[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#268403 Date:23.09.2010 (00:02) ...
Про эффект Стовбуненко я слышал мало. В основном все тот же перепост на всех сайтах Интернета о двигателе, который мог на одном аккумуляторе катать машину весь день и по которому было специальное решение ВПК. И все..
Но тут случайно народ закачал статью из какой-то заводской малотиражной газеты Магнитогорский металл за 1959 год.
[ссылка] Статья коротенькая. Привожу текст дословно.
=====
Новое физическое явление

"Зубцовый" эффект - новое физическое явление, позволяющее резко увеличить силу электрического магнита, открыл ленинградский изобретатель Леонид Стовбуненко. Он установил, что замена плоской поверхности полюсов магнита поверхностью с выступами ("зубцами" ) во много десятков раз увеличивает силу магнита.

На основе этого явления изобретатель сконструировал шаговый двигатель нового типа большой мощности, отличающийся простотой устройства. В отличие от существующих он имеет большой коэффициент полезного действия. Манипулируя специальным устройством, можно получать скорость вращения от нескольких оборотов до тысячи двухсот в минуту. Таким образом двигатель Стовбуненко может работать в очень шировокм диапазоне частот.
=====
Вот такие мысли..
Одни из главных параметров при проектировании двигателей является зазор между ротором и статором. Известно, что магнитное поле убывает пропорционально четвертой степени расстояния, поэтому зазор стараются сделать как можно меньще. Сегодня он ограничен только тепловым расширением метала и технологие обработки. Стовбуненко же зубцами практически перемешал ротор и статор, сведя зазор к нулю.
----
06.12.2012 добавлена статья
bazarov | Post: 275369 - Date: 10.11.10(00:58)
!!!! Поздравляю, уже до шаговых движков дошли .... Ставбуденко ещё тогда знал что лишняя напряжённость сокращает потери корециативной силы и увеличивает фронт наростания ЭДС индукции . А зубцы в шаговиках для точности экспозиции только делают, не более . Думаю про индукционные шаговые движки даже заикаться не следует .

Админ, можешь тереть, на сегодня анекдотов насмотрелся ..........ппц.

ПС: Я всегда говорил, говорю, и буду говорить: СКИФ - это "мурзилка" ....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Gobsek | Post: 275370 - Date: 10.11.10(01:00)
FEME Пост: 275368 От 10.Nov.2010 (00:49)
предлагаю не штампом рубить, а лазером, или пазером резать...


Заклинило с пазером. Да хоть кухонным ножом для консерв .. дальше что, и где материал взять.

FEME | Post: 275371 - Date: 10.11.10(01:06)
Gobsek Пост: 275370 От 10.Nov.2010 (01:00)

Заклинило с пазером. Да хоть кухонным ножом для консерв .. дальше что, и где материал взять.

Ну вопрос был чем штамповать? Я сказал про альтернативу. Где брать железо? Думаю можно на заводах где из него движки или трансы делают. Об остальном, не знаю что посоветовать.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Gobsek | Post: 275372 - Date: 10.11.10(01:07)
bazarov Пост: 275369 От 10.Nov.2010 (00:58)
!!!! Поздравляю, уже до шаговых движков дошли .... Ставбуденко ещё тогда знал что лишняя напряжённость сокращает потери корециативной силы и увеличивает фронт наростания ЭДС индукции . А зубцы в шаговиках для точности экспозиции только делают, не более . Думаю про индукционные шаговые движки даже заикаться не следует .

Админ, можешь тереть, на сегодня анекдотов насмотрелся ..........ппц.

ПС: Я всегда говорил, говорю, и буду говорить: СКИФ - это "мурзилка" ....



Шо за "корециативная" cила и почему именно фронт "наростания". А не-шаговые и есть "индукционные" ?

Для "лишняя напряжённость" - много не бывает ))

Gobsek | Post: 275373 - Date: 10.11.10(01:11)

Там много тонкостей на тему какое железо брать и как делать его раскрой.
Проблема в том, что никто ничего уже не кажется не делает.
Что-то по инерции древнее для промустановок, но не более.

bazarov | Post: 275374 - Date: 10.11.10(01:16)
Гопсек, я не могу внятно тебе ответить на твои вопросы, потому как "скольжение" в АД у тебя числятся как "проскальзывание". Это не академическая наука, а базовый курс техникума по электрическим машинам постоянного и переменного тока. Я сие дело годами грыз, так что твоё умозаключение ложно и не несёт информации. Ветку по шаговым движкам я уже стёр, пусть всё будет как и положено, по спирали, по новой. Добытые знания лучше воспринимаются чем чужие.

Админ, предложение о разработке драйвера для твоего ласапета пока ещё в силе. Можешь даже асинхронный движок всунуть - пофигу.

И ещё. Тебе ещё нужна цепная передача с звездой меняющей радиус от скорости?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Gobsek | Post: 275382 - Date: 10.11.10(02:40)

bazarov Пост: 275374 От 10.Nov.2010 (01:16)
Гопсек, я не могу внятно тебе ответить ... потому как "скольжение" в АД у тебя числятся как "проскальзывание". Это не академическая наука, а базовый курс техникума по электрическим машинам постоянного и переменного тока. Я сие дело годами грыз ...


Базек,

Вспомни - ты же бычара, а не грузун какой-то, очень многомесячный


Ты не в состоянии пояснить по свои же высказывания ? Хочу услышать, где на пост-советском пространстве учили что электрические машины делятся на индукционные и шаговые двигатели ? и еще раз повторю вопрос, почему:
.. лишняя напряжённость сокращает потери корециативной силы и увеличивает фронт наростания ЭДС индукции ...


Перл конечно .. я не помню когда и от кого такой бред услышать смог бы, .. ты - лучший, База Недаром хвастаешься что "много лет..", жаль твою стертую ветку не читал по ШД, такие перлы нетленны ))


На тему проскальзывания и скольжения: Проскальзывание и скольжение (для тех, что "..сие дело годами грыз", лол) различают у АД и СД, применительно к СД оно означает отставание ротора от синхронной частоты вращения под нагрузкой. Для АД в основном применяется когда СД запускается от АД, в обычном режиме просто коэф. скольжения, но разные авторов пишут по-разному. Не суть. Раньше надо было, самому вспомнить этот термин, а не с чужой подачи.



- Правка 10.11.10(03:18) - Gobsek
free_energy | Post: 300804 - Date: 08.04.11(10:04)
Последние новости:[ссылка]

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
PSRS900 | Post: 340921 - Date: 16.12.11(08:05)

Про эффект Стовбуненко я слышал мало. В основном все тот же перепост на всех сайтах Интернета о двигателе, который мог на одном аккумуляторе катать машину весь день и по которому было специальное решение ВПК. И все..
Но тут случайно народ закачал статью из какой-то заводской малотиражной газеты Магнитогорский металл за 1959 год.
[ссылка] Статья коротенькая. Привожу текст дословно.
=====
Новое физическое явление

"Зубцовый" эффект - новое физическое явление, позволяющее резко увеличить силу электрического магнита, открыл ленинградский изобретатель Леонид Стовбуненко. Он установил, что замена плоской поверхности полюсов магнита поверхностью с выступами ("зубцами" ) во много десятков раз увеличивает силу магнита.

Что если разрезать тороид и торцы магнитопровода под первичной обмоткой сделать зубцами . Получается что для намагничивания магнитопровода вторичной обмотки с гладкими торцами магнитопровода нужна очень маленькая мощность в первичной цепи. Как написано выше ВО МГОГО ДЕСЯТКОВ РАЗ .

- Правка 16.12.11(08:06) - PSRS900
jonifer | Post: 340943 - Date: 16.12.11(12:05)
Тебя обманули. Постоянно у клоунов есть желание уже известный эффект переобозвать своим именем. Раздел "магнитные линзы" существует более 200 лет. Работает ТОЛЬКО в статике. Вкратце гласит - "со сколь угодно малого магнита можно получить сколь угодно большую силу". Чуть поле дёрнулось - Ленц режет всё нахрен. Добивает Фука.

jonifer | Post: 340945 - Date: 16.12.11(12:30)
Да - электромагнитом с током 1 мА ты сможешь удержать груз 10 тонн, но соединять их тебе придётся вручную.

DED | Post: 379655 - Date: 05.07.12(08:39)
Старая статья всплыла.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ingener | Post: 379656 - Date: 05.07.12(08:53)
Эксперимент на скорую руку - неодим + гайка, одна обычная, вторая - с 6 пропилами.
Сила притяжения к металлу (со стороны гайки) не отличается по ощущениям вообще...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.07.12(08:58) - Ingener
DED | Post: 379662 - Date: 05.07.12(09:54)
Согласен, у меня тоже ничего не получилось. ребяты говорят какой-то металл нужен специяльный, но вот какой?
На верное надо начать с того: "А из какого металла делались в 50-х годах военные релюшки?"

МSN | Post: 379669 - Date: 05.07.12(11:10)
Ingener Пост: 379656 От 05.Jul.2012 (09:53)
Эксперимент на скорую руку - неодим + гайка, одна обычная, вторая - с 6 пропилами.
Сила притяжения к металлу (со стороны гайки) не отличается по ощущениям вообще...
Эксперимент проведен некорректно. То что на фото, ни разу не соответствует "эффекту Стовбуненко"

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт