[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ]
Post:#194549 Date:07.08.2009 (07:12) ...
Доброго всем времени суток,раскажу я вам одну историю которой был сведетелем как говорится лично (сразу хочу заметить что галюцинациями и пр. психическими расстройствами не страдаю ) значитцо дело было так: было мне наверное лет так примерно 7-8 и гостил я у бабушки а у нее был по тем временам обычный ламповый чб телевизор с 61 трубкой что то из разряда изумруд (на моей памяти все модели подобных аппаратов были собраны по одной схеме и отличались только оформлением) и некое чудо устройство под названием феррорезонансный стабилизатор напряжения (модель непомню если кто знает где можно в инете глянуть старую технику этого рода по внешнему виду узнаю) выглядел он грубо говоря как некий ящик размером примерно 200х280 мм. пластиковый черного цвета с покатым скосом в одну сторону с индикаторной лампочкой накаливания сверху,так вот бабушка собственно телевизор с стабилизатором отключала от сети методом выдергивания вилки из розетки электросети и в этот раз она поступила так же я стоял рядом когда она выдернула вилку то стабилизатор почему то не выключился а продолжал работать после этого еще секунд 5 наверное причем звук работы трансформатора разительно изменился (и так сей чудный девайс гудел как сволочь а здесь так просто заорал)еще раз повторю что видел (и слышал) это лично и баек рассказывать мне незачем (взросленький ужо да и херней маяться некогда),пишу потому что возможно кому эта инфа пригодтся (ну не люблю я нефтяных магнатов и в глубине души верю что СЕ возможна)
dizzi | Post: 250231 - Date: 09.06.10(12:20)
Я предполагаю что феррорезонаный стабилизатор работает на пороге кривой гистерезиса намагничивания сердечника(иначе не будет работать магнитный шунт), значит получается что колебательный контур на пике своего тока резко меняет свои параметры (индуктивность), что приводит к параметрической генерации контура дополнительной энергии. А нагрузка (индуктивная) подключена к обмотке стабилизатора и имеет дополнительный обходной магнитопровод, для отвода своей противо-ЭДС от колебательного контура. В итоге нагрузка мало влияет на добротность колебательного контура при больших токах, а при слишком малых токах нагрузки стабилизатор не работает и превращается в обычный трансформатор.

Раньше в деревнях часто думали что стабилизатор нужен что бы была возможность досмотреть телепередачу, когда временно выключается свет и довольно часто ходили слухи что стабилизатор держал работающий телевизор до 10..20 минут без внешнего питания.

Был и такой вариант схемы без магнитного шунта, но с двумя трансформаторами и одним дросселем. Удобен возможностью настройки переключателем автотрансформатора.

Это единственный правильный ответ по данной теме!
А миссионер и дедиван и впрямь какие-то флудозавры или казачки засланные

missioner | Post: 250258 - Date: 09.06.10(18:03)
dizzi Пост: 250231 От 09.Jun.2010 (13:20) Это единственный правильный ответ по данной теме!
А миссионер и дедиван и впрямь какие-то флудозавры или казачки засланные
Дурак ты,и не лечишься.Если у тебя уже готов единственный правильный ответ,то у тебя должен быть уже проверенный работающий как ты говоришь 10-20 минут без сети стабилизатор. Иначе откуда ты выкопал этот единственно правильный ответ?

dizzi | Post: 253063 - Date: 24.06.10(20:06)
Потому как этот ответ единственный который не противоречит элементарным расчётам. Вот если интересно ссылка[ссылка] . Учитесь, лечитесь, делайте что хотите
А визжать мне в ответ не надо.

dizzi | Post: 253064 - Date: 24.06.10(20:12)
Fema | Post: 194717 - Date: 08.08 (21:20)
Это я просто процитировал этот пост. Так что это не моя идея, но я с этим мнением полностью согласен.

turist1 | Post: 253068 - Date: 24.06.10(20:39)
dizzi Пост: 250231 От 09.Jun.2010 (13:20)
Я предполагаю что феррорезонаный стабилизатор работает на пороге кривой гистерезиса намагничивания сердечника(иначе не будет работать магнитный шунт), значит получается что колебательный контур на пике своего тока резко меняет свои параметры (индуктивность), что приводит к параметрической генерации контура дополнительной энергии. А нагрузка (индуктивная) подключена к обмотке стабилизатора и имеет дополнительный обходной магнитопровод, для отвода своей противо-ЭДС от колебательного контура. В итоге нагрузка мало влияет на добротность колебательного контура при больших токах, а при слишком малых токах нагрузки стабилизатор не работает и превращается в обычный трансформатор.

Раньше в деревнях часто думали что стабилизатор нужен что бы была возможность досмотреть телепередачу, когда временно выключается свет и довольно часто ходили слухи что стабилизатор держал работающий телевизор до 10..20 минут без внешнего питания.

Был и такой вариант схемы без магнитного шунта, но с двумя трансформаторами и одним дросселем. Удобен возможностью настройки переключателем автотрансформатора.

Это единственный правильный ответ по данной теме!
А миссионер и дедиван и впрямь какие-то флудозавры или казачки засланные

Правильно все с параметрическим резонансом. Только никакая дополнительная „энергия” не генерируется.:)
Надо понимать что уменьшается индуктивность или время разряда катушки или по другому индуктивное сопротивление..значит на внутреннем сопротивлении катушки будет „падать” меньше напряжение из общего напряжения в цепи(оно остается таким же- величина заряда катушки остается прежней) Следовательно падение напряжение на нагрузке подключенной к катушке и как следствие „ток” в цепи нагрузки возрастет и мощность возрастет.. Отсюда и вся дополнительная „энергия”
Все просто.:)

- Правка 24.06.10(21:06) - turist1
aza | Post: 306955 - Date: 11.05.11(23:57)
Мне всегда в рассуждениях об электрических цепях помогает визуализация. Ток в этом случае представляет собой сокращение от слова Поток. Т.е просто поток воды. Точнее сила потока воды - напор. Напряжение в таком случае это ничто иное как потенциальная энергия, т.е причина. Очень просто если представить что напряжение (разность потенциалов) характеризуется высотой. Тогда (по)ток будет характеризовать просто напор воды. А сама система, скажем представляет собой водопад. Но совершенно очевидно, что ток будет тем больше, чем больше разность высот, т.е разность потенциалов и чем большее сопротивление оказывается (чтобы увеличить напор воды в шланге достаточно просто его пережать). Сила потока(напор) это следствие. Так что рассуждение что при разных напряжениях и одинаковом проводе (а значит одинаковом сопротивлении потоку) поток может быть одинаковым, считаю ошибочным

- Правка 11.05.11(23:59) - aza
Serg | Post: 307179 - Date: 13.05.11(15:39)
Нужно разобрать стабилизатор напряжения (если есть такой у кого-то) и посмотреть расположение конденсаторов. Дополнительное время работы телевизора от стабилизатора, могло быть вызвано воздействием магнитного поля на конденсаторы.

chmo | Post: 307217 - Date: 13.05.11(18:35)
неа....нужно сделать тебе трепанацию...вместе с лоботомией...

Serg | Post: 307259 - Date: 13.05.11(19:50)
неа....нужно сделать тебе трепанацию...вместе с лоботомией...

Наверно этим постом, ты хотел сказать что ты что-то знаешь и хочешь об этом всем поведать!
Мы тебя слушаем, тебя заметили )))

chmo | Post: 307267 - Date: 13.05.11(20:39)
ты ошибся...я просто прикололся...а по существу - ежу понятно,что нелинейность - основа "халявы"...в линейных процессах искать нечего...

PSRS900 | Post: 307270 - Date: 13.05.11(20:46)
Serg Пост: 307179 От 13.May.2011 (16:39)
Нужно разобрать стабилизатор напряжения (если есть такой у кого-то) и посмотреть расположение конденсаторов. Дополнительное время работы телевизора от стабилизатора, могло быть вызвано воздействием магнитного поля на конденсаторы.


Если бы найти стабилизатор с дросселем насыщения[ссылка] - можно бы попробовать собрать трансгенератор Громова но поиски результатов не дали.Разобрал несколько стабилизаторов CH-315Украина-2 но магнитных усилителей там не нашёл.Нужно найти Берёзку и может она сможет проработать некоторое время без сети

Serg | Post: 307291 - Date: 13.05.11(21:36)
ты ошибся...я просто прикололся...а по существу - ежу понятно,что нелинейность - основа "халявы"...в линейных процессах искать нечего

Научись шутить культурней, в жизни поможет.


Если бы найти стабилизатор с дросселем насыщения[ссылка] - можно бы попробовать собрать трансгенератор Громова но поиски результатов не дали.Разобрал несколько стабилизаторов CH-315Украина-2 но магнитных усилителей там не нашёл.Нужно найти Берёзку и может она сможет проработать некоторое время без сети


Все фокусы в возникающем поле. И разность потенциалов оттуда и се тамже. Самая простая схема се, не использует вообще ферромагнетиков. Схемы Бровина поковыряй. Там есть схема на 315, в которой детектором вешается светодиод. Так вот она один раз запускается и крону можно отключить, светодиод горит дальше сам, тускло, но горит. В схеме только 315 и проволочные катушки в несколько десятков витков, ферромагнетики и конденсаторы вообще отсутствуют. Это я к тому, что все фокусы выдаёт поле.
Может кого и подтолкнёт к свежей идее.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Феррорезонансный стабилизатор вдруг кому сей факт пригодится - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт