[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
mikle10 | Post: 2702 - Date: 27.11.04(11:57)
Кто знает схему прямого преобразователя тепла в электроэнергию киньте ссылку.
Видел предложение и схему две алюминевые пластины между ними что-то.
Автор утверждал что при подключении нагрузки одна половина нагревается, вторая охлаждается.
Адрес страницы потерял.
(Вроде было где на скифе до переезда сайта.)
Кто знает где это киньте ссылку. Плиз.

admin | Post: 2703 - Date: 27.11.04(12:29)
На СКИФе не помню такого. Вообще-то это обычная термопара. Холодный спай двух разных металлов, при нагревании выдают термоЭДС. Обычно используются в измерительной технике как датчики температуры.

_________________
... я тут Главврач
Vadim_O | Post: 2713 - Date: 28.11.04(05:13)
По поводу прямого преобразования тепла в электроэнергию.
Начнем с того, что такое тепловая энергия, по всей видимости, это кинетическая энергия движения. Что бы связать это с электроэнергией, надо иметь движение зарядов, а последнее существует в проводниках и наиболее ярко выражено в плазме. Хаотичность теплового движения заложена в своей основе. Флуктуации возникающие на общем фоне, только подтверждают, что существуют механизмы, которые дают ключ к решению подобных проблем. Но кроме вихревых структур ничего не возникает, хотя могу ошибаться, пусть меня поправят. Особенность вихревых структур - возможность существования в макро масштабе, ну соответственно по отношению к размерам двигающихся частиц. Именно здесь заложен основной принцип преобразования. (могут быть и другие, но пока не просматриваются)

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 2727 - Date: 30.11.04(10:24)
Кто знает схему прямого преобразователя тепла в электроэнергию киньте ссылку. Адрес страницы потерял. (Вроде было где на скифе до переезда сайта.) Кто знает где это киньте ссылку. Плиз.
Вот пример, с Энергии.ру перенес: Новый полупроводник преобразует тепло в электричество http://www.membrana.ru/lenta/index.html?3200

PRS | Post: 2739 - Date: 30.11.04(13:01)
Кто-нибудь думал о холодильнике без "батареек"?
от кого-то я услышал мысль про холодильник для работы которого не требуется энергия. Устройство его следующее. Имеется некая мембрана, которая пропускает быстрые молекулы (или атомы) вещества только в одном направлении - из холодильной камеры. Покидая камеру каждая молекула забирает энергию оставшегося вещества (ситуация как при испарении жидкости), тем самым температура в камере понижается.
Мне очень понравилась идея! Вот дальше Я подумал - в стенку камеры вставить термопару (или элемент Пельтье) и выравнивать её температуру получая при этом электроэнергию!
При работе такого источника энергии не будет на планете теплового взрыва, так как энергия берётся из тепла и, как обычно, уходит в тепло! :wink:

PPG | Post: 2746 - Date: 30.11.04(15:37)
Кто-нибудь думал о холодильнике без "батареек"?


Да, я тоже задумывался над этим не раз.
Это, на мой взгляд, самое доступное и перспективное на сегодня поле деятельности для изобретателей.

Ведь придумай тепловую сепарацию например, воды - и человечество обрело бы самый экологичный источник энергии.

Появляется возможность для нагрева использовать тепло земли, точнее - грунтовых вод. Представьте - буришь на расстоянии две скважины, соединяешь трубой, превращая в сообщающиеся сосуды и качаешь воду из одной в другую, отнимая у воды тепло.
Для обогрева дома и бытовых нужд необходимо тепла совсем немного - но как отнять его у подземной водички - вот вопрос.
Вот такой сепаратор бы очень пригодился.
Но задача - охладив воду скважины на несколько градусов - нагреть бойлер или воздух до 70 и более градусников!
Вот как такое реализовать, да с максимальным кпд, почти не тратя на тепловую сепарацию энергию?

Существующие установки по принципу холодильников малоэффективны и сложны в достаточной степени. Нужно что-то другое.

Слышал о электростатическом охлаждении, но не знаю подробностей. Т.е. К жидкости подводится высокое напряжение, вырывающие частички пара.

PPG | Post: 2748 - Date: 30.11.04(16:12)
Но оказывается мою идею давно и масштабно эксплуатируют - называется Геотермальный тепловой насос.

например:
http://www.cogeneration.ru/tech_real/heat_pump.html

При мегаваттных мощностях его кпд достигает 700%
Но это - не автономное устройство. Возможно автономность - в недалеком будущем? Ведь при таких кпд - реально и часть тепла рекуперировать на привод самого насоса

igorb4 | Post: 2752 - Date: 30.11.04(17:35)
Кто-нибудь думал о холодильнике без "батареек"?
Да, я тоже задумывался над этим не раз. Это, на мой взгляд, самое доступное и перспективное на сегодня поле деятельности для изобретателей.Некто Зысин, утверждают сделал в 60-е годы партию таких холодильников. Только где они? Невыгодно говорят :shock:
:idea: Может потому, что сильно нагревался :?:
Для обогрева дома и бытовых нужд необходимо тепла совсем немного
У нас по строительным нормам для обогрева жилья требуется 23Вт/м3.
Существующие установки по принципу холодильников малоэффективны и сложны в достаточной степени. Нужно что-то другое.
В Европе кажется такие холодильники-"наоборот" стоят порядка 30тыс.евро. Это правда за комплекс вместе с работами по установке (под-ключ).
Слышал о электростатическом охлаждении, но не знаю подробностей. Т.е. К жидкости подводится высокое напряжение, вырывающие частички пара.
Это ИМХО к тов-щу Дудышеву.

PPG | Post: 2753 - Date: 30.11.04(17:43)
Вопрос конечно интересный
Но пока никто не придумал устройства теплового разделения жидкости типа вихревого сепаратора для газа, когда в одну трубу втекает вода средней температуры, а вытекает в две трубы, причем в одну - немного, но очень горячая, в другую - остальное, но похолоднее. Но суммарная энергия оставалась бы прежней.

Вот обратный процесс существует у большинства в доме!
:D

igorb4 | Post: 2755 - Date: 30.11.04(17:59)
К сожалению, пока что:
При обратимых процессах в замкнутых системах энтропия не изменяется (dS=0), при необратимых - возрастает (dS>0).
Посему увеличивать её надо снаружи дома, чтобы она уменьшилась внутри

PPG | Post: 2782 - Date: 01.12.04(10:34)
Энтропийные рассуждения мне понятны боле-мение.
Но я задумался - разделять люди научились, используя тепловые машины, основанные на газодинамике или фазовом переходе. Но эффективность таких машин очень не высока.

Взять обычный холодильник или кондиционер - на что там тратится энергия?
На сжатие газа. Но затем газ выпускается через эжектор и охлаждается.
Но при этом кинетическая энергия сжатого газа не возвращается.

А ведь в машинах по производству сжиженных газов используется детандер - спец. турбина, которая возвращает кинетическую энергию, не давая газу греть самого себя торможением молекул. Т.е. там расширение идет с отъемом кинетической энергии.
А вот в холодильниках и кондиционерах такого нет. Таким образом - энергия на сжатие тратится, а при расширении назад не забирается. Не знаю, может из-за сложности и неоправданном удорожании. Но это повысило бы кпд тепловой машины, особенно при значительных мощностях.
Я сталкивался с кондиционерами приличной мощи - для целого здания, но там была традиционная конструкция, как помнится.

igorb4 | Post: 2792 - Date: 01.12.04(12:31)
А вот в холодильниках и кондиционерах такого нет.
Ну, не выгодно некоторым товарищам (которые нам совсем не товарищи) повышать КПД оборудования, продаваемого в розницу. Так же с большим скрипом воплощаются в жизнь идеи бестопливной энергетки. Это же КРАНИК! Обходить их обман можно обманывая их самих же. Например, повышая КПД их оборудования, нарабатывая материал, тем самым пока повышая их прибыль...

Vadim_O | Post: 2818 - Date: 02.12.04(05:51)
PPG,
Все дело в том, что в холодильниках и кондиционерах используется в виде рабочего тела различные виды фреонов и основной физический процесс поглощения тепла при фазовом переходе в газообразное состояние, поэтому необходимо сжатие для повторной конденсации. Можно использовать в виде рабочего тела воздух и основной физический процесс - молекулярное расширение с отбором кинетической энергии движения молекул и превращения ее в механическую для повторного сжатия воздуха, но это уже другой принцип.

Кстати, несмотря на меньшую удельную мощность теплообмена, конечная эффективность будет выше, поскольку происходит прямое охлаждение среды, т.е. воздуха, не говоря уже об отсутствии лишних затрат. Кстати неплохая тема для более детального обсуждения возможной конструкции подобного холодильника, основное отличие от молекулярно - кинетического двигателя Торнадо - малая мощность и соответственно отпадает необходимость в высоких оборотах турбины и компрессора, т.е. конструкция значительно проще и доступнее.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
PPG | Post: 2825 - Date: 02.12.04(10:13)
Спасибо, Вадим. Я также мыслил, что причиной - процесс испарения а не расширения, потому и нет нужды в поглотителе кинетики.

Но у меня в голове зреет конструкция теплового трансформатора, основанная именно на адиабатических процессах в газовой среде. Действительно - в таком устройстве узкое место - получить значительный перепад температуры для эффективного теплообмена с окружающей средой, потому такой процесс в холодильниках не эффективен.
А вот в устройствах для получения тепла для бытовых нужд он может оказаться вполне приемлемым - только радиатор нужно большей площади или пористый какой. А кпд такого устройства действительно может быть вполне приемлемый.

Ведь достаточно преобразовывать перепад температуры в 2-4 градуса у охлаждаемой воды в перепад температуры в 40-60 градусов у нагреваемой.
Это вполне реально, так как объем охлаждаемой водички практически не ограничен - лишь потери на её прогон через холодильник растут.
Вообще-то потом надо наверно отдельную веточку открыть на эту тему.

PPG | Post: 2826 - Date: 02.12.04(10:26)
Вот кратко мои "эскизные" мысли:

Пояснения:
Два независимых контура, наполненных газом под разным давлением с разной температурой. Связь только через перекачивающую машину (для первого приблежения - поршневую).
Перекачка осуществляется по четырехтакному циклу с поддержанием давления в каждом контуре.
На валу машины - маховик, который принимает энергию при расширении и отдает в цикле сжатия.
Машина термоизолирована и считаем, что не поглощает тепла или перекачка очень быстрая.
Это то, что естественно пришло первым в голову и требует осмысления и некоторых расчетов.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт