[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Патентный отдел - Патенты - Общая Социальная Лицензия - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Greyver | Post: 263360 - Date: 22.08.10(14:35)
Хотя мой вопрос сильно перекликается с темой " Как опубликовать изобретение без патентования?",но я всё же рискну открыть новую.
Ситуация такая: необходимо сделать электрогенератор в оооочень отдалённую деревеньку где нет электричества. Реки нет, местность не равнинная, на ветряк мало надежды. Вот и выходит - одна надежда на устройство "почти СЕ". Если такой электрогенератор сделаю, то готов выложить его устройство где угодно и совершенно бесплатно, т.к. зарабатывать на нём деньги не собираюсь. Но именно последним (совершенной бесплатностью) я возможно перебегаю дорогу некоторым господам-монополистам (они ещё не всю природу засгадили, а потому хватательный
рефлекс, в том числе и за горло, присутствует в полной мере). Поэтому существует элегантная возможность - при помощи патентования - с меня же за моё устройство содрать три шкуры, а потом благополучно затолкать его куда подальше. Как застраховать себя от патентования "со стороны"? Не в смысле что кто-то воспользуется этим для собственной выгоды, а в смысле чтоб мне же
не смогли помешать?
Можно конечно электрогенератор и втихую склепать, но хочется и к энергетическому кризису (а он обязательно будет при использовании современной техники, когда нефть закончится) не с голым задом подходить.
Я набросал текст Общей Социальной Лицензии, хотелось бы услышать мнение юристов и тех, кто так или иначе сталкивался с патентной системой.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
fomalgaut | Post: 263410 - Date: 22.08.10(20:57)
Подача заявки на изобретение без "экспертизы по существу"(смешные пошлины). Через 18 месяцев заявка будет опубликована. Ваш комариный писк(лицензия) никто не услышит. И вообще, Вы делите "шкуру неубитого медведя".

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
mikle10 | Post: 263448 - Date: 23.08.10(07:27)
Greyver Часть четвертая ГК, все остальное как и соц. лицензия лажа. Для того что бы она была действенным ее надо ввести в законодательную базу. и так для страждущих, все давно решено. пример ПО.

какие вы изобретатели, если подобий не видите?

fomalgaut более чем прав

Kopoet | Post: 263518 - Date: 23.08.10(14:44)
Не совсем ясна цель этого документа.
Если цель не дать монополизировать какое то устройство или идею, то это все ни имеет никакой юридической силы, и соответственно бесполезно. Даже если ввести этот документ в законодательную базу, ( что сами понимаете невозможно), то обойти его очень просто, да все прекрасно знают, как у нас относятся к закону. Патентование в мировой системе даст какую то защиту, но от монополизации не спасет. Поэтому просто разослать всем кому только можно, с просьбой делится и дальше.
Если цель другая, то однозначно патенты в ведущих странах.

Прометей | Post: 263788 - Date: 24.08.10(22:28)
нефть с газом закончатся лет через 300.
Да и то сомнительно

Greyver | Post: 263790 - Date: 24.08.10(22:31)
Kopoet, я согласен, что без введения в законодательную базу это всё выглядит более чем эфимерно. Но мне это виделось чем-то вроде расписки (пишется от руки, составляется в произвольной форме, две подписи свидетелей и это уже является документом, признаваемым судом), в данном виде эта лицензия-"расписка" просто должна означать отказ от патентования любым, кто пользуется этим устройством.
Откуда взялась такая цель (невозможность патентования) поясню конкретным историческим примером (пишу по памяти так что извините за возможные неточности). Кто застал начало расцвета электроники, наверняка помнят Спектрумы - плата с процессором Z80 и телевизором вместо монитора, собирание которых походило на эпидемию. Так вот, практически в пике своей популярности г-н Cинклер, автор этой машинки, разработал более продвинутый вариант и продал права на него некоей фирме. Наверное, ожидалось ещё более широкое распространение, но на беду поклонников Спектрума эта фирма как раз занималась продвижением своей модели и тут же положила Спектрум под сукно. В общем-то скупка прав нужна была только для устранения сильного конкурента. В итоге имеем: машинку этой фирмы никто сейчас не вспомнит, сама фирма через несколько лет разорилась, а вся компьютерная индустрия - IBM PC & Windows.
Конечно, приведённый пример "не критичен" для жизни людей, ну "тормознули" в развитии компьютерной электроники на несколько лет, ну пошли дальше несколько другим путём, никто этого особо и не заметил. Но есть области техники, где уже сейчас, или в недалёком будущем, это будет весьма критичным. Я думаю, что люди, посещающие сайт "Альтернативная энергия" сами способны привести примеры в этой области. Конечно, пока не наступил энергетический кризис, горожан это мало касается и сводится к поиску халявной электроэнергии, но с его наступлением всё будет с точностью до наоборот. В деревне хоть печку затопить можно. Отсуда и вытекает социальный статус лицензии, или называйте как хотите.
Предыдущие посты я несколько не понял: то ли сам плохо написал чего хотел, то ли инерция мышления. Речь не идёт о ЗАЩИТЕ "интеллектуальной собственности" (вот где действительно лажа, нет такой, и это моё твёрдое мнение)!
Ещё один грубый пример: насколько я знаю, колесо до сих пор не запатентовано. Вот где бабла срубить можно!!! Это конечно шутка, но в области альтернативной энергетики появление устройства, сопоставимого по значимости с колесом, выглядит вполне естественным. Поэтому несколько переиначу свой вопрос: как сделать так, чтобы патент на альтернативное "колесо" никогда
не смог появится?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
олег-джан | Post: 263791 - Date: 24.08.10(22:36)
Ещё один грубый пример: насколько я знаю, колесо до сих пор не запатентовано. Вот где бабла срубить можно!!! Это конечно шутка,


Не шутка...вроде пару лет назад какой-то австралиец прикололся...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
Eduard | Post: 263810 - Date: 25.08.10(00:55)
Патентование вымрет само как институт де-факто. Как вымирает де-факто сейчас авторское право на продажу аудио и видео контента под натиском пиринговых сетей. Не смешно ли - если двоим умным людям пришла в голову одна и та же идея, обогатится только один из них. А другой чем хуже?

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
fomalgaut | Post: 263812 - Date: 25.08.10(01:08)
Greyver Пост: 263790 От 24.Aug.2010 (23:31)
Поэтому несколько переиначу свой вопрос: как сделать так, чтобы патент на альтернативное "колесо" никогда
не смог появится?


Никак! Вы живёте, простите, в придуманном мире - смеси детских страшилок и дремучего невежества в вопросах патентования. После подачи заявки она будет опубликована через 18 месяцев. Выданный патент также будет опубликован. Существует "принудительное отчуждение патента" то-есть, по иску конкурентов, если Вы не справляетесь с выпуском изделия, выдаётся принудительная лицензия всем желающим. Хотите вы того или нет. Единственная возможность "убить" изобретение хорошо показана в фильме "Игра в четыре руки" с Бельмондо в главной роли. Ситуация когда изобретатель решил, не патентуя, продать своё детище. Изобретатель был убит, а засекреченная им информация об изобретении едва не была уничтожена. Мораль: не занимайтесь подпольным производством.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
fomalgaut | Post: 263813 - Date: 25.08.10(01:11)
Eduard Пост: 263810 От 25.Aug.2010 (01:55)
Патентование вымрет само как институт де-факто. Как вымирает де-факто сейчас авторское право на продажу аудио и видео контента под натиском пиринговых сетей. Не смешно ли - если двоим умным людям пришла в голову одна и та же идея, обогатится только один из них. А другой чем хуже?


Изобретательство не спорт - в нём не бывает вторых и третьих мест.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
Nik108 | Post: 263816 - Date: 25.08.10(03:47)
Вот тут про патентное право[ссылка] Есть такой вид патентования как "открытый патент", т.е. ты являешься автором изобретения, но права на него никому не принадлежат (принадлежат всему миру). И тут тоже есть подвох. Кто мешает добавить(или убрать) в твою конструкцию 1 болтик и запатентовать новую модель? Ну и к тому же Российский патент в мире не котируется

mikle10 | Post: 263819 - Date: 25.08.10(07:19)
Eduard Пост: 263810 От 25.Aug.2010 (01:55)
Патентование вымрет само как институт де-факто. Как вымирает де-факто сейчас авторское право на продажу аудио и видео контента под натиском пиринговых сетей. Не смешно ли - если двоим умным людям пришла в голову одна и та же идея, обогатится только один из них. А другой чем хуже?

Это где что вымирает?
Закрыть пиринговые сети это работа дней 20-30. Незабывайте есть такие классные ребята, магистральные провайдеры

Вобщем согласен. Но пока оно вымрет, в конвульсиях многих покалечит.

mikle10 | Post: 263820 - Date: 25.08.10(07:21)
Nik108 Пост: 263816 От 25.Aug.2010 (04:47)
Вот тут про патентное право[ссылка] Есть такой вид патентования как "открытый патент", т.е. ты являешься автором изобретения, но права на него никому не принадлежат (принадлежат всему миру). И тут тоже есть подвох. Кто мешает добавить(или убрать) в твою конструкцию 1 болтик и запатентовать новую модель? Ну и к тому же Российский патент в мире не котируется

Изучайте патентное право. У нас патенты США и Европы некотируются.
Есмли винт добавить хрен запатентуеш. В ФИПСе тоже не дураки сидят.
А большинство изобретателей в вопросе капитализации изобретений и их защиты, тупы как валенки.

Eduard | Post: 263841 - Date: 25.08.10(10:38)
mikle10 Пост: 263819 От 25.Aug.2010 (08:19)
Закрыть пиринговые сети это работа дней 20-30. Незабывайте есть такие классные ребята, магистральные провайдеры

Пока у меня была струйка на бэкбон 14 кБ/с, я пользовался внутренней городской серой сетью с неограниченной струей , внутренним трекером и 10 тыс. абонентов. Контента "для ознакомления" вполне хватало. Если бы было давление на провайдеров, то пиринг не исчез, а начал бы дробиться на более мелкие кластеры, вплоть до обособления на домовые сети, ну а уж по стояку до соседа мне никакой провайдер не указ В общем, здравый смысл побеждает искусственные преграды, созданные глупостью и жадностью. Ура!

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
mikle10 | Post: 263842 - Date: 25.08.10(10:40)
Eduard
+5

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Патентный отдел - Патенты - Общая Социальная Лицензия - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт