[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#11082 Date:20.10.2005 (22:38) ...
Ща я вам, как не грамотный и малообразованный расскажу об альтернативном источнике энергии и после этого вы можете всех послать. А еще наладить производство и деньги на это сшибать.

Да, все тут бесплатно и даром. Можете использовать, как хотите. Только одно, за корысть придется платить здоровьем, так что думайте. Зарабатывайте, но не дерите.

Так вот.
Делаем схему по типу управления шаговыми двигателями как здесь[ссылка] или с использованием готового драйвера, для того, что бы можно было создать вращающее поле. Далее, берем коллекторный движок (так как там, на роторе обмотка) и перематываем ротор таким образом, что бы получить при включении к нашей схеме вращающее поле. То есть, две обмотки перпендикулярные друг другу с общим центром.

Основные моменты.
Не все двигатели подходят. Какие? Думайте головой.
Важный момент, зазор. Он должен быть. Зазор я говорю, а не расщелина
Для контроля тока делайте ШИМ. Это поможет избежать перепадов при подключении нагрузки.

И так, включаем. На роторе у нас обмотки работают в полушаговом режиме создавая вращающее поле. Что? Не создается? Так сделайте, что бы создалось, а то хрен получится.
На статоре появилось напряжение…. Ура….
Подключаем нагрузку к статору через диоды. Почти как в генераторе от автомобиля. ЭЭЭЭЭэээ
Куда это ротор у нас собрался? Вы чего? Забыли его заклинить? Нука заклиньте его быстрее, а то увернется, ищи его потом. А, это на него действуют противодействующие силы, как говорят типа физики.
Так, заклинили, и ротор теперь не куда не денется. В нагрузке у нас лампочка горит. Не горит? Увеличьте обороты вращающего поля или ток. А теперь? Вот так вот…. Теперь выход через схему стабилизатора подключите к питанию схемы и все должно работать. У меня то работает….

А мощность зависит от двигателя который вы применили. А если ротор не клинить, то в добавок получите еще и двигатель. Правда инвертор придется поместить на роторе, но это уже другая история.

И самое интересное, что Фарадей вас всех обманул……. И генератор работает совсем по другому.
И еще вопрос на который вы не дадите ответа. Кто изобрел генератор переменного тока?

Так, что делайте генератор, а если кто сможет грамотное описание сделать, то очень даже хорошо. Можно будет опубликовать и всем разослать. А то у меня и времени нет, да и писака из меня никудышный….

Этим я пользуюсь уже год. Открывал пару сайтов и бесплатно выставлял как описание так и схему. Сайты удаляли и деньги на это уже тратить жалко. Вот перебиваюсь на форумах.

Но есть лень матушка или еще чего. За год сделать смогли только 5 человек. Которые мне написали, а там может и более.

Из генератора сделать одновременно мотор это уже не моя идея, и хорошая разработка получилась. Мотор без питания ))

Делайте.

__________________
Vladomire
Achiever | Post: 263620 - Date: 24.08.10(07:50)
Виталя Пост: 263559 От 23.Aug.2010 (21:26)
petr_l Пост: 263555 От 23.Aug.2010 (21:06)
Куда все пропали, хотелось бы еще пожевать эту тему.


"Заходи" на "Главную", там с таким же "вкусом", можно "пожевать" любую другую тему. На "десерт", всегда "к твоим услугам" флудилка.
...с таким же вкусом давно пережеванной и выплюнутой в песок жвачки

ophiucus | Post: 263629 - Date: 24.08.10(09:19)
Я вот тут подумал, в обычном генераторе ПЭДС действует на обмотки ротора обратно подаваемому напряжению возбуждения. Если ротор неподвижен, то ПЭДС и напряжение возбуждения примерно равны (на холостом ходу) потери здесь не будем брать, при увеличении нагрузки, ПЭДС увеличивается и начинает гасить напряжение возбуждения.
Так как ротор и поле статора вращаются, то пересечение ПЭДСом обмоток ротора небольшое, следовательно ПЭДС относительно обмоток ротора тоже не большой и достаточно небольшого напряжения возбуждения, чтобы компенсировать ПЭДС и создать магнитное поле возбуждения. Увеличение нагрузки компенсируется оборотами (что увеличивает ЭДС статора), так как частота тока генератора зависит от скорости вращения вала ротора (а следовательно и скорость вращения поля статора), то при увеличении оборотов отношение ПЭДС к напряжению возбуждения останется примерно таким же как и без нагрузки, так как поле ПЭДС будет мало пересекать обмотки ротора.

В общем при неподвижном роторе ПЭДС задавит напряжение возбуждения

Н-да блин, фигня получилась, очевидно надо копать в другом направлении.

Да и к тому же это слишком простой способ (в смысле если бы он работал, то его бы уже давно сделали)


ophiucus | Post: 263631 - Date: 24.08.10(09:29)
я думаю данную ветку можно закрывать, так вариант с неподвижным ротором (независимо от конструкции) работать не будет - ПЭДС не даст. При любых вариантах с неподвижным ротором будет создаваться вращающееся поле статора, которое пересекая обмотки ротора (неподвижного) и будет гасить напряжение возбуждения. А компенсировать его нечем, увеличение частоты повысит индукционное сопротивление и создаст еще большую ПЭДС.

P.S. bear прав, я просто более подробно разложил.

- Правка 24.08.10(09:39) - ophiucus
bear | Post: 263679 - Date: 24.08.10(13:05)
ophiucus Пост: 263631 От 24.Aug.2010 (10:29)

P.S. bear прав, я просто более подробно разложил.




petr_l | Post: 263766 - Date: 24.08.10(20:33)
Здравствуйте. Очень много написано в этой ветке, но нико не задумывался как работает генератор с приводом от двигателя, откудо моща. Я считаю,что пэдс это и есть та изюминка про которую не пишут ни в одном справочнике. Я думаю взаимодействие полей ротора и статора и дает добавочную мощность. Вам ничего не напоминает, что при перекосе фаз на выходе генератора он перестает генеретить и начинает греться, при перегрузке происходит тоже самое.Эти процессы можно объяснить с помощью резонанса. Вся проблема при заторможенном роторе создать круговое, вращающееся магнитное поле (не элипсное и не пульсирующее).В дизель-генераторе там все просто ротор ровненький, намотан одинаково,биений нет ,крути да крути. Значит что нам нужно :
1 синус и в роторе и в статоре
2 сдвиг фаз на роторе и статоре 120 или 90(механический)
3 сдвиг фаз на роторе и статоре 120 или 90 (электрический)
4 симетричная нагрузка
5 правильный расчет обмоток , нужно иметь одинаковые амплитуды подводимой и наводимой эдс.
Симетричная нагрузка дает ровное круговое поле в статоре. Еще одна проблема в электрическом варианте ротора это обратный выброс, он все портит.
Вот и получается при резонансе дополнительная мощность, мы ее снимаем пока амплитуда,чатота и фазы равны. Как только выпол из резонанса (синхронизма) мощность упала ,а наведеное эдс греет обмотки статора. Для этого есть обратная связь ,чтобы уровнять амплитуды .
А крутится ротор или стоит нет никокой разницы.
Не судите строго, если что не так написал.

С уважением Петр.



ophiucus | Post: 263867 - Date: 25.08.10(12:29)
petr_l Пост: 263766 От 24.Aug.2010 (21:33)
Здравствуйте. Очень много написано в этой ветке ...


Я тоже сначала так думал, но разобравшись более глубоко в работе обычного генератора, пришел к тому что я написал в посте 263629.

как работает генератор с приводом от двигателя, откудо моща


Моща от скорости вращения ротора, т.е. скорости пересечения магнитным полем проводника, а так же от длинны этого самого проводника, которого пересекают, ну и от интенсивности магнитного потока тоже.

Я думаю взаимодействие полей ротора и статора и дает добавочную мощность


Поля ротора и статора взаимодействуют, но против друг друга

Вам ничего не напоминает, что при перекосе фаз на выходе генератора он перестает генеретить и начинает греться, при перегрузке происходит тоже самое.


Падает наводимая ЭДС, увеличивается ток, вот и не генерит и греется.

Эти процессы можно объяснить с помощью резонанса


По моему в обычном генераторе резонанса нет, ну если только подключить какую-то особую емкостную нагрузку, но эффект сомнителен.

Вся проблема при заторможенном роторе создать круговое, вращающееся магнитное поле (не элипсное и не пульсирующее).В дизель-генераторе там все просто ротор ровненький, намотан одинаково,биений нет ,крути да крути


В этом то как раз проблемы нет, почитайте как работают асинхронные двигатели .

Вот и получается при резонансе дополнительная мощность, мы ее снимаем пока амплитуда,чатота и фазы равны. Как только выпол из резонанса (синхронизма) мощность упала ,а наведеное эдс греет обмотки статора. Для этого есть обратная связь ,чтобы уровнять амплитуды .


ЭДС не может греть обмотки, обмотки греются от проходящего по ним тока.

А крутится ротор или стоит нет никокой разницы.


А разница в том, что на крутящийся ротор почти не действует ПЭДС статора.
Прочитайте еще раз мой пост 263629, а лучше книжки по электротехники.




petr_l | Post: 264083 - Date: 26.08.10(18:37)
Вот примерно то о чем я хотел сказать[ссылка]
По поводу проблемы создать вращающее поле я имел ввиду схематично сложно оказалось сделать преобразователь с ровным синусом (неступенчатым),без импульсной модуляции и искажений обратным выбрасом , к таму же схема должна поддерживать регулировку частоты ,амплитуды и сдвиг фаз.
Прошу прощения , что отвечаю не сразу ,дома дети не дают посидеть на работе много дел свалилось. Вот еще интересная книга по синхронным машинам в ней описывается подробно о взаимодействии полей .Прошу прощения не могу выложить много весит ,наберите в поисковике : Кислицын АЛ. Синхронные машины: Учебное пособие . Посмотрите не пожалеете.
Нужно собирать и пробовать (генератор придумали практики ,а не теоретики)

С уважением Петр










Psyho | Post: 264440 - Date: 28.08.10(13:05)
Парни, а зачем обязательно вращать поле? Мож потом как нить?
как вам эта идея?
хочу собрать, стоит ли?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.
- Правка 28.08.10(13:08) - Psyho
Achiever | Post: 264445 - Date: 28.08.10(14:14)
Остановится через 45*
Возможно подобные схемы переходят на самовращение после раскрутки до определенных оборотов, и при наличии маховика. Снять мощу - большой вопрос.
Только вот при чем тут - резонанс Vladomir и эта магнитная крутилка? Для подобного здесь на форуме тем предостаточно!

- Правка 28.08.10(14:20) - Achiever
Psyho | Post: 264459 - Date: 28.08.10(16:11)
Почему остановится?

_________________
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.
Achiever | Post: 264460 - Date: 28.08.10(16:14)
Не хочу продолжать оффтоп.

- Правка 28.08.10(16:22) - Achiever
FFFF | Post: 264657 - Date: 29.08.10(23:03)
У потолочных вентиляторов очень интересный якорь.Есть идея попытаться создать подобие вращающегося МП подключив попарно-встречно катушки.Например А-2,В-3,С-4 и.т.д.Переключение-коллектором,или электроникой

SIM | Post: 264899 - Date: 30.08.10(22:50)
TOP
В принципе вот: неподвижный ротор и статор в одном.
Куда что подключать будем ?

А что за девайс на фотографии? Как он работал в штатном подключении?

petr_l | Post: 265006 - Date: 31.08.10(17:40)
Вот еще вариант пояснения как работает генератор

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
ophiucus | Post: 265226 - Date: 02.09.10(08:56)
petr_l Пост: 265006 От 31.Aug.2010 (18:40)
Вот еще вариант пояснения как работает генератор


Интересно, но абсолютно не учитывается ПЭДС.

Интересная конструкция статора на рисунке в архиве. Две обмотки подключены на прямую к аккумулятору без выпрямителя, а третья так и вовсе закорочена накоротко со второй.

Еще раз взглянул на конструкцию ротора автомобильного генератора.
Там катушка ротора развернута на 90* относительно обмоток статора и на нее (на прямую) не должно действовать поле ПЭДС статора, так как магнитный поток проходит вдоль обмотки ротора и не пересекает его, но так как на когти воздействует магнитный поток ПЭДС статора, то он будет воздействовать и на катушку ротора.
Отсюда вопрос, можно ли как-то так расположит катушку ротора, чтобы на нее вообще не действовал ПЭДС?

P.S. Мне кажется в такой конструкции, ПЭДС будет меньше воздействовать на катушку ротора, чем в других генераторах, так как здесь на катушку ротора будет действовать магнитный поток взаимодействующий только с когтями, и не взаимодействующий с катушкой напрямую.

- Правка 02.09.10(09:18) - ophiucus
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт