[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#280185 Date:18.12.2010 (23:53) ...
Особые свойства приписывают тороидальному трансформатору. В том числе отсутствие внешнего магнитного поля, генерацию т.н. скалярного и пр.
Один из опытов - попытка выяснить наличие и знак полюса магнитного поля снаружи тороида с обмоткой.
[ссылка] Ток постоянный. Смена полярности тока или магнита ничего не меняет - эффект всегда одинаков - ослабление взаимодействия сердечника с внешним магнитом.

MSN | Post: 283118 - Date: 06.01.11(03:39)
Ну рост тока в 3 раза, это однозначно падение индуктивности. И падение индуктивности, очень похоже что из за насыщения и падения мю...
когда магниты "последовательно-согласно" ты оба направления проверял ? Все таки у тебя однотактный генератор, он выдает больше-меньще, без изменения полярности потока, может быть у тебя совпало направление потока и магнитов ?
попробуй когда магниты "последовательно-согласно" изменить направление/полярность магнитов. Т.е оба их развернуть в противоположном направлении.
P.S. тут вот еще какой момент... катущка намотаннвая на незамкнутый магнитопровод имеет много меньщую индуктивность. очень похоже что такое расположениенасыщает только часть магнитопровода и "размыкает" кольцо.
Сравнение не совсем корректное, но образно для понимания чтоб...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 06.01.11(03:44) - MSN
Ingener | Post: 283128 - Date: 06.01.11(11:30)
zilk осциллограмы тока, снимались с включенного в разрыв первички резистора.
MSN на видео показаны специально все положения магнитов, чтобы исключить влияние однотактности генератора.
Касательно нижнего рисунка (где магниты прилеплены к керну в одном месте) - да, там можно сказать что встречный поток "рубит" замкнутый сердечник. Но можно ведь магниты и разнести в противоположные стороны кольца - как на видео - и все равно мю снижается...
А возможно, это и не насыщение вовсе? Тем более, что насытить такое немаленькое кольцо магнитами, которые прилеплены даже не торцами (где самое сильное поле), а боковой поверхностью, вряд ли получилось бы? (это неодимы).
Возможно, встречные поля магнитов создают некую "стенку", но это не стенка Блоха, а противопложная ей - где сталкиваются однополюсные потоки поля...

NNN | Post: 283138 - Date: 06.01.11(13:40)
Ingener Пост: 283128 От 06.Jan.2011 (11:30)
А возможно, это и не насыщение вовсе? Тем более, что насытить такое немаленькое кольцо магнитами, которые прилеплены даже не торцами (где самое сильное поле), а боковой поверхностью, вряд ли получилось бы? (это неодимы).


Редкоземы насытят сердечник в локальной области (тем более это феррит, редкоземы легко перемагничивают даже ферритовые магниты...)) и это будет адекватно вырезанию куска кольца.. , вот только пока не понятно, почему в оном случае насыщает, а в другом - нет..

_________________
Nикогда Nе говори Nет
- Правка 06.01.11(13:46) - NNN
Виталя | Post: 283139 - Date: 06.01.11(13:53)
Вероятнее всего, я опять не "в тему" но, была у меня однажы, такая ситуация: при опытах с трансформатором Зацаринина - NNN (не знаю чьим именем его (трансформатор), "обозвать"), произошёл "несчастный случай" с ферритовым колечком, плотно обмотанным лентой ФУМ и изолентой. Я нечаянно "уронил" его на пол. Форма колечка, абсолютно не изменилась, но феррит все же разломился на несколько частей. Какие образовались зазоры между этими частями? - да ни какие. 0,хер десятых. Но вот "работать" после "урона" об бетонный пол, ХТ (одновитковый), ну просто на "отрез отказался".
ЗДЕСЬ, по всей видимости, происходит нечто подобное: "последовательно включённые" магниты - слегка "насыщают" сердечник, но тем не мене "оставляют" его пока "работоспособным". "Встречно включённые" же, по всей видимости - "разламывают" его (сердечник). Но это, мысли только с "высоты" моего "полёта".
Что на самом деле ТАМ происходит - Х. его З. ???.

PS. Возможен конечно же и вариант, что один из демонстрируемых магнитов - окрашен "не правильно".

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 06.01.11(13:55) - Виталя
Ingener | Post: 283143 - Date: 06.01.11(15:17)
Виталя Пост: 283139 От 06.Jan.2011 (13:53)
что один из демонстрируемых магнитов - окрашен "не правильно".

Тоже были такие подозрения, но проверка показала что все ок - красными концами магниты отталкиваются, как и черными. Разными цветами - притягиваются
Это кстати не окраска, каждый магнит состоит из 4 дисковых, а помечено изолентой черного и красного цвета для наглядности

MSN | Post: 283144 - Date: 06.01.11(15:41)
индукция неодима на поверхности около 1Тл, а индукция насыщения феррита 0,35-0,4 Тл .Даже с учетом воздущного промежутка так как магнит расположен своим полюсом под 90 к ферриту, насыщение должно происходить.
Но не забывай что для обмотки играет роль только насышение только вдоль окружности кольца., вдоль движения магнитного потока от генераторной катушки, Насыщение поперек никак влиять не должно.
И правильно говорят выше, если даже разорвать кольцо, индуктивность уменьшится в разы. А ну проведи такой эксперимент на одном витке на ферритовом стержне передай энергию лампочке, как на твоем видео. увидишь то же увеличение тока, так как индуктивность одного витка на стержне(незамкнутый магнитопровод), много меньше чем на кольце.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 283146 - Date: 06.01.11(15:47)
Ingener Пост: 282475 От 02.Jan.2011 (20:35)
В продолжение обсуждения дырки тора...то, что в ней, не экранируется ферритовой трубой, надетой на проводник...



Мне кажется, что ЭТО интереснее

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
lazj | Post: 283147 - Date: 06.01.11(15:47)
Ingener Пост: 282475 От 02.Jan.2011 (20:35)
В продолжение обсуждения дырки тора...то, что в ней, не экранируется ферритовой трубой, надетой на проводник...



Мне кажется, что ЭТО интереснее

С магнитами мы можем "имитировать" разрыв магнитопровода, насыщая его участки, как бы "магнитный ключ"

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 06.01.11(15:49) - lazj
NNN | Post: 283149 - Date: 06.01.11(15:57)
Есть предположение, что если магниты расположены встречно, то в сердечнике (под самим магнитом) будет насыщение, а если синфазно то еще не доходит до насыщения.
Если попытаться представить по классическим понятиям силовых линий, то при встречном расположении этих линий будет больше в сердечнике под магнитом, а если синфазно, то меньше, так часть их оветвится в сторону к другому магниту..., ну это так образно...
Лучшего объяснения пока не появилось.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
lazj | Post: 283150 - Date: 06.01.11(16:04)
Да, Коля, очень похоже...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
MSN | Post: 283157 - Date: 06.01.11(16:46)
начнем с того, что если магнит положить на кольцо, то часть МС линий замкнет полюса магнита под ним самим-же, а часть замкнет по большому кругу. так вот те, что замкнцут по большому кругу столкнутся в обасти обмотки, там будет падение мю, это подтверждают многочисленные моделирования которые я проводил раньше.
Инженер, я тя все под рукой, попробуй провести свой опыт, но магниты положи над обмотками, или сдвинь на 45 град их, чтобы область встречных потоков от магнитов попадала на другой участок магнитопровода, а не тот что под обмоткой.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ingener | Post: 283161 - Date: 06.01.11(17:16)
MSN Пост: 283144 От 06.Jan.2011 (15:41)
индукция неодима на поверхности около 1Тл, а индукция насыщения феррита 0,35-0,4 Тл

Тогда, если мы прилепляем неодим торцом (где у магнита максимальная концентрация поля) на ферритовое кольцо, то участок кольца в этом месте должен однозначно насытиться? То есть превратиться в "деревяшку", не обладающую свойством магнитной проводимости?
Но отсюда два дилетантских вопроса:
1/ каким образом сам магнит держится на насыщенном феррите, если последний стал "немагнитным?" Или свойство насыщенности обнаруживается лишь по отношению к "чужому" полю, а не тому, которое создало насыщенность? Если так, то -
2/ к этому же участку ферритового кольца можно прилепить противоположным полюсом и второй магнит - что же будет удерживать его? Ведь оба магнита должны отталкиваться, и их притяжение к сердечнику обусловлено взаимодействием именно с ферритом, а не друг с другом...

MSN, попробовал двигать обмотки и магниты по кругу друг относительно друга во всех возможных комбинациях. Никаких точек неравномерности не обнаружено. Более того, можно расположить обе обмотки в одном "полукольце", а магниты во втором - эффект такой же.
Единственное изменение есть в случае, если обмотки сдвинуть прямо вплотную - тогда при встречном положении магнитов свечение лампы слабенькое появляется

- Правка 06.01.11(17:24) - Ingener
MSN | Post: 283171 - Date: 06.01.11(18:30)
чтобы произошло уменьшение индуктивности твоей катушки, - т.е. уменьшение Мю, нужно чтобы насыщение произошло в нужной тебе плоскости, а именно плоскости витков твоей катушки. Ты разрисуй магнитные линии, когда твои магниты включены согласно, тогда линии МП от магнитов замкнуты по кольцу магнитопровода, и домены будут расположены "нос в хвост", по кольцу, а если их расположить встречно, так чтобы линии сталкивались, они будут располагать домены материала в зоне "сталкивания" перпендикулярно окружности кольца или переведут домены в плоскость витка. Линии будут выпирать из кольца. Мое утверждение можешь проверить куском ферромагнетика, например металлическая отвертка, поисследуй полюса на поверхности кольца в области витков в том и другом случае. Думаю что при согласном включении магнита их(полюсов) не будет, так как линии замкнуты внутри кольца, а в случае встречного включения в области витков появятся нули, а между ними должны быть полюса.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
zilk | Post: 283216 - Date: 06.01.11(23:28)
MSN Пост: 283144 От 06.Jan.2011 (15:41)
Но не забывай что для обмотки играет роль только насышение только вдоль окружности кольца., вдоль движения магнитного потока от генераторной катушки, Насыщение поперек никак влиять не должно.


MSN, утверждение не совсем верное..


К вопросу о прерывании магнитного потока встречными полями...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
- Правка 06.01.11(23:32) - zilk
igorb4 | Post: 283219 - Date: 06.01.11(23:46)
zilk Пост: 283216 От 06.Jan.2011 (23:28)
К вопросу о прерывании магнитного потока встречными полями...
Сообщите, пожалуйста, и данные сего источника...

- Правка 06.01.11(23:46) - igorb4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - особые свойства тора - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт