[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
MSN | Post: 270141 - Date: 05.10.10(15:41)
Доброго всем дня.Эта тема открывается под определенный проект.
В планах исследовать на стенде поведение асинхронных двигателей в резонансе, нагрузить их, снять характеристики и при этом ответить наконец на вопрос: а какой же КПД устройства в резонансе, есть ли та долгожданная прибавка в таких режимах, или все те "сенсации" в этом направлении , что я наблюдаю уже на протяжении скоро десяти лет , это мягко говоря результаты некорректных измерений.
Возможности стенда, кратно:
3-ф сеть, 3 банка переключаемых конденсаторов (1-128)мкф, 3 латра 220/9А, станина для двигателей мощностью вплоть до 11кВт. В наличии несколько двигателей от 1, до 4,5 квт. Нагрузка на вал двигателя предполагается в виде асинхронного же двигателя включенного через ременную передачу с переключаемым 1,01-1,15 коэффициентом редукции в режим асинхронного генератора.
Эксперименты планируем начать где-то в конце октября, - начало ноября. До этого времени данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе. Интересные предложения будут проверены и информация о результатах этих тестов будет обнародована. Итак, ждем интересных предложений.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 270144 - Date: 05.10.10(15:48)
Серьёзный ход......

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 05.10.10(16:34) - bazarov
adykiy | Post: 270146 - Date: 05.10.10(15:54)
Вот эта схема Валеры меня дюже интересует. А фото стенда можно.
А под Транстим копать обязательно, это очень актуально и интересно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.10.10(15:57) - adykiy
олег-джан | Post: 270147 - Date: 05.10.10(15:55)
А фото стенда можно.


Выгоднее-стенд продать...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 270150 - Date: 05.10.10(16:27)
Фото станины, осталось изготовить шкивы. Сам электрошкаф пока на этапе покупки комлектующих и сборки.
А вот базовая схема

, для понимания что к чему, призвана исключить повторения.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 05.10.10(16:28) - MSN
MSN | Post: 270153 - Date: 05.10.10(16:44)
Парни,
Базар и Олег, спасибо вам конечно за весьма ценные высказывания и бесплатные советы, которые несомненно мне очень помогут продвинуться в своих изысканиях, но хотелось бы вам и другим, кто был/будет невнимателен при прочтении первого поста, напомнить слова из него :
....Эта тема открывается под определенный проект..... До этого времени (начала проведения экспериментов), данная тема призвана накопить предложения о возможных вариантах включения и проверки двигателя в резонансе.

Понимаете ? Не подрындеть в 1000 и первый раз ни о чём, а накопить предложения для последующей проверки.
to adykiy Саша, эта схема есть у меня в планах, кстати Транстимы именно по этой схеме и собирают свои РПЭ, вот и проверим за одно что, - да как в реале, а то от них добиться внятных цифр мне не никак не удается.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
олег-джан | Post: 270155 - Date: 05.10.10(16:56)
MSN | Post: 270153 - Date: Wed Oct 06, 2010 12:44
Парни,
Базар и Олег, спасибо вам конечно за весьма ценные высказывания и бесплатные советы, которые несомненно мне очень помогут продвинуться в своих изысканиях

Не стоит благодарностей,Сергей...кнопку "удалить" вроде еще не ликвидировали?
А шутки к тому,что один из асинхронников можно пропить-сразу,а вот
будущий щит...це-вещь....
Будет стенд-будет и пища...для стенда...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
bazarov | Post: 270157 - Date: 05.10.10(17:00)
Хай квитнее Украина....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 05.10.10(17:25) - bazarov
adykiy | Post: 270159 - Date: 05.10.10(17:15)
MSN Фото станины, осталось изготовить шкивы.

Сбрось размеры, сделаю шкивы. Токарь есть.
Соединять наверное лучше вал в вал.


Спасибо, если что, - обращусь, но пока думаю справлюсь сам. Там нужна очень высокая точность, так как шаг коэффициента передачи 0,01 и при 100мм диаметра ручья шкива точность в 0,1мм даст 10% погрешность. ПОэтому чуть профукал ширину и все насмарку. Пьяный токарь тут не котируется, нужен высококлассный спец. А по поводу соединения вал в вал, - хотелось бы, но не выйдет. ДЛя генераторного режима нужно превышение частоты вращения вала генератора над синхронной частотой сети на (5-10)%. Потому и повышающая ременная передача. добавил MSN


- Правка 05.10.10(17:46) - MSN
adykiy | Post: 270160 - Date: 05.10.10(17:18)
MSN Саша, эта схема есть у меня в планах, кстати Транстимы именно по этой схеме и собирают свои РПЭ, вот и проверим за одно что, - да как в реале, а то от них добиться внятных цифр мне не никак не удается.


РПЭ или ГРПЭ, думаю все же генераторный.

jjeekk | Post: 270413 - Date: 07.10.10(14:59)
Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.

adykiy | Post: 270418 - Date: 07.10.10(15:46)
jjeekk Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.


А еще лучше двигатель постоянного тока, можно обороты менять реостатом. Но это зависит от поставленой задачи. Сергею виднее что будет юзать.

jjeekk | Post: 270428 - Date: 07.10.10(17:17)
adykiy Пост: 270418 От 07.Oct.2010 (16:46)
jjeekk Нужно вал в вал, иначе при переходе асинхронного двигателя в генераторный режим, ремень будет проскальзывать. Насчет оборотов, нужен синхронный двигатель. Обороты можно регулировать например кнопкой от мощной электродрели.


А еще лучше двигатель постоянного тока, можно обороты менять реостатом. Но это зависит от поставленой задачи. Сергею виднее что будет юзать.


Вариантов много. Я пробовал на шкивах, при переходе в режим генератора, ЭДС самоиндукции притормаживает ротор генератора, после 30 митут работы от них можно было прикуривать. Сделал вал в вал, был шкив с длинным посадочным местом, валы зашли очень туго, но так как я поставил без шпонки, через некоторое время погнало стружку.

Eduard | Post: 270435 - Date: 07.10.10(18:21)
MSN, а мне так кажется, что при любой частоте возбуждения и любых оборотах асинхронный сможет работать в генераторном режиме. Тормозящий момент, естественно, будет зависеть от тока возбуждения, нагрузки и проскальзывания.

ЗЫ. Моей жене очень понравилось фото из поста 270150

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
jjeekk | Post: 270442 - Date: 07.10.10(19:02)
Eduard Пост: 270435 От 07.Oct.2010 (19:21)
MSN, а мне так кажется, что при любой частоте возбуждения и любых оборотах асинхронный сможет работать в генераторном режиме. Тормозящий момент, естественно, будет зависеть от тока возбуждения, нагрузки и проскальзывания.

Да это правда но, нагрузка будет менять напрвление ЭДС самоиндукции и тормозящая сила будет ослабевать. Подключаемая мощность нагрузки будет напрямую зависить от емкости конденсатора на асинхронном генераторе. Сразу подключать большую емкость нельзя, иначе ЭДС самоиндукции тормознет генератор, поэтому емкость для перехода в режим ганератора подбирается с наименьшей ЭДС самоиндукции генератора. А, нагрузка подключается поролельно со второй емкостью, которая подбирается для подключаемой нагрузки. Да и еще, асинхронная машина перейдет в режим генерации только в том случае, если на роторе есть остаточная намагниченность, а если нет, то на выходные клеммы вращающегося генератора нужно разрядить конденсатор большой емкости (только разрядить и сразу отключить а, то генератор тормознет (у меня 5кВт мотор, емкость для намагничивания 100 мкФ Х 1000в))

- Правка 07.10.10(19:16) - jjeekk
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс в который раз - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт