[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Эксперимент - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#875 Date:22.06.2004 (11:51) ...
Здравствуйте.
Хочу расказать о проведении мной эксперимента по передаче энергии по одному проводу.
Устройство.
Главной деталью в устройстве является небольшой самодельный трансформатор без сердечника питаемый от обычной квадратной батарейки на 4,5 вольта через преобразователь постоянного напряжения в переменное. Поэтому мощность устройсва невелика. К одному из выходов трансформатора подключается вилка из диодов аналогичная вилке Авраменко.
Наблюдаемые эффекты.
1. При подключении к вилке светдиода (анод-катод) тот начинает светится. Пробовал подключать вилку со светдиодом (к трансформатору) проводом длинной около 2,5-3 метров, чтобы исключить возможное наведение высокочастотных токов, светдиод продолжает светиться.
2. Кроме того происходит передача энергии вообще без проводов (опыты Тесла). Стрелка тестера лежащего рядом с генератором отклоняется более чем на половину при любом пределе измерений.
3. При подключении к одному из выводов трансформатора (без вилки) одного из выводов люминисцентной лампы дневного света в лампе наблюдается свечение в виде бегущих волн (темно-светлых колец). Причём при подключении лампы к другому выводу трансформатора никакого свечения не возникает вообще.
Вывод.
Должно быть трансформатор вырабатывает постоянное по направлению, но переменное по величине напряжение.
Буду рад возможным обьяснениям этих явлений.
Письма можно присылать на E-Mail: [email protected]
Извините если написанно неграмотно.
CS | Post: 2654 - Date: 24.11.04(20:29)
Тестеры для измерений таких конструкций не годятся, т.к. максимум на что они расчитаны(для переменки) так это 50-60Гц, а в схеме я так понял как минимум в десятки раз больше и тестер может показать все, что угодно, у меня цифровой - показывает полный бред, даже прозвонка включается, хотя мереешь напряжение. Так лучше всего использовать осцилограф. понимаю, не у всех он есть и купить -слишком дорого, у меня так же его нет, - использую сподручные средства- искровики(подстроечные-самодельные), индикаторные отвертки.
Следующее, по вилке Авраменко, -> ток высокой частоты, и он двигается вне проводника(мет.), а по его поверхности, поэтому то, что диоду выпрямляют -гулькин нос, львиная доля пролетает над ним, чем больше частота, тем быстрее заряжается конденсатор, тем больше с него можно снять, можно диодную вилку засунуть в обычную электросеть, причем как на фазу, так и на ноль - кондер будет заряжаться, но заряд до 1000В состовляет примерно около 10мин. на 1 мкФ.
Далее в разряднике, при искровом разряде (в составе с конденсатором) - цепь замыкается, и конденсатор перезаряжается и меняет полярность зарядки, вот и обратный ток и ни каких чудес...

igorb4 | Post: 2663 - Date: 25.11.04(10:38)
А не похож ли дуговой разряд на бестопливное горение, которое обсуждается в соседней ветке, на трубку Грея? Ведт происходит ионизация с последующей рекомбинацией. При этом по разным источникам должна выделиться дополнительная энергия. В Вашем случае Вы пытаетесь ее "ловить" на те же электроды разрядника. Это наверное не так эффективно. Считаю, что доп. энергия, как и радиоактивное излучение от дуги должны быть! (ну жесткий УФ точно присутствует). Это может быть только результатом атомной реакции, а уж какие частички там получаются и какой именно ток меняет направление отклонения стрелки это остается вопросом (ИМХО).
Я тоже пришёл к такому выводу. ИМХО нужно наиболее эффективно ловить именно эту энергию и "впрягать в телегу". Мне думается, что и у Хаббарда в центре его конструкции "щелкала" искра, а все остальные катушки ловили излучаемые ею эл.магнитные волны, например.

Krasnov | Post: 2675 - Date: 25.11.04(19:03)
Господа всё не так просто как кажется, это только начало.
PRS
Я спрашивал Вас про схему своего генератора, а не про схему Чернетского. Насколько я помню Вы собирались повторить мою схему.
На счёт батарейки, то от обратного тока она может и из строя выйти, мне тут аккумулятор посоветовали, так нет у меня аккумулятора проверить.
А вот что действительно новой загадкой явилось, ну в смысле не новой, но я об ней вроде бы не писал.
Ну так вот я в цепь питания включил ещё двигатель на 3в от китайской игрушки. Включаю всё в порядке: движёк работает, на амперметре прямой потребляемый ток, настраиваю генератор (подключаю ЛДС, настраиваю искровой промежуток), после этого как и положено ток меняется на обратный, двигатель увеличивает обороты, но что самое странное направление вращения не меняется. Вот после этого у меня у появились мысли о том что может быть появляется положительный ток, в смысле протонный или позитронный или ещё какой.
Сергей А
Да действительно Вы один из тех немногих кто тогда "живо" учавствовал в обсуждениях и выразил свою благодарность. Спасибо Вам за поддержку.
sergrushka
Как Вы просили немного о себе.
Мне 21 год. Живу в городе Павлово Нижегородской области, учусь на 3 курсе Павловского филиала ННГУ по специальности "Прикладная информатика в экономике" которая меня не совсем устраивает. Ни физического ни электротехнического образования у меня нет. Изысканиями занимаюсь самостоятельно.
Извините если на чьи то вопросы не ответил. Ну не успеваю я и о платформе думать и генератор далее прорабатывать.

SergeyA | Post: 2682 - Date: 26.11.04(11:06)
У меня вопрос к Сергей_А. Вы сосвсем перешли от опытов с платформой или это лишь перерыв. Прошу указать причину перехода (даже временного). Спасибо!

:) Это не переход. Это всего лишь углубление в тему.
Ведь так и не известно что за поля в ЭПС появляются. А далее развитие мысли было следующее:
ЭПС - аксион - Orgon - ячейка Джоя - бестопливное горение - дуга - Грей ...
Это не уход, это просто углубление.

Krasnov | Post: 2687 - Date: 26.11.04(13:08)
Многие говорят из Вас говорят что стрелочный тестер не пригоден для таких измерений. Читайте внимательнее я уже писал, что для измерений я ещё применял цифровой отечественный тестер, правда с питанием от сети, ну так вот и он также показывал смену направления тока.
sergrushka
Осцилограф у меня есть.
Сергей А
Холодный термояд...была такая мысля и у меня.

SergeyA | Post: 2745 - Date: 30.11.04(15:24)
Краснову Дмитрию.
Сделал похожую конструкцию (генератор с воздушным трансиком), правда немного изменил параметры, но суть от этого не изменилась.
ЛДС-ку пока не нашел, но дуга действительно уменьшает ток. Причем дуга на определенном зазоре. Была мысль про индуктивность, резонанс....
Но при такой разнице в намотке о резонансе накачивающей катушки не может быть и речи.
Различия в схеме следующие:
1. транзистор установлен более мощный (не помню тип, прийду домой - уточню)
2. Выходная катушка намотана проводом 0,17, около 3000 витков слоями по 100 витков, для прокладки использовалась писчая бумага
3. после измерений емкость конденсатора в цепи обратной связи установлен 910 пф
4. по питанию стоит неполярный конденсатор 4,7 мкф и обычный 3300 пф

До замены конденсатора: напряжение питания 8в (под нагрузкой) ток 0,8А (устойчивый разряд на 7 мм)
После замены: 10в 0,2А (устойчивый разряд на 4 мм)
Во втором случае форма сигнала на обмотках близка к синусоиде, в первом случае - меандр с выбросами и "звоном".

В обоих случаях, при зажигании разряда ток слегка увеличивается, далее при увеличении зазора ток падает до определенного значения (ниже исходного свободного) и дальше опять увеличивается (одновременно немного изменяется частота). При этом на питании в момент пробоя появляются колебания, примерно 20% от амплитуды с частотой и формой сигнала выходной катушки (пока так и не понял с какой катушки в низковольтной части они туда попадают). "дребезга" и "грязи" на этом сигнале не наблюдалось. ЛДС-ки пока нет, обратный ток не наблюдал.

Krasnov | Post: 2749 - Date: 30.11.04(16:21)
Сергей А
Попробуйте вместо ЛДС аллюминивый стаканчик от стартёра. У меня с ним вроде бы тоже работало. Искру также потребуется настраивать.

Krasnov | Post: 2799 - Date: 01.12.04(15:25)
Сергей А
Прочитал повнимательнее, так вот попробуйте транзистор оставить тот который указан у меня ну и конденсатр соответственно. Я тоже вроде бы как то решил другой поставить, так вот обратного тока не стало.

SergeyA | Post: 2806 - Date: 01.12.04(19:19)
Сергей А
Прочитал повнимательнее, так вот попробуйте транзистор оставить тот который указан у меня ну и конденсатр соответственно. Я тоже вроде бы как то решил другой поставить, так вот обратного тока не стало.

Смысл в этом действительно есть. Я уже думал. Дело в том, что я взял транзистор помощнее, а более слабый даст "просадки", которые увеличат "дребезг". За счет этого появятся другие колебания. Спасибо.

SergeyA | Post: 2841 - Date: 02.12.04(12:04)
Ну вот и у меня стрелка на тестере в обратную сторону скачет.
Просто зарядил нормально аккумуляторы и получилось 10В, 1,5А
Искрил на выводы тиратрона МТХ-90
Вообще, при изменении длины дуги стрелка скачет по шкале.
Наводки на питании измерить не успел.
При очередной попытка "растягивания" дуги (за стекляшку держал пальцами) расплавились шарики припоя на выводах, цвет газа в тиратроне стал ближе к желтому и стрелка с потребления 1,5А перескочила в обратную сторону. На сколько не понятно, но удар стрелки по ограничителю был хорошо слышен. Долго удержать не смог да и тиратрон порядком нагрелся.
То есть похожий результат удалось воспроизвести. Теперь будем его стабилизировать и делать измерения. Что же там реально есть.
Есть мысли попробовать неонку от рекламных букв

Krasnov | Post: 2842 - Date: 02.12.04(12:14)
Серей А
Поздравляю Вас с удачным результатом. Однажды я тоже не помню от чего запитал генератор, но от чего то помощнее батарей. Ну так вот у меня от искры кончик проволочки катушки в маленикий шарик сплавился. Кстати транзистор с конденсатором сменили или прежний оставили?

SergeyA | Post: 2860 - Date: 02.12.04(15:55)

.... Кстати транзистор с конденсатором сменили или прежний оставили?

Пока оставил прежние. Вернул в обратную связь 47Н чтобы всё дребезжало.
Да, транзистор у меня другой полярности поэтому питание "наоборот". И греется он тоже неслабо, радиатор не ставил (транзистор в металлическом корпусе иначе давно бы сгорел). Может это также участвует (нагрев транзистора) к выходу на нужный режим.
Я после этого недолго "поискрил", но расплавить припой больше не смог
Видно там действительно какой-то качественный скачок получается.

Vadim_O | Post: 2930 - Date: 04.12.04(05:57)
Рекомендую ознакомиться со статьей:
[ссылка]
Интересная работа. Для передачи электроэнергии по проводящему каналу используются частоты 1 - 25 кГц в режиме резонанса. Потери при передаче минимальны, добротность линии на частоте 5 кГц в 100 раз выше чем на частоте 50 гц.
А ведь частоту в 1000 гц можно генерировать напрямую, т.е. электрической машиной и предавать потребителю с минимальными потерями. Могут потребоваться генераторы высоких частот (в отличии от 50 гц). Это еще раз подтверждает возможности повышенных частот переменных токов.
Причина низких потерь в линии передачи - отсутствие активных токов, т.е. упрощенно, электроны только колеблются, не сдвигаясь от средней точки (положения равновесия). Возможно идеи Тесла обретают большую популярность, так недалеко и до практического применения. Вот они возможности резонанса.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 2959 - Date: 06.12.04(11:40)
На днях где-то прочитал такое обоснование передачи постоянного тока вместо переменного (только смысл, дословно не помню) - при переменном напряжении уменьшается напряжение пробоя, провода начинают коронировать и т.п.
Видимо надо искать некий оптимум в частоте.

Krasnov | Post: 2970 - Date: 06.12.04(15:25)
Ну вот наконец и давно обещанные мной осциллограммы. Все графики реальные срисованы с экрана осциллографа С1-118А, все получены в режиме обратного тока.
Рис.1 Измерение проводилось на полярном конденсаторе С1, последовательно в цепь питания включен микродвигатель.
Рис.2 Измерение проводилось на полярном конденсаторе С1, двигатель выключен (контакты двигателя замкнуты накоротко).
Рис.3 Измерение проводилось на I катушке, микродвигатель включен.
Рис.4 Измерение проводилось на II катушке, микродвигатель включен.
P.S. Графики построены в масштабе с соблюдением пропорций. Кроме того графики приблизительно позволяют определить частоту работы устройства (НЮ)=1/(7*10^-6)=142857,142857 Гц.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Эксперимент - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт