[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#259461 Date:02.08.2010 (11:07) ...
Предлагаю дать объяснение работе вилки Авраменко в однопроводных схемах.

Чтобы не растекаться по разным однопроводным схемам, вот описание эксперимента:

[ссылка]
Сразу замечу - это не схема Тесла, т.е. ни искровики, ни качеры там не задействованы, идёт синусоида звуковой частоты, и не самое большое напряжение.

Итак, главный вопрос:

Откуда в контуре нагрузки (между диодами вилки) берётся ЭДС, чтобы гонять ток, много больший, чем ёмкостный ток в однопроводной линии?

Минута пошла.
Begemotov | Post: 261476 - Date: 11.08.10(13:44)
И по напряжению зарядки конденсатора как единственной нагрузке вилки.

Вчера я поигрался с простейшей схемой качера Бровина, питаемого 12 В, вилкой Авраменко и двумя конденсаторами.

1) 4700 мкФ - заряжается до 3 В, примерно минуты за две.
2) 5 мкФ - заряжается до 20 В за пару секунд.

Привести параметры получившегося генератора я не могу - нет осциллографа, мерять ток в линии обычным способом бесполезно - приборы очень удивляются. Знаю, что там получается импульсное напряжение в десятки вольт с резким фронтом.

В целом соответствует результатам, которые были получены в предыдущей ветке обсуждения.

И никто их пока не объяснил.

vodoprovodchik | Post: 261480 - Date: 11.08.10(14:06)
Begemotov ...
+++Это в теории длинных линий так,+++

н-да,,,вы , похоже совсем не смотрите за материалом ,,,ЭТО как раз таки из практики. Смотритца так же как и на выше приведённом рисунке - пучности напряжения чередуются с узлами тока. Контроль узла тока - индуктор с лампочкой, контроль пучности напряжения - неонка.

+++к однопроводной передаче с ВА на конце?+++

попробуйте заэкранировать ВА и увидите ,что работает ёмкостная связь этой вилки с внешним окружением .

+++Мне хочется знать механизм получения тока в контуре с диодами, +++

если нет цепи то и тока нет ! то что вы прочитали с самарского сайта об этом эксперименте - глубокий тормоз энтих людей. Очень некорректно поставленный опыт.

+++Но вот я ставлю между диодами конденсатор - тогда это единственная нагрузка. Идёт ток зарядки. Конденсатор заряжается. Чему тут равно сопротивление цепи?
+++

всё понятно - вы используете "сопли" монтажа только и всего да ещё и тестер висит со своими проводками.
Вот в приложении как нужно подключать т.н. вилку если вы изучаете именно аномалию в проводе к диодам.
Вод.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Begemotov | Post: 261490 - Date: 11.08.10(14:30)
vodoprovodchik,

Давайте по пунктам. Если будете продолжать говорить непредметно, перестану Вам отвечать.

0. Я говорю про конкретное устройство - ВА. Я НЕ ГОВОРЮ про другие способы получения мощности в нагрузке. Призываю всех обсуждать именно конкретную схему, и не уводить в сторону обсуждение.

1. В чём некорректность эксперимента? Отвечаем предметно, изучив статью.

2. Конденсатор я мерял после зарядки и во время зарядки - все сопли монтажа, конечно, имеют ёмкость, тут никто не спорит, что они влияют. Конечно, как я и писал, на ток в контуре и время зарядки влияет ёмкость "второго конца" вилки, включая сопли. Работая такой ёмкостью, я берусь за один из концов диодов (т.е. за обкладки конденсатора) и наблюдаю значительное увеличение скорости зарядки кондёра (именно в таком режиме я и мерял напряжение и время зарядки). Этот эффект (влияния уединённой ёмкости) описан в статье и ещё в куче мест, где экспериментировали с ВА, и всегда используется на практике. И что это объясняет?

3. Ваш пример с экранированием мне не подходит - я рассматриваю вариант РАБОТАЮЩЕЙ вилки в обычных условиях - с уединённой ёмкостью на другом конце вилки, она важна для работы устройства (пусть даже это будут сопли монтажа в 10-100 пикофарад). Можно модифицировать Вашу схему, включив под экранирующий кожух эту ёмкость. С экранированием надо попробовать.

stasis2 | Post: 261507 - Date: 11.08.10(15:33)
Вопрос к практикам , - что будет если заменить уединёнку на другом конце на вторую гружёную ВА ?


Begemotov | Post: 261518 - Date: 11.08.10(15:57)
Я попробовал экранирование ВА. Кратко: она работает и заэкранированная.

Вилка состояла из двух диодов и одного конденсатора на 5 мкФ. Одним концом она подключалась к проводу, вторым - к уединённой ёмкости (кусок фольги 10х10 см). Уединённая ёмкость была заизолирована от экрана.

Экран был фольгой в два слоя, подключался к проводу. Вся конструкция была пакетом чуть большего размера, чем внутренняя уединённая ёмкость. От генератора, в общем, шёл провод, подключался к экрану, и уходил внутрь делать свои тёмные дела.

Перед включением генератора конденсатор замыкался - разряжался.

И с экраном, и без экрана конденсатор заряжался. С экраном скорость зарядки была несколько меньше - видимо, так влияет ёмкость экрана, увеличивая ёмкость однопроводной линии (как я уже говорил, это уменьшает ток в контуре нагрузки).

Тем самым я подтвердил результаты SkyBlot'а, которые он приводил в предыдущем раунде обсуждения.

Ну и по ходу опроверг гипотезу Водопроводчика.

Begemotov | Post: 261519 - Date: 11.08.10(15:59)
stasis2 Пост: 261507 От 11.Aug.2010 (16:33)
Вопрос к практикам , - что будет если заменить уединёнку на другом конце на вторую гружёную ВА ?


Работают обе вилки при этом. Мощность перераспределяется (т.е. светодиоды горят и там и там, но не так ярко, как в случае с одной вилкой).

vodoprovodchik | Post: 261522 - Date: 11.08.10(16:17)
Begemotov...
+++...и всегда используется на практике. И что это объясняет?+++

ну наконец то ! Вы сами сейчас ОТКАЗАЛИСЬ от природы волнового эффекта т.е. вас не интересует ни четверть волны , ни распределение узлов/пучностей. Значит именно ЭТО замнём! .
В таком примере мы видим т.н. "накачку" энергией некоего участка пространства вокруг передатчика в котором кусок провода играет роль некоего "указателя" распространения основной энергии. В практике такой кусок провода должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО согласован (установка- провод/вилка). Но ЭТО вам ни к чему - вы отказались от этого! . С нуля эта энергия начаться ну никак не может и потенциал ВЧ на проводке, ес-но, равен потенциалу накачиваемого устройства(аксиома). Таким образом энергия ВЧ(часть), идя по направлению проводника замыкается через окружающую среду(ну и гдеже ей не "сифонить" как на куче паянных деталей,типа, "на конце" ). Чем эта среда(окружающая) будет более диэлектрична тем более высокоомнее будет цепь и тем времени на заряд кондюка в вилке будет затрачено больше(аксиома).
В таком случае я вам привёл способ правильной экранировки именно под этот эффект...в чём проблемы ??

+++(пусть даже это будут сопли монтажа в 10-100 пикофарад).+++

н-да...а каким геном вы делаете накачку ?? а то пиши/пропал ваш тестерок, да и кондюк рвануть может...

+++ Можно модифицировать Вашу схему, включив под экранирующий кожух эту ёмкость. +++

НИЗЗЯ...тогда эффект отвязки подводящего провода к вилке будет нейтрализован!

+++В чём некорректность эксперимента?+++

вообще,т подобную муть я не храню/комп жалко есть такое поверье - наши вещи берут с нас пример / , поэтому по памяти , -
трансом ток в линиях подобного рода не меряют , измерение проводится ТОЛЬКО термопарой и только в узле тока или как я давал фотки - индуктором(виток с лампой накаливания), но мощность в таком случае контролируется по потребе всего устройства (а,,, от ЭТОГО вы отказались - см выше ).Т.о. остаётся скин/эффект. По этому эффекту я также приводил фотки различных индукторов , а мужики тута расчитали ток который пропустит то или иное сечение, но по любому , - скин эффект позволяет провести величину энергии в 8-10 раз выше чем в обычном режиме по постоянке. Однако - это не сотни/тысячи раз , а вот волна "тащит" именно такие величины(но эфто другая песня) .

Вод.

***она работает и заэкранированная.***

ОБАЛДЕТЬ, чёт вы мне скучны стали ...чесслово...всего.


Begemotov | Post: 261524 - Date: 11.08.10(16:29)
***она работает и заэкранированная.***

ОБАЛДЕТЬ, чёт вы мне скучны стали ...чесслово...всего.


Результаты, противоречащие излюбленным теориям, наводят вселенскую скуку ).

stasis2 | Post: 261539 - Date: 11.08.10(17:37)
Светодиоды гришь , дык у мно и лападки накливания светились по 2 ватта.
Чё то я въехал как ты к ва прицепил ёмкость я думал она вешается на второй конец обмотки . у ва одна точка подключения , а то уже не ва получаетцо

stasis2 | Post: 261540 - Date: 11.08.10(17:45)
Хочу ещё добавить что переменный ток или мощность (как угодно аналогичен звуковой волне на него действуют практически теже закономерности.
Значиттца если заставить бегать максимумы волны по всей динне обмотки то можно получить не ограниченное количество точек подключения ВА.

Begemotov | Post: 261542 - Date: 11.08.10(17:51)
stasis2 Пост: 261539 От 11.Aug.2010 (18:37)
Светодиоды гришь , дык у мно и лападки накливания светились по 2 ватта.
Чё то я въехал как ты к ва прицепил ёмкость я думал она вешается на второй конец обмотки . у ва одна точка подключения , а то уже не ва получаетцо


Ну, выполни вторую ёмкость конструктивно заодно с ВА, и вперёд. В демонстрационных конструкциях - машинки, катера игрушечные, они часто с антеннами в виде флажка делаются. Т.е. уединённая ёмкость бегает/плавает вместе с девайсом.

stasis2 | Post: 261545 - Date: 11.08.10(18:01)
теперь понял , буду думать как можно гонять волну по проводу и подключать несколько ВА.
Замерял ли ты растёт ток потребы при подкючении ва или нет?

Begemotov | Post: 261548 - Date: 11.08.10(18:08)
Явно не замерял, но судя по изменению звука блока питания (БП от компа), влияет.

Но я предполагаю, что расти будет. По крайней мере поведение бровинского качера говорит о влиянии однопроводной нагрузки на работу генератора. В основном это проявляется в том, что в нестабильном режиме работы подключение уединённой ёмкости иногда приводит к срыву генерации.

Кстати, интересно будет посмотреть на то, как нагрузка в ВА влияет на форму импульсов в проводе (в импульсных схемах). Подозреваю, будет меняться и макс. напряжение в пике, и резкость фронтов.

И было бы интересно поработать с синусоидой, как в статье в заглавном посте.

stasis2 | Post: 261566 - Date: 11.08.10(19:33)
купи осцилл , епт читать смешно. )
Бп от компа это хрень для аврааеменки нужны мегагерцы и киловольты.
качер работает на мегагерах , это ещё куда не шло но сигнал у него не гармонический.
с простого автогена при настройке выхода в резонанс можно получить до 850 киловольт (ускорители частиц.)

stasis2 | Post: 261567 - Date: 11.08.10(19:38)
Кстати до меня таки дошло что делает уед ёмкость , она как ни странно звучит приводит к росту выходного напряжения на свободном конце , это следствие того что обмотке теперь есть куда слить электроны временно ))
Как и положено дисбаланс увеличивается , дисбаланс их плотности похоже и есть напряжение.
Доказательство - рост стриммера качера при заземлении второго конца ВВ катушки .
ВОД


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - Как работает вилка Авраменко? - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт