[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Post:#16995 Date:03.01.2006 (13:00) ...
Предлагаю сюда скидывать схемы и описания мощных генераторов коротких импульсов.

Почему возникла необходимость в таких генераторах - есть мысль что колебания молекулярных или даже атомных структур можно синхронизировать одним коротким импульсом магнитного или электрического поля. Затем в течении некоторого времени до рассинхронизации производить отбор энергии этих колебаний.
Для этого вроде как используется встречно-бифилярная катушка, например как в трансформаторе Маркова, описание которого было на форуме. Одна проблемма - все традиционные генераторы подразумевают высокое сопротивление индуктивной нагрузки. У встречно-бифилярной катушке оно отсутствует, присутствует только активная компонента, а она у относительно толстого провода почти нулевая. Выходит чтобы создать падение напряжения на такой катушке хотя бы 12 вольт в нее надо закачать несколько сотен ампер. Как Маркову удавалось создавать падение более 100 вольт - непонятно. Килоамперные токи?

Но вот наконец-таки спаял генератор импульсов тока.
Детали - доступные всем. На любой компьютерной фирме можно выпросить дохлую материнку от П-4 или АМД.
Аккуратно переносим схему генерации напряжения для ядра процессора на радиатор кулера процессора. Полевые транзисторы, используемые в этих преобразователях,способны выдавать короткие импульсы (60-100нс) в 200 - 300 ампер с частотой следования до 1 мегагерца. Если запаралелить 2 таких полумоста, имеющихся на мат.плате, то можно получать импульсы до 400 - 500 ампер, что при напряжении 12 вольт составит 4 - 6 киловатт мгновенной мощности. Единственный их недостаток - низкое напряжение исток-сток - 24 - 30 вольт. Это очень затрудняет использование таких генераторов при индуктивной нагрузке. Но все дело в том что в нашем деле нагрузка как правило неиндуктивная.

Вчера таким генератором короткими импульсами расплавил бифилярную катушку на ферритовом стержне. Отчет по результатам будет скоро в соотв. топике. Предварительно - пока ничего:?
Транзисторы не греются. Греются короткие толстые провода от генератора к катушке. :shock:
Схема генератора для микросхемы HIP6602- из этого Datasheet:
[ссылка] Дополнительно запаяно (взято из мамки):
- резистор на 10 Ом и конденсатор по питанию микросхемы.
- два резистора 3,3 Ома в цепях затворов UGate полевиков.
Задающий генератор для нее собран на К531ГГ1+К155АГ3 по стандартной схеме включения. Выходной буфер на К531ЛН1 с резистором 100 Ом на +5В для вытягивания уровней.
Накопительные конденсаторы - запаял паралельно 20 штук планарных керамических (квадратики 1 мм Х 2мм) 4,7 микрофарад с той же мамки - с обвязки процессора и памяти.
GRN | Post: 24726 - Date: 08.04.06(20:55)
Forex,

Нано - 10^(-9),
Пико - 10^(-12).


Зачем народ смущать? Не дураки здесь.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Forex | Post: 24730 - Date: 08.04.06(21:07)
Не надо путать зеленое и соленое.
Наны и пики это одно. А диапазоном обычно называют от и до...

Andr | Post: 24731 - Date: 08.04.06(21:47)
Forex, ясно, я так и думал, что тектрониксом смотрите, сам я дальше нескольких нан в свое время не забирался.
Sergh,
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315 в режиме лавинного пробоя, он у него где-то вольтах на 80-120 происходит.

Forex | Post: 24732 - Date: 08.04.06(21:51)
Тогда уж, в режиме лавинного пробоя, лучше использовать 2Т630. Все помощнее будет.

proube | Post: 24736 - Date: 09.04.06(00:00)
Я спрашивал как ваши пики и наны связаны с герцами. Это ,что Ггц или Тгц диапазон получается ,или я спросил глупость.?Ну давно я учился ,не помню хоть убейте.

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 24742 - Date: 09.04.06(00:58)
Forex, ясно, я так и думал, что тектрониксом смотрите, сам я дальше нескольких нан в свое время не забирался.
Sergh,
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315 в режиме лавинного пробоя, он у него где-то вольтах на 80-120 происходит.


Зачем? ГТ338 есть, а они специально под лавинный режим сделаны, единственный серийный лавинный транзистор вроде.

Импульсы еще и фемтосекундные есть, даже не знаю сколько это в долях секунды.
Вероятно все же надо высоковольтный наносекундный (1-20 нс) импульс, который можно повторять с частотой несколько мегагерц. Желательно близкий к прямоугольному. И которым можно управлять импульсной лампой типа ГИ-7Б, которая будет коротить через воздушный разрядный промежуток и токоограничительный резистор тот конденсаторный генератор, который описан выше в патенте.

Forex, идея с общим истоком хорошая, только, как я понял, может быть у Вас сам этот фотодрайвер качает передний фронт через емкость затвора в нагрузку :shock:. Вы измеряли как по току с фронтами получается, есть ли выйгрыш с полевиком или без него?

proube, пикосекунды и наносекунды - это длительность импульсов, с частотой связано слабо, по крайней мере частота наносекундных импульсов может быть от > 0 Гц до гигагерца.

Forex | Post: 24748 - Date: 09.04.06(02:30)
Только не с общим истоком , а с общим стоком. Т.е. Истоковый повторитель. Фотодрайвер качать фронт через емкость затвора не может, так как он качает относительно самого же истока. За исток зацепленно плавающее питание.
Фотодрайвер просто качает ток в затвор (относительно истока)
Для простоты представь эмитерный повторитель. У которого бэ плавающие и то открыто то закрыто. Получается ключ только наоборот. Но так как питание драйвера привязано к эмитеру , то оно ездиет вместе с ним. Огромный выигрыш по скорости получается за счет полного отсутствия эффекта Миллера и при том сам транзистор работает в режиме с ок. (общим стоком)

Forex | Post: 24750 - Date: 09.04.06(02:46)
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315

Andr,
Как вы мыслите на этих транзисторах импульсы амплитудой скажем
1000 В и пару сотен Ампер ? :mrgreen:

proube | Post: 24767 - Date: 09.04.06(09:42)
Может вы конечно были на этом сайте ,но вот оптодрайвер без плавающего питанияhttp://flyback.org.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=45
Но насколько я понял полупроводники не будут работать на частотах нужных они только до 1 Мгц , поэтому как я понимаю надо схему начинать и заканчивать лампой ,они работают до 300 Мгц(но высокочастотные и мощные импульсные генераторные они дорогие или нам не надо мощность? А может установка по получению халявной энергии стоит денег? )или магнетроном, если мы хотим получить ,то что хотим ?Может я не прав? Я баранюка в электронике. Кстати частота бытового магнетрона обуслувлевается геометрическими размерами или силой магнита и тока анода? Если работать с магнетроном наверное надо использовать катушку Тесла (больший диапозон для манёвров ,да потери на нагрев небольшие)
Да и эта искомая синхронизация не есть одно и то же ,что резонация? А в каком виде это всё безобразие излучить и снять в виде чего? Sergh цель "отбора мощности" какая ? Может я вооще не в тему?
Наговорил кажется глупостей ,что стыдно на ветке будет появиться. :oops:

_________________
"Кролики - это не только ценный мех..."
Sergh | Post: 24781 - Date: 09.04.06(12:29)
Только не с общим истоком , а с общим стоком.

пардон, с общим стоком, думал про другое когда писал.

Т.е. Истоковый повторитель. Фотодрайвер качать фронт через емкость затвора не может, так как он качает относительно самого же истока. За исток зацепленно плавающее питание.
Фотодрайвер просто качает ток в затвор (относительно истока)

- сообщите пожалуйста параметры фотодрайвера по току в импульсе, и ток в нагрузке. Есть все же мысли что импульс тока через сложные структуры многочисленных затворов ПТ прикладывается к потенциалу на стоке и опережает открытие транзистора, формируя резкий фронт. В любом случае ничего плохого в этом нет и это вполне можно использовать в качестве комбинации быстрого драйвера с большим током в коротком импульсе, и мощного транзистора, который обеспечивает затем после импульса от драйвера своим открытием длительный большой ток.

Sergh | Post: 24782 - Date: 09.04.06(12:34)
Sergh цель "отбора мощности" какая ?


Какой такой мощности? В этой ветке халява не обсуждалась, просто мощные генераторы.

По поводу зачем нужен конденсаторный генератор почитаейте про Грея (задайте в Поиске на Форуме "Грей" или "Грэй" или "Gray")

Forex | Post: 24783 - Date: 09.04.06(13:14)
...что импульс тока через сложные структуры многочисленных затворов ПТ прикладывается к потенциалу на стоке и опережает открытие транзистора, формируя резкий фронт.

Как он может приложится ?
Вот до предела упращенный вид.
...параметры фотодрайвера по току в импульсе, и ток в нагрузке.

Я же говорил, ток в нагрузке зависит от того сколько и каких полевиков поставить.
В затвор тоже самое. Как сделаешь. Ну наверти эмитерных повторителей, (чтобы они затвор на клочки разодрали ... :mrgreen: )

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Forex | Post: 24784 - Date: 09.04.06(13:29)

Общее только плавающее питание. Остальное не из той оперы...

Andr | Post: 24789 - Date: 09.04.06(15:42)
Вы можете попробовать использовать обычный КТ315

Andr,
Как вы мыслите на этих транзисторах импульсы амплитудой скажем
1000 В и пару сотен Ампер ? :mrgreen:

Вы что седня с дуба упал?
Формирование управляющего импулльса одно, раскачка - дело другое.
"Если Вам предлагают кофе -не ищите в нем пиво!" Козьма Прутков


Andr | Post: 24790 - Date: 09.04.06(15:50)
ГТ338 есть, а они специально под лавинный режим сделаны, единственный серийный лавинный транзистор вроде.

угу, но вот на счет мегагерцев сильно сомневаюсь, во превых что это вообще надо, во вторых, что это реально достижимо.(в домашних условиях по крайней мере).
А вообще, импульсами субнаносекундного диапазона занимается академик Месяц и Ко, у них существуют эксклюзивные приборы на сверхмощные токи на эти времена, кажется на карбиде кремния.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт