[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль построим сами, .... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Hopper | Post: 6317 - Date: 06.05.05(13:51)
Маховики удобнее в стационарных условиях - пару тонн в землю закопал и ночью на дешёвом тарифе раскручиваешь, а днём используешь. Вещь реальная, не понятно только почему до сих пор не раскрученная :?
Потому что в скором времени после этого ночью будет дороже чем днем.
ЗЫ: Не везде так просто перейти на двойной тариф. Я уже продумал что с ним делать ночью, но энергетики не дают добро на установку такого счетчика. У тверждая что в сельской местности это не допускается. У меня зимой ТЭНами нагревается бойлер. Планировалось увеличить его объем в пять раз и греть ночью. Ночной тариф в три раза ниже дневного.

Lexeich | Post: 6340 - Date: 06.05.05(22:27)
Стационарный электромобиль - это круто!..
Давайте не отвлекаться от темы, а?
Энергия запасенная в маховике E=mvv/2, то образом массу маховика повышать нет необходимости, выгоднее увеличивать скорость вращения при малой массе и диаметре.
Нурбей Гулиа в своей книге все это хорошо описал.
И про сжатый воздух у него есть, особенно про замерзание насмерть движка при работе.
Только вот как японцы с теплообменом решили?
Ведь при накачке он нагревается, а при стравливании температура падает до минусовых.
Вот и подумайте какой теплообменник (читать вес и сложность при больших давлениях) можно изготовить самому в гараже?
И нахрен эта система в электромобиле, где и так за каждый килограмм война идет?

PRS | Post: 11385 - Date: 24.10.05(13:58)
Я недавно узнал, что вес металгидридного аккумулятора (ёмкость 7000 или 9000 мА/ч) 80г. Решил прикинуть массу АКБ из подобных аккумуляторов для "своего" электромобиля, вот что получилось. Свинцовый аккумулятор (12В 55А/ч) весит примерно 20кг. Для получения 12В надо 10 шт. А для получения 56А/ч надо 10 умножить на 8 получим 80 аккумуляторов (весом 80*80=6,4кг). На электроОке стоит 11обычных (55А/ч) аккумуляторов, значит 11*20= 220кг. Про это в "зарулёме" и написано (что тяжёлые батарейки) и старт машины мягкий из-за балласта. А в случае с Mh аккумуляторами 11*6,4=70,4кг (ёмкость на 11А/ч больше). Если использовать 9А/ч аналогичные металгидридные аккумуляторы, то ёмкость будет на 187А/ч больше.

Теперь о плохом. Потребуется всего 10*8*11=880аккумуляторов. В Воронеже один 7000мА (1,2В) аккумулятор стоит 350руб. 9000мА стоит 450руб. Дешёвый вариант обойдётся 880*350=308 000 руб., а дорогой - 880*450=396 000руб. Думаю, если искать их в Москве, то будет дешевле (особенно оптом), но выигрыша большого не будет. примерно 10000$ в любом случае на батарейки тратить.

djonny | Post: 11421 - Date: 25.10.05(00:28)
Электромобили есть смысл строить только с питанием по принципу ВД.

KDas | Post: 11438 - Date: 25.10.05(10:37)
Электромобили есть смысл строить только с питанием по принципу ВД.


Согласен на 100%. Иначе это еще бОльшая экологическая беда для планеты (учитывая невозможность уследить за использованными аккумуляторами).

PRS | Post: 12262 - Date: 07.11.05(19:26)
Народ, вы что???:( Какой принцип ВД?
Вот цитаты из приложенной статьи:
а в литре бензина (а это, очевидно, меньше килограмма) содержится 33 мегаджоуля.
...
батареи суммарной ёмкостью 8 киловатт-часов (28,8 мегаджоуля), чтобы проезжать примерно по 80 километров в день (сравните это с затратами бензинового авто при том же пробеге).
Или вы за то, что бы нагревать нашу планету? Я не за отказ от ДВС, а за повышение КПД этих двигателей. Если когда-нибудь сделают авто с КПД лучшем существующих в 3 раза, то я откажусь от мысли об электромобиле. А пока я в недоумении:wink:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Nova | Post: 21886 - Date: 07.03.06(15:23)
Снизить вес электромобиля можно и за счет установки электродвигателя на постоянных магнитах или электродвигателя с плоским печатным якорем. Такой двигатель имеет большой пусковой момент, что позволяет отказаться от редуктора. Кстати вес такого двигателя в 2,5 раза меньше аналогичного коллекторного или асинхронного. Однако найти в инете двигатель с плоским печатным якорем на большую мощьность не смог. Если кому попадется - выложете ссылку.

GRN | Post: 21962 - Date: 08.03.06(16:16)
KDas,

Вот это можно повторить в гараже http://www.skif.biz/index.php?name=Files&op=view_file&lid=321

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 22111 - Date: 09.03.06(22:37)
Sota,

Конечно, голый вал. 100 Вт подводишь - 40 - 80 кВт отводишь. Думать необходимо о смазке, тормозах, внутреннем комфорте и т.д. Пока еще никто не озаботился об электродвигателе для автомобиля. Когда люди озаботятся - Вам будет их не догнать. Только в хвосте плестись и подтявкивать.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Zeus Bonhomous | Post: 26708 - Date: 02.05.06(05:12)
маховик лучше сделать из магнитного материала. намагнитить необходимое количество полюсов, в зависимости от количества катушек. :wink:

в электромобиле еОНТАРИОН[ссылка] предполагаем использовать магнитный инерционный генератор МИГ[ссылка]
в нём мощные редкоземельные магниты используются как части маховиков на валу и производят электроэнергию.
первоначально требуется энергия аккумулятора для раскрутки вала с маховиками, в которых встроены 48 NdFeB магнитов. раскрутив вал до определённых оборотов, то есть, до того момента, когда количество произведённой катушками статора и магнитами маховика-ротора электроэнергии превысит количество, требуемое на подталкивание маховика, через промежуточный блок конденсаторов энергию заряжаем в ионисторы...
...и потом по схеме, чем выше обороты, меньше сопротивление на валу и выше инерция, и выше электропроизводительность магнитов в единицу времени, тем большее количество ёмкостей можно зарядить параллельно и разрядить последовательно, соответственно и большую полезную нагрузку питать, кроме поддержки оборотов самого вала.

как сказал Никола Тесла: главное сделать слив энергии.

поддерживаю, важно быстро освободить кондёры и ионисторы, чтобы инерция увеличивалась, не находя сопротивления в катушках и магнитах.

Valeri-Vas | Post: 27477 - Date: 10.05.06(10:30)
Может хватит честной народ дурачить своими магнитами от Отца Неодима. Им то лет, как и самому электродвигателю, электромобилю и др.более значимым достижениям не менее 120-ти. Да и получены они случайно. Сразу обозначьте свою материальную выгоду. Сделайте образец и покажите. Тоже...

Nikolay | Post: 27533 - Date: 10.05.06(19:28)
согласен с Valeri-Vas... Зевс, как всё будет готово, крикните, полюбуемся...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Valeri-Vas | Post: 27723 - Date: 12.05.06(13:33)
Николай. Несколько неуютно становится от анализа посещаемости ниточек по электромобилям, как конкретным творениям, гибридам и чистетнким... и, с другой стороны, тухлых малопонятных идей. Ваш комментарий. У меня шестой десяток за середину. Просьба на Вы, для всех, пор фавор.

Nikolay | Post: 27925 - Date: 14.05.06(21:54)
Перечитывал пейджер... много думал...
какой комментарий, по поводу?
Хорошо, на Вы, естественно...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 27933 - Date: 14.05.06(22:34)
Просто в интернете, в основном, контингет путешествующих ограничен моим возрастом (28) +/- 10 лет... на основании этого, ВОЗРАСТНОЙ признак не является для меня основополагающим для принятия к сведению, при определении способа обращения на ВЫ или на ТЫ. Плюс особая атмосфера интернета (в целом) и этого форума (в частности) позволяет мне называть большинство участников форума на ТЫ, и позволять им, в свою очередь, обращаться так же и ко мне. Однако, учитывая Вашу личную просьбу и Ваш возраст, я отныне буду называть Вас, Valeri-Vas, только на Вы.
mit freundlich grussen...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электромобиль построим сами, .... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт