[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
Post:#210836 Date:16.11.2009 (19:46) ...
Идея космического лифта (или космической пращи) мне самой не интересна. По моим представлениям её реализация упирается в запредельную материалоёмкость и дороговизну, но, что ещё прискорбней, последствия реализации подобного девайса в принципе предсказуемы: летальный исход планете Земля обеспечен. Запуск космических шхун здесь обеспечивается торможением вращения планеты, а трос, пронзающий ионо- и прочие высотные сферы – это канал для смертельного КЗ… Заявляемые на ежегодных конференциях в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) успехи в разработке и создании космических лифтов сродни успехам в построении адронного коллайдера и шахматному турниру в Нью-Васюках. Тем не менее, Toksik, автор идеи (варианта), в теме «Луна ещё девочка» настаивает на обсуждении проекта. Поскольку девайс конкретный, я решила создать под него отдельную тему, а своё мнение оставить при себе. Кроме того, обещаю Toksikу в меру своих способностей помочь в наглядности. Ну, то есть, что пойму, то нарисую. Для начала концентрирую здесь касаемое лифта из лунной ветки

p.s. переместить че-то не вышло.
Рисунок по просьбе Токсика помещаю в головной пост.
Вообще, тема Токсика. Право модерирования я могу ему передать, кто подскажет?
Toxik | Post: 211660 - Date: 20.11.09(16:59)
4 маховика, ускоряются попарно. Т.е. левые сейчас раскручиваются, соответственно всю конструкцию, на которой закреплены закручивают в другую сторону. Правые сейчас по инерции крутятся, но двигатель через червячный редуктор их поворачивает. В конце они перевернутся на 180 градусов, силы, действующие на каждый маховик равны, но направлены в противоположные стороны, поэтому друг друга компенсируют.

После этого наоборот, правые маховики тормозим (при этом вырабатываем энергию), потом - снова раскручиваем уже в другую сторону - все это время они ускоряют вращение станции на которой стоят. Будут, конечно, и потери энергии, и затраты (Солнцем компенсируемые) но частично энергия от одной пары маховиков вращает двигатель-генератор, перерабатывается в электричество и идет на поворот (или ускорение) другой пары.

Таким образом, мы можем постоянно раскручивать пращу, не тратя на это массы и не используя реактивные двигатели.

_________________
Лень-движитель прогресса.
aaasi | Post: 211689 - Date: 20.11.09(20:42)
Toxik Пост: 211628 От 20.Nov.2009 (12:16)
tera, вот честно - ненавижу философов. Они все 3.14здят, 3.14здят, и никакого толку. Допустим, один абсолютно прав оказался, так остальные и запинают, истина затеряется. Может быть один и был прав, зато остальные - гарантированно 3.14здоболы.

Как-то твои пара постов перекликаются с темой вообще? Нет, нисколько, ни критика, ни предложения - голимый флуд. Так что, если по делу сказать нечего - молчание золото.

Ася, тут до недавного времени пост был, что вы с подружной в космос лететь готовы, пропал... Испугалась подружка?


Про философов - при случае тож выскажусь. Сейчас не хочу заморачиваться.
Подружка не испугалась - просто я удалила то, что сочла лишним. ЛенКа может ещё и сама встрянет в наши разговоры, но она адекватно оценивает свои изобретательские способности, говорит "это не моё". Зато она классный организатор всяких безобразий И если ей предложат сесть в "пращу Токсика" для полета на Луну - сядет. Такая она.

Toxik | Post: 211697 - Date: 20.11.09(21:13)
Такая она.

Это реклама?

Не, праща - это только поговорить, увы при всем желании я даже уменьшенную модель не смогу сделать, только просчитать все возможности и на бумажке максимум выжать.

Щас вот другая мысля в голове крутится где-то около, а толком за хвост поймать не могу Но если поймаю - собрать собственный космический кораблик станет куда реальнее, без винтов и реактивных струй Бывает у меня такое, мозг уже придумал, а его владелец еще пару дней тупит...

_________________
Лень-движитель прогресса.
bobik | Post: 211698 - Date: 20.11.09(21:18)
Toxik Пост: 211697 От 20.Nov.2009 (21:13)

Щас вот другая мысля в голове крутится где-то около, а толком за хвост поймать не могу Но если поймаю - собрать собственный космический кораблик станет куда реальнее, без винтов и реактивных струй Бывает у меня такое, мозг уже придумал, а его владелец еще пару дней тупит...

Toxik, упрощай систему - это только кажется, чем сложнее тем лучше, а всё наоборот!

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
Toxik | Post: 213229 - Date: 28.11.09(16:51)
Гы Я тута прикинул, получается, что если с Луны грузы переправлять (через 2 пращи) на Землю, так получим СЕ. Можно 70 МДж на кг реголита получать, чего вполне хватит для освоения человеком космоса.

Для преодоления гравитации Луны нужно гораздо меньше энергии, а потом - начинается долгое и усердное падение на Землю, около которой Кнут ловит груз, забирая у него часть энергии, и переходит на орбиту повыше, а кусок Луны сбрасывается на Землю для дальнейшего использования.Получается, переброска того же титана (которого на Луне много) на Землю будет не то что рентабельна, так еще и выгодна.

_________________
Лень-движитель прогресса.
ert_zeb | Post: 248035 - Date: 31.05.10(09:44)
Гиродины нельзя использовать для ускорения станции. Они применяются лишь для разворота станций на солнце. Примерно как маятник, который отклонился от точки равновесия и удерживается в таком положении за счёт прилагаемой силы.
Для манёвров приходится использовать дополнительные двигатели.

ysama | Post: 248184 - Date: 31.05.10(21:39)
В космосе много вещей летает. Мелких и быстрых.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Космическая праща - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт