[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Катается шарик в магнитном поле - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#196846 Date:22.08.2009 (18:33) ...
"генератор" механической силы и энергии - двигатель.
Я предлагаю рассмотреть мою принципиальную схему "шарикового магнитного двигателя" На [ссылка] там 10 «Задачек для любопытных», где я отрабатываю конструкторский приём: в цикличной работе устройства с источником энергии от потенциального поля, в одном такте, я аппаратно «отключаю» действие поля на рабочий орган и, поэтому второй такт, якобы, даёт даровую энергию. В задачке №8 описана эта схема.
Отличается тем, что использовано свойство кольцевого магнита с осевой намагниченностью иметь две локальных точки магнитного поля, где резко меняется его вектор ("знак") и в них поле отсутствует, как за экраном ("балдж" Острикова), а так же эффект инерционности при перемагничивании шарика (задержка по времени).

Другое моё изобретение, использует "магнитную жидкость", - «Электрогенератор с гидродинамическим приводом»
[ссылка]
Изобретению "вечных магнитных двигателей" мне помогают собственные представления о МЕХАНИЧЕСКОЙ структуре магнитного поля, как квантово-механической системы физического вакуума в моей М-Парадигме физики Post: 196826 - Date: 22.08 (16:35)
Жду критики.

- М-Парадигма физической Картины Мира
[ссылка]

Следствия из М-Парадигмы и решающие эксперименты:

- Алгоритм (типа ТРИЗ) для конструктора ВД, архимедовы силы
[ссылка] - «От какого наследства мы не отказываемся»
[ссылка] - Испытания Центробежно-гравитационного двигателя «ГМБ-2009»
[ссылка] - "Центробежный генератор Богомолова" как игрушка.
[ссылка] - Вихревой струйный насос = "тепловой насос"
[ссылка] - Вихревой генератор энергии "БАК"
[ссылка]
bes | Post: 244471 - Date: 07.05.10(15:54)
dedivan | Post: 244468
Оч-чень интересно по китайскую игрушку. Может скажешь, где продается.
И в добавок хотелось бы услышать про магнит, у котрого точка Кюри лежит в интервале температур 18-23 град. Сельсия.


олег-джан | Post: 244474 - Date: 07.05.10(16:00)
у котрого точка Кюри лежит в интервале температур 18-23 град. Сельсия.


Извини,что встреваю...
раньше были датчики пожарные с герконом и магнитиками посредине...
помнишь?
так вот у них точка была от 60 до 70 цельсия...примерно...
я по наивности пытался пристроить их в паяльник с регулировкой Т...
облом....два-три срабатывания...и усе....
так это было лет 20-25 тому как...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
bes | Post: 244477 - Date: 07.05.10(16:19)
олег-джан
Я тоже пытался приспособить такую штуку. Но у меня не было датчика, а был ферромагнитик. Он то же при этой температуре переставал быть магнетиком. Я ставил магнитик, потом этот ферромагнетик и гирконд. И то же для паяльника.
Он из строя не выходил, но был громоздкий и неудобный. Выкинул я его.
Потом пытался приспособить для халтуры. Паяльник был для пайки пластиковых труб. Специальный. Ферромагннтик на такую температуру мне достал заказчик. Температура 210-230 град. Тоже не пошел. Послал все это и сделал электронную систему поддержания температуры на термисторе.

dedivan | Post: 244479 - Date: 07.05.10(16:51)
bes Пост: 244471 От 07.May.2010 (16:54)
Оч-чень интересно по китайскую игрушку. Может скажешь, где продается.


На рынке видел лет 5 назад.
Но с тех пор многое изменилось, и наши рынки тоже.
Теперь все игрушки в супермаркетах. А начальниками там....
Ищи теперь у китайцев.
А вообще Китай - добытчик 90% всех редкоземов в мире.
Так что у них это не удивительно.


_________________
я плохого не посоветую
bes | Post: 244481 - Date: 07.05.10(17:04)
dedivan | Post: 244479
На рынке видел лет 5 назад.

Значит игрушку ты не разбирал? Откуда же тогда такие глубокие знания о ее устройстве?
Мне так же подарили 2 года назад китайский фонарик, когда он перестал работать. С линейным генератором.
Трясешь фонарик и как было заявлено,фонарик работает сутки.
Так вот. Внутри стояли 2 литиевые круглые батарейки. Хватает на 2-4 суток.
Хотя, если потрясти генератор 150 раз, фонарик горит 16 сек.
Вот твоя игрушка такая же.

dedivan | Post: 244483 - Date: 07.05.10(17:21)
bes Пост: 244481 От 07.May.2010 (18:04)
Вот твоя игрушка такая же.

Нет, там все прозрачно. никаких проводков и моторчиов.
А разбирал не я.
Я как то сразу понял как это работает и 30 бачков как то жалко стало.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 244487 - Date: 07.05.10(17:51)
А все таки не надо уводить разговор в сторону.

Главное это понять, что гравитация - это тоже поле консервативных сил.
В ней самой нет СЕ. Можно придумывать любые лифты по доставке
воду на небо, но круговорота не будет.
И в фазовом переходе жидкость-пар тоже нет СЕ.
Это всего лишь разделение быстрых и медленных молекул.
Нужно поле для разведения их в разные стороны.
Вот тогда и получается СЕ. которое мы видим каждый день-
называется он круговорот воды в природе.

Это самый известный ВД.
Но очень большой. А магниты позволяют сделать его маленьким.
Но принцип тот же- поле сил и фазовый переход.

_________________
я плохого не посоветую
bobik | Post: 244490 - Date: 07.05.10(18:10)
dedivan Пост: 244479 От 07.May.2010 (17:51)
А вообще Китай - добытчик 90% всех редкоземов в мире.
Так что у них это не удивительно.
Не много ни так - 90% рынка свободных продаж, а многие страны в том числе и рф обеспечивает внутрение потребности за счёт собственных рз.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
bobik | Post: 244492 - Date: 07.05.10(18:12)
dedivan Пост: 244487 От 07.May.2010 (18:51)
Это самый известный ВД.
Но очень большой.
Наверное всё таки не ВД, а дармовой от солнца.

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
bslav | Post: 244522 - Date: 07.05.10(22:28)
dedivan Пост: 244487 От 07.May.2010 (18:51)
А все таки не надо уводить разговор в сторону.

Нужно поле для разведения их в разные стороны.
Вот тогда и получается СЕ. которое мы видим каждый день-
называется он круговорот воды в природе.

Это самый известный ВД.
Но очень большой. А магниты позволяют сделать его маленьким.
Но принцип тот же- поле сил и фазовый переход.


Очень туманно сказано, чувстуется ты сам ещё по полочкам не разложил. А у меня всё чётко.

ДедИван, вот тебе твоё поле потенциальной энергии (магнитное), вот оно отдаёт мне энергию, используя НЕ фазовый переход превращения химического вещества, а фазовый переход высшего рода (ФПВР) по Базиеву, или ПСМД (полная система механического действия) консервативных сил по Богомолову.

Если в твоём примере в большом "БТГ Земли" происходит круговорот воды:
1)Внииз за счёт работы; сил гравитации (падение дождя и течение рек), а
2)вверх, мощности действия гравитационных сил противодействует (природа применила приёмчик, физический эффект фазового перехода) большая мощность архимедовых сил, действующих на пар, пропорционально энергии полученной от Солнца при испарении воды,

(Обрати внимание, работа совершается одинаковая по подъёму массы воды на высоту, а вот мощности циклически (конденсируется - испаряется)действия гравитации и архимедовых сил разнятся (скорость действия силы), поэтому и силы для выполнения одинаковой работы разные.)

То у меня этот принцип БТГ "противодействие сил при цикличном отключении одной из них (нет архимедовых в атмосфере, когда вода не парообразна)" используется также во всех моих схемах,
только я, пользуясь пониманием Алгоритма УМ, вместо разных сил (тяжести и архимедовых) использовал здесь одноимённые силы (например, магнитного поля), но в схеме "Вибратор СМОТ" противодействующие между статором и ротором. (можно и силы Кулона, и силы пружин применить)

Вместо цикличного отключения архимедовых сил как "у тебя" при помощи приёмчика "фазовый переход", "у меня" мощность противодействия каэрцептивных сил статора искусственно ослабляется моим приёмчиком, физическим эффектом малого механизма "наклонная плоскость", в сочетании с эффектом беззатратного колебания инерционной массы статора, и в сочетании со смещением (в влево) модуля ротора, из-за эффекта специальной конфигурации магнитных полей.

Как видишь, дедИван, если понимать мой закон ПСМД и пользоваться моим помощником изобретателя АУМ, то можно обойтись в БТГ и без кипения и охлаждения вещества, а использовать и утилизовать свободную энергию эфира (магнитного поля) даром.

Ты, dedivan , НЕ выполнил пол года назад мою просьбу (а я тебя слёзно молил), покритиковать мою схему МДА (критика нужна, потому что на кровати лёжа эксперимент с моделью МДА не сделаешь). Испугался, что ли? Надеюсь не побоишься честно теперь высказать своё авторитетное мнение о схеме "Вибро СМОТ"? Твоё слово дорого стоит, ты авторитет уже много лет зарабатываешь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 07.05.10(23:42) - bslav
jonifer | Post: 244530 - Date: 07.05.10(23:07)
Время колебания, добротность, влажность, компрессия - эти отвлечённые термины магнитное поле никогда не интересовали. Это легко считается - в твоей схеме подбрасываемая деталь при подъёме сдвигает ротор на пол зуба влево (отнюдь не без затратно) а при падении возвращает его на место - полный ноль на выходе.

- Правка 07.05.10(23:07) - jonifer
bslav | Post: 244540 - Date: 08.05.10(00:06)
jonifer Пост: 244530 От 08.May.2010 (00:07)
Это легко считается - в твоей схеме подбрасываемая деталь при подъёме сдвигает ротор на пол зуба влево (отнюдь не без затратно) а при падении возвращает его на место - полный ноль на выходе.


Вот тебе треугольник с пифагоровыми штанами, докажи своё утверждение про "пол зуба" задачкой за 8-ой класс. Путь, время, скорость легко считаются. Ты уже десятый раз за год меня тычешь голословно, что, ЯКОБЫ, есть ошибка в расчётах, будто бы сам посчитал, но подсказать брезгуешь. Пузырь надуваешь?

Почему влево? Вправо!
Почему "отнюдь не беззатратно"? Объяснись. Теория АКС к нашим услугам.

В предыдущем посту, я даю техническое условие действия Вибросмота: "Если время полупериода колебания модуля ротора (второй такт) на 0У больше времени перемещения (вращения) модуля на 0Х, то первый такт (второй полупериод колебания) закончится, закончится со сдвигом на один «зубец» статора, пройдя путь (0Х+0Х)". Тогда почему же - "возвращается обратно"? Вот и нет, на каждый качёк за два такта статора, модуль ротора ПЕРЕПРЫГИВАЕТ через один зуб статора. Можно и через большее число зубов отрегулировать. Главное, ротор крутят магнитные силы ДАРОМ!


jonifer | Post: 244546 - Date: 08.05.10(01:21)
На сайте Перендева(сидящего в тюрьме ныне) была хорошая анимация о взаимодействии магнитных поле (не долго). На нашей территории силы МП гарантированно считают три программы (Ansoft, Ansys, Comsol) - ни одной из них(или подобных - детских) у тебя нет - как ты судишь о магнитных силах? МП желанию мысли не подчиняется - и в сложных системах обычно направлено даже не в ту сторону, куда малограмотному автору кажется. Пример - магнитный паровозик Николаева - где направление взаимодействия меняется при перемещении по одной из осей симметрии системы.

- Правка 08.05.10(14:20) - jonifer
jonifer | Post: 244548 - Date: 08.05.10(01:27)
На рисунке с зубьями - у реального магнита даже распределение поля другое будет - это особенно нравится - тогда сразу монополь рисуй и ВД в кармане.

- Правка 08.05.10(01:28) - jonifer
bslav | Post: 246916 - Date: 23.05.10(17:07)
bslav Пост: 246915 От 23.May.2010
В семействе «СМОТ-Русские горки» прибавление, родился новый вариант - схема «Вибро-СМОТ», доказывающая единство принципов действия физических эффектов «вибрационное перемещение» и «подъёмная сила на крыле»…

Так же как и схема безтопливного генератора (БТГ) «SMOT- Русские горки», принципиальная схема действия «Вибро- SMOT» рождается легко при копировании принципа действия базовой схемы SMOT, и если пользоваться методологическим помощником «АУМ».

Проследим по пунктам АУМ сходство и различие «старой» и «новой» схем.
Родственная схеме «SMOT-Русские горки» новая схема «Вибро-СМОТ» отличается от прототипа тем, что:
- работа по перемещению шарика полезной мощностью источников энергии полей консервативных сил заменена на работу вращения ротора;
- Из двух используемых форм потенциальной энергии консервативных сил, работа которых имеет противоположное направление действия векторов, вместо пары разных природных сил, гравитационной и электростатической (магнитной), предложено использовать также с противоположным направлением действия две силы, магнитную силу и противодействующую ей силу, например, пружины, под управляющим цикличным действием инерционной силы массы маятника-статора (рис.1а,б,в);
(По этому принципу в качестве даровых источников энергии могут быть использованы любые противодействующие консервативные силы, это могут быть и гравитационные, и центробежные, и магнитные, и силы электростатические и, даже, только лишь силы пружин!)
- для периодического ослабления действия поля сил одной формы энергии и усиления действия поля сил другой формы энергии, чтобы формировать положительную разность мощностей действия этих сил применён, как и в базовом варианте, физический эффект «простой механизм наклонная плоскость»; а также, - свойство асимметрии силового поля «зубчатой» конфигурации магнитов создавать не только вертикальную силу отталкивания ротора от статора, но и силу с направлением вектора под углом к ней; а также, применено свойство ослабления магнитных сил квадратично при линейном увеличении расстояния между их источниками;
- гравитационная сила, действующая в схеме СМОТ постоянно и непрерывно, заменена на цикличное действие инерционной силы массы маятника-статора (кинетической энергии массы и потенциальной энергии пружины);
- использовано свойство векторов двух сил горизонтальной магнитной и вертикальной амплитуды маятника, направленных друг к другу под прямым углом, а именно, такое свойство действия сил в этом случае, когда эти дае силы не взаимодействуют, не тормозят друг друга (произведение вектора на sin1 равно единице), утилизуемая кинетическая энергия вращения ротора (которая и даёт потребителю снимаемую с вала ротора мощность) не отбирает энергию колебаний маятника;
- в схеме применён эффект механической авто колебательной системы (АКС): при её высокой добротности подкачка колебаний автоколебательной системы может быть очень малозатратной, а эти затраты компенсируются даровой работой момента магнитных сил на роторе, превращая устройство в БТГ;
- в устройстве потенциальная энергия магнитного поля ротора и статора совершает работу циклично на два такта, соответствующих двум полупериодам колебания АКС, тем самым, магнитная энергия превращается в механическую, в кинетическую энергию вращения ротора.


Представим более детально конструкцию автоколебательной системы (АКС) для вибромагнитного двигателя. В первую очередь, требуется агрегат, маломощный вибратор для вибросмота с высокой добротностью АКС. Как пример проработки конструкции я здесь приведу переписку с единомышленником, Васильичем, взявшимся за изготовление действующей модели.

Вариант №2
Я ему пишу. В параллелограмме рычажной подвески приводом подкачки АКС будет
электромагнит. Задаёт частоту колебания автомат обратной связи с колеблющейся массой маятника (суммарной массой статоров), когда верхний и нижний статоры достигают заданной амплитуды колебания АКС. Величина амплитуды (как способ достижения устройством результата) по схеме определяется тем, что за время достижения максимальной величины амплитуды ротор провернётся на такой угол, так что «зуб» ротора пройдёт путь вдоль одного «зуба» статора и пройдёт точку «невозврата» (совмещение вертикальных катетов треугольников-зубцов статора и ротора). Точка невозврата определена квадратичным падением магнитной силы по величине и вектору амплитуды так, чтобы перпендикулярный ей по направлению вектор магнитной силы стал бы больше по модулю (рис.2). Как бы «перепрыгнул» мёртвую точку.

Вариант №3 (рис.3а)
Я видел у тебя уже готовые узлы и детали для модели: старый проигрыватель пластинок (с шаговым двигателем-генератором!); от мотоцикла два диска сцепления с косыми зубчиками; один большой кольцевой магнит от динамика. Этот магнит пойдёт на ротор. Жаль, пары ему нет на статор. Тогда заменим один постоянный магнит в этом варианте модели на электромагнитную катушку.

Из того что уже есть (!) можно собрать готовый ротор для вибромагнитного двигателя. Недостаёт только деталей, чтобы сделать статор-вибратор: широкой пружинистой полосы (из неё сделаем пружинный подвес диска статора) и недостаёт катушки электромагнита. Хорошо бы, чтобы из магнитомягкого железа сердечник катушки входил бы в отверстие диска (от сцепления) статора для крепежа и для передачи скачков магнитной силы с заданной частотой вибрации, привода АКС.

Пружинный подвес (рис.3б)
Ты, Васильич, справедливо сокрушался, что потери ВИБРАТОРА на трение в шлицах скольжения штока для диска статора на амплитуде колебания СОЖРУТ все ожидаемые халявные приобретения от работы (энергии) магнитной составляющей ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ силы (момента сил на валу ротора).

Поэтому я предлагаю отказаться от скольжения штока по направляющим. Заменим их пружинным подвесом, тем самым повысим добротность АКС. Нам важно, чтобы, при вертикальных колебаниях строго по оси вращения ротора, диск статора не смещался бы (не болтался) горизонтально. Это обеспечат:
такая вот эллиптическая форма пружин (см. рис 3а), ширина лент и если расположить две пружины накрест.

Настройка
Пружины будут работать на растяжение. Когда в ЭМ катушка отключена, то диски сцепления сжаты силой пружин. Когда ЭМ катушка включена на первый источник тока (постоянный, одной величины), то зубцы диска статора зависнут между зубцов диска ротора, как в магнитном подвесе, с зазором на 0,3мм, примерно.
Привод вибратора (подкачка АКС) будет через ту же катушку-электромагнит (коричневый цвет).

В начале, отрегулируем зазор, как сказал выше: «когда ЭМ катушка включена на первый источник тока (постоянный, одной величины), то зубцы зависли между зубцов, как в магнитном подвесе». Работает как постоянный магнит, отталкивает статор от ротора, противодействуя пружине.

Потом, на эту же катушку от другого источника подкачки колебаний АКС постоянным током даём добавку, постоянным током того же знака, но импульсами для подкачки колебаний массы маятника (статора).

Как подбирать частоту в резонанс придумай сам.
Предлагаю, может быть просто в верхней точке амплитуды поставить контакт-включатель. Рукой раскачать, а когда подпрыгнет до контакта и его замкнёт, то пройдёт импульс подкачки. Пойдёт маятник вниз и отключит подкачку. Получится обратная связь для самонастройки резонансной частоты.

Вариант №4
Всё остаётся как в варианте №3, за исключением:
у ротора убираем (один из двух от сцепления) диск с зубчиками. У статора диск с зубчиками остаётся.

Почему? Сдаётся мне, что в симметричных силовых «вертикальных» линиях простого кольцевого магнита (осевой намагниченности) на роторе, асимметричное магнитное поле на зубчиках на статоре при колебаниях и ТАК(!) даст горизонтальную составляющую силы (момент сил) при вертикальных колебаниях. Жаль, что на диске от сцепления мотоцикла общая площадь зубцов мала, эффект можем и не заметить…

Вариант №5 (рис.4 и 5)
Можно вообще отказаться от «твёрдотельных» зубцов, заменив их виртуальными зубцами, треугольниками сил в схеме с электромагнитами на статоре. Работать у магнитного поля будет только асимметричный сектор поля катушки (как показано на рисунке 4). Тогда можно по окружности статора из не магнитного материала (доски?) внутри высверлить отверстия по косине и разместить ЭМ катушечки по окружности (рис.5), напротив кольцевого магнита ротора. В качестве сердечника гвоздь, намотку делать толстым проводом в навалку.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 05.06.10(11:28) - bslav
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Катается шарик в магнитном поле - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт