосу. Внутри установлена разделительная резиновая диафрагма (резина бензостойкая), в центре которой отверстие с латунным пистоном (не смог нарисовать). Когда бензонасос начинает качать, в камере Б создается разрежение, диафрагма изгибается вправо, и между иглой (2,5 мм в основе) и пистоном появляется зазор, через который и прокачивается бензин. Выход С (справа) соединяется с аналогичной половинкой камеры. Только диафрагма здесь глухая, а к ней прикреплена пластина со скосом. На кронштейне установлена оптопара (инфр.светодиод и фотодиод) С перемещением скоса меняется освещенность фотодиода. Изменение от 0 до 0,4 В. Так что сделать можно что угодно.
Что еще не нарисовано - пружина. Она установлена в камере Б и упирается между стенкой и диафрагмой.
Чувствительнось прибора очень высокая. Одна капля бензина в секунду находит свое отображение. К тому же эта штука работает как обратный клапан, очень надежный. Для большей надежности я поставил на иглу (левее диафрагмы) резиновое уплотнение. Что еще? Вроде бы все. Сейчас у меня вместо второй камеры со скошенной плстиной стоит нерж сильфон от приборов КИПиА. Работает превосходно. Вот и все. Ничего не крутится и не ржавеет!
Что не ясно - объясню еще!
С уважением!

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
redpas | Post: 28230 - Date: 17.05.06(19:40)
GDN, это все хорошо, в принципе я это где-то читал, и картинки видел, все как-бы логично. Но. Как это реализовать на реальном двигателе? Как построить специальный движок, почти понятно. Как быть с теми моторами, которые мы имеем? Опыт такой имеется? Или есть реальные идеи воплощения?

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
proube | Post: 28246 - Date: 17.05.06(23:16)
Кто ,нибудь видел описание устройства Маркова.Это вроде нейтринная пушка(две катушки встречные какие то)? ,скинте информэйшн.Напоминаю ,что магнит фокусирует поток нейтрино (по Андрееву) Заранее благодарен.
Насчёт Дудышева "электроизоляция несложная проблема" у меня от усилителей с шаровой молнией проблем хватает. Начала здорово биться током,и кажется входной тракт приёмника сгорел.Снял усилители перестала биться.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
GDN | Post: 28299 - Date: 18.05.06(10:58)
Извините, что снова вмешиваюсь, но может это поможет:
Болотов. Почти цитата:
Для бора негативом является азот. Бор аннигилирует с азотом и образует довольно прочные новые элементы. Для алюминия негативом является кислород. Тяга алюминия к аннигиляции, т.е. к сближению с кислородом настолько сильная, что он отнимает кислород даже от окислов железа.

Поэтому с целью получения тепловой и электрической энергии целесообразно импульсным устройством дробить атомы на мелкие фрагменты. Освободившиеся при этом нейтроны и протоны тормозятся и за счет их тормозного эффекта получают тепло.

PS. В свинец не добавляют бор?
А нельзя ли в камеру сгорания на заостренный электрод свечи подавать постоянное напряжение, а импульс зажигания через конденсатор (усилитель искры) ?
2 REDPAS опыта нет вообще никакого. Не хотелось бы, чтобы эта ветка заглохла.

redpas | Post: 28308 - Date: 18.05.06(12:04)
пока все всё не перепробуют- не заглохнет(я так думаю)

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
u-bor | Post: 28312 - Date: 18.05.06(12:43)
Не, пока все всё не переболтают.

Делают единицы.

_________________
С уважением. Борис.
redpas | Post: 28324 - Date: 18.05.06(14:22)
А ты хотел, чтобы все всё бросили, и начали с магнитиками париться?
Каждый должен заниматься своим делом.
А тут каждый делает то, что хочет и делится с остальными.
Чтоб лишний раз на грабли не наступать.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
u-bor | Post: 28362 - Date: 18.05.06(21:27)
Хорошо. Хочешь - давай. Ты исследования этого девайса на каком моменте прекратил? Как магниты на входе поставил?

Кто на этой ветке что-то делал, дорабатывал, и ставил снова, после первой (второй) неудачи? Кто додумывал до конца, и получал РЕЗУЛЬТАТ? Куда-то кстати зилк пропал... Ау, маэстро, как результаты испытаний? К Вам вопрос: как понизить рабочее напряжение? Чтобы с 6 вольт начиналось?

Бросать всё? Нет, ни в коем случае! Как же можно бросить да ещё и все. А что тогда останется?

Тогда же придётся РЕАЛЬНО что-то ДЕЛАТЬ, да ещё (о ужас!) САМОМУ, без указаний сверху.
И (кошмар) действительно париться с магнитиками, паяльниками, детальками, катализаторами... Вместо телевизора - "соски", по вечерам сидеть, думать... (кто помнит, как это?)

Или что-то покупать (за свой счёт). А то ещё и ремонтировать испорченное...

Уж лучше подождать, может кто и без меня изготовит, подберёт, придумает. Не дай бог, на грабли наступлю, дурак я что-ли. Есть кому и без меня...

Не прими всё на свой счёт. Считай это я "пукнул в вечность". Сарказм своего рода спровоцированный цитатой из Дудика.

А?! Люди?! У кого что сделано и внедрено?, а не под подушкой? Один Зилк? И то, спорю, не на потоке.
Борис.

_________________
С уважением. Борис.
umka | Post: 28365 - Date: 18.05.06(21:54)
u-bor, у меня такое:
ферромагнитная система (описана выше), не керамический платиновый катализатор (никаких переделок), плазменно-форкамерные свечи. Фильтр пониженного сопротивления. Магниты и катализатор поставил в корпусе от родного фильтра.
Газоанализатором не мерял. Расход на 10% упал. Выкрутил свечи - виден перерасход. Значит, можно еще экономить.
Тяга на низах (1200-2500) лучше, средние (2500-4000) остались на месте, высокие (>4000) обороты - тяжело определить.

В данный момент заказана неодим-железо-бор'ная система, в которую входит 45 пластин размерами 1х50х100 (мм). Сложу их красиво в сетку, между магнитами ложить катализатор не буду, - положу катализатор за магнитами (3-5 шт. неведомых размеров).

В течении 1-3 недель хочу установить прикольную штуку под названием SMT (SMart Tuner), стоит она ~400$ + установка за 100$. Позволяет в он-лайне смотреть и ИЗМЕНЯТЬ параметры ЭБУ (электронный блок управления, т.е. чип). Подсоединяется к компьютеру через СОМ-порт. Ноут у меня есть.

Общался на днях с одним (ал-)химиком, который мне после долгого моего рассказа сказал - "Ты что, плазму хочешь сделать?" Расспросил по-поводу есть ли катализатор лучше платины, он сказал что посмотрит в справочнике "Катализатор" и ответит. Говорит, есть более ДОРОГИЕ (куда дороже платины?) и более МОЩНЫЕ (в смысле, с более высокими каталитическими свойствами)..
Господа, может есть у кого такой справочник?

redpas | Post: 28384 - Date: 19.05.06(07:02)
Борис, интересный ты человек, я не знаю как остальные, но я уж точно никому ничего не должен. Все мои опыты- достояние общественности. Если ты решил, что я остановился- тогда ты ошибся. На данном этапе я подстраиваю зажигание под свой девайс, если ты думаешь, что это 5 минут делов- то ты глубоко заблуждаешься. По этому если кто-то молчит, я думаю что есть на то причины...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
u-bor | Post: 28427 - Date: 19.05.06(11:36)
Umka, привет.
В данный момент заказана неодим-железо-бор'ная система, в которую входит 45 пластин размерами 1х50х100 (мм). Сложу их красиво в сетку, между магнитами ложить катализатор не буду, - положу катализатор за магнитами (3-5 шт. неведомых размеров).

Есть сложность. Катализатор ПОСЛЕ или ДО магнитов, по словам Андреева работать не будет. У меня стоял после, ШПК-1. эффекта не было замечено. Вот и советовался.
Он сказал буквально следующее: "катализатор и магниты взаимно усиливают друг друга. Их нужно располагать совместно." (В смысле между.)

SMT штука интересная. Для всех ли машин такие есть? Или она универсальная?
Катализаторы более дорогие - платина-рений видимо. Хотя их много разных. Смотря для чего. Нам - то нужно воздух измельчать!

Паша, я же просил, не прими на свой счёт. Кстати, как генератор? Ты вроде хотел на нём поупражняться?
Зажигание точно не 5 мин. Схему я собрал для себя. (под Инд. датчик.) Пока думал, как лучше пристегнуть, семёрку подогнали. (не бомбу :wink:). Сейчас её кручу. Классическая катушка не даёт мощности. А вот появились сухие зубильные, в форме трансформатора. никто не пробовал?
И дождик идёт...
А вообще, Паш, я про тех, кто авторитетными разговорами нас развлекает. Без своего опыта, шлёт инфу, что делать и как. ну и пусть шлют.

_________________
С уважением. Борис.
umka | Post: 28455 - Date: 19.05.06(14:41)
u-bor, Привет.

Насчет катализатора не на керамической основе: чем бы его лучше разрезать? ну, без повреждения/смятия сот? чем-то быстрым и очень острым?

При нагревании катализатора открытым огнем (зажигалка) он начинает вонять (других слов нет). Запах чистый, легкий (по весу), похож на запах горелого металла/камня. Искры нет, не горит. Это точно катализатор?

::
SMT - универсальная.
[ссылка] Есть дилеры и в России и в Украине.

::

Вопрос к народу:
Из чего сделаны гильзы (цилиндр)?
Есть ли графитовые присадки в масло?

Спасибо.

redpas | Post: 28470 - Date: 19.05.06(16:12)
umka писал:

Вопрос к народу:
Из чего сделаны гильзы (цилиндр)?
Есть ли графитовые присадки в масло?

гильзы сделаны из чугуна(90%),нерезиста(5%),алюминия(5%),ну и возможно ещё из чего-то, но я не видел, и не слышал.
масло с графитом выпускает фирма Marley.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
u-bor | Post: 28471 - Date: 19.05.06(16:13)
Фиг его знает... Болгарка мнёт. Может фрезой? Алм диск тоже заминать будет.
Не, лазером!

Гильзы - в жигулях - чугун хороший, и вообще в рус. чугун. Иномарки - не знаю.

Масло с графит присадкой - графитка и называется. Написано: для зубчатых механизмов, работающих в тяжёлых условиях, с доступом атмосферной влаги. В моторных маслах их нет. Сроки живучести малые, вроде. Или я устарел и тут?

Паша, а кто такой Нерезист?

А интересную штуку в ЮАР придумали.

_________________
С уважением. Борис.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Автотермия - Бестопливное горение. Автомобиль без топлива - Стр 90

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт