[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#273774 Date:31.10.2010 (17:51) ...
Добрый день уважаемые.
Все мы, так или иначе, заняты поиском СЕ т.е. кпд >1.
Как принято считать кпд допустим трансформатора?
Берем энергию, полученную после трансформации и делим на ту энергию, которую потратили, и все!!!!
Формула правильная, но нас всех по понятным причинам еще со школьной скамьи
направляли к постулату кпд=<1 , а это порой в корне не правильно.
Когда Максвел вывел свои уравнения для переменного электромагнитного поля, то ему пришлось подстраиваться под уже существующий «закон сохранения электричества»
Иначе бы его подняли на смех.
С тех самых пор мы все и блуждаем в темноте, и все удаляемся от истины.
А истина заключается в том, что любое устройство преобразующее энергию, или точнее сказать любое преобразование приводит к тому самому СЕ.
Я пока не открою вам всех тонкостей, как в трансформаторе или двигателе получить СЕ,
Но я покажу пример того как мы все теряем недополученную энергию, думаю это объяснение натолкнет многих на правильный путь.


Допустим мы имеем два одинаковых ящика, в одном из которых (2) есть что то…

missioner | Post: 280889 - Date: 22.12.10(22:28)
А чего помогать.Всё же видно было на видео где первичка была в виде ленты, проходящей через все три сердечника,в одном случае оборачивалась через середины(окна) сердечников в другом вообще через окна сердечников на проходила а ЭДС во вторичках всё равно была. Если ты тему точно читал то должен был понять что первичка наматывается змейкой ,проходящей последовательно через все сердечники а вторички располагаются каждый только на своём сердечнике

- Правка 22.12.10(22:31) - missioner
laborant | Post: 280897 - Date: 22.12.10(22:58)
Миссионер, спасибо!
Этот фрагмент стал понятен, но там опять же только один виток, а в случае бОльшего количества витков первички, как их нужно мотать? Могу только предположить, что автор многовитковые первички тоже имел ввиду, ввиду того поста в котором он показал над чем он работает в настоящее время и где показал способ намотки опятьже только одного витка, а на эскизе изображено многовитковая первичка (эскиз справа внизу той картинки, что я выше выложил).

"...а вторички располагаются каждый только на своём сердечнике."
А в этом посту есть картинка, где вторички по одной на все сердечники.
[ссылка] Так что правильнее?

- Правка 22.12.10(23:12) - laborant
mibor | Post: 280926 - Date: 23.12.10(08:56)
Признаюсь. Опыт проведен совершенно некорректно самой идее. (Слишком поспешно читал ). Попробую все переделать.
С уважением.

missioner | Post: 281002 - Date: 23.12.10(20:39)
laborant Пост: 280897 От 22.Dec.2010 (22:58)
Миссионер, спасибо!... "...а вторички располагаются каждый только на своём сердечнике."
А в этом посту есть картинка, где вторички по одной на все сердечники.
[ссылка] Так что правильнее?
Картинка в том посте это моя собственная инициатива,непроверенная(очень возможно что неправильная т.к. у автора главную роль играет вытянутость одного из размеров),авторский вариант этот:


- Правка 23.12.10(20:45) - missioner
Dimonkin | Post: 281073 - Date: 24.12.10(10:42)
missioner Пост: 274083 От 02.Nov.2010 (20:05)
Вот ОНО!!!!
Теперь надо остальным грамотеям типа как я попытаться по новой разгромить идею. Есть некоторые соображения но пока не буду скоропалительно делать выводы. Хочу фотографий посмотреть. С данными о потреблений и выходе

думаю нужно добавить, что на рисунках изображен поперечный разрез трансов, ато подумают что это стержни...


Ну вы блин даете(с)! Детский сад, штаны на лямках...

Поделили напряжения,токи.Только забыли, что имеете дело с трансформатором, куда делась индуктивность то, со всеми вытекающими?

Значит реакцию первички на добавленный средний сердечник транса
мы уже не учитываем? Очень интересно.

Понаписали столько страниц, а может сначала подумать надо было.

Ну так собирайте, меряйте, только могу сразу сказать что получите,
Как только нагрузите средний транс, так сразу вырастет потребление первички, если по вашим цифрам, то ток первички составит 15А.

PS. Нет. Ерунду написал, не ток первички вырастет.
Напряжение на вторичках упадет на нагрузке (нагрузка в 1 ом подразумевается), соответственно токи во вторичках уменьшатся.
В итоге будет баланс.





- Правка 24.12.10(11:35) - Dimonkin
mebius | Post: 281188 - Date: 24.12.10(22:22)
Dimonkin Пост: 281073 От 24.Dec.2010 (10:42)

Ну так собирайте, меряйте, только могу сразу сказать что получите

Не было бы базара, если бы автор ветки не утверждал бы иное (см. пост 274265):
"Во первых стали ярче гореть лампы подключенные к правым вторичкам.
Во вторых лампа подключенная к левой вторичке горела еще ярче чем те две.
В третьих ток потребления всей схемы хоть и на немного но все же упал, что и навело на развитие того видения процесса трансформации который я привел в начале поста"

Потому всем и захотелось разобраться, а кому и пофантазировать.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 24.12.10(22:23) - mebius
fazasss | Post: 281334 - Date: 25.12.10(19:49)
Lisp Пост: 280619 От 21.Dec.2010 (17:22)
yurinikolaev Пост: 280604 От 21.Dec.2010 (14:39)
Перебрал я кучу схем (начиная с генератора Мельниченко).Перемотал километры проводов,перепаял десятки ЭЛ.СХЕМ-и для получения вращающихся полей и чего только не испытывал.3 года-и все коту под хвост.Но что меня поражает в самоделкиных, так это писанина о абсолютно непроверенных так называемых изобретениях(в кавычках) непризнанных гениев, начиная с академика Дудышева.Единственный авторитет в СЕ- Тесла.Но не пытайтесь скорей хвататься за паяльник,прочтите все его труды.Ведь он прямо (но всего в нескольких местах)говорит,что его СЕ работает на радиантном електричестве,сути которого он, отдавший всю жизнь экспериментам, до конца не понял.Это его слова.А на сайте получается примерно так-сидит на горшке очередной гений-самоучка,стукнула ему моча в голову,он хватает комп и давай пускать туман.Ты сначала сделай что-то, что не позор и показать людям,а пом можешь и похвастаться.А у нас все наоборот, прохвалится и исчезнет.


Молодец! В самую точку!


во первых я не хвастался!!!

во вторых прочтите заново начало ветки, там о трансах ни слова, там только о том что самые простые взаимодействия,преобразования и.д. имеют множественные результаты, а не как мы все привыкли-один...

в третих я не собирался ничего выкладывать, но сами понимаете общественность своими высказываниями задела за живое, вот и пришлось выложить результаты своих некоторых давних опытов.
[ссылка] и т.д.

для вумников вроде "Dimonkin", перечитайте побольше лит-ры по расчету тр-ов, и Вы поймете, что во многих "вумных книгах" индуктивность рассеивания тр-ра расматривается как индуктивность двухпроводной линии, что согласитесь в корне неверно.
ну а насчет токов Вы Dimonkin неправы, там на разных участках первичной обмотки будут как это не парадоксально но разные токи, со всеми вытекающими...


уважаемый mibor в Вашей конструкции, вполне вероятно происходит банальное "магнитное" замыкание между трансами что и приводит к печальным результатам
думаю со временем у Вас все получится, гавное что у Вас руки растут откуда -надо, в отличии от тех фулдерастов которые просто насилуют свою клавиатуру, спеной у рта доказывая что я неправ.
лично мне насрать, что они там доказывают и думают.
могу сказать одно - если бы небыло сомневающихся пытливых людей, то они бы досих пор жили в каменном веке


для всех остальных, топология тр-а не суть, главное соблюсти основную идею этой конструкции.(возможно ктото предложит свою более "правильную" конструкцию)

в ответ на мою публикацию в этой ветке я получил много писем и звонков, некоторые распрашивали что и как, а многие просо благодарили за то, что я помог им взглянуть на другие конструкции на этом форуме с другой стороны и для них теперь столо легче понимать различные идеи...



aleksandr35 | Post: 281404 - Date: 26.12.10(01:40)
http://rutube.ru/tracks/3424948.html?v=0f2823684c9b0468cca5a0bba6f264d7

_________________
aleksandr35
mebius | Post: 281787 - Date: 28.12.10(22:14)
fazasss Пост: 274265 От 04.Nov.2010 (00:26)
В качестве питания применялось зарядное устройство в связке с акуммой, схема генератора на TL494 и транзистор с обратным диодом от блоков зажигания по моему КТ898.
......
Так как я не знал какой ток в реальности будет течь в первичной обмотке, а транзюки было жалко палить (в свое время много было спалено дорогущих , а денег йок), то я поставил в цепи транзюка токоограничивающий резистор составленный из двух параллельных резюков в 12,2 Ома итого 6,09Ом. Напряжение на схему подавал около 14вольт, пост. ток потребления был около 330 мА

fasass
Правильно ли будет считать, что схема питания в Ваших описанных опытах была примерно такой, как показано на рисунке?
Я имею ввиду следующие принципиальные моменты:
- для питания использованся несимметричный ключевой драйвер;
- питание драйвера осуществлялось прямоугольными импульсами.
- кроме переменной составляющей через обмотку транса протекал постоянный ток.
Хотелось бы ориентировачно представлять скважность и частоту импульсов, чтобы максимально близко воспроизвести опыт.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 28.12.10(22:15) - mebius
fazasss | Post: 281790 - Date: 28.12.10(23:27)
для mebius...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.12.10(23:31) - fazasss
mebius | Post: 281858 - Date: 29.12.10(11:27)
Спасибо, fazass.
Именно это я и хотел узнать: что использовалась однополярное питание трансов.

Трудно признавать собственные заблуждения, но делать это необходимо.
Подвела магия цифр из экспериментов fazasssа.
Казалось, что есть нечто необычное в описанных опытах.
Зря напилил кучу феррита.
На самом деле у fazasssa происходило вот что.
Для упрощения принебрегем индуктивностью рассеивания трансов, тем более что описанная автором ветки конструкция минимизирует ее до предела.
Я прицепляю картинку для пояснения.
Мы имеем три последовательно включенных транса со стороны первичных обмоток.
В первом описанном опыте нагрузка подключалась ко вторичкам двух крайних трансов. Средний транс оставался ненагруженным.
Эквивалентная схема такой цепи сводится к активной нагрузке, приведенной к первичкам нагруженных трансов, и включенной последовательно к ней индуктивностью первички ненагруженного среднего транса.
Это показано на первой картинке.
Ток через лампы будет определяться векторным сложением напряжений на индуктивности и приведенной активной нагрузки.
К приведенному к первичке току нагрузок будет добавляться постоянная составляющая тока однополярного ключа.

Второй опыт с тремя нагрузками показан ниже.
Индуктивностями первичных обмоток теперь можно пренебречь.
Приведенная суммарная нагрузка теперь имеет большее сопротивление, чем в первом опыте. Соответственно, ток, обусловленный нагрузкой, уменьшился.

Теперь о яркости лампочек.
Если их сопротивление сопоставимо или существенно меньше импеданса индуктивности ненагруженного транса, то во втором опыте яркость крайних ламп должна существенно увеличиться, поскольку распределение напряжений между первичками теперь в пользу крайних трансов.
Поскольку магнитная связь тока первички с крайними трансами конструкивно больше (на наружных ветвях витков МП не отсасывается в чужой магнитопровод), то и доля напряжения источника питания, приходящаяся на первички крайних трансов, будет больше.
Поэтому крайние нагрузки просто обязаны гореть ярче средней.

Так что увы, и тут классика празднует победу.
И лучшее иллюстрация тому - картинки, включенные автором в заголовке ветки.
Нечто может быть получено лишь из чего-то.
Из ничего нельзя получить ничего.

С уважением

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 29.12.10(12:03) - mebius
mebius | Post: 282051 - Date: 30.12.10(19:38)
Вчера писал свой пост с некоторой грустинкой.
Ну как же: надежда на нечто неординарное улетучилась, как только все расписал в соответствии с классикой.
Но вот сегодня опять посмотрел на то же самое, и увидел факт, мимо которого прошел как мимо привычного и естественного.
Если принять, что fazasss не ошибся в своем утверждении об измекренном балансе энергии, то в свете выше мною изложенного этот баланс выглядит намного более привлекательным, чем даже пытался порадовать нас автор веки.
Дело в том, что однополярный ключ неизбежно создает постоянную составляющую на обмотке, которая приводит к очень большому току потребления, не идущему в полезную нагрузку.
На нагрузку работает только переменная составляющая. А постоянный ток лишь разряжает аккумулятор и греет все подряд, за исключением нагрузки.
Так вот, эта постоянная составляющая в описанном опыте вполне сопоставима по уровню с рабочим током нагрузки.
Поэтому, если устранить эту компоненту, реальный КПД транса в описанном опыте почти удвоится!
Есть о чем задуматься и что проверять.
Значит, все-таки не зря я пилил ферриты. Будет работка на праздники.

С уважением
Желаю всех благ в новом году. Пусть ваши надежды сбываются!

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
- Правка 30.12.10(19:41) - mebius
fazasss | Post: 282063 - Date: 30.12.10(20:36)
Вы mebius вкорне неверно понимаете конструкцию моего транса поэтому и делаете такие заключения, по моей схемотехнике Ваши схемы должны выглядеть так.....
плюс следует заметить,что обмотки BC и CD являются общими по рисунку видно для соседних тр-ов, со всеми вытекающими.....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
fazasss | Post: 282066 - Date: 30.12.10(20:47)
более правильный рис..... главное выделено красным цветом

а для чистоты эксперимента лучше использовать схему на рис 2


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 31.12.10(09:43) - fazasss
mibor | Post: 282068 - Date: 30.12.10(21:01)
С Новым годом!
Коллеги, успехов вам и счастья!
С уважением.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт