[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сопла Котоусова. Расчёт генератора - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
torus | Post: 274507 - Date: 05.11.10(16:02)
В прикреплённом файле приведён мой расчёт генератора эл. энергии на базе эффекта, обнаруженного Котоусовым Л.С.

Расчётный выход "дармовой" энергии 600 Вт.

Предлагаю обсудить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
rezoner | Post: 274537 - Date: 05.11.10(20:11)
torus Пост: 274507 От 05.Nov.2010 (16:02)
В прикреплённом файле приведён мой расчёт генератора эл. энергии на базе эффекта, обнаруженного Котоусовым Л.С.

Расчётный выход "дармовой" энергии 600 Вт.

Предлагаю обсудить.

Сначала надо проверить эффект с соплом на практике. Эксперимент не сложный.
Вот тут ссылка на форум, где использовали садовую вертушку.
Пост 271572

torus | Post: 274546 - Date: 05.11.10(20:51)
rezoner Пост: 274537 От 05.Nov.2010 (20:11)
torus Пост: 274507 От 05.Nov.2010 (16:02)
В прикреплённом файле приведён мой расчёт генератора эл. энергии на базе эффекта, обнаруженного Котоусовым Л.С.

Расчётный выход "дармовой" энергии 600 Вт.

Предлагаю обсудить.

Сначала надо проверить эффект с соплом на практике. Эксперимент не сложный.
Вот тут ссылка на форум, где использовали садовую вертушку.
Пост 271572


Эксперимент конечно нужен. Но, как мне кажется не такой, как с садовой вертушкой.
Вот цитата из статьи Котоусова:
«Представляет интерес реактивная сила отдачи струи воды из сопла в воздух. На опыте она близка к расчётной величине для идеальной жидкости, если скорость на срезе сопла рассчитывать по уравнению Бернулли в одномерном приближении, предполагая, что статическое давление в струе на срезе близко к атмосферному. Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.» Это и пытался осуществить автор эксперимента с вертушкой.

Считаю, что нужно повторить именно эксперимент Котоусова, а не производные от него.
Сам я не вижу разницы между лопаткой динамометра и лопастью турбины.


Буратино | Post: 274552 - Date: 05.11.10(21:06)
torus
Сам я не вижу разницы между лопаткой динамометра и лопастью турбины.

Хорошее предложение. И что нам даст динамометр? Сколько он должен показать, что б появилась надежда, что достигнуто СЕ?

Yarston | Post: 274554 - Date: 05.11.10(21:11)
Проще струю вверх пустить:) По высоте можно судить об энергии.

torus | Post: 274558 - Date: 05.11.10(21:27)
Буратино Пост: 274552 От 05.Nov.2010 (21:06)
torus
Сам я не вижу разницы между лопаткой динамометра и лопастью турбины.

Хорошее предложение. И что нам даст динамометр? Сколько он должен показать, что б появилась надежда, что достигнуто СЕ?


Уважаемый. Не подумайте, что я хочу Вас “уесть”, но Вы статью Котоусова прочитали?

Да, ещё по поводу опытов с садовой вертушкой. Цитата из статьи Котоусова:

«Приводимый в различных руководствах по гидравлике (см. например, <1>)коэффициент потерь напора струи жидкости величиной 0,92- 0,96 при взаимодействии с нормально установленной преградой без ссылки на экспериментальные данные представляется нам сомнительным. Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй, набегающих на лопасть и покидающих её, при рассмотрении динамических свойств струи <2>. Исследование этих скоростей с помощью предложенной методики с динамометром позволило установить, что отлетающие от лопасти струи имеют скорость в среднем в 1,5 раза ниже, чем набегающая струя. Это также согласуется с поправочным коэффициентом в формуле (2)».


Буратино | Post: 274570 - Date: 05.11.10(22:13)
torus
Уважаемый. Не подумайте, что я хочу Вас “уесть”, но Вы статью Котоусова прочитали?

А где?
И что ж получается, что Котоусов сам себя опровергает (в статье)?

rezoner | Post: 274572 - Date: 05.11.10(22:19)
torus Пост: 274546 Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.»

Похоже, что ему "рассмотреть" не разрешили, или "другое место" сильно засекречено.
Возможно, что все результаты, полученные в статье, сделаны именно с этой насадочкой к соплу.

torus | Post: 274579 - Date: 05.11.10(22:35)
Вот здесь, например:
[ссылка]
Не понял вопроса по поводу "опровергает сам себя".

torus | Post: 274581 - Date: 05.11.10(22:37)
rezoner Пост: 274572 От 05.Nov.2010 (22:19)
torus Пост: 274546 Но понимание действительных свойств струи позволяет увеличивать силу отдачи при добавлении к соплу простого приспособления. Это проверено экспериментально и будет рассмотрено в другом месте.»

Похоже, что ему "рассмотреть" не разрешили, или "другое место" сильно засекречено.
Возможно, что все результаты, полученные в статье, сделаны именно с этой насадочкой к соплу.


Думаю дело в другом. Всё-таки 2005 год. Альтруисты вышли из моды.

Буратино | Post: 274586 - Date: 05.11.10(22:50)

Не понял вопроса по поводу "опровергает сам себя".

Ну в статье он пишет: "Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй"
Спасибо за ссылку. Я уже тоже нашел, если надо посмотрите:

[ссылка]
Слишком муторно Вы не сталкивались с прочисткой, регулировкой инжекторов дизельной аппаратуры?

torus | Post: 274592 - Date: 05.11.10(23:12)
Буратино Пост: 274586 От 05.Nov.2010 (22:50)

Не понял вопроса по поводу "опровергает сам себя".

Ну в статье он пишет: "Ещё более неправдоподобно предположение о равенстве скоростей струй"
Спасибо за ссылку. Я уже тоже нашел, если надо посмотрите:

[ссылка]
Слишком муторно Вы не сталкивались с прочисткой, регулировкой инжекторов дизельной аппаратуры?


В кратце суть опытов Котоусова:
Он определял фактическую среднюю скорость струи с помощью непосредственных методов измерения, а именно:
Измерял силу давления струи на лопасть динамометра и массовый расход. Вычислял скорость по формуле V = (F/массовый расход(кГ/с))*1,4. Отсюда находил мощность струи N = (массовый расход * V^2)/2 и сравнивал её(находил отношение) с входной мощностью потока. Во всех опытах это отношение было больше единицы.

По поводу уменьшения скорости струи в 1,5 раза: Это замечание относится к скорости схода отработанной воды с, например, лопасти турбины. Как мне думается, поэтому и не вертиться садовая вертушка в обратную сторону.

С инжекторами дизельной аппаратуры не сталкивался. У Вас есть такой опыт? Поделитесь, очень интересно.

Буратино | Post: 274644 - Date: 06.11.10(09:52)
torus
поэтому и не вертиться садовая вертушка в обратную сторону.

Не знаю о какой именно вертушке идет речь, я лично знаю только одну - реактивную. В ней сопла направлены в какую-то сторону. Естественно вертушка не может крутиться в обратную, пока сопла не развернешь в нужном направлении
С инжекторами дизельной аппаратуры не сталкивался. У Вас есть такой опыт? Поделитесь, очень интересно.

Я это к тому в дизельных авто все есть и насос ТНВД и топливные форсунки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0). Вот в этих форсунках выходные отверстия являются соплами и имеют очень малый размер. И конечно при давлениях струя жидкости вылетает с огромной скоростью.

Мне непонятно почему такой ажиотаж вокруг опытов Котоусова. И почему сопла названы его фамилией? По мойму и до него было известно об истикании жидкости, газа из сопел (Лаваля)реактивных двигателей. По моему все уже давно просчитано.

mikle10 | Post: 274648 - Date: 06.11.10(10:12)
Буратино | Post: 274644 - Date: 06 Nov 2010 09:52

По моему все уже давно просчитано

Ага, ага.
Теорию расчета в студию, тебе тогда памятник поставят.



jonifer | Post: 274652 - Date: 06.11.10(10:24)
или FLOW 3D - всё украдено до нас.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сопла Котоусова. Расчёт генератора - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт