[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитного поля - нет! - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
bobik | Post: 264044 - Date: 26.08.10(13:05)
Перенос отсюда[ссылка] в отдельную тему, чтоб не сорить там.

turist1 Пост: 263782 От 24.Aug.2010 (22:46)
Кстати если рассматривать индуктивность как много последоательно включенных витков-емкостей то у человека привыкшего к понятиям что энергия где то запасается в „магнитном поле”или „упругом эфире” вознткает вопрос-а как стольмалые емкости да еще включенные последовательно могут запасать столько энергии как в катушке?:)
turist1 , всё правильно, только индуктивность не правильно рассматривать как много последовательно включённых витков-ёмкостей, надо рассматривать как последовательно-паралельное включение и считать не ёмкость, а общею энергию запасённую в каждом витке-ёмкости, не только относительно соседних витков, а и через один, два ... n витков(СU2/2, С-ёмкость между двумя произвольными витками, U-напряжение-витки между этими витками)- получится совсем другая картина в виде ряда, сумма которого будет в n раз больше, чем просто посчитать ёмкость последовательно включённых витков-ёмкостей. Вот эта сумма и является "индуктивностью" катушки, а ни какие там "магнитные поля", как ты правильно отмечаешь.

street Пост: 263831 От 25.Aug.2010 (11:00)
Не думаю..., индуктивностью является не сама эта сумма , а процесс во времени , в течении которого эта "сумма" "заливается под пробку".
Как-то так. Имхо.
Имено так и есть:
эта "сумма" "заливается под пробку".

Сумма является энергией всех заряжаемых последовательно-паралельных конденсаторов витков-ёмкостей и она будет равна энергии "магнитного поля" катушки.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 26.08.10(13:06) - bobik
bobik | Post: 264046 - Date: 26.08.10(13:09)
turist1 Пост: 263856 От 25.Aug.2010 (12:17)
Индуктивность-время „тока утечки”
заряженного конденсатора.
Если рассмотоеть процессы то в момент включения катушка из за чрезвычайно малой емкости заряжается практически мгнгвенно до потенциала источника
turist1 , ну почему же чрезвычайно маленькая - не так это, она маленькая если считать только последовательное включение витков-емкостей, тогда получаем энергию в емкостях катушки E =CU2/2n, С-емкость между соседними витками, n-количество витков, U-напряжение. Теперь если посчитать энергию всю - между всеми возможными вариантами последовательно-паралельного взаимодействия витков-ёмкостей то в упрощённом виде для однослойной катушки получим ряд E= CU2(1/n+1/2(n-1)+1/3(n-2)+.... +1/n)/2=> CU2, т.е. как минимум в 2n раз больше!!! и следовательно время заряда ёмкостей не будет "практически мгновенным", а будет идти в полном соответствии с "индуктивностью" этой катушки.

turist1 Пост: 263868 От 25.Aug.2010 (13:38)
Теперь по сердечнику катушки.
Известтно что сердечник увеличивает индуктивность а значит время разряда.
Когда говорят что сердечниу запасает энергию это не так.
Да, энергия запасается не в самом сердечнике, а в появившихся новых емкостях между витками катушки и "витками токов доменов" сердечника, которые под действием эл.статических сил между обкладками этих емкостей поворачиваются для увеличения этих емкостей и получения большей энергии "магнитного поля" в катушке с сердечником.
При этом образуются и связи-ёмкости между всеми повернувшимися "правильно" "витками токов доменов" сердечника.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
bobik | Post: 264047 - Date: 26.08.10(13:15)
turist1 Пост: 263988 От 26.Aug.2010 (10:27)
Бобик тут есть но:)
Если катушка только заряжается на прямом ходе и время нарастания „тока”-время „заряда”-тогда как обьяснить начальный„ пичек”?
Вот этот пичек и есть первоначальный заряд.

Первоначальный "пичок" это моментальный заряд витков-емкостей между краийними витками в катушке у которых минимальная ёмкость и активное сопротивление, а не всех паралельных цепочек последовательных витков-емкостей, ведь эквивалентная схема индуктивности представляет собой паралельное включение витков-емкостей, где в каждом паралельном участке количество витков-емкостей изменяется от n количества витков катушки до 1 и кроме этого они имеют шунтирующие сопротивления и связи между цепочками. Самая последняя как раз зарядится самая длиная цепочка из витков-емкостей между соседними витками катушки.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 26.08.10(13:31) - bobik
turist1 | Post: 264051 - Date: 26.08.10(13:50)
bobik Пост: 264047 От 26.Aug.2010 (14:15)
turist1 Пост: 263988 От 26.Aug.2010 (10:27)
Бобик тут есть но:)
Если катушка только заряжается на прямом ходе и время нарастания „тока”-время „заряда”-тогда как обьяснить начальный„ пичек”?
Вот этот пичек и есть первоначальный заряд.

Первоначальный "пичок" это моментальный заряд витков-емкостей между краийними витками в катушке у которых минимальная ёмкость и активное сопротивление, а не всех паралельных цепочек последовательных витков-емкостей, ведь эквивалентная схема индуктивности представляет собой паралельное включение витков-емкостей, где в каждом паралельном участке количество витков-емкостей изменяется от n количества витков катушки до 1 и кроме этого они имеют шунтирующие сопротивления и связи между цепочками. Самая последняя как раз зарядится самая длиная цепочка из витков-емкостей между соседними витками катушки.
Бобик может и так но тогда эдс этих мгновенно заряжаемых витков не дает мгновенно нараствть току источнтка.
Но суть не в том.
Ежели все таки пришкли к пониманию что индуктивность это на самом деле та же емкость и осталось разобратся в нюансах то тут без понимания что такое заряд и собственно энергия ну никак не разобратся:)
По тебе энергия это что то типа вливается в катушку и выливается по пути совершая работу.или типа сжвтой пружины..
Я же думаю что заряд не несет никакой энергии.
Есть просто измененное состояние вещечстваи.количество этого вещества и время этого изменного состояния.ЧЕМ бОЛьше время выше потенциал и меньше сопротивление тем больше „энергии” можно получить в цепи.


bobik | Post: 264053 - Date: 26.08.10(14:10)
turist1 Пост: 264051 От 26.Aug.2010 (14:50)
то тут без понимания что такое заряд и собственно энергия ну никак не разобратся:)
Я же думаю что заряд не несет никакой энергии.
Есть просто измененное состояние вещечстваи.
Как ты сам писал кто-нибудь видел электрон и как он бегает по проводам, так думаю ни кто не сможет посмотреть на изменение состояния вещества и потому у меня на это простой взгляд: то или это не играет роли, если они теоретически попадают и описывают процессы пусть будут оба варианта пока не появится какое-либо достоверное подтверждение существования одного из них и отсутствие другого, а ведь может быть и одновременное сосуществование их?

turist1 Пост: 264051 От 26.Aug.2010 (14:50)
По тебе энергия это что то типа вливается в катушку и выливается по пути совершая работу.или типа сжвтой пружины..
Аналогия streeta, но сущность процесса передаёт.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
tera | Post: 264075 - Date: 26.08.10(17:30)
Что такое напряжение из классики работа совершаемая зарядом за время на единицу длины. Что такое ток, количество зарядов прошедшее в некотором сечении проводника за единицу времени.

А теперь возьмем кусок провода и представим, что он обладает свойством резинки. Увеличили длину, сечение уменьшили. Количества вещества неизменно. То есть уменьшили длину напряжение упало, а ток вырос. Или наоборот. Между изменение объема и поверхности зависимость квадратичная. Как, если взяли зарядили конденсатор и стали раздвигать обкладки.

В свч уже давно нет понятие индуктивность или емкость есть некоторое свойства проявленное как емкость или индуктивность.

Длина провода увеличивает индуктивность. Сечение провода емкость.

А теперь условно провод заменим пружиной. Но только виде вихревого потока. Длина вихревого потока на единицу длины есть характеристика напряжения. Ширина или количество пружинок есть характеристика тока. Если тангенс между сечением вихря будет более 45 то это емкость выражена. Меньше индуктивность. При этом с классикой нет расхождений. Только уже оперируем не числом, а геометрией пространства. И самое интересное удельное сопротивление, понятно что такое.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
bobik | Post: 264077 - Date: 26.08.10(18:00)
tera | Post: 264075 - Date: 26.08
Вариантом с вихревым потоком так же можно описать свойства и процессы, но он тоже отрицает магнитное поле, как отдельную сущность?

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
Psyho | Post: 264114 - Date: 26.08.10(20:12)
tera, 264075 - очееень толковый пост, Тесла пользовался спиральной характеристикой тел, и у него всё получалось, копать надо в этом направлении))

_________________
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.
tera | Post: 264167 - Date: 27.08.10(09:10)
Что такое магнитное поле это неоднородность потока. Более точнее задатчика и реакции эфира противопотока. Разнос в пространстве на плоскости потоков 90гр. Оперируя уже потоком? получаем геометрию поля обычного или тесловского или еще другого.

Если брать сердечник. Он как раз вытесняет вихревые потоки из объема. А вот когда мы начинаем накачивать энергией сердечник, то пытаемся получить однородность. То есть в сердечнике при намагничивании, внутри пространство больше чем энергии, а воздухе наоборот энергии больше чем пространства. Эффект ЗЕРКАЛА.

Посему магнитное поле это геометрическая неоднородность по-тока- как результата.

Взяли провод смотали катушку, получили другую геометрию потока. А если возьмете отношение поверхности и объема катушки и отношению провода. Увидите, что числовые данные отношений, совпадают с формулами из справочников.

Так что есть поток-ШИРИНА ПОВЕРХНОСТЬ (МОЩЬНОСТЬ), ГРАДИЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ(ЭНЕРГИЯ), КРИВИЗНА ШАГ КРИВИЗНЫ(СВОЙСТВА)
Весь мир это единые потоки голографического бытия жития.


_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
turist1 | Post: 264182 - Date: 27.08.10(10:02)
Какие нах потоки..
Нет никаких потоков.
Бред это сиой кобылы.
Пока есть магнит в пустоте вокругнег нет никаких потоков и сил .и полей никаких нет
Сила возникают только после того как возле магнита появляется другое тело-железяка например или опилки и только после того как в железяке или опилках происходит перестройка диполей в (процессе наблюдаем эдс) и опилки или железяка сами становятся магнитами.:)
Вот процесс перемещеия в пространстве ДВУХ магнитов относительно друг друга мы и видим когда говорим о притяжении или отталкивании.

turist1 | Post: 264189 - Date: 27.08.10(10:18)
Магнит это просто кусок железа в котором диполи ориентированны определенным образом по кругу и замкнуты сами на себя.
Отличие в том что такое соостояние вещества может в магните сохранятся какое то время и не зависит от внешних воздействий.
И ни каких там нет токов а вокруг потоков

stasis2 | Post: 264190 - Date: 27.08.10(10:20)
Хочу вставить свои пять копеек всем по очереди
Значитцо я тоже считаю что полей и огородов не существует как отдельных сущностей. На мой взгляд "поля и городы " являются следствием упорядоченности атомов в криссталических решётках и тп . Магнитное поле проявляет свойства спиральной упорядоченности уже только потому что -
1) провод по которму течёт ток стремиться намотаться на стержневой магнит
2) течение тока в жидкости от центра сосуда к периферии создаёт воронку если поднести магнит полюсом ориентированным на дно сосуда.
3)вращение искры в мп
4) просто вращая железо быстро оно намагничивается.
5) направление витков во вторичной обмотке влияет сильно на КПД трансформатора.
____________________
Без криссталической решётки я МП не видел , хотя официалка говорит нам что мол в радиволнах оно есть , однако МП обычно регистрируется когда оно проявляет силовое взаимодействие (притягивает что то) опытов по силовым эффектам радиоволн я не знаю ))
Мы обычно видим МП только вместе с его носителем - инициатором.
Никак правда не могу определиться для себя имеет ли МП момент количества движения или нет , склоняюсь что да.
вод такие мысли

street | Post: 264193 - Date: 27.08.10(10:53)
опытов по силовым эффектам радиоволн я не знаю ))

Ты же упоминал спайдер-эффект.

turist1 Пост: 264182 От 27.Aug.2010 (11:02)
Какие нах потоки..
Нет никаких потоков.
Бред это сиой кобылы.
Пока есть магнит в пустоте вокругнег нет никаких потоков и сил .и полей никаких нет

Откуда знаешь?

Сила возникают только после того как возле магнита появляется другое тело-железяка

Из небытия появляется? Вот небыло - небыло ничего .. и... ррраааз... , кААААк появилось...

например или опилки и только после того как в железяке или опилках происходит перестройка диполей в (процессе наблюдаем эдс) и опилки или железяка сами становятся магнитами.:)

Только после того как ты (кто-то или что-то) приложит СИЛУ
и тела провзаимодействуют , в следствие приложенной силы.

Вот процесс перемещеия в пространстве ДВУХ магнитов относительно друг друга

относительно нас, прежде всего.

tera Пост: 264075 От 26.Aug.2010 (18:30)
Что такое напряжение из классики работа совершаемая зарядом за время на единицу длины.

Неверно , в данном случае заряд рассматривается , как точка приложения силы. напряжение и есть сила(ЭДС) , а то что ты сказал - это мощность.., из классики.


Что такое ток, количество зарядов прошедшее в некотором сечении проводника за единицу времени.

Посмотри уравнения к закону Кулона.

P.S. tera , кроме буков , бывают запятые, точки, знаки вопроса , восклицания, двоеточия, тире и др. знаки для письма ,призванные в помощь азбуке для выражения мысли в письменной форме.
Ну , очень тяжело улавливать не только самую твою мысль , но даже направление, в котором оная пронеслась.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 27.08.10(12:09) - street
valeralap | Post: 264228 - Date: 27.08.10(16:40)
street | Post: 264193 - Date: 27 Aug 2010 08:53Сила возникают только после того как возле магнита появляется другое тело-железяка
Из небытия появляется? Вот небыло - небыло ничего .. и... ррраааз... , кААААк появилось...

например или опилки и только после того как в железяке или опилках происходит перестройка диполей в (процессе наблюдаем эдс) и опилки или железяка сами становятся магнитами.smile
Только после того как ты (кто-то или что-то) приложит СИЛУ
и тела провзаимодействуют , в следствие приложенной силы.


Кончайте бредить на яву! Дайте фундаментальное определении слову СИЛА! Не можите? Тогда нечего и философствовать....

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
stasis2 | Post: 264231 - Date: 27.08.10(16:54)
Сила - причина смещения объекта относительно точки покоя.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Магнитного поля - нет! - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт