[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#270141 Date:05.10.2010 (15:41) ...
Доброго всем дня.Эта тема открывается под определенный проект.
В планах исследовать на стенде поведение асинхронных двигателей в резонансе, нагрузить их, снять характеристики и при этом ответить наконец на вопрос: а какой же КПД устройства в резонансе, есть ли та долгожданная прибавка в таких режимах, или все те "сенсации" в этом направлении , что я наблюдаю уже на протяжении скоро десяти лет , это мягко говоря результаты некорректных измерений.
Возможности стенда, кратно:
3-ф сеть, 3 банка переключаемых конденсаторов (1-128)мкф, 3 латра 220/9А, станина для двигателей мощностью вплоть до 11кВт. В наличии несколько двигателей от 1, до 4,5 квт. Нагрузка на вал двигателя предполагается в виде асинхронного же двигателя включенного через ременную передачу с переключаемым 1,01-1,15 коэффициентом редукции в режим асинхронного генератора.
Эксперименты планируем начать где-то в конце октября, - начало ноября. До этого времени данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе. Интересные предложения будут проверены и информация о результатах этих тестов будет обнародована. Итак, ждем интересных предложений.
Gobsek | Post: 271137 - Date: 13.10.10(00:08)

МСН,

Замерь плиз поточнее макс. и мин. индуктивность и активное статорных обмоток ведомого в "холодном" состоянии.

Есть проволочный (многоамперный) реостат ? Можно один фокус попробовать сделать если явнополюсность высокая.

jjeekk | Post: 271141 - Date: 13.10.10(00:59)
Если в генераторном режиме происходит постоянная конвертация электроэнергии в магнитное поле, и наоборот с частотой вращения ротора, то почему она не затухает???
Мы ведь дали всего один импульс электроэнергии (без ее поддерживания), поддерживаем только частоту вращения ротора. Ведь в остальных генераторах нужно и то, и другое поддерживать, иначе при неподдержании энергии возбуждения, генерация затухнет. А, с асинхронного генератора, можно еще и часть конвертированной энергии снять.

MSN | Post: 271142 - Date: 13.10.10(01:11)
сколько будет вырабатываться на обмотках от остаточного намагничивания?
-несколько вольт...ими можно зарядить емкость и запустить маломощную
схемку...чем она может управлять своей малой мощностью?-тиристорами...
вот такие мисли....
А если реализован вариант,упомянутый ФЕМЕ-высоковольтные
импульсы...то-однозначно параметрик...


Если ротор имеет остаточное намагничивание (старые двигатели, хреновое железо) то он возбудится потихоньку сам, если железо хорошее, нужен старт. Как вавриант, - кратковременно подать на одну из обмоток импульс тока. Можно приклеить сбоку на ротор, где кольцо с крыльчаткой, - постоянный магнит, шансов возбудиться будет много больше.
Gobsek | Post: 271125 - Date: 12 Oct 2010 23:02
Лохатрон с видео про "дв. черногорова" понравился .. этот старый носастый крендель стоит под иконой и лохотронит по-черному )) аж МСН на туфту повёлся .. Джони правда молодец, по-уму отбрил местных птушников


Ты о какой туфте ? Краткий отчет мой прочел ? Я там черным по белому, - СЕ у них сейчас нет, в конструкции полно косяков, но идея правильная, можно добиться при грамотном проектировании и изготовлении. На что я повелся? Я живу за счет собственного серого вещества, убеждать меня в чем-то бесполезно. Это должно быть очевидно, сижу на Скифе лет уже 8, каждая собака меня тут знает.
МСН,

Замерь плиз поточнее макс. и мин. индуктивность и активное статорных обмоток ведомого в "холодном" состоянии.


А насчет этого, то индуктивность находится от моего нынешнего местоположения километров сейчас примерно за 750, так что вряд- ли.Все что мне нужно было узнать и увидеть, я уже узнал и увидел.

Dikson | Post: 271117

Трансформаторное железо никогда в абсолютный ноль не размагничивается на не-лабораторном оборудовании, а особенно в изделии. Для запуска генераторного режима в АД достаточно и мизерной остаточной намагниченности ... опять от себя туфту про "прикуры" .. в Дании по пять-десять лет в ветряках АД машины используют, и без приблуд, в лоб.

Еще один сказочник.


Вот это совершенно зря и мало того, - голословно. Давай схему включения Асинхронника из Дании, тогда поговорим предметно, а так это переливание из пустого в порожнее. Диксон в общем все говорит верно.
Я баловался с асинхронниками, в режиме генератора, именно так все и происходит. ИЛи должна быть значительная остаточная намагниченность, а это как правило только у старых движков с хреновым железом, новые - фигвам, или при раскрученном роторе, импульс тока в одну из статорных обмоток, так как при значительной емкости фазосдвигающих конденсаторов остаточной может не хватить и может не возбудиться. Можно ПМ на ротор с торца приклеить, тоже работает.
в нете находятся две этих статьи по АД в режиме Агенератора. В статьях есть небольшие косяки в плане теории работы, но практические рекомендации довольно ценные.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 13.10.10(01:40) - MSN
олег-джан | Post: 271145 - Date: 13.10.10(01:27)
jjeekk | Post: 271141 - Date: Wed Oct 13, 2010 8:59
Если в генераторном режиме происходит постоянная конвертация электроэнергии в магнитное поле, и наоборот с частотой вращения ротора, то почему она не затухает???


Ох,не потоковая там генерация....не-потоковая...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
adykiy | Post: 271221 - Date: 13.10.10(11:26)
Senja и еще есть идея для эксперемента подключить обмотки с кондерами последовательно
тоесть обмотка 1 потом кондер идет второй вывод кондера на начало второй обмотки и так далее
возможно еще попробовать паралельно каждой обмотки подкинуть еще по емкости получиться что то вроде колебательных контуров с последовательным соеденением через емкость
а если есть чем индуктивность замерить да контур в резонанс настроить ...
но это так мысли (прошу не судить строго знаний маловато)


А ну-ну давай свои знания и бредовые идеи(самые бредовые тоже) в схемах изложи. Я третий месяц трахаюсь с проверками разных схем для АГ.Проверим усе.
Смотрите в чем проблема:
Когда ветер сильный -все красиво. Но когда слабый 3-5м/с, а он в основном всегда такой, АГ только возбудился и здох и дальше по новой.
Идея, надо давать подвозбуждение и при маленьких ветрах снимать хоть немного но себе... Проблема как реализовать в железе.

adykiy | Post: 271224 - Date: 13.10.10(11:32)
Dikson потом их надо будет отключать, что бы не спалить генератор. Поэтому, экономически целесообразно дать генератору прикурить, чем держать для этого ненужную потом батарею конденсаторов.
Но каждый волен решать, исходя из своих возможностей.
Удачи.


Можно не отключать, это не критично. Работает и так, не заморачивайся.Главное не сильно завышать емкость. А если нагрузка индуктивная, так еще лучше с кондерами.

adykiy | Post: 271226 - Date: 13.10.10(11:40)
Senja а почему вы не хотите рассмотреть варианты двух скоростных или более а-синхроников?

Хотим, давай рассмотрим. Двухскоросник сейча юзаю , зажав вал в патрон токарного станка. Схемы и идеи в студию. Каскад с двух асинхронников тоже хочу проверить.
С трехфазника запустить в однофазную схему по резонансу, тоже хочу.
Не получаеться ни хера...Толкового ...

- Правка 13.10.10(11:43) - adykiy
adykiy | Post: 271233 - Date: 13.10.10(11:52)
Gobsek
Трансформаторное железо никогда в абсолютный ноль не размагничивается на не-лабораторном оборудовании, а особенно в изделии. Для запуска генераторного режима в АД достаточно и мизерной остаточной намагниченности ... опять от себя туфту про "прикуры" .. в Дании по пять-десять лет в ветряках АД машины используют, и без приблуд, в лоб.

Еще один сказочник.


Делаем простой опыт.
Запускаем АД в режим генерации с конденсаторами, без подключения к сети. Добиваемся устойчивой генерации. Тупо закорачиваем обмотки, не бойтесь ничего не сгорит. Потом долго, очень долго ищем остаточную намагниченность...
Когда зае...ся искать, включаешь в сеть в двигательный режим. Кричишь "Ура нашел".

jjeekk | Post: 271239 - Date: 13.10.10(12:24)
adykiy Пост: 271233 От 13.Oct.2010 (12:52)
Gobsek
Трансформаторное железо никогда в абсолютный ноль не размагничивается на не-лабораторном оборудовании, а особенно в изделии. Для запуска генераторного режима в АД достаточно и мизерной остаточной намагниченности ... опять от себя туфту про "прикуры" .. в Дании по пять-десять лет в ветряках АД машины используют, и без приблуд, в лоб.

Еще один сказочник.


Делаем простой опыт.
Запускаем АД в режим генерации с конденсаторами, без подключения к сети. Добиваемся устойчивой генерации. Тупо закорачиваем обмотки, не бойтесь ничего не сгорит. Потом долго, очень долго ищем остаточную намагниченность...
Когда зае...ся искать, включаешь в сеть в двигательный режим. Кричишь "Ура нашел".

Вот, и я говорю, генерация энергии зависит от напряжонности остаточного напряжения магнитного поля ротора, или от степени заряжонности конденсатора. Слабо заряженный конденсатор, создаст такую же слабую генерацию АД, и в дальнейшем она не возрастет, пока не будет приложена большая энергия возбуждения.

Gobsek | Post: 271243 - Date: 13.10.10(12:26)
adykiy | Post: 271233

Все зависит от общей кривизны рук, ну и извилин .. Пару лет назад, когда некоторые здесь в тайне ваяли "ротовертер-лаб" ))), собрал сам себе стенд АД-СД по 1квт, но коротить - не коротил в прямом смысле, а искал точку срыва генерации под нагрузкой, после этого тяжело, но примерно за пару минут, и при малом проскальзывании - генерация восстанавливалась. Дело в балансе реактивной мощности и расчете кондюков, как - читаем выше.

MSN | Post: 271142

Алгоритм запуска генерации АД в чем-то схож с запуском машин ПТ с обмоткой на статоре, только там действительно сложнее запустить без "прикуривания" c индуктивными токами.

- Правка 13.10.10(13:39) - Gobsek
Senja | Post: 271259 - Date: 13.10.10(15:15)
adykiy Пост: 271221 От 13.Oct.2010 (12:26)

А ну-ну давай свои знания и бредовые идеи(самые бредовые тоже) в схемах изложи.


вот самая бредовая)
220 после разгона-возбуждения отключить
съем электричества с самих обмоток
можно попробовать С1-С3 выкинуть(закоротить) после возбуждения
емкости С4-С6 подобрать в резонанс с индуктивностью обмотки

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 13.10.10(15:18) - Senja
adykiy | Post: 271264 - Date: 13.10.10(16:18)
Senja
вот самая бредовая)
220 после разгона-возбуждения отключить
съем электричества с самих обмоток
можно попробовать С1-С3 выкинуть(закоротить) после возбуждения
емкости С4-С6 подобрать в резонанс с индуктивностью обмотки


Откуда дровишки. Есть описание, хоть приблизительные величины конденсаторов.
Если выкинуть С1-С3 будет класический треугольник двигателя с треугольником конденсаторов(можно звезду кондеров, тогда емкость увеличиваем в 1,73 раза). При однофазном сьеме энергии будет перекос фаз, снимать лучше с трех сразу.У меня такая схема на мобильном ветряке была на речке летом.Но рыбы особой в схеме нет, классика.
С конденсаторами в вершинах не могу пока спрогнозировать, что будет.Вся проблема правильно подобрать емкости.
Подобную схему(только звезду) сейчас крутим со всех сторон.
Покрутили что с конденсаторами подвозбуждения, что без них почти одинаково. Думаю то-же будет по треугольнику.
Личные наблюдения такие что возбуждение сильно зависит от добротности электромашины.Со слабенькими движками одна морока, мощные заводяться хорошо, то есть входят в генерацию с пол пинка.

- Правка 13.10.10(17:08) - adykiy
Senja | Post: 271267 - Date: 13.10.10(16:50)
это пришло на тему фантазии о дяди Васе
я просто подумал ну что мог электрик подключая перепутать?
каким образом пытался ввести движок в режим только запариться в барно с расключением если в барно были выведены все концы обмоток на отдельные клемы
сам опробовать не имею возможности не исключено что это просто бредовая идея

ПРО дядю Васю, если читать внимательно, можно прочитать, я там ТРИЖДЫ пишу. Никакого самовращения у него не было, он запускал двигатели от сети в резонанс и доводил cos почти до 1. ПРо самовращение на даче все выдумал host для мозгового штурма силами Скифа. Однажды во время таких экспериментов (резонанс на 20 кВт движке в КНСке) у него счетчик который стоял общим и на гаражный кооператив побежал в обратную сторону, но причину он так и не выяснил. А могло это быть и из-за каких то фазовых перекосов или отсутствия земли, а может умелец какой-то в этот момент отматывал, да мало ли...
добавил MSN


- Правка 13.10.10(19:16) - MSN
Kopoet | Post: 271270 - Date: 13.10.10(17:57)
вот МСН писал: Если ротор имеет остаточное намагничивание (старые двигатели, хреновое железо) то он возбудится потихоньку сам, если железо хорошее, нужен старт. Как вавриант, - кратковременно подать на одну из обмоток импульс тока.
Объясните дураку-
старт нужен каждый период? Или достаточно один раз?
Если достаточно один раз, зачем тогда кондеры?
А если без кондеров (оне кстати дорогущие), тогда надо дубасить импульсом в каждый полупериод?

Старт, то-есть возбуждение нужно один раз при пуске, потом когда ток возбуждения вырастает до рабочей величины, он продолжает циркулировать в LC.
добавил MSN


- Правка 13.10.10(19:26) - MSN
Fema | Post: 271272 - Date: 13.10.10(18:29)
Если использовать неполярные конденсаторы на каждую обмотку, то для запуска генераторного режима достаточно раскрутить и разово подать один!! импульс тока в любую обмотку или зарядить один конденсатор.

Можно также запустить генераторный режим (в варианте с конденсаторами) иметь дополнительно небольшой постоянный магнит приклееный к статору, тогда достаточно только раскручивать ротор до нужных оборотов.

Если использолвать генераторный режим без конденсаторов, то нужно специализированным контроллером подавать короткие импульсы на каждую фазу и тут же пекреключаться на отвод энергии на нагрузку - это нечто похожее на flyback на каждую обмотку статора, но выигрыш в том, что можно использовать дешевые электролитичесие конденсаторы (в контроллере) и возможность организовать генераторный режим на более медленных оборотах, чем те на которые расчитан АС-движок.

- Правка 13.10.10(18:33) - Fema
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт