[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Про емкость , емкости, и конденсаторы - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Post:#249487 Date:06.06.2010 (12:27) ...
vodoprovodchik Пост: 249283 От 05.Jun.2010 (11:18)
шкурнячий вопрос...имеем "конденсатор" -


Ну уж раз так заинтриговал вопрос- то вспомним букварь.
Электрическая емкость - это СВОЙСТВО тела изменять свой потенциал при изменении заряда.
Например шарик 11мм имеет емкость 1 пФ - при перенесении на него заряда 1 пикокулон изменяет свой потенциал
на 1 вольт. Неважно сколько на нем было до этого 1 вольт или миллион - изменит на 1 вольт
плюс или минус в зависимости от заряда.

В русском языке неправильно и сам шарик называют емкостью- от этого путаница.

Потенциал понятие относительное. Мы не знаем просто потенциал уединенного тела.
Или по научному- он меняется со сменой системы отсчета.
Поэтому в технике принято считать относительно земли.
Хотя и у самой Земли тоже может быть потенциал- относительно чего то.

Когда есть два шарика- две емкости - они образуют КОНДЕНСАТОР.
Вот у него уже можно измерить разность потенциалов , напряжение и т д.
Самый простой конденсатор- шарик и земля - тоже шарик но большой.
Сложнее конденсатор- два шарика у них есть емкость каждого шарика,
шариков относительно земли и между собой. Вон сколько емкостей.
Это могут быть и пластины- там тоже все емкости присутствуют.

Хитрее вариант - один шарик внутри другого- тут у внутреннего шарика нет
емкости относительно земли.
Это частный случай лейденской банки.
Вся тонкость таких конструкций в электрическом поле- оно либо внутри кондесатора
либо присутсвует и снаружи.
В высоковольтной технике это бывает очень важно- сильное наружное поле - это источник потерь.

Поэтому вопрос гобсека какой кондер обладает меньшими потерями-
дисковый или трубчатый уже имеет ответ- не только от тангенса зависит,
но и от конструкции.
bobik | Post: 250322 - Date: 10.06.10(10:50)
Вопрос такой - есть конденсатор состоящий из двух половинок, например две части круга, которые могут друг на друга наезжать, уменьшая площадь кондёра в два раза, причём одновременно сразу обоих обкладок. И конечно две части круга каждой обкладки всегда электрически соединены. Какую надо будет совершать работу по задвиганию и раздвиганию половинок?
Для кондёров где изменяется расстояние между обкладками или двигаются обкладки относительно друг друга изменяя площадь взаимодействия (но сама площадь не меняется) всё понятно с силами противодействия, а в данном случае какие силы будут противодействовать изменению площади, ведь площадь обкладок меняется синхронно?

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 10.06.10(10:52) - bobik
alexol | Post: 250324 - Date: 10.06.10(11:04)
dedivan Пост: 250235 От 09.Jun.2010 (13:38)
Если кто то хочет о чем деда спросить, спрашивайте в моих ветках...

Вот только увидел…

Заранее извиняюсь за пространный пост.
Возник вопрос. Как по мне, достаточно интересный. Хотя он уже звучал на форумах, но каких то решений по нему я не находил. Вполне возможно, что их и нет… Вот и подумалось – спрошу я Деда, может действительно задача не имеет решения.
У нас здесь, почти две недели шли грозовые дожди. Ну и решил я глянуть как выглядит удар молнии. Благо подстанция не далеко, с высокими такими мачтами. И вот, как только гроза начинается – я в машину и туда. За четвертым разом повезло. Увидел то, что хотел. С острия громоотвода сначала поднялся светящийся столб высотой метра 2-3 (может чуть больше) и только потом грохнуло сверху. Как приближался «лидер» молнии я не видел, может из-за сильного дождя, но этот встречный столб - очень отчетливо. Все продолжалось какие то доли секунды, но впечатление оставило не слабое. Удар пришелся в одну из мачт, расположенных по углам ограждения подстанции (там на территории есть еще, но короче).
Теперь дальше, - зачем мне это понадобилось. У качеростроителей наблюдается один очень интересный эффект. А именно – если на фитонящий конец ВВ катушки качера прицепить чего ни будь, что может сойти за полую сферу, а затем поднести к ней провод заземления, то можно увидеть как ИЗ этого провода «вытягивается» стриммер. Т.е. впечатление такое, что энергия не уходит в землю, а совсем наоборот – тянется из земли. Вот и подумалось – а что если этот эффект попробовать запрячь… Т.е. с помощью Тесловского тр-ра наводим какой то приличный потенциал на полой сфере расположенной со стороны горячего конца ТТ (создать некое подобие грозового облака). Затем берем низкоиндуктивный контур, как у того же грузина с его зеленым ящиком и один его конец заземляем, а на втором сооружаем разрядник с нашей полой сферой… При этом надо добиться в этом разряднике «вытягивания» стриммера со стороны контура. Такой низко-индуктивный контур должен служить первичкой какого то эффективного трансформатора, преобразующего энергию нашего «грозового» разряда во что то полезное.
Вот где то так… Пока не понятно – существует ли возможность вытянуть из земли энергии больше, чем «сгорит» на разряднике. И вообще – имеют ли все эти грозовые страсти какой то смысл.
P.S. Ниже небольшая картинка, для иллюстрации того о чем я здесь разглагольствовал.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 250332 - Date: 10.06.10(12:17)
alexol Пост: 250324 От 10.Jun.2010 (12:04)
И вообще – имеют ли все эти грозовые страсти какой то смысл.
P.S. Ниже небольшая картинка, для иллюстрации того о чем я здесь разглагольствовал.


Хорошая иллюстрация к тому- что не надо путать энергию и трассу электронов.
В качерах электроны вообще из ниоткуда- из воздуха начинают путь разряда.
Если земляной провод поднести- то из него проще начать.

Считай что грозовая туча- большой качер.
Но заряд и энергия туда были принесен совсем не из громоотвода.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 250336 - Date: 10.06.10(13:01)
bobik Пост: 250322 От 10.Jun.2010 (11:50)
Вопрос такой - есть конденсатор состоящий из двух половинок, например две части круга, которые могут друг на друга наезжать, уменьшая площадь кондёра в два раза,


Проще - это вариант когда два складных веера являются обкладками кондера?

Хорошая задачка.
С одной стороны при складывании веера мы уплотняем заряды на обкладках
никуда не денешься- надо поизводить работу.
С другой стороны емкость кондера падает, соответственно напряжение на нем и энергия растут.
Вроде все сходится.

_________________
я плохого не посоветую
bobik | Post: 250338 - Date: 10.06.10(13:15)
dedivan Пост: 250336 От 10.Jun.2010 (14:01)
Проще - это вариант когда два складных веера являются обкладками кондера?
Хорошая задачка.
С одной стороны при складывании веера мы уплотняем заряды на обкладках
никуда не денешься- надо поизводить работу.
С другой стороны емкость кондера падает, соответственно напряжение на нем и энергия растут.
Вроде все сходится.
Т.е. работа будет по уплотнению зарядов, и равна изменению энергии кондёра(как и других вариантах изменения геометрии кондёров). Спасибо, в этом и хотел убедится.

Да, тогда получается при уплотнение (уменьшении площади) работа отрицательная, а при увелечении площади работа положительная и за цикл изменения площади работа =0?

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
- Правка 10.06.10(13:18) - bobik
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Про емкость , емкости, и конденсаторы - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт