[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Ну и где фишка (ЕН-антенны)??? - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#272134 Date:21.10.2010 (11:55) ...

Вот решил , типа, пройтись насчёт так называемых ЕН-антенн. Когда только начались публикации о неожиданных свойствах такой конфигурации то ЭТО вызывало определлённый интерес , а так как подавляющее количество инфы преподносилось люд,ми ОЧЕНЬ далёкими от радиотехники то и вызывала такая инфа только скептику.
Однако,ж в последнее время пошла инфа от "радиолюбителей со стажем" . Однако,ж после некоторого анализа ЕН-антенн... способа приподнести инфу и нек.др. "параметров" авторитет таких людей и ес-но самой инфы пошёл вниз(как рубель после 1991г) .
Напоминает ЭТО , -
" Остап улыбнулся...Паниковский прищёлкнул языком , Балаганов своими ужимками показал, что он также поддерживает концепцию "тарелочки с голубой каёмочкой" и только Козлевич, ничего не поняв, но чтобы поддержать общий настрой , усердно моргал то левым то правым глазом..."
Где то примерно так описывалось у Ильфа/Петрова/Золотой телёнок/.
Ну хватит веселится ! "сказал Остап..."
Итак - на левой стороне ЕН-антенна какой как она предлагается для массовой постройки. Справа вверху - способ согласовки комплекса /антенна-оконечник/ у сопливого радиолюбителя едва познакомимшився с паяльником, внизу справа принцип(на основе магнитов), позволяющий понять - почему передатчик с противовесом будет отдавать больше энергии. Ещё тут не указано - почему четверть волновая антенна(по жизни) работает лучше чем любой другой более укороченный "огрызок"....
Для начала неплохо былобы ознакомится с, раздутой в последнее время, теорией :

ВВЕДЕНИЕ В ЕН АНТЕННЫ
Ted Hart CEO
EH Antenna Systems, LLC
[ссылка] ...Прежде всего, надо сказать, что теория EH Антенны (и основной патент) основан на простой концепции, в которой предлагается поворот фазы на 90 градусов, между двумя половинками антенны, а это, в свою очередь, заставит электрическое (E) и магнитное(H) поля быть в фазе, в антенне. ...


Так понимаю , что обсуждать нужно КАЖДЫЙ узел...к сожалению на форумах я встречал только намёки на "неожиданные эффекты", но никто так и не высказал ,что такого неожиданного выплыло в конструктиве(тут даже НЕ применяется вибратор т.е. схема примитивна и деревянна,- настроенный огрызок-антенна работает в паре с противовесом ...и непонятно о каком развороте на 90° шуршит автор) ?!
Могет я торможу?... и найдётся чел который конкретно укажет место(аномалии) НО, не словами(3,14 -еть, - не мешки ворочать ) а осциллограммами.
Вод.
vodoprovodchik | Post: 272803 - Date: 24.10.10(14:05)
Sota ...
мне понятна ваша мысль - спираль !
Я вообще,т представляю процесс по другому, - волна имеет некий обьём из "сосисек" - цепочка убывающая по энергетике, но сохраняющая переодичность(ес-но).
В том что вы предложили есть слабое звено(по моему) .

Есть такой простой эксперимент , - почему идёт взаимоотталкивание 2-х параллельных проводников по которым идёт ток(вроде как на один подводится (+), на другой (-)/должны взаимопритягиваться/. Загадка решается просто - проводник с током складываем пополам , а т.к. МП одинаково то полу/проводки и будут взаимно отталкиваться.

В,общем дело я подвожу к тому , что направление вектора - это чистые условности и поэтому моя модель - это "сосиська" ,,,т.е. направление вектора/если оно рассматривается/ ОБЯЗАТЕЛЬНО привязано к определлённой точке пространства.
Не думаю, что конструкторы ЕН -антенн ВААЩЕ в,езжают в такие дебри.
.................

На матриксе - продолжение "тумана" - ни разьяснений , ни попыток обьяснить както- "чтото"....вообщем - "бабка вилами - к п,яному дворнику...пешком...и т.д " т.е набор туфты !!!
--------------------

В ссылках простые антенны и термины ...- это для читающих , - чтобы не выдумывали новых терминов :

+++но есть ещё и Hz-антенны, вот их и нужно юзать,+++

Ет что ? новое веяние ??

Подымаем квалификцию !!

[ссылка] [ссылка]
Я,т бедолага думал , что есть антенны направленные и с круговым излучением/приёмом :
антенны , - имеют как круговую диаграмму так и "пучёк", так и горизонтальную и вертикальную поляризации...т.е. если передатчик применяет вертикальную поляризацию то его сигнал ни одна телевизионная директорная атненна не примет. Сигнал со спутника обычно принимает антенна с круговой характеристикой т.к. меняются углы приёма(вращение Земли). Поляризацией добиваются как бы "увеличение" каналов...но это не совсем правильно хоть и работает.
;-)
Особо внимание к публикациям Полякова/Вертикальная направленная антенна/...этого товарисча я помню ещё когда был сопливым пацаном...он имеет такой практический опыт, что об этих людях говорят - " так долго не живут !"

Вод.



Achiever | Post: 272807 - Date: 24.10.10(14:20)
ХЗ антенны, ХЗ антенны... Видел ли их кто-нибудь?
Если ЕН делают, исследуют и даже продают... то ХЗ только легенда. И наверно на истинную инфу наложен гриф "секретно". А то что в инете - только флейм. Ну есть какие-то схемки, и что? Нет фактов.

vodoprovodchik | Post: 272865 - Date: 24.10.10(18:52)
Sota ...
+++Насчёт "полупроводников" прикольно... smilesmilesmile Получается эдакая подкова...+++
;-)
...полупроводков!!
Я не знаю как этот эффект пойдёт на столе но , такое откидывание я видел при загрузке кабеля(2-х проводного, - каждая жила идёт в отдельности ). Откидывает примерно сантиметров на 10-15 при провисе около 1.5метров и токе около 3000А (запуск авиа/движка)...
Задачка действительно занятная т.к. ток в каждом проводнике течёт развёрнутый на 180°...почему же МП одинаковое ??!! -хз.
Мне это напомнило схожую ситуацию - какому стат/потенциалу отдаёт предпочтение вода ?? . Как выяснилось - НИКАКОМУ...одинаково притягивается - тоже есть об чём поразмышлять .

Сейчас повозился с "трансом Маркова" . В нём идёт столкновение МП "лбами". Вроде классика - пробки скока раз вышибало при неправильной полярности...но вот попался транс с неравнозначными обмотками и в которой больше витков,- выходит по Uэфф выше чем запитывающее напряжение(оговорка - входной ток контролируется на одном уровне и напруга регулится латром - она изменяется , что в порядке вещей и её нужно удерживать на одном уровне)....вообщем надо пока обдумать результат(про подьём напруги в таком включении читать не приходилось )

Achiever ...

Да какая тама секретность ... секрет может быть только в технологиях материалов. Когда то был дикий ажиотаж насчёт ртутных антенн. Я и сам этим маненько побаловался В 86г ...ну и всё одно провозились где,т календарный срок, а потом,- типа, "скатились" к классике.

Вод.

Achiever | Post: 272885 - Date: 24.10.10(21:32)
не Ен и не Hz, сидел и буду сидеть!


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 24.10.10(21:37) - Achiever
roman-uhf | Post: 273029 - Date: 25.10.10(20:25)
Парни!
Закрывайте эту тему, т.к. "страшно далека она от народа".
Да и судя по всем вашим высказываниям - базовые принципы физ.явлений волн в эфирном пространстве пока не даются вам в своём понимании.
Просто вдумайтесь в одну мою фразу:
- В природе имеются две области существования волновых процессов - пространственная и временная.

Когда до вас дойдет суть сказанного, то появится и шанс... .

_________________
www.wingedsign.com - Здесь можно найти материалы по моему оригинальному тепловому двигателю (близко к Стирлингу), а несколько позднее, так-же и по другим моим конструкциям.
Sergej_ | Post: 273039 - Date: 25.10.10(22:38)
dencyaupin | Post: 272455 - Date: 22.10.10
По многочисленным отзывам вполне неплохие антенны, но есть ещё и Hz-антенны, вот их и нужно юзать, автор утверждает что для них нет преграды, тоесть распростроняются всквозь преграды!


О ЕН антеннах ничего не скажу - не проверял. А вот HZ приходилось пощупать. Заявленных свойств проникновения волн сквозь преграды она не имеет, во всяком случае пройти сквозь стальной экран толщиной 2-3 мм волна не смогла. Затухание более 80 дБ, выяснить сколько именно - просто нехватило мощности передатчика.
Но странные свойства у этой антенны есть. Несмотря на то, что она возбуждается резонансным контуром (и ток генератора это ясно показывает), кривая излучаемой мощности совершенно нерезонансная. И ширина полосы по полю аномальная - до 60-75% F0.

Eduard | Post: 273042 - Date: 25.10.10(22:58)
Сота, мне кажется, ты не туда клонишь. Разделение на магнитное и электрическое чисто условно, это ошибка Максвелла, нет отдельных магнитного и электрического поля. Есть динамическое взаимодействие зарядов и среда, которая это взамодействие передает с задержкой. Возьмем ТТ. МП в катушке невелико, а кроме того, оно бежит как пачка импульсов переменной полярности, поэтому рамкой немного можно снять, и то вблизи. Зато заряды всей толпой бегут снизу вверх, бегут медленнее скорости света раз в 200-300, то есть это совсем не диполь, а в результате имеем сильное электростатическое действие, проходящее через экраны. Вот если посмотреть с этой точки зрения - динамическое действие передается в поперечном направлении, а статическое в продольном, образуется распределение вектора суммарного действия в пространстве (что в мат.физике называется полем). И это действие может иметь любое направление, не обязательно совпадающее с классическим (от диполя). Соотношение поперечного и продольного будет зависеть от конфигурации витков и пластин конденсатора. И кстати, надо еще вспомнить (я уже забыл), по какому закону от расстояния ослабевает сила поперечной ЭМ волны и сила кулоновского действия, возможно, что там картина интересная получится. И еще мне кажется, что есть верхняя частота, выше которой уже невозможно (или очень трудно) будет разделить составляющие, интуитивно я бы оценил эту границу в 10 МГц. На высокой частоте поперечная волна от движения заряда получается гораздо сильнее, чем продольное действие и поэтому маскирует его.
И еще я не затронул аспект продольного динамического взаимодействия зарядов - но его пока никто не затронул , кроме, может быть, Г.Николаева. А тут тоже могут быть некоторые интересности, в частности, реакция второго заряда на толчок может порождать действие, направленное на поддержание ускорения заряда-индуктора, а это уже попахивает понятно чем нарушением принципа Ле Шателье.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 25.10.10(23:00) - Eduard
макс | Post: 273048 - Date: 25.10.10(23:39)
Особо не буду ничё писать напишу ток что общался я спомощю HZ антен установленных на старые военные ламповые переносные радиостанции одна сейчас до сих пор валяется гдето у моего друга а другая лежит на дне в месте с машиной в озере в тайге название озера не помню но на карте мог бы показать. сделал с помощю 4х бронзовых чашек (по 2е чашки на одну антену) вытачил на токарном станке диаметр наружный 50 внутренний 48 толщина стенки (дна) 2 мм высота 60мм
намотка с возвратом провода через центр 8 рядов в одной катушке сопротивление обоих катушек должно быть одинаковое сердечника нет

_________________
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА? ДЛЯ МЕНЯ ЕЁ НЕТ! ЛИШЬ НАДО НАЙТИ ПРАВЕЛЬНЫЙ ПУТЬ!
Achiever | Post: 273049 - Date: 25.10.10(23:43)
если вдруг кто-то понял - переведите:)

vodoprovodchik | Post: 273111 - Date: 26.10.10(11:01)
макс...
+++ток что общался я спомощю HZ антен+++

Ну а фотку?? или рисунок хучьбы...в масштабе с привязкой к спичечному коробку...интересно было,б глянуть....???
Антенны раций того времени имели метёлку на верхушке. Обьяснить ЭТО на сегодня ну никак нельзя - типа, дурковали наши предки, чё с них взять .


Achiever ...
+++ если вдруг кто-то понял -+++

Похоже на согласовку в полуволновом вибраторе...если вы не знаете о тех временах то в прищепке оба подобных типа которые мастерили самоделы (левый - антенна на 430мгц из журнала радио, правый - телевизионная антенна имела большую популярность в 60-х)...если честно то обе тупые(ни расчётов ни идеи - одна вера !), но люди в то время делали антенны и из распиленных автомобильных радиаторов(по секретным соотношениям ), и из хула/хупов.... .

Вод.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
tera | Post: 274802 - Date: 06.11.10(21:30)
Достаточно понять, в чем разница между волной и цунами на море. Тогда поймете в чем разница между максвелловской и тесловской волной. А всему проблема вихревая структура пространства(структура ДНК). Вот тесловская волна не создает вокруг проводника вихревое магнитное поле, оно это магнитное поле совпадает с вектором фазовой скорости направления движения . Вот хохма “ЦУНАМИ”.

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Ну и где фишка (ЕН-антенны)??? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт