[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Как спастись от холода - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Буратино | Post: 279433 - Date: 13.12.10(15:49)
Летом с всязи с жарой открыл тему "Как спастись от жары" а сей час открываю тему "как спастись от холода". Уже надоело бомбить энергетиков, которые кивают на жэковцев, а те отфутболивают к энергетикам. Футбольная команда "Хрена с два".

Все терпение лопнуло, будем строить свою котельню. Конечно способов много, хочется чего-то минимально простого. Конечно это пластиковые бутылки под одияло. Но за отопление все равно надо платить в полной мере.

Решаю отделиться от отопления и соорудить, что-то простое и доступное. Конечно это ТЕН. Возьму чугунную батарею, наполню ее отработкой, вставлю тен, последовательно с ним контролер температуры. Думаю что 45 градусов должно хватить на одну комнату 18 кв.м

Братцы у ково какие будут соображения насчет теплоносителя. Может что-то есть лучше машинного масла?

Самоделкин | Post: 279439 - Date: 13.12.10(16:08)
Сделай себе чеченскую буржуйку, дополненную каталитическим дожигом.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
MSN | Post: 279440 - Date: 13.12.10(16:12)
соображения простые, если греться липестричеством, то самое простое средство, это в простонародье называемое "трактор", тоесть электродный котел. Потрахаться нужно при запуске, - подобрать проводимость воды, но потом без проблем. Будет экономичнее тена, так как у ТЕНа со временем падает КПД из за накипи и процессов деградации.
Регулировать электродник только контактором или симисторным ключем в режиме вкл/выкл. Никакие регуляторы с фазовой регулировкой тут не катят, появление постоянной составляющей, - в результате электроэррозия котла и электродов. И прийдется устанавливать трехтарифный счетчик. Ночью тариф 0,4 дневного.
ВТГ для комнаты или квартиры неприемлем, -шумно. Ну есть еще экзотика, типа инфракрасный обогрев. Дорого, но в разы более экономично чем "трактор".

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Виталя | Post: 279467 - Date: 13.12.10(19:29)
Буратиныч, купи пару масляных радиаторов и не "заморачивайся".
Если планируеш дома "кап-ремонт". Сделай электрические тёплые полы.
В чугунные радиаторы, "веретёнку" (трансформаторное масло), заливать нельзя. Резина межрёберных прокладок не маслостойкая.

_________________
С ув. Виталий.
Буратино | Post: 279468 - Date: 13.12.10(19:32)
Спасибо друзья. Я правда непонял какая "накипь" если я залью в батарею машиное масло. Трактор конечно интересно, но боюсь может шандарахнуть
Никто не слышал про вермикулит? Говорят если его раскалить, он долго сохраняет температуру.

SlysaR | Post: 279469 - Date: 13.12.10(19:42)
Поделюсь своим опытом по автономке .
В прошлом году подорожала централка, 8 грн. за квадрат (500 грн. за мою треху). Это при том что в квартире прохладно.
Решили поставить автономку ( электрическое).
Сходил в контору по автономкам, мне насчитали на 6500 грн.
В эти деньги входило: оформление всех бумаг, монтаж отдельной проводки под нагревательные приборы двух жильным медным проводом 2,5 (20 метров), нагревательные приборы и их монтаж ( панели 2шт. 500,700вт. в зал и спальню, конвектор 2шт. 1квт на кухню и 1.5 квт в детскую). Отрезка от централки и кидание транзитных труб (только на это ушло 1100).
От меня требовалось только сходить в РЭС и подать заявку на замену счетчика на новый электронный (ребята из конторы работают в РЭС).
Монтаж выполнили быстро за 3и дня, бумажки ждал месяц.
За свет прошлой зимой выходило максимум 350 грн. (отопление, стиралка, бытовые приборы, бойлер), и в квартире ташкент.
Осталось поставить новые окна и тогда еще меньше будет выходить за свет.
Вроде все.
П.С у кума такие ТЕНЫ в батареях у него за отопление 2-ух комнатной выходило как у меня за треху, т.к ТЕН греет сразу тепло носитель а потом воздух.
Мой вам совет ставьте отопительные панели и термо регулятор и будет вам счастье .
Если будут вопросы помогу чем смогу.

vodoprovodchik | Post: 279470 - Date: 13.12.10(19:43)
Буратино...
На оффтопе-/вечное кипение/ - термосифон
В поиске- /котёл Галан отдыхает/....(Отопитель для мастерской)
Удачи!
Вод

Буратино | Post: 279471 - Date: 13.12.10(19:45)
SlysaR
Мой вам совет ставьте отопительные панели и термо регулятор и будет вам счастье .
Если будут вопросы помогу чем смогу.

Спасибо за совет. Подумаю...

АлександрII | Post: 279480 - Date: 13.12.10(20:37)
Хорошо помогает вентилятор под потолком (подвесной).
Воздух под потолком градусов 30 а у пола 15. Когда перемешаеш эти два
слоя то в комнате сразу становится тепло. Пользуюсь этим нехитрым
способом много лет. Если не мешать то тёплый воздух из под
потолка прямиком убегает в вытяжку.

kriotron | Post: 279484 - Date: 13.12.10(20:51)
2 дня назад нашу коттеджу подцепили к газу...4 года ждали и 114 000 деревянных ушло за всё про всё, правда и котел 35 квт. До ентого топились дровами-углём,ночью по второму тарифу микотермический нагреватель (зал 52 кв.м) и спальня(24 кв.м) - карбоновый нагреватель. К утру +16..+18. Терпимо.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
Lexx8057 | Post: 279487 - Date: 13.12.10(21:07)
А кто что знает про индукционные котлы?

Eduard | Post: 279492 - Date: 13.12.10(21:21)
MSN Пост: 279440 От 13.Dec.2010 (16:12)
Будет экономичнее тена, так как у ТЕНа со временем падает КПД из за накипи и процессов деградации.
...
Ну есть еще экзотика, типа инфракрасный обогрев. Дорого, но в разы более экономично чем "трактор".

MSN, ты народ не путай. Вся электрическая энергия, поступающая на любое устройство, в конечном итоге превращается в тепло с КПД=100%. Поэтому всё равно, чем конкретно преобразовывать электричество в тепло. Речь здесь может идти только о нюансах - удобно ли в эксплуатации и обслуживании, безопасно ли, сохраняет ли тепло ночью, равномерно ли обогревает или сосредотачивает тепло в каких-то местах.

Совсем другой разговор может здесь пойти про тепловые насосы. Но я вам этого не говорил.

PS. И еще могу добавить то, что слышал краем уха, но это имеет под собой физические основания. Если задаться целью экономить электричество за счет низкого ночного тарифа, то имеет смысл применить двухфазный теплоноситель. Это твердое тело, которое плавится при температуре около 80-100 градусов (парафин, стеарин). Тогда при застывании он отдаст гораздо больше тепла (в разы), чем любой однофазный при простом остывании. Ночью кочегарим-плавим, днем застывает-пользуем. И при этом температура батареи автоматически поддерживается постоянной и равной температуре плавления.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 13.12.10(21:36) - Eduard
kriotron | Post: 279497 - Date: 13.12.10(21:42)
индукционные котлы не так подвержены накипи и скорость прохода по ним теплоносителя выше, ибо сопротивление потоку жидкости меньше. Стенки из керамики там довольно гладкой. А так железяка греется токами Фуко и всё. Типа нет прямого контакта. Но енто замануха. Керамика-то с водой контачит и когда-нить засрётся, ну не раньше ТЭНа, конечно ))) Вот если бы воду токами Фуко греть сразу или СВЧ каким, хе-хе Бааааальшая микроволновка буде.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
MSN | Post: 279501 - Date: 13.12.10(21:55)
Eduard Пост: 279492 От 13.Dec.2010 (21:21)
MSN, ты народ не путай. Вся электрическая энергия, поступающая на любое устройство, в конечном итоге превращается в тепло с КПД=100%. Поэтому всё равно, чем конкретно преобразовывать электричество в тепло.

Это основывается на твоем личном (или чьем-то) опыте, или ты меня в закон Джоуля-Ленца носом ткнуть пытаешься ?
Разочарую, на практике Q=R*I^2 не выполняется. Не всё учтено в законе. Закон это частный случай с идеальной теплопередачей к теплоносителю. Обратись к теплотехникам, пусть объяснят как считаются у них задачи и что такое тепловое сопротивление.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sergrushka | Post: 279502 - Date: 13.12.10(21:56)
Буратино Пост: 279433 От 13.Dec.2010 (15:49)
Братцы у ково какие будут соображения насчет теплоносителя. Может что-то есть лучше машинного масла?

Вообще то, насколько я знаю, народ использует тасол. Он в случае аварии ни чего не развалит и у него теплоемкость выше, чем у воды, и накипи от него не много. Правда он дороже воды

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Как спастись от холода - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт