[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Патентный отдел - Патенты - Общая Социальная Лицензия - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#263360 Date:22.08.2010 (14:35) ...
Хотя мой вопрос сильно перекликается с темой " Как опубликовать изобретение без патентования?",но я всё же рискну открыть новую.
Ситуация такая: необходимо сделать электрогенератор в оооочень отдалённую деревеньку где нет электричества. Реки нет, местность не равнинная, на ветряк мало надежды. Вот и выходит - одна надежда на устройство "почти СЕ". Если такой электрогенератор сделаю, то готов выложить его устройство где угодно и совершенно бесплатно, т.к. зарабатывать на нём деньги не собираюсь. Но именно последним (совершенной бесплатностью) я возможно перебегаю дорогу некоторым господам-монополистам (они ещё не всю природу засгадили, а потому хватательный
рефлекс, в том числе и за горло, присутствует в полной мере). Поэтому существует элегантная возможность - при помощи патентования - с меня же за моё устройство содрать три шкуры, а потом благополучно затолкать его куда подальше. Как застраховать себя от патентования "со стороны"? Не в смысле что кто-то воспользуется этим для собственной выгоды, а в смысле чтоб мне же
не смогли помешать?
Можно конечно электрогенератор и втихую склепать, но хочется и к энергетическому кризису (а он обязательно будет при использовании современной техники, когда нефть закончится) не с голым задом подходить.
Я набросал текст Общей Социальной Лицензии, хотелось бы услышать мнение юристов и тех, кто так или иначе сталкивался с патентной системой.
Eduard | Post: 264933 - Date: 31.08.10(04:14)
Greyver Пост: 264565 От 29.Aug.2010 (15:22)
Правда, тут же встаёт сверхглобальный вопрос - за счёт чего жить изобретателю?

А ты думаешь, что Ньютону платили за измышление теорий? Нет, платили ему за расчет траекторий пушечных ядер. Ну, еще маленько за преподавание.
Ведь для общества желательно, чтобы изобретатель занимался социально значимым делом, а не "частной трудовой деятельностью"

:) Цели общества и индивида совпадают крайне редко. Например, если надо взять Зимний. Или еще при некоторых экстремальных ситуациях, стихийных бедствиях. В остальное время индивид противостоит обществу, а конкретно, изобретатель - творит вопреки мнению и тенденциям общества. Этого нормального консерватизма требует гомеостаз. Вот возьмет ваша клетка печени и начнет изобретать синтез алкоголя Так ей быстро антитело нарисуют. Но если клетка и действительно что-нибудь изобретет - как бороться с гепатитом С, то эта информация мгновенно распространится по всему организму, но той индивидуальной клетке не позволят до конца жизни "в бассейн с господином ПЖ", как бы ни велик был ее подвиг

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
free_energy | Post: 265076 - Date: 01.09.10(04:22)
Спасибо за ссылку о Хевисайде, с большим удовольствием прочитал её...

А я ужаснулся. На дворе 21 век, а мы живем и пользуемся категориями 18 века в электроэнергетике, вообще никакого прогресса в сравнений с другим областями техники.

Greyver , когда ожидать публикацию вашего изобретения?

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
- Правка 01.09.10(04:35) - free_energy
Greyver | Post: 265212 - Date: 02.09.10(01:10)
free_energy
А что именно вы понимаете под прогрессом?
Если умение применять электричество на практике - так оно у нас ТОЛЬКО практическое! В этом-то прогресс очевиден, невзирая на то, что о сущности самого электричества нам НИЧЕГО не известно. Феноменологическое описание, вбитое в математические формулы, и всё! (Обожаю читать "лирические" отступления Фейнмана в его Лекциях, в частности о НЕДОСТОВЕРНОСТИ физики как точной науки). Вот и приходится возвращатся к первоистокам, выясняя что "электричество" - это просто некое свойство янтаря, потёртого о штаны, притягивать мелкий мусор (шутка).

Насчёт публикации - вряд ли получится. У меня "классическое" физическое образование. А это означает, что мне известен миллион экспериментов, подтверждающих закон сохранения энергии. И от этого мульона веки тяжелеют и глазки закрываются. Так что единственное, на что я могу расчитывать, это на эффективный электрогенератор с "подсосом" энергии из окружающей среды. Благо ещё Тесла указывал на такую возможность, при этом оставаясь в рамках "официальной" физики. Короче, голая практика и никаких чудес. Хотя нет, вру, есть минимальная теоретическая "подкладка", но не в этой же теме её выкладывать.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Патентный отдел - Патенты - Общая Социальная Лицензия - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт